Влюбленная в жизнь)

Вы тут, похоже, сами с собой разговариваете и делаете странные выводы, не имеющие ко мне никакого отношения. Я даже начинать разговор в таком тоне не буду, извините
Почему ? Я отредактировала. Простите если обидела. Какие критерии усматриваете чтобы разпознать истинно верующего человека. Что такого я спросила ? Любопытство. А вообще да, пора сворачивать дискуссию. Каждый остаётся при своём мнение, пока что-то\кто-то не повлияет на это. Это нормально. Марина, прости, подискутировали-подискутировали да не выдискутировали))) ;)
 
Пожалуйста пожалуйста, я поработаю немного пока. А то Прокони овладели мною слишком надолго)))
Верну потом.
 
Почему ? Я отредактировала. Простите если обидела. Какие критерии усматриваете чтобы разпознать истинно верующего человека. Что такого я спросила ? Любопытство
Не, вы не так спросили. Вы почему-то
за меня решили, что я кого-то оцениваю, осуждаю, считаю, что не истинно верующий гроша ломаного не стоит в моём понимании, что меня раздражает освящение куличей и что у меня есть формула вычисления процента истинно верующих. Я не обиделась, просто это всё это ваши странные выводы, которые ко мне никакого отношения не имеют. И откуда они взялись, я не поняла.
А в нормальном тоне, без наездов и провокаций, я с удовольствием пообщаюсь и могу свою позицию пояснить.

Формулы у меня нет, про 3-4% - это какая-то официальная статистика религиоведов и социологов, упомянутая в википедии, там же была ссылка на Кураева, который говорит про 5%. Про критерии это надо у них спрашивать.

Из личного опыта - мне вот однажды в случайных попутчицах девушка встретилась, мы примерно полдня общались, и да, видно было безо всяких критериев и формул, что она живёт с Богом в душе и во всех поступках, включая помолиться и почитать Библию на ночь детям, троим подросткам. Не напускную видимость создаёт, а действительно просто этим живёт, легко, светло и очень естественно. Ходит ли в церковь, я не знаю, для меня вера, религия и церковь - это три разные вещи.
Это было очень интересное, познавательное знакомство, мы с удовольствием пообщались про веру и про жизнь.
Она мне даже хотела очень ценный (без сарказма) подарок сделать - Библию свою подарить, любимый экземпляр, размеченный маркерами на цитаты. Пришлось отказаться просто потому, что такая большая книга в мой микрочемоданчик уже не влезла бы.

Специально уточню, это не значит, что все остальные - не истинно верующие. Просто как пример, почему никаких критериев и мерок не нужно.
И с другой стороны, когда люди в Бога не верят, в церковь не ходят, молитв не знают, но яйца на Пасху красят и "Христос воскресе" говорят всем подряд, потому что традиция такая - это тоже видно. Мне видно, в моем окружении, потому что я этих людей знаю. Но жалеть их не надо, поводов нет для этого. Этот факт на моё к ним отношение ничуть не влияет.

Вера - личное понятие, и каждый верит в то, что считает нужным, и так, как считает нужным. Если скептик пришёл к Богу и ему от этого хорошо - это замечательно. Если не пришёл - тоже замечательно, если ему самому при этом замечательно. Меня это даже не касается. Меня триггерит только когда вера и религия превращается в фальшивый театр и меня в него вовлекают.

И да, я в принципе не считаю, что верующие/православные/буддисты/атеисты/русские/россияне/мужчины/женщины/брюнеты/рыжие/темнокожие/голубоглазые/женатые/разведенные/рокеры/рэперы/толкинисты/геймеры/люди 36,5 лет и любые другие группы людей, выделенные по национальному/расовому/половому/гендерному/религиозному/возрастному/любому другому признаку, чем-то лучше или хуже других, не надо мне ничего такого приписывать, пожалуйста.
 
Кстати, вот может Марина сможет ответить мне на такой вопрос, больше спросить не у кого но меня это сильно удивило.

Есть у нас на работе сотрудник, мужчина, такой огромный, лысый мужик. Мы "за жизнь " особо не общаемся, я знаю что он женат, что у него много детей (то ли 6 то ли 8), он веган , ну и все. И вот выяснилось (добрый ВК подкинул) что он православный, ходит в церковь, пост и все такое.
И вот он на странице написал что мол "поздравьте, сын заключил с богом договор на то что не будет пить спиртное", не знаю как это правильно называется...
И отсюда у меня вопрос - это что? для чего человеку которому нет 18 такой договор? Что он дает? Почему именно на запрет спиртного? А можно заключить договор на запрет сахара, например? И вообще в чем смысл этого действа.
 
Хе-хе, вот уж действительно на Пасху всегда начинает разжигать 😁
"
Изумительно! – воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: – Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? – он сделал испуганные глаза и прибавил: – Клянусь, я никому не скажу.

– Да, мы не верим в бога, – чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. – Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

– Вы – атеисты?!

– Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»

– Ох, какая прелесть! – вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.

– В нашей стране атеизм никого не удивляет, – дипломатически вежливо сказал Берлиоз, – большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

– Позвольте вас поблагодарить от всей души!

– За что это вы его благодарите? – заморгав, осведомился Бездомный.

– За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, – многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак."
 
Не, вы не так спросили. Вы почему-то
за меня решили, что я кого-то оцениваю, осуждаю, считаю, что не истинно верующий гроша ломаного не стоит в моём понимании, что меня раздражает освящение куличей и что у меня есть формула вычисления процента истинно верующих. Я не обиделась, просто это всё это ваши странные выводы, которые ко мне никакого отношения не имеют. И откуда они взялись, я не поняла.
А в нормальном тоне, без наездов и провокаций, я с удовольствием пообщаюсь и могу свою позицию пояснить.

Формулы у меня нет, про 3-4% - это какая-то официальная статистика религиоведов и социологов, упомянутая в википедии, там же была ссылка на Кураева, который говорит про 5%. Про критерии это надо у них спрашивать.
Про Кураева это не тот источник кому бы лично я доверяла, но Вы правы дискуссия бесполезна... выводы сделаны из Ваших сообщений. Повторюсь, если обидела, вовсе не хотела. Вашу позицию поняла, но не приняла, но мнение оппонента уважаю.( не удержусь, мне близка позиция протоиерея Андрея Ткачёва и Павла Островского (очень "продвинутый" батюшка ! Смотреть риллсы одно удовольствие)), это если вдруг захотите что-то\кого-то посмотреть!). Спасибо за дискуссию, в любом случае было полезно и познавательно.
 
Последнее редактирование:
Кстати, вот может Марина сможет ответить мне на такой вопрос, больше спросить не у кого но меня это сильно удивило.

Вопрос адресован исключительно Марине? Могу поделиться кое-какими соображениями на этот счет, но в ЛС.
 
Вопрос адресован исключительно Марине? Могу поделиться кое-какими соображениями на этот счет, но в ЛС.
Была бы благодарна.
Вокруг меня нет людей которые даже приблизительно бы имели какое то отношение к вере и могли бы объяснить какие то моменты.
 
выводы сделаны из Ваших сообщений.
Не, я, конечно, уже давно в интернете и всякое видела, но мне все же каждый раз удивительно, насколько прочтения и толкования могут отличаться от реальности!

По любому, каждый идёт своим неповторимым путём к Богу и вовлекать человека не надо!)
Особенно, в театр :)
 
.я вот вроде как и праовославная и даже немного мусульманка,
Это как? Православные (и все христиане в целом) верят, что Иисус воскрес.
Мусульмане верят, что не воскресал (в их религии Иисус - только Пророк, не более).
Вот уж что-что, а ислам и христианство воедино соединить, обойдя главную догму - не получится.
 
@Стрекоza
Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Может это чисто в воспитательных целях такая идея? Это какой-то договор с самим собой тогда или групповой со свидетелями в виде папы))))
А он сам что говорит на эту тему? Ну папа или парень?
Возраст то тут не причем.
А они точно православные как надо или у них откорректированная под себя версия это религии?)))

Вот очень согласна с Таней. Что-то что, а мусульманство и православие это прям разное. Хотя многое похоже. Это я из сериала узнала. Вера по наставлениям во многом такая же. Хотя многие веры можно связать)
 
Это как? Православные (и все христиане в целом) верят, что Иисус воскрес.
Мусульмане верят, что не воскресал (в их религии Иисус - только Пророк, не более).
Вот уж что-что, а ислам и христианство воедино соединить, обойдя главную догму - не получится.

Я не верю ни в то ни в другое (не верю всысле не верю что воскрес), у меня вера своя, и "библия" своя тоже, называется "Сверхъестественное")))))
@Стрекоza
Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Может это чисто в воспитательных целях такая идея? Это какой-то договор с самим собой тогда или групповой со свидетелями в виде папы))))
А он сам что говорит на эту тему? Ну папа или парень?
Возраст то тут не причем.
А они точно православные как надо или у них откорректированная под себя версия это религии?)))

Вот очень согласна с Таней. Что-то что, а мусульманство и православие это прям разное. Хотя многое похоже. Это я из сериала узнала. Вера по наставлениям во многом такая же. Хотя многие веры можно связать)
точно православные.
На эту тему он не говорит так как мы не спрашивали, обсудили между собой с коллегами и вопросики возникли.
 
@Стрекоza , я атеистка и мне не кажется странным "договор с Богом", что юноша отказался от спиртного.
Насколько я понимаю, это называется "дать обет", т.е. обязаться, взять на себя обязательства перед Богом.
Вроде, в христианстве это распространённое дело (или было дело).
Уж если пообещал самому Богу, то это сильнейший стимул не нарушать обещание.
 
@Стрекоza , я атеистка и мне не кажется странным "договор с Богом", что юноша отказался от спиртного.
Насколько я понимаю, это называется "дать обет", т.е. обязаться, взять на себя обязательства перед Богом.
Вроде, в христианстве это распространённое дело (или было дело).
Уж если пообещал самому Богу, то это сильнейший стимул не нарушать обещание.
Это понятно. Непонятно для чего это 18 летнему парню. Он настолько заядлый алкоголик что по другому стимула нет?
 
Да. Я вот не клянусь с детства. Бабушка отучила.
Именно поэтому я не люблю говорить точное время приезда или что я буду делать завтра))) есть планы, задачи, важные и не очень. Но чтобы я не планировала, нельзя точно планировать. Приблизительно только. Типа накидать дела, а там как пойдет. Ну конечно это не касается важных дел таких как прием к врачу или самолёт и т.п. Но я к тому, что всё что угодно может пойти не так и испортить планы. Опять же моя бабушка всегда говорила "на всё воля Божья" или "если Бог даст". Зато меньше расстраиваешься, если что-то не так идёт)

Это понятно. Непонятно для чего это 18 летнему парню. Он настолько заядлый алкоголик что по другому стимула нет?
Ну возможно....
Мы же можем только гадать...
 
Сидела смотрела свои фото в ВК - получила улыбковый передоз. 😅 Вот я ржу и улыбаюсь всё время.
Жизнь насыщенная просто ппц. Прикольно.
Правда теперь всё не так. Не то, что не насыщенная, просто очень мало друзей, тусовок и компаний. Хз как так вышло. Наверное, потому что к семейным мы не котируется, а одинокие любят обосабливаться. В итоге дурикаться, тусить не с кем и другим навязываться не хочется ((((

А какая у меня была фигура, когда я пила, курила и нифига спортом не занималась 😅
А сейчас у меня спорт, не пью, не курю и...
IMG_20240506_210123.jpg

Вон нет жира. Пресс.
IMG_20240506_210156.jpg


А вон сигареты и коктейли )))
IMG_20240506_210233.jpg


Может это и есть проблема отсутствия фигуры и тусовок?))))) хаха
 
А вон сигареты и коктейли
Или у меня нет на такое насмотренности, но по-моему, практически одинаково прекрасная фигура. Без кубиков даже как будто чуть уже талия, или ж это поза такая.
Он настолько заядлый алкоголик что по другому стимула нет?
Может быть, ему до 18 отец не разрешает. И хочет, чтоб и после 18ти сын не притрагивался. Хотя в христианстве вино вроде как не запрещается.

Насчёт разницы в религиях мне нравится этот отрывок из Пелевина:

– Люди будут муравьями ползать по границам своего понимания, передвигая их все дальше в никуда – и перемещаться вместе с ними, пока не исчезнут.

Человек не способен заглянуть за ширму творения и постичь истину в одном могучем когнитивном акте. Почему? Да потому, друзья мои, что он для этого не предназначен. Силы, стоящие над людьми, ничего не прячут. Цель человеческого существования не известна никому из людей по той единственной причине, что не может быть ими понята – и осознание этого факта есть высшая доступная человеку мудрость.

Объяснение находится на другом уровне реальности, куда человека при всем желании нельзя взять в гости. У него нет органов чувств и механизмов постижения, способных прикоснуться к разгадке. Все теории людей о том, почему они есть и что такое этот мир – просто рисунки головешками на стенах пещеры, из которой человечество так и не вышло, потому что выхода из нее нет.
 
Сверху