Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Нервный срыв может наступить и просто на шпрунте. Дело в превую очередь не в болевых ощущениях от железа во рту, а в требовании к лошади двигаться определённым образом, к чему она может быть не готова и покажет на это бурный протест. Или лошадь может не понимать, чего конкретно от неё хотят. Да даже и без шпрунта работа может привести к истерике и замыканию. "Способов" много. Ну, например, можно пытаться пробить лошадь на препятствие, которое ей ещё физически или психологически тяжело преодолеть. Или просто настойчиво производить какой-то набор команд, которые лошадь не понимает. Просто в работе с лошадьми необходимо периодически останавливаться и хорошенько всё обдумывать, а не переть как баран на новые ворота. И понимать, что универсальных средств для любой лошади не существует, что для каждой надо подбирать индивидуальную работу, а не пенять на её тупость, если другая лошадь от аналогичных средств показала положительный результат.
Я согласна, что профессии спортсмен и берейтор разные. Но понимают это не все к сожалению. Отсюда и столько ошибок в подготовке лошадей. А ещё у нас существует такая идея, что если ты сам себе не подготовил лошадь, то и спортсмен из тебя хреновый. Я считаю, что это ошибочное представление, которое и ведёт во многих случаях к таким вот печальным последствиям.
 
lizun написал(а):
Олена, неужели Вы серьезно полагаете, что этому рысачку с видео сейчас нужно заниматься именно ЭЛЕМЕНТАМИ? Или Вы говорите конкретно о Вашей 14-летней лошадке?
Я не Олена, но, похоже, вы считаете, что элементы - это все, что от принимания и выше :mrgreen: Вольт, серпантин, плечо внутрь, уступка - это тоже элементы. Крайне полезные в рассматриваемом случае.
 
Вольт и серпантин - это манежные фигуры... :roll:
Спортсмен в той езде делает и плечо, и принимание - но что-то толку из этого не вышло.
В любой книжке написано, что элементы (скажем обобщенно) способствуют развитию гибкости, балансу.. и т.п., только при их правильном выполнении.
 
Насколько я поняла, Олена не оправдывает конкретные действия конкретной всадницы, а всего лишь предлагает не быть категоричными в утверждениях, что определённые действия в работе неизбежно навредят лошади.
Просто к выполнению элемента может быть разный подход. Какой-то элемент можно делать для улучшения качества движения лошади. А вот уже оттачивать элемент сам по себе целесообразно только на уже качественно двигающейся лошади. То есть, например, оттачивать остановку как элемент с некачественной рыси было бы нецелесообразно, а вот употреблять в работе остановку для улучшения качества рыси - целесообразно.
 
Нелля написал(а):
а всего лишь предлагает не быть категоричными в утверждениях, что определённые действия в работе неизбежно навредят лошади.

Кмк, фиксация положения головы с помощью скользячки через мундштук неизбежно навредит :roll:
 
:mrgreen: В независимости от всех происходящих здесь споров- ни куда не попреш,по видео видно-конячка встала,по ходу благодоря оч компетентному спициялисту. И теперича коныку предется лечить голову-потому как она теперь у лошади бо-бо,а девочке у которой ручки из попы,их отбить :lol: .А скальзячка -это нечто,новые так сказать приемы в ВШВЕ,надать в европу запустить ,а то они там темные :lol:
 
JOKEI написал(а):
:mrgreen: В независимости от всех происходящих здесь споров- ни куда не попреш,по видео видно-конячка встала,по ходу благодоря оч компетентному спициялисту. И теперича коныку предется лечить голову-потому как она теперь у лошади бо-бо,а девочке у которой ручки из попы,их отбить :lol: .А скальзячка -это нечто,новые так сказать приемы в ВШВЕ,надать в европу запустить ,а то они там темные :lol:

кхм, надеюсь, не открою для Вас Европу, если скажу, что практически все доп. средства пришли к нам из Европы (шлея Пессоа, повод Тидельмана, гог, шамбон, электрохлысты и проч. и проч.). Я уверена, что подобный способ уже давным-давно использован в Европе и признан там не особо эффективным. Если бы эффект был, то я Вас уверяю, все топовые спортсмены ездили бы подобным способом.

И еще, говорить о том, что "девочке у которой ручки из попы,их отбить" по крайней мере не вежливо.
 
Sara написал(а):
Нелля написал(а):
а всего лишь предлагает не быть категоричными в утверждениях, что определённые действия в работе неизбежно навредят лошади.

Кмк, фиксация положения головы с помощью скользячки через мундштук неизбежно навредит :roll:

Лично я в этом не уверена. Может быть в каком-то особом случае, с какой-то особо сложной лошадью, можно осторожно попытаться испробовать такой вариант работы и получить положительный результат. Тренер мне сказал, что такой вариант работы ВОЗМОЖЕН. Правда я за много лет работы с ним никогда не видела, чтобы он его применял. Возможно это какой-то исключительный случай должен быть...
 
Что-то мне подсказывает, что здесь у нас не исключительный случай, а элементарная безграмотность
 
Нелля написал(а):
Sara написал(а):
Нелля написал(а):
а всего лишь предлагает не быть категоричными в утверждениях, что определённые действия в работе неизбежно навредят лошади.

Кмк, фиксация положения головы с помощью скользячки через мундштук неизбежно навредит :roll:

Лично я в этом не уверена. Может быть в каком-то особом случае, с какой-то особо сложной лошадью, можно осторожно попытаться испробовать такой вариант работы и получить положительный результат. Тренер мне сказал, что такой вариант работы ВОЗМОЖЕН. Правда я за много лет работы с ним никогда не видела, чтобы он его применял. Возможно это какой-то исключительный случай должен быть...

Нелля, еще раз повторю: _фиксация_ (а в данном случае это именно она) навредит неизбежно! Я думаю Ваш тренер не имел в виду жестко зафиксировать положение головы, когда говорил, что такой вариант работы возможен. Я могу допустить, в каком то крайне сложном случае (наверное, такие бывают), что можно сработать этим поводом, когда лошадь совсем уперлась, и сразу отдать, совсем, до провисания, как только лошадь чуть-чуть уступила. Но тут мы видим совсем другую картинку.
 
Тут не про (шлея Пессоа, повод Тидельмана, гог, шамбон, электрохлысты и проч. и проч.) тема.А про то, какое отношение у всадника к лошадям в общем :roll: (они для нее потенциальное мясо).Я не допустила бы чтобы моей лошади ,(всадник зашедший в творческий кризис )выносил зубы железом и заворачивал голову на спину. А про ручьки "АДЕЛЬ" очень даже мягко ,по сравнению с таким стилем в работе :mrgreen: . Не очень удивлюсь есле в скором времени прочитаю ,что эти лошади убивцы размазали девоньку по манежу. :idea:
 
Адель написал(а):
MIG написал(а):
Адель написал(а):
повод Тидельмана
Тидемана :D


Мы оба не правы :lol:
Это называется повод Тедемана (впрочем, транскрипцию в русской интерпретации можно читать по-разному).
Правильная транскрипция, как и первая свежесть бывает, только одна. :mrgreen:
Ваша же в корне неправильна, потому что в иностранном написании буквы "l" в фамилии Tiedemann и в помине нет. Да и сочетание "ie" в немецком языке произносится как удлиненное "и".
 
А во многих наших магазинах он почему-то обзывается "повод Тодемана" :D
 
Sara, про недопустимость жёсткой фиксации головы, как в данном случае, согласна.
 
Сверху