Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Испанка написал(а):
Strela написал(а):
Оля, ты пошла по пути "изменить мир". Он правильный, но очень непростой.
Елена, сразу оговорюсь, что не хочу вас оскорбить, так как есть аспекты конной жизни, в которых я вас очень сильно уважаю.
Но для меня вот эта фраза "из ваших уст" является, наверное, закрытием всего этого обсуждения про судейство и правила.
Да уж... после такого поста и ругаться невозможно... на "Проконях" случился День открытых душ, не иначе...
Пожалуй, зря Вы так, Strela... ведь после того, что Вы написали, осталось только спросить себя: мне выездку - или побеждать тут?
Мне кажется, целиком откровенный ответ на этот вопрос для Вас пока неподъемно тяжел; уважения Вы себе, конечно, добавили, но... (
 
Честный ответ на вопрос про доп веревки, которые использую лично я, звучит так: я с первого занятия учу людей не дергать руками, очень много времени уделяю посадке и лично мои лошади в доп веревках не нуждаются.
Но. Есть одно но, у меня есть конь, ганновер, достался мне забитым, зажатым и задрюченным. На очень красивом ходу, амплитудный и мягкоуздый, в спорт поздно, учить на нем в самый раз. Если только бы не одно но, он не терпит рук вообще. зажимает спину и отказывается ходить вперед.
Я вешаю на него резиновый шамбон, любитель складывает лапки и конь везет его, хочешь учить просто ездить, хочешь научить приниманиям, плечам, ногу меня и прочее.

Скажите, что лучше пустить дальше эту лошадь по миру с вероятностью городских покатушек причем, либо обеспечить ему сытую, спокойную жизнь и роль учителя, которого все просто обожают.
Повторю, если его дергать руками, конь просто звереет, замыкается, может перевернуться, с шамбоном ангел.

Что в данном случае важнее пойти на принцип или делать добро людям и коню???
 
Кстати, если затронуть аспект беспокойства о лошадином здоровье...
Логично предположить, что как раз веревки на старт - на три минуты раз в месяц, а то и реже ну никак не повлияют на процесс лучше, если весь остальной тренировочный период лошадь бегает без доп.приспособлений... :mrgreen:
Логичнее-то как раз дома, на тренировках, пользоваться смягчающими средствами. И если это будет сделано правильно - то и на стартах они не пригодятся...
Так что, думаю, истинная причина надевания веревок на старты - все-таки желание придать лошади выгодную осанку, которую всадник добиться просто с помощью грамотного управления пока не может.
Иначе, если бы веревки надевались именно из благих побуждений - то они и на тренировках не снимались бы. :mrgreen:

А то странная логика - пусть во время тренировок всадник часами бьет лошадь по спине и дергает, ничего страшного.. А на три минуты стартов мы ну просто непременно должны подумать о лошади!!! :mrgreen:
Лукавство.

Лена, не вижу связи между резинками на тренировках для лошади-учителя и стартами. Она что, перестанет быть хорошим учителем, если на старте проявит себя хуже, чем на тренировках с резинкой и его любить перестанут, если не будут выступать с веревками? Как это взаимосвязано?
Пусть себе и дальше люди учатся ездить, пусть и на резинках, и обожают лошадь-учителя.
А старты и правила, по-моему, сюда никак не соотносятся.
 
Можно только строить предположения, ибо чужая душа - потемки. Но за столь откровенный ответ я зауважала человека еще сильнее. И мне кажется, что Елена все же взрослый, разумный и состоявшийся человек, поэтому для нее не должно быть проблем, ответить для себя на поставленный вами вопрос, Сар.
По поводу коня - я уважаю вашу позицию и всецело считаю, что стоит давать лошади шанс. Но главный вопрос - на соревнования на нем выезжают? Тоже с шамбоном?
Я сама последние 2 недели под всадницей, которая ставит посадку на корде, надеваю на молодого коня развязки от подпруги к капцунгу и эффект мне нравится. В отличие от зажимания спины и задранной головы без них. (Всадник повод в руки вообще не берет)
 
Нет, на соревнования не выезжает.
ЮПП он бежал под опытной всадницей на мундштуке, причем очень неплохо бежал, а с шамбоном на детскую езду я выпустила один раз на клубные старты, когда это был жесткий междусобойчик. Девушке просто надо было преодолеть себя и проехать по схеме, если бы была претензия выиграть, то никаких веревок бы не было, а так фактически в/к.
 
ЗЫ То, что творится на БД, для привлечения богатых клиентов клуба, лично я считаю полным безобразием.
 
Лен, ну тогда никаких вопросов и быть не может. На междусобойчике, да в\к - ради бога, почему нет.
И если лошади нужны доп.средства во время тренировочного процесса - естественно, ими надо пользоваться.
Так что я с тобой согласная.

(любопытствующим заговорщицким тоном): а что творится на БД? :D
 
А это Белая Дача, политику которой сейчас Таня так защищала, там много лет творится этот цирк, все привыкли. Но поймите, люди, которые платят 30 и более тысяч за лошадку в месяц, хотят комфорта, а не спорта. ))) И им это позволяют.
 
Совершенно верно.
И, наверное, с этим сталкивается каждый судья. И это просто дело его совести - заключить с ней сделку или - да, возможно даже отказаться от профессии или отказаться от мысли продвижения по карьерной лестнице, но отстаивать Правила и честную игру.
Ведь, если судья не посудит помягче, если организаторы попросили - его больше и не пригласят. А кому хочется лишаться заработка и "добрых" отношений...
Так и привыкают судьи к своеобразной работе. И вынуждены идти на условия, что выдвигают им работодатели - организаторы соревнвоаний.
Или идти в сад.

Как говорила мне одна официальная международная судья - как же это сложно!! Судишь в Европе - вынуждена приспосабливаться и вливаться в ту тусовку. Судишь в России - приходится приспосабливаться и вливаться в эту... Так и живешь - то туда, то сюда, то нашим, то вашим.
 
Испанка написал(а):
И мне кажется, что Елена все же взрослый, разумный и состоявшийся человек, поэтому для нее не должно быть проблем, ответить для себя на поставленный вами вопрос, Сар.
Я очень на это надеюсь.

Strela написал(а):
Честный ответ на вопрос про доп веревки, которые использую лично я, звучит так: я с первого занятия учу людей не дергать руками, очень много времени уделяю посадке и лично мои лошади в доп веревках не нуждаются.
Но. Есть одно но, у меня есть конь, ганновер, достался мне забитым, зажатым и задрюченным. На очень красивом ходу, амплитудный и мягкоуздый, в спорт поздно, учить на нем в самый раз. Если только бы не одно но, он не терпит рук вообще. зажимает спину и отказывается ходить вперед.
Я вешаю на него резиновый шамбон, любитель складывает лапки и конь везет его, хочешь учить просто ездить, хочешь научить приниманиям, плечам, ногу меня и прочее.
Strela, не хочу Вас, как говорится, дожимать, но ведь это противоречие: чтобы "исправить" руки всадника - "исправляем" лошадь. :roll:
Ошейник простейший оденьте, если уж вовсе беда - и пусть гражданин любитель хватается за него хоть до..., а лошадь останется в естественной, а не скрученной осанке.
Тем более, что шамбон под седлом даже очень хорошего всадника - это нонсенс, о чем Вы должны знать куда лучше меня.

А что касается всяких БД - пусть граждане уродуются сами, а коней уродовать не надо, как не надо и понимающе кивать: хороший психиатр тоже оченно понимает своего пациента ... но все-таки его изолирует. :roll:
 
Не очень понятно зачем приплетать сюда судей и пытаться апелироват к их авторитету, судьи те же участники соревнований что и спортсмены и тренера, и вынуждены действовать в рамках положения о соревнованиях, которое в свою очередь на стартах клубного уровня может отходить от правил ФЕИ. В частности могут быть разрешены выступления с хлыстом, и в той же Германии проходят национальные старты вплоть до большого риза включительно с хлыстом к примеру.
Далее, могут быть разрешены дополнительные средства управления, и даже бинты, поскольку часто грунт в некоторых клубах после дождя не сберегает ноги лошади ,скажем честно.
Судью пригласили судить, он как правило ознакомился заранее с положением, если главного судью не устроили какие то пункты положения, он может по согласованию с оргкомитетом попросить внести изменения, или исправления в положения, либо имеет право непосредственно на старте поменять определенные вещи.
Главное чтобы все участники были в равных условиях как информационных так и временных.

Не стоит прибегать к ссылке на категории и звездность судей, они судят не только согласно правилам ФЕИ и национальным правилам
(так на минуточку на всех стартах кроме международных, действуют национальные правила, и вообще ссылка на правила ФЕИ на очень уместна, другой вопрос где они эти национальные правила)

Теперь о личном отношении к стартам с дополнительными средствами управления, не раз приходилось судить подобные езды, на стартах клубного уровня, могу сделать один простой вывод, всегда побеждали всадники не использующие при выполнении схемы дополнительных развязок или резинок. Хотя на судейском совещании была дана установка не обращать внимание на дополнительные средства и судить таких всадников наравне с спортсменами выступающих на разрешенном правилами снаряжении.
Мне видится, что всадник с доп. веревками не способен грамотно вести лошадь по схеме и выполнять даже простейшие фигуры, и практика только подтверждает этот тезис. Оценка выступления далеко не вся зависит от якобы "сбора" точнее сказать притягивания механическим способом головы лошади к груди, есть масса моментов на которые обращает внимание судья, и работа спины, и контакт, и грамотное применение средств управления. Из этого и много другого формируется оценка выступления.

Лично мне кажется, что не имеет смысла выпускать всадников на дополнительном снаряжении в виде жестких развязок на старты, но в отдельных случаях к примеру в езде для начинающих как в приведенном Татьяной случаи, только шаг-рысь, подобные допущения на клубном уровне имеют право на существования, равно как на приведенной записи где забугорные дети по английской езде под диктовку, сменой, выполняют простые фигуры и оценивается не столько лошадь, сколько посадка и грамотность применения средств управления.

Теперь о жуликах от выездки и продажных судьях, очень благодатная тема согласитесь ,кто из спортсменов доволен судьями, только один- занявший первое место.
Тренера будут выпускать не сильно готовых всадников на старты, это в наших реалиях аксиома, поскольку нет четких критериев готовности, равно как и очень мало езд для действительно начинающих любителей. Давайте честно скажем что с нуля взрослого даже очень мотивированного и способного (а ведь есть и не очень способные и их большинство) любителя до уровня 62-63% на стартах по ДПП или КПД, надо готовить не один год, у всех конечно по разному, мой личный рекорд 1 года с нуля.
Не многие готовы ждать когда их уровень езды будет идеален пусть даже и на любительском уровне, поэтому существуют такие езды, да судить скрюченную на развязках лошадь и слабо сидящего на ней любителя тяжело, да к выездке это имеет очень опосредованное отношение, но всегда приходиться с какого то уровня начинать, и это лучше нежели слегка продвинутый любитель на езде уровня МП на 50% на мой взгляд.
 
Мне непонятна эта странная страсть к соревнованиям любой ценой.

Веревки на примитивном уровне то же самое, что и веревки на БП. Для любителя старт по простому тесту так же сложен, как и молодому профессионалу - БП. То есть, на каждом уровне для каждого всадника есть свои сложности. С чего тогда бы не пожалеть стартующих по БП и не облегчить им стартики разрешенным хлыстом, допустим... Куда как удобно. Или с теми же скользячками...

Насчет судей. Я говорила не о том, нравится или не нравится судейство. А о том, что часто это - неприкрытая политика, на любом уровне. От междусобоя, где судья по выездке поставит на 1 место спортсмена приглашающего клуба, а судья по конкуру подтасует время, главное спортсмену клуба - проехать нулем, время правильное сделают.
До - ОИ.
И как бы все об этом знают, и как бы все ужасаются и закатывают глаза: "Ах, как вы можете так говорить, судья не пряник всем нравиться, вы просто недовольны результатами, вот и клевещете".

Я как раз категории "нравится-не нравится" не рассматриваю. Я рассматриваю частые случаи давления на судью, когда он просто не может отказать приглашающей стороне в "любезности". И очень скоро эта любезность для него становится нормой. Потом любезность для второго, третьего и т.д. И все, получаем судью, которого получаем - коррупционера, функционера и марионетку.
А начинается все именно с этого - маленькой любезности организаторам соревнований.

Не можешь, не готов нормально стартовать - не стартуй, блин! Что за охота такая, которая пуще неволи?
И мы, на минуточку, забываем что выездка - это демонстрация ПРАВИЛЬНОГО управления лошадью? И НИЧТО ДРУГОЕ!!!

Грустно. Очень печально, что у каждого находятся свои мотивы оправдать такое поведение некоторых судей.
 
ronul написал(а):
Давайте честно скажем что с нуля взрослого даже очень мотивированного и способного (а ведь есть и не очень способные и их большинство) любителя до уровня 62-63% на стартах по ДПП или КПД, надо готовить не один год, у всех конечно по разному
Нет, точно сегодня как-то особенно планеты встали...
ronul, Вы сами-то поняли, что написали?
Я переведу, если позволите... Вы просто признались, что сегодняшний русский КС не владеет методиками полноценного обучения двигательно бездарных людей.
Всадник двигательно даровитый - это прирожденный спортсмен-чемпион, но таких мало; а всех прочих мы учить не умеем, и потому не только их не учим и сами не хотим учиться учить, а еще и снисходительно закрываем глаза на то, что они творят на своих поскакухах по своим "правилам"... ведь они нас кормят, так, кажется, прозвучало? Жаль, что от Вас этого не прозвучало тоже...
Между тем в той же Германии есть минимум одна специальная школа, которая практикует специальные методики добросовестного обучения всадников возрастных и двигательных, эээ, нечемпионов. И в этой школе не гнушаются преподавать многие звезды КС и ВЕ. Почему-то.
То есть кормиться за счет... бездарных халдеев - можно по-разному. Можно поругивать их на форумах, а можно понять, что обучить человека одаренного от природы - не столь уж великая задача; довести его до высочайших вершин - это да, очень трудно, а обучить мало-мальски прилично - на раз-два, ибо схватывает сам.
А вот обучить минимально прилично взрослую и вполне зрелую бездарь...
А поскольку великие звезды отеч. КС этим заниматься очевидно брезгуют - этим займется кто-то еще из тех, кто окажется под рукой. Например, псевдоНХшники, псевдоклассики, псевдовестерновики и т. п.
И это уже происходит прямо сейчас, пока кто-то пытается понять субкультуру мирового чемпионского судейства и влезть без мыла туда, куда не влезть и с вазелином, я прошу пардону за пошлость...
 
Давайте больше конкретики, были названы конкретные фамилии конкретных судей судивших конкретную езду.
С одной стороны Татьяна привела их авторитет в доказательство что езда с веревками одобряемая и возможна, с другой стороны вы опосредованным образом обвиняете тех же судей в попустительстве подобной практике ну и косвенным образом в коррумпированности.
Не буду лукавить, большинство стартов хоть сколько нибудь значимого клубного уровня и выше как правило в Московском регионе судятся не без участия данных судей, плюс три-четыре фамилии ,но значительно реже встречаемых в технических результатах.
Всегда старался судить по личным впечатлениям, я езду с переменным успехом езды уровня МП, и как правило попадаю как раз на судейство данными судьями, ни к одному клану не принадлежу, клуб Победа, при всех достоинствах не равен по силе убеждения судейского корпуса Новому веку или Прадару, но могу точно сказать ,когда я еду приемлемо ,то могу рассчитывать на хороший, даже призовой результат, на выездных стартах. Если езда плохая, то что дома, что на выезде результат будет плох. Только этой осенью на выезде вполне без блата при судействе данными судьями смог объехать несколько всадников в их домашних клубах, которых ранее считал достаточно сильными соперниками.

Простите, что так долго о личном, теперь к любителям, ну нет интереса у судей завышать или занижать оценки, конечно есть судейская усталость, и просто невнимательность, помойму кто-то из великих чуть ли не Эрик Летте говорил что на 40 всадников он ошибается в оценках 1 раз, и это считается очень хорошим рекордом среди судей. Не исключаю, что на основных стартах сезона есть определенная "пристрастность", и гонка за именами всадников, но на клубном уровне нечего делить ,нет призовых почти нет денежного интереса среди участников, только самолюбие и только.
Мне очень импонирует ваша принципиальная позиция, но на мой взгляд судья должен быть не только слепым орудием в руках правил ,но и иметь силу и возможность менять правила когда они идут в разрез со здравым смыслом, к примеру на тех же клубных стартах на плохом по погодной причине грунте. Да, старты с развязками это не совсем выездка, в привычном понимании этого слова, но и конкур по жердям положенным на землю, это не совсем конкур.
Давайте будем более спокойны в своих оценках и категоричность защитников лошадей к примеру в данном контексте мне вообще не понятна, поскольку считаю ,что лучше с точки зрения сохранности здоровья и психики лошади старт с развязками ,нежели старта под слабым всадником пытающимся собрать лошадь руками, точнее сильно держащемся всадником за рот лошади под видом работы рукой.
 
Cap написал(а):
ronul написал(а):
Давайте честно скажем что с нуля взрослого даже очень мотивированного и способного (а ведь есть и не очень способные и их большинство) любителя до уровня 62-63% на стартах по ДПП или КПД, надо готовить не один год, у всех конечно по разному
Нет, точно сегодня как-то особенно планеты встали...
ronul, Вы сами-то поняли, что написали?
Я переведу, если позволите... Вы просто признались, что сегодняшний русский КС не владеет методиками полноценного обучения двигательно бездарных людей.
Всадник двигательно даровитый - это прирожденный спортсмен-чемпион, но таких мало; а всех прочих мы учить не умеем, и потому не только их не учим и сами не хотим учиться учить, а еще и снисходительно закрываем глаза на то, что они творят на своих поскакухах по своим "правилам"... ведь они нас кормят, так, кажется, прозвучало? Жаль, что от Вас этого не прозвучало тоже...
Между тем в той же Германии есть минимум одна специальная школа, которая практикует специальные методики добросовестного обучения всадников возрастных и двигательных, эээ, нечемпионов. И в этой школе не гнушаются преподавать многие звезды КС и ВЕ. Почему-то.
То есть кормиться за счет... бездарных халдеев - можно по-разному. Можно поругивать их на форумах, а можно понять, что обучить человека одаренного от природы - не столь уж великая задача; довести его до высочайших вершин - это да, очень трудно, а обучить мало-мальски прилично - на раз-два, ибо схватывает сам.
А вот обучить минимально прилично взрослую и вполне зрелую бездарь...
А поскольку великие звезды отеч. КС этим заниматься очевидно брезгуют - этим займется кто-то еще из тех, кто окажется под рукой. Например, псевдоНХшники, псевдоклассики, псевдовестерновики и т. п.
И это уже происходит прямо сейчас, пока кто-то пытается понять субкультуру мирового чемпионского судейства и влезть без мыла туда, куда не влезть и с вазелином, я прошу пардону за пошлость...


Один вопрос можно вы сами хоть одного ученика в жизни на старты подготовили, или как всегда только в теории сильны?
К сожалению вы как всегда извратили по своему чужие слова, вам видится черная кошка в темной комнате, но ее тем нет.
 
Лен, я не защищаю беспредел БД, просто мне очень импонирует наличие езд для начинающих. Если на них можно использовать резинки и я вижу, что с резинками на первых стартах будет лучше, я их одену, будет написано в положении, что нельзя - поедем без них.
просто само наличие езд, которые в европе уже много лет проводятся, а у нас раз в пятилетку - радует. Если подобные езды проведут в Левадии или еще где-нибудь неподалеку, с удовольствием тоже туда поедем. Но ведь нигде больше их не проводят, кроме как на БД.
а когда есть вариант Любительская 1 с прибавками и плечом внутрь или тест для начинающих - естественно, что начинающему ни разу не стартовавшему любителю - тет для начинающих.
Я абсолютно согласна с Кириллом по всему, что он написал.

по поводу того, что писал Сар и другие категорические личности. мне это напоминает позицию спортсменов уровня МС советских времен, которые так и не смогли приспособиться к "рыночной" экономике, тому, что верховая езда - это услуги, за которые платят, что ученик - это клиент, и откуда бы у него не росли руки и каким бы бездарным он ни был, не надо его обкладывать трехэтажным и вспоминать, что в наше время мы навоз гребли за возможность просто поконоводить, не то, что поездить верхом, и смотрят свысока с презрением на любителей, которые имеют возможность купить себе хорошую лошадь и тюлюпаться на ней с тренером, пока лошадка катает. К сожалению, многие из таких МС спились, остальные ушли из конного спорта, а поскольку другого образования не имеют, работают разнорабочими за невысокую зарплату. И я рада в какой-то степени, что у руля сейчас стоят менеждеры, которые в погоне за заработком толкают конный спорт в массы, дают работу и тренерам, и берейторам, и заводам, продающим лошадей, и клубам, которые организуют постой и проводят старты, и судьям и т.д. Иначе конный спорт бы просто вымер, а лошадки остались только в зоопарках и на картинках.
Приводя в пример ту же европу и америку: да там мильен разных направлений, для любого всадника: хочешь - езди по-дамски, вот здесь этому обучают, вот здесь продают лошадей, здесь амуницию, а вот здесь проводят старты, хочешь вестерн - пожалуйста, вот ранчо, где лошади, вот магазин с амуницией, вот тут,тут и тут соревнования. Не хочешь вообще ездить верхом - драйвинг, теоефон портного вот, экипажной фабрики тут, лошадей подберем здесь, соревнуемся там и там. И так до бесконечности.
а у нас - провели за последние три года одни старты (не внутриклубные, а открытые), отклоняющиеся от стандартных правил по выездке в плане амуниции - и все! тут же позор!!!
а вот вы читали, например, что в новых правилах выездку надо ехать только в выездковом седле (раньше можно было в троеборке ехать, в учебном), а сейчас - вот не накопил на выездковое седло - не фиг стартовать. так? на простом любительском уровне, однако, на это закрывают глаза, также как и на то, что некоторые едут не в сапогах, а в ботинках с крагами. ну нет у любителей на это денег. Хотя тоже, если уж следовать правилам на все 100, надо всех таких всадников исключать - а что это они детскую езду в любительском зачете едут на учебном седле, да еще и не в сапогах? нет 10тыс на сапоги и 15тыс на седло - катитесь вон? поэтому я за некоторое отступление от правил на любительском уровне, если это не ведет к травматизму, а повышает массовость и количество участников. да, закидайте меня помидорами :lol:
 
ronul, самое интересное, что возмущаются те, кто сам никого и ничего не подготовил - ни из коней, ни из людей
 
Олена написал(а):
На междусобойчике, да в\к - ради бога, почему нет.
И если лошади нужны доп.средства во время тренировочного процесса - естественно, ими надо пользоваться.

Ну и я вобще-то о том же. Просто не у всех клубов бывают такие междусобойчики. Есть тренера, которые обучают на своих лошадях, стоящих в большом клубе. Организовывать свои подобные междусобойчики они не могу. Дирекция клуба в этом может быть не заинтересована. Поэтому они ищут варианты, куда можно вывести спортсмена в первый раз так, чтобы это прошло наиболее спокойно. Идеальным вариантом для первых стартов были бы тесты на посадку. Но у нас их нет. Поэтому тренерам приходится пользоваться тем, что имеется. И почему это называется лохотрон? Ведь было же сказано, что эта мера используется только для первого старта, чтобы всаднику психологически было легче, что дома его обучают качественно и что на следующие старты он поедет без допсредств. Не пойму, в чём лохотрон то, если клиент в итоге научится прилично выступать на соревнованиях в рамках общих правил?
То же самое касается предложений об имитации стартовой обстановки. Как вы себе это представляете в большом клубе, где вы вынуждены работать в манеже одновременно с несколькими другими постояльцами клуба?
 
Мы, по-моему, хронически друг друга не понимаем.
Я не понимаю, зачем ехать на старт на стадии "дергаю за рот, падаю с лошади". Ну потренируйся еще пару месяцев, подготовься и едь себе на здорове "красиво".

Кирилл, вы ставите меня в неловкое положение. Поскольку, даже если я назову чьи-то имена, то ничего не помешает людям утверждать, что никаких разговоров и событий не было, или попросят предоставить доказательства, а как можно предоставить доказательства того, что разговор, свидетелем которому случайно стал, вообще был? Поэтому это заранее бесполезная идея - называть чьи-то имена. Но озвучить истории, не касаясь конкретных имен, чтобы народ знал, с чем может столкнуться - почему нет?

А так - да, у меня есть примеры конкретных соревнований в разных клубах, где конкретные судьи подсуживали организаторам соревнований.
Делается это как... Не режутся другие всадники. Они получают по совести, о чем вы и говорили. А нужному всаднику оценки притягиваются за уши.
Или, как я говорила, клубному конкуристу в официальных протоколах сокращают время перепрыжки. Было 32 секунды в реале, в результате стоит 28. И ура, нужный спортсмен первый (ну, или хотя бы в призах).

Или примеры, когда владелец кск в лицо говорит одному из ведущих судей города "не будут мои спортсмены занимать места выше третьего - вы в моем клубе судить не будете". А это чуть ли не единственный клуб города, где на тот момент проводились ВСЕ более-менее приличные соревнования. То есть, отказываясь принимать это условие, судья остается априори без работы. И все это понимают. И судит судья как надо, и остаются спортсмены клуба в призах обязательно, даже если посвященная публика видит, что результаты притянуты за уши, и конкуренты ехали наголову лучше.
И ничего, никто не морщится.

Или когда очень хороший спортсмен не может попасть в призы, пока не возьмет в тренеры одного из крупных судей города? Качество езды особо-то и не меняется, но статус ученика "Феклы такой-то" автоматически прибавляет проценты, и в первую очередь - от самой Феклы. Это уже можно считать скрытым вымогательством вообще.

Или судья МК, которую я называть не буду, придумала в частной беседе, что для того чтобы работать в этой системе, надо судить так, как назначили? Ну, наверное, придумала, на ее совести. Она говорила, что обязана попадать в оценки других судей, даже если бы могла свою отличную от других оценку обосновать. Иначе приглашать не будут... Причем, в какой стране мира она бы ни судила..
Что это, как не клановость и не возможность регулировать процессы и результаты, как это нужно организаторам сорев?

Просто есть люди, которые либо сопротивляются системе или самоустраняются, наблюдая за всей этой мышиной возней со стороны, либо - становятся участниками.
Разумеется, не все одним миром мазаны. Истории, о которы=х я упомянула, обычно касаются одних и тех же лиц. А тем не менее, есть много и хороших, и порядочных людей.
 
Олена написал(а):
Мы, по-моему, хронически друг друга не понимаем.
Я не понимаю, зачем ехать на старт на стадии "дергаю за рот, падаю с лошади". Ну потренируйся еще пару месяцев, подготовься и едь себе на здорове "красиво".
а между "дергать за рот и падать" и ехать "красиво" промежуточных вариантов нет? :)
если уж разобрать слова в скобках, то есть и большепризники, которые дергают за рот, иногда даже именитые всадники падают с лошадей, и в конкуре и в выездке, и даже на уровне малых езд далеко не каждый всадник едет красиво :wink: поэтому любые подобные понятия абстрактны.
почему любой чайник рассматривается, как дергающий за рот? есть всадники, которые лишний раз боятся за повод потянуть, и при зажатой руке будут ехать с болтающимися веревками, именно чтобы не надергать лошадь по зубам. вот скажите, далеко они уедут на езде на свободном поводу? а вольтик как сделать? а серпантин? а если при этом от страха прижмут шенкель, а повод потянуть страшно, на каком аллюре они езду поедут? а сами знаете, постановка руки, правильная работа и стабильный контакт с поводом - это не одного дня, месяца, а у некоторых и года работа.
 
Сверху