Вопрос про набор мышц спины у лошади

Лилибет

Новичок
Доброго времени суток!
Приобрела кобылу 6 лет (рожала два раза)
Не заезженная пока (заниматься будут профессионалы) хочу узнать какие-нибудь советы или легкие упражнения для спины пока мы гуляем и привыкаем друг к другу
Видны все позвонки 🥲

Лошадь не приучена к моркови. Стоит потереть и добавить в еду/воду?
Давала другим лошадям при ней - пока никак.

Буду рада любым советам зеленому коневладельцу!
 

Вложения

  • IMG_2409.jpeg
    IMG_2409.jpeg
    364,2 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование:
Спина накачивается работой на корде с дополнительным средством, которое опускает лошадь вперёд-вниз. Только не с резинкой (эластичный шамбон) и лонжой (ленивый конюх). Шамбон, гог, двойные развязки, вожжи, шлея Пессоа в нижнем положении. Что-то из этого. Ко всем средствам нужно приучать постепенно.
+ Боковые движения в руках для гимнастики и баланса.
 
Спина накачивается работой на корде с дополнительным средством, которое опускает лошадь вперёд-вниз. Только не с резинкой (эластичный шамбон) и лонжой (ленивый конюх). Шамбон, гог, двойные развязки, вожжи, шлея Пессоа в нижнем положении. Что-то из этого. Ко всем средствам нужно приучать постепенно.
+ Боковые движения в руках для гимнастики и баланса.
Благодарю! ☺️
 
Да, могли, выбирал тренер, но мне для хобби так что думаю не принципиально)
А я увы не обладаю достаточными знаниями, нахожусь в стране (бирма) где не могу проверить, в городе один конный клуб.
Имеет ли это какой-то негативный эффект?
Купить добавки возрастные может?

А ей вправду 6 лет? Вам не приврали?
 
А что тренер говорит?

Выглядит как лошадь без работы, начнёте спокойно без форсирования ездить и все накачается. На езде смотрите чтоб на перед не падала и не задирала голову в небеса, не скручивайте в баранку, и будет вам счастье.

Для упражнений - посмотрите на ютубе horse topline building exercises или horse topline rehab, groundwork exercises. Там уже все давно придумали - боковые, осаживание, работа по жердям, это все в руках с земли делать можно, главное чтоб лошадь была не против :)

Ну и по кормлению посмотрите что у лошади есть из чего эти мышцы строить
 
А что тренер говорит?

Выглядит как лошадь без работы, начнёте спокойно без форсирования ездить и все накачается. На езде смотрите чтоб на перед не падала и не задирала голову в небеса, не скручивайте в баранку, и будет вам счастье.

Для упражнений - посмотрите на ютубе horse topline building exercises или horse topline rehab, groundwork exercises. Там уже все давно придумали - боковые, осаживание, работа по жердям, это все в руках с земли делать можно, главное чтоб лошадь была не против :)

Ну и по кормлению посмотрите что у лошади есть из чего эти мышцы строить
Спасибо за советы!
Тренер сказал заездка займет месяц -два.
А я читала что накачать мышцы спины требуется полгода и даже более. Тут отношение к лошадям немного жесткое, так что решила посоветоваться заранее.
Пока левада закрыта на пару месяцев (у нас сезон дождей) двигается лошадь маловато и только в руках. Вот и переживаю)
 
Заездка - да, пару месяцев. Дальше вы уже сами будете работать, или с тренером, так что время будет на то чтоб укрепить мышцы. На заездке работа с лошадью не останавливается же.

Сейчас используйте что есть - можете шагать в руках - добавьте пару упражнений. Лошади сейчас не только для спины, а для общей выездки полезно в руках делать всякие упражнения. Да и вам потом проще ездить будет.
 
Тут была хорошая тема:

Она про лошадь с диагнозом, но суть не меняется - про прокачку мышц спины там хорошо написано.
 
Тут была хорошая тема:

Она про лошадь с диагнозом, но суть не меняется - про прокачку мышц спины там хорошо написано.
Большое спасибо!
Как раз очень боюсь такого диагноза 😁
Превентивные меры самые действенные.
 
Из самого простого - когда шагаете в руках (если закрыта левада, то шагайте так много, как можете) - выбирайте разный рельеф - вверх/ вниз по горкам очень помогает прокачивать мышцы
 
Морковка массу набрать точно не поможет). Необходимо нормализовать кормление, как у вас с сеном? Оно должно быть хорошего качества, без пыли и плесени и чем больше, тем лучше. Лошадь без движения не накачать, 1-2 часа движения в день мало. Есть ли возможность сменить конюшню на ту, где лошади много гуляют и по большой территории? Либо принудительно двигать: просто прогулка в руках тоже помогает. Так для набора мышечной массы, заполнения спины хорошо помогает работа по жердям, не обязательно на рыси, но хорошо бы и её включать в работу, регулярные прогулки по пересечённой местности, прыжки через небольшие препятствия пару раз в неделю. Необходимо подходящее седло, иначе часть спины не обрастёт мышцой, а то и вовсе будет травмирована.
 
Спасибо за советы!
Очень рада что нашла этот форум ☺️
Отпишусь когда будет улучшение

(А морковь и угощения хочу приучить для гимнастики лошади)
 
Спасибо за советы!
Очень рада что нашла этот форум ☺️
Отпишусь когда будет улучшение

(А морковь и угощения хочу приучить для гимнастики лошади)
Заводите дневник. Будет очень интересно наблюдать за вашими достижениями. Кобыла симпатичная!
 
Сверху