Весь мир коня - его денник.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VitaVita

Новичок
В нашей конюшне есть конь Нагар, который стоит месяцами напролёт. Ранаьше, когда-то он работал, как и все лошади, даже прыгал по чуть-чуть. А теперь хозяйка считает, что работа на железе - это жестоко и конь стоит по месяцу-два в деннике, не выходя. Выводить его даже на корде на недоуздке хозяйка не разрешает и конь стоит. Он и ходить-то разучился. И так жалко его. Он с такой надеждой смотрит, когда проходишь мимо него. :cry: Как вы считаете, сколько лошадь может стоять в замкнутом пространстве (деннике) без вреда для здоровья? Чем грозит неподвижное стояние?
 
Безумно жалко коня :cry: . А эта «хозяйка» говорит, что она не ездит на коне, потому что он еще не готов ездить так как она хочет, вот он стоит месяцами «готовится».
 
Вот идиотизм! Бедный конь! Неужели нельзя выпускать его гулять? Или нет левад? А бестолковой хозяйке не приходило в голову, что коня можно вывести на недоуздке? Наверное, чем железка во рту, лучше стоять 24 часа в четырех стенах и зарабатывать болячки! Надо же довести идею мягких методов до абсурда!
 
Семена посеянные Невзоровым дают всходы. Скольто таких несчастных лошадей стоят в денниках без работы. И кому от этого легче? Лошади? Хозяйке, которая по недомыслию считает, что делает для лошади лучше? Жаль Нагара, очень жаль, как бы растолковать его хозяйке, что стояние в деннике не есть гуманное отношение к лошади.
 
Была возможность сдать коня в аренду одной девочке, которая к коням относится, как к малым детям: докармливает, помимо основного питания, целует и сюсюкает постоянно, а главное - очень мягко работает. Девчонка сама такая мягкая вся. Так нет! Хозяйка против. А сама не ездит, т.к. конь её не любит и убивает. Раньше я знала этого коня, когда на нём другая девочка ездила - душевнейший конь. А новую хозяйку он как-то сразу невзлюбил, он даже, когда она падала с него бил её передними ногами, хотя раньше такого с ним не было(придругой хозяйке). А на недоуздке она тоже боится его выводить. Столько энергии накопилось, естесственно он спокойно бегать не будет. И сколько он так ещё протянет? А ведь был нормальный конь. :cry:
 
Оль, насчет месяца-двух, ты по-моему, "погорячилась". Там скоро к пол-года подойдет.
 
Последнее его движение - переход по конюшне из одного денника в другой примерно пару месяцев назад. :cry:
Может кто-то из пользователей prokony знает этого коня и хозяйку и сможет её вразумить, что конь погибает в прямом смысле слова. :cry: Мы пытались с ней говорить, толку мало :cry: Мы для неё не авторитет. Может есть кто из её знакомых - друзей. КОНЯ НАДО СПАСАТЬ! :x
 
Дикость.
Даже с точки зрения отэколенных, вообще говоря, лошадь должна непременно двигаться, чем больше, тем лучше. Стояние лошадь убивает, если уже не убило. Это же для суставов погибель...
А в ее отсутствие в леваду его договориться выводить - никак? Только хорошо бы сначала его хоть в руках пошагать, чтобы он не покалечился с непривычки.
Не может на недоуздке водить - пусть разорится на их култовую уздечку Кука и на ней выводит. Дрянь, конечно, но лучше, чем лошадь вообще стоит.
А что говорит начкон?
 
В том то и дело что нельзя выпускать коня в леваду ,он убегает и калечится.И вообще у это ненормальной два коня,но так как другая лошадь гуляет нормально ,то ее выпускают в леваду
 
Даже если выводить его на корде и шагать, потом бегать начинать, никто не впишется. Т.к. будет скандал, что коня без ведома выводят. А начкон тоже не может ничего поделать. Лошадь-то частная, как хозяйка скажет, так и будет. Я бы уже отняла коня, уж лучше в прокат отдать, чем заживо хоронить. Но нет на то воли моей.
 
мда...даж не знаю что сказать. Если легендарная "женская логика" как показатель полного абсурда существует - то это как раз тот случай.
А мнение вереринара, начкона для нее тоже не авторитет? А если пригрозить отказом в постое? Может попробовать собрать подборку из учебников и книг по ветеринарии и показать ей? Там же в каждом, русским по белому написано, что ежедневный моцион жизненно необходим зверью. И страх хозяйки, оправданием отмене этого постулата не является. Не может сама- пусть наймет человека, способного грамотно ввести коня не то, что в работу, но хотя бы подготовить его к вменяемому гулянию в леваде.
Имхо - это один из самых изощренных и циничных видов жестокости - "благими намериниями..." :(
 
Отнять коня никто права не имеет. Если она платит за постой - к ней претензий нет, увы...
Согласна с canallia - это изощренная жестокость.
Для отэколенных лошадь - это чуть ли не бог. Запереть бога в комнатушке 4 на 4...
 
Так жаль коня! :cry: Сил просто нету! Я пыталась говорить с хозяйкой, она вроде как и понимает, что коню двигаться надо, но по её словам, конь не готов ещё двигаться так, как ей хочется. И никто ведь его не готовит. Он же никогда не будет готов! Что ж ему так и умирать? :cry:
 
Отказать в постое могут даже если ты исправно платишь. Я неоднократно видела договоры постоя, где написано: "Исполнитель (т.е. хозяин конюшни) имеет право отказать Заказчику в постое в случае жестокого обращения с Лошадью".
В конце концов, можно сделать жизнь частника "очень веселой" и он сам съедет.

Далее, думаю, есть смысл свидетелям написать в FAQ на сайт к Невзоровым. Может, там дЭушку смогут образумить?

но по её словам, конь не готов ещё двигаться так, как ей хочется.
Это она о "корючках" или о спокойствии и дружелюбии?
 
Может она таким образом коню мстит за его неповиновение?
Отнять-то конечно никто не может, а отказать в постое думаю можно. Не возьмусь утверждать, но скорее всего имеется договор, по которому конюшня несет некую ответственность за лошадь и за ее здоровье - при таком раскладе начкон, ничего не предпринимая, просто подставляет себя, ведь если с лошадью что случится ( а с ней обязательно от такой жизни случится) хозяйка может легко обвинить в этом работников конюшни. Думаю, оправдания "мы ее предупреждали" юридической силы в данном случае иметь не будут.
Ветеринар в этой истории участие принимает? Должен же быть хоть кто-то, чье мнение для нее является авторитетом?
 
А может все-таки можно пригрозить отказом от постоя? Ну, скажем, я, как начкон, отвечаю за здоровье вверенных мне лошадей. В данном случае лошадь однозначно гробится и я не хочу отвечать за нее, когда она ласты склеит. (Других симптомов девочка все-равно не заметит. А лошадь, год простоявшая на привязи, жуткое зрелище.) Или она дала письменное распоряжение не трогать коня?
Во, canallia уже выскозала мою мысль.
 
Ну не буду писать о регулярности оплаты за постой, не моё это дело, но девочка появляется в конюшне крайне редко. А переезд в другую конюшню коня вряд ли спасёт. Ему разницы-то нету где стоять. Вот бы побегать. Просто расчитано на то, что кто-нибудь лично знает эту хозяйку Нагара, общается с ней и может вразумить всё-таки предоставлять коню возможность быть живым.
 
Ну так пусть ей ИХ врач че-нить авторитетное скажет. Да хоть сами "гуру". Уж думаю если их оч попросить, они соизволят, тут такое дело - не до перебранок.
Имхо: Коня выводить и шагать потихоньку, без ее разрешения. Хоть по 10 минут, хоть по проходу. Пытаться раз и навсегда образумить, если не помогло - отказывать в постое и как можно скорее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху