Вопрос:перевозка лошади 14 часов,возможно?

*Дианочка*

Новичок
Доброго времени суток,форумчане :)
У меня вот такой вопрос:возможо перевозить лошадь 14 часов в машине?(естественно спец. оборудованной)
И вообще если да,то нужно что то специальное?(уколы может,что бы лошадь легче перенесла)
А если нет,то как можно перевезти лошадь через 1000 км.?Только не воздушным путём :)
 
Читала, что обязательно нужно побольше опилок под ноги насыпать, чтобы лошадь могла пописять, а то многие терпят, терпят до потери сознания.
Практического опыта перевозок нет.
 
Останавливаться каждые 2-3 часа, давать лошади возможность размяться
 
Ничего страшного в данной перевозке нет (это практически расстояние от Питер до Москвы, ну чуть-чуть побольше). В дороге лошадь периодически поите. Если она нормально входит/выходит из коневоза, то можно остановиться и прошагнуть, но обычно на такое расстояние не останавливаются - потом проблемно завести назад.
 
Ничего страшного в 14ти часах и дистанции 1000 км - нет, постоянно возят коней с южных заводов в Москву-Питер - как раз столько и даже больше. Мои дончаки ехали 5 суток из Ростовской области до Франции - прекрасно доехали, и без успокоительных.
Только смотрите, чтобы не было сквозняков, но не душно, поите почаще, и зерно давать нельзя- только сено. Пока жуют и машина двигается - все будет спокойно.
 
Я везла своего коня в коневозе 11ть часов. Из Москвы в Питер. Конь не скажу что спокойный. На соревнования возился не очень хорошо. Но тут один доехал прекрасно.

Лучше не поить. Побольше сена в рептух. Колоть тоже лучше не стоит. Под ногами опилок было не сказала бы чтоб много. Останавливались два раза (заправить машину и поесть), коня не выводила, доехал сухой и спокойный как танк.
На ноги одела ногавки только на перед, да и то не скажу чтобы это нужно было. Задние нам тупо не подошли (малы оказались).
Ну аптечка на всякий случай, естественно ага.
 
Возили лошадей разных и далеко (с Белорусии например полуторников, и взрослых тоже) С мелкими ехали долго - попали ночью в туман сильный, с кабины еле еле проглядывалась дорога, нормально абсолютно. С Удомли в Волгодонск возили (а это поболее тысячи будет) никаких уколов , все в норме... Сено, водичка, никого не выводили по пути, так просматривали только.
А как с Алании к нам на соревнования приезжали... На их доисторической коневозке... :shock: (они выпускались до Олимпиады Московской...) и ничего... Насколько помню, тож никого не выводили...
 
Гм про "не поить" мне кстати говорил человек, который давно лошадей возит. Может если более 11ти часов то и надо. Предложить.
 
спасибо всем!(даже не думала что столько людей откликнутся)
вы меня успокоили:)
вот толькл встанет это не дёшево.ну ладно...зато лошадь будет всё лето бегать по полям...
 
Опилок надо по-больше чтобы вибрация пола не спровоцировала ламинит. Такое бывает редко, но все же случается.
 
Возили лошадь в Петербург, перенес нормально, не кололи, через два дня после приезда прыгал трехдневные старты: все три дня чисто, был в хорошей форме..
Перевозка 14 часов безусловно возможна, скоро повезем лошадей в Германию, трое суток будут ехать-колоть будем всех (независимо от того спокойно переносят или нет), надеемся, что все будет в порядке..
хотя я бы Вам посоветовала бы проколоть витаминами до отъезда - вреда не будет, а иммунитет поддержите :wink:
 
1000 км не проблема, особенно если лошадь спокойная. Если стоит плохо, можно и уколоть (веттранквил, комбистресс). Мне моего коня трнер советует колоть, так как очень плохо стоит. А от нервов колики начинаются. Скоро вот тоже повезу аж на 3000 км. А поить нужно, особенно если жарко на улице. С собой аптечку обязательно.
 
Мы когда перевозили на расстояние 1200 км ставили ветранквил и антибиотик до и через 3 дня (на всякий случай) вдруг в дороге сквозняк или иммунитет ослабнет. Поили раза 2 и сено давали. Приехали нормально:)
 
Valensia написал(а):
Останавливаться каждые 2-3 часа, давать лошади возможность размяться

Вообще то при перевозках не рекомендуют выводить размяться. Это дополнительный стресс. Наши лошади постоянно ездят на турниры за 1200 км, и ничего страшного. Можно остановиться попить дать, покормить. А выводить лучше нестоит :)
 
Сверху