Ветчек жеребят

А с жеребенком что там сторгуешь? Именно что многие покупатели не делают ветчеки малышам. Не продаст продавец этому покупателю - продаст другому
Я тут продолжаю читать рекомендации для покупателей жеребят, вот, форум сподвиг вникнуть-таки в тему 🥴

В общем, есть малый чек перед покупкой, осмотр ветеринаром всего, как писали выше, и есть большой, с анализами крови и рентгенами, разница в цене в пару тысяч евро, и, думаю, что те жеребята, которые стоили 20-50 тысяч, скорее сего, будут проходить "большой" чек, потому как их для большой карьеры покупают, думаю, там это важно..
Своего я не буду на рентгенах проверять, ну только если захромает, или врач посоветует. А так обойдемся "маленьким" чеком перед покупкой, для успокоения души. Мне подружка досталась по очень комфортной цене, я за ней слежу сейчас как месяц, развивается хорошо, двигается хорошо, врач ещё посмотрит перед передачей, и ладно.
Так-то мы её уже купили, аукцион дело такое - или совсем возвращать, а это не так-то просто, кстати, лошадь должна быть правда больна, ещё до переезда, и это нужно доказать, что бы вернули деньги и аннулировали договор, или уже жить с тем, что есть.
 
Ещё посмотрела, что стоит в вет.чеке от аукциона (информация есть у каждого жеребенка): дефекты глаз, зубов, проблемы с дыханием, другие дефекты: грыжи, яички (для моей кобылки неактуально), не хромой ли, нет ли проблем с движениями, нет ли следов от операций. Ну и плюс частота сердцебиения, частота дыхания, температура.

Вот думаю, стоит ли повторять этот чек, ведь ведь всего пара месяцев пройдет..
 
осмотр ветеринаром всего, как писали выше
Вот по такому для жеребят я в своей жизни опыт уже имею. 🙂
Кстати, я не оч довольна.😅 Даже если спец опытный, может не во всем придать значение, на что обратить внимание. А дальше гадай: не знал? решил, что этому покупателю и так норм? Но тут такое дело, что раз на раз не приходится. Идеально - это, конечно, "свой" в доску вет, который тебя лично хорошо знает.😂Для чего лошадь, что тебе важно и т.д.

Рентгены хотя бы такое дело, что к ним вернуться можно. Информация зафиксирована на носителе, а не просто мнение.
Вот думаю, стоит ли повторять этот чек, ведь ведь всего пара месяцев пройдет..
ИМХО, если вы поедете сами за своим жеребенком и увидите, что он весел и активен, то смысла нет.
 
Но там были жуткие костные кисты.

Купили кобылу в прокат на раннем сроке жеребости. Все хорошо было, кормили, не работали с какого то там 7 месяца, не помню. Жеребчик отличный родился и в год где-то стал хромать. Ну первый раз решили - ударили в табуне. Дали всякое противовоспалительное, антибиотик, хотя ничего не было явно выраженно, отек и тп. Что еще может быть с мелким 11 месяцев из табуна?
Вроде все ок, через пару месяцев снова острая хромота. Тут уже доктор, рентген - огромная киста в копытном суставе. Так что не знаю, как те жеребята бегали ровно.
 
а что бы еще внутриутробно не делать что нибудь?, не стала бы даже связываться с такими покупателями, мозгоклюями
Эти покупатели просто хотят купить себе здоровую лошадь. А не кота в мешке, чтобы потом лечить всю жизнь
 
Купили кобылу в прокат на раннем сроке жеребости. Все хорошо было, кормили, не работали с какого то там 7 месяца, не помню. Жеребчик отличный родился и в год где-то стал хромать. Ну первый раз решили - ударили в табуне. (...)
Вроде все ок, через пару месяцев снова острая хромота.
Спасибо, что поделились!
Вот оно как - в год уже проблема! И расхромался же потом на время. Но нет.
Думаю, что если бы в 6 месяцев ему делали ветчек, то проблема бы уже была. Все таки кисты "зреют" долго, это не какая-то конкретная резкая ситуация.
Так что не знаю, как те жеребята бегали ровно.
Так там даже не жеребята были. Обоим по 4 года. 🙂 Приводила их в пример того, что бывают давнишние критические проблемы, распознаваемые на ветчеке с рентгенами, даже у молодых и ухоженных лошадей. Поэтому руководствоваться принципом "рентген, если продавец подозрительный" - это вообще не работает.

У одного да, началась хромота. Это и было поводом начать разбираться. Но нет, не сразу она была. И не была постоянной.
Вторую лошадь я меньше знаю, знаю больше её заводчиков, тогдашнего владельца и покупателя. Там конкретно ветчек уже делали для покупки. И не думаю, что лошадь была обколота, поэтому не хромала.

---

Кстати, нашла вот такую цитату от Максимавет: https://horseexpert.ru/news/iz_prak...ialnogo_myshchelka_bedrennoj_kosti-49763.html
Точная причина возникновения костных кист неизвестна и объясняется сложным сочетанием генетики, питания и возможных травм.

Субхондральные кисты почти всегда обнаруживаются на рентгенограммах с шестимесячного возраста. Однако не все костные кисты вызывают хромоту немедленно, многие могут не проявляться в течение многих лет и позднее могут быть идентифицированы как причина хромоты.
Понятно, что кисты бывают разные, бывают не кисты, но как пример мне думается, отлично иллюстрирует почему я выбираю быть "мозгоклюем".😆
 
Кроме "болячек" рентгеном можно выявить суставные проблемы, которые впоследствии могут привести к плохой работоспособности лошади. При визуальном осмотре глаз может не зацепиться или можно решить, что в возрасте 6 месяцев кривоватое положение головки кости в суставе вообще не проблема (при том что хромоты то нет, просто сустав слегка "не идеален" с виду, с непрямыми линиями костей), потому что "маленький еще, перерастет, расчисткой/ковкой подправим, если что". А рентген заставит задуматься, имеет ли смысл вкладываться в ортопедию, или лучше поискать кандидата на покупку, у которого все стандартно и никаких "подправок" не надо.
 
Понятно, что кисты бывают разные, бывают не кисты, но как пример мне думается, отлично иллюстрирует почему я выбираю быть "мозгоклюем".
Я продолжаю читать и изучать немецкое законодательство, нашла прецедент прям по теме:
Женщина купила жеребёнка, хромоты никто не видел; перевезла к себе и лошадь захромала - покупатель сделала рентгены и обнаружили кисту; покупатель решила, что же ребенок её стоит максимум 350 евро, потому что захотела оставить его себе в любом случае, но со скидкой. Продавец не согласился, и покупательница обратилась в суд. (И суд проиграла)
По решению суда и оценке эксперта:
- жеребенок на момент суда не хромал
- никто не знает причину хромоты, может это не киста, а последствия перевозки
- рентген - не диагноз, дефектов на момент покупки не было, и на момент суда тоже (та же хромота или ещё что)
- невозможно с точностью сказать, будет лошадь хромой или нет, и можно ли будет её задействовать в спорте или нет
- из-за возраста киста может сама пройти, или не беспокоить, такой вариант тоже есть
- цена в 3.000 и так маленькая для конкурной лошади, нечего выпендриваться

Так что не всё так прям просто.. если до покупки всё проверять и просто отказаться от покупки, или подождать другого жеребенка на замену - возможно.. а вернуть или снизить цену за рентгены уже не получится

P.S. О, ещё был пункт про рентгены и диагнозы в три года, а до этого можно подождать-посмотреть (и не выпендриваться, (ну, или не паниковать)
 
Последнее редактирование:
Так что не всё так прям просто.. если до покупки всё проверять и просто отказаться от покупки, или подождать другого жеребенка на замену - возможно.. а вернуть или снизить цену за рентгены уже не получится
Повторюсь, что лично для себя не рассчитываю ни вернуть, ни снизить цену. И другим людям в наших реалиях не советовала бы рассчитывать. 😅

Вернуть - это было бы интересно при условии возврата средств хотя бы самой покупки (это мы молчим про то, сколько денег "сжирает" постой и перевозки), но на суд в наших широтах по таким вопросам рассчитывать нечего, а чтоб завод/заводчик добровольно вернул во имя своего славного имени... Верить хочется, но не можется.🥲 Думаю, что такое работать может только в случае постоянного покупателя, который берет в этом же месте уже не первую и не вторую лошадь.

Снизить цену...
Ну, ранее я уже рассказывала, что при покупке в полгода-год это работать не будет так, как со взрослыми лошадьми.
А во-вторых, а смысл?
Если брать те проблемы, что мы уже озвучили, то в здравом уме никакие кисты у малыша не стоят никаких снижений цен, чтобы осознанно в них вписываться, когда ещё можно этого не делать.
Чипы... Смотря что. Если прям все плохо, то тоже нет смысла. Артроскопия "под ключ" потянет полстоимости или вообще всю стоимость этого спортивного жеребенка. Если там "нюансик-другой", то любой продавец будет стоять на том, что "может перерасти". Смысл ему сразу демпинговать, если сейчас уже давно не Советский союз, рынок поменялся и покупатели не ждут дешевых трехлеток с завода, а бодро разбирают малышей из любых мест, если жеребенок того стоит по данным.

А ведь есть ещё нюансы.
Например, рот и выездка. Не стоит брать в выездку лошадь с какими-то отклонениями по строению рта. Потому что в будущем может быть желание использовать двойное железо, потому что в выездке строго оценивается контакт и точно никаких хакамор и т.п.
Вот есть два жеребенка. И в целом оба ок, но один как-то в душу смотрит, а другой нет. Но у первого есть некоторый перекус/недокус/что-то там подобное. А у второго всё ровно. То ответ очевиден, где меньше риска для спорта. При этом оба будут красивыми, активными и т.д. И ездить на обоих в будущем будет можно.
 
Повторюсь, что лично для себя не рассчитываю ни вернуть, ни снизить цену
Я это в контексте жеребёнка с аукциона и оправданности рентгенов:)
Ну то есть выводы такие, что если были бы заранее, то неплохо бы и посмотреть, но их никто не делает. А делать после покупки смысла нет..
Не знаю, как для супер-дорогих жеребят, но думаю, что всё то же самое.
 
Ну то есть выводы такие, что если были бы заранее, то неплохо бы и посмотреть, но их никто не делает. А делать после покупки смысла нет..
Насколько я знаю от своих знакомых, которые покупали лошадей с аукционов, то они уже всё разузнавали про интересующих их лошадей ещё до самого аукциона. И вроде как можно было с лошадью познакомиться до. Возможно, что и сделать какие-то свои исследования.
Понятно, что аукционы есть разные. Страны разные. Правила разные.
Но решила добавить и такую информацию.)
ещё был пункт про рентгены и диагнозы в три года, а до этого можно подождать-посмотреть (и не выпендриваться, (ну, или не паниковать)
Считаю, что это очень рабочий пункт😁
Но как почитаешь истории, как случилась у Даha... Вот я даже тушуюсь спросить, что было дальше с этой лошадью. Потому что ну вот какие варианты с таким хромающим годовичком? Чтоб и совесть была спокойна, и не содержать ненужный под твои задачи чемодан без ручки ближайшие 25-30 (!) лет? У меня нет универсально хорошего ответа.
 
И вроде как можно было с лошадью познакомиться до.
Наверное можно, вся информация есть на сайте, но аукцион же на то и аукцион, что не всегда возможно (материально) купить то, что хочется, во время аукциона, а со всеми жеребятами (а в двух классах их было не знаю сколько,больше 100), невозможно познакомится лично.. Это если искать прям конкретного одного-двух самых лучших, ну опять же, за такие деньжищи можно и заранее им всем рентгены сделать, конечно. А остальным вроде как и не за чем.
Ну и опять, цены очень разнятся, не предугадать, сколько народу захочет или не захочет купить конкретного жеребенка.
А ты уже познакомился, губу раскатал😅 а денег не хватило
 
Конечно.
Но думаю, что разные покупатели выбирают разные аукционы под разные цели.
Я в этом совершенно не эксперт. Просто есть некоторая отрывочная информация по опыту знакомых, кто реально там брал лошадей. И по этим отзывам понимаю, что там бывает по-разному. 🙂

Для себя аукционы не рассматриваю.
У нас они бывают редко и пока их процесс далек от немецкого.
Поэтому я не думаю над возможностью возврата средств, а вот над самостоятельной оценкой при покупке - да.
 
А ты уже познакомился, губу раскатал😅 а денег не хватило
Я так и делала) выбирала определенные линии, а также рост мамы/папы, визуальное нравится/не нравится, обязательно шаг и не проваливающиеся до пола путовые🤷‍♀️ в итоге жеребенок ушел за сильно дороже, чем себе планку поставила моральную.

У жеребенка, которого рассматриваю сейчас вне аукциона, как раз много вопросов по будущему росту, аллюрам, хотя крови прекрасные, сам жеребенок нравится. А еще есть нарекания к ногам мамы, хотя продавец божится, что ни разу в жизни не хромала. Вот получается, что убрать хотя бы гипотетические подозрения по здоровью ног и спины (отбросим травмы в табуне) и жеребенка бы взяла точно, а так.. минусы перевесили😒
 
есть нарекания к ногам мамы, хотя продавец божится, что ни разу в жизни не хромала.
А вот это вообще забавнейший аргумент у продавца. Ни разу в жизни не хромала - при каких нагрузках? Ходя важным шагом в матках? Возя попокатать в поля с ненапряжной рысцой? Или чуток прыгая пару раз в сезон маршруты 60? Или она лет 5 проходила маршруты 145-160 см уровня чемпионата страны?
 
А вот это вообще забавнейший аргумент у продавца. Ни разу в жизни не хромала - при каких нагрузках? Ходя важным шагом в матках? Возя попокатать в поля с ненапряжной рысцой? Или чуток прыгая пару раз в сезон маршруты 60? Или она лет 5 проходила маршруты 145-160 см уровня чемпионата страны?
В целом результаты мамы пробиваются, то есть она не сразу в матки ушла. И, конечно, одобрена маткой для нескольких пород. Было бы чуть больше продавцу доверия, если бы чуть честнее рассказал про здоровье кобылы🤷‍♀️ все же от здоровых родителей шанс на здорового ребенка велик.)
в идеале, надо ездить и отсматривать жеребят перед аукционом или покупкой, но не всегда есть такая возможность.

Касательно ветчеков жеребят и молодых лошадей, я бы еще делала узи связок. Порой важнее, чем рентгены
 
Касательно ветчеков жеребят и молодых лошадей, я бы еще делала узи связок. Порой важнее, чем рентгены
Почему?
Если что-то конкретное смущает - не вопрос.
А так чтоб наобум и нормально делать, надо полжеребенка обрить и держать час-другой под наркозом, если искать неведомо что)
О рисках заводчика тоже стоит думать!

И связки все таки реально восстанавливаются. А когда лошадь в силу возраста ещё не планируется к работе, то это как-то проще переживается. И - будем честны - думаю, что часто не замечается даже, когда такое случается.
В то время как костные проблемы в принципе особо не восстанавливаются, их только поддерживать можно. Или решать хирургически. Ну или могут вообще не беспокоить и внимания к себе не требовать, не без этого.
 
И связки все таки реально восстанавливаются. А когда лошадь в силу возраста ещё не планируется к работе, то это как-то проще переживается. И - будем честны - думаю, что часто не замечается даже, когда такое случается.
В то время как костные проблемы в принципе особо не восстанавливаются, их только поддерживать можно. Или решать хирургически. Ну или могут вообще не беспокоить и внимания к себе не требовать, не без этого.
Как раз артроскопия многие вопросы решает, а молодая лошадь со слабыми связками не выдержит нагрузку больше любительской и быстро станет пенсионером🤷‍♀️
 
девочки, при Союзе, было очень хорошее решение для узнавания проблемных мест - свой человек на конюшне, подкупленный, либо бутылками, либо деньгами, даст тебе любую информацию по любому жеребенку, и прочим... так скажем - надо уметь налаживать контакты с нужными людьми
 
Как раз артроскопия многие вопросы решает
Не знаю где вы живете и на какие цены жеребят рассчитываете.
Возможно где-то, где эта операция стоит недорого, потому что делается во многих клиниках на потоке. А стоимость жеребенка закладываете в десятки тысяч евро. Тогда действительно вопрос, который можно решить таким небольшим процентом от суммы покупки, не проблема.
Не у всех так, к сожалению.
а молодая лошадь со слабыми связками не выдержит нагрузку больше любительской и быстро станет пенсионером
Это ж какие там должны быть ноги, чтобы без наличия нагрузок в очень раннем возрасте были настолько слабые связки, чтобы вет забраковал "на подлете"?
Я серьезно.
Потому что сколько при мне делали узи связок ног, так не вспомню, чтоб веты кого-то "браковали" без наличия или острой, или накопившейся проблемы. А "рыхлые" ноги видны даже просто визуально, но 1) окажутся ли они крепкими в долгосрочной перспективе неизвестно, очень "шаткий" признак 2) все таки у взрослых лошадей в нагрузке обычно.
было очень хорошее решение для узнавания проблемных мест - свой человек на конюшне, подкупленный, либо бутылками, либо деньгами, даст тебе любую информацию по любому жеребенку, и прочим... так скажем - надо уметь налаживать контакты с нужными людьми
Бутылку предлагается своему человеку на конюшне вместо третьего глаза вставлять, чтоб тот получил информацию из космоса о том, если ли у отъёмыша/годовичка какие-то визуально скрытые дефекты, которые "спят" в силу возраста молодой лошади и отсутствия у неё нагрузок?
 
Сверху