Начнем с того, что в Ленинграде практически не было плацей для спортивного тренинга. У нас был только Ленинградский Манеж СДЮШОР. И не удивительно, что несколько поколений конников тренировалось только на манеже, а слово "плац" несколько отодвинулось в сторону.
Кроме того, "манеж" - слово французское (и есть сродное итальянское), а "плац" - немецкое.
И манеж не обязательно означает крытое сооружение, тогда как плац - всегда открытый. Зато манеж всегда огорожен, а плац может быть неогороженным.
Санкт-Петербург строится под влиянием архитекторов итальянского и французского происхождения. Да и среди придворной аристократии французский язык в большем почете, чем немецкий.
Еще можно припомнить сюда некого англичанина из Франции по имени Джеймс Филлис, проживавшего и работавшего в Санкт-Петербурге, а также поговорить о расположениях советских и российских кавалерийских войск. Учесть, что плацем называли (и называют) и просто выделенные или вытоптанные площадки для строевой и военной подготовки и не только кавалерии, а манежи устраивались и устраиваются специально для лошадей.
Ну вот как-то все это в комплексе и сформировало такой порядок употребления слов.