восстановление и нагрузки после кастрации

Plushka

Активист
Возник вопрос. Как скоро после кастрации можно начинать работать коня, какие нагрузки, как и сколько давать? И через сколько можно садиться верхом.
 
Мы шагали со второго дня, два раза в день, минут по 40-50. На пятый-шестой день начинали потихоньку рысить. Верхом садится можно где-то в это время, думаю. Если конь очень плохо шагает в руках, проще, конечно, отшагивать под верхом. Единственное, нам рекомендовали без седла, чтобы не чистить, т.к. грязь можно занести в рану.
 
Мы своих кастрировали в апреле. 13 операция, два дня шагали в руках по часу два раза в день, затем на третий день верхом, потом с 4 дня начали шагать верхом, все нагрузки - по 2 часа в день, утром час и вечером.

Через неделю начинали рысь под верхом. Главное не давать в галоп идти, а то все разойдется. После 2,5 - 3 недель уже и галоп. Ну это вообще надо по коням смотреть, если там все затянулось, то можно и галоп, а если нет, то только рысь. Если опухает, то надо больше двигаться, рысить. Опять-таки, все каждый день по 2 часа.

У нас трое их было - 4, 10 и 15 лет. У 10 летнего лучше всего зажило, а у 15 летнего похуже, т.е. длительное время все опухало, на проходило после работы.

Ну и не пугайтесь что у них будут все ноги в крови и жидкости, которая из раны течет. После пробежек как раз вся гадость выходит.
 
В начале мая я кастрировала своего невоспитанного 14-го жеребца. Шагать в руках его было нереально. Первый день честно отшагивали на двух кордах 2 раза. На третий день - смахнула тряпочкой влажной и поседлала, а так-как манеж занят - пошли шагать в поле. А в поле начались "таскания" - мы не то что рысью , мы галопом поездили (точнее меня потаскали)...
Я переживала, что откроеться кровотечение... ходила смотреть каждые 10 минут. Но, ничего страшного не произошло. :)) На четвёртый день меня "уронили" в полях (тоже на галопе :)) )
На пятый день мне его рысью отработали в манеже. На шестой день - работать некому, я с сильно растянутой рукой ..... а стоять-то нельзя! Я выпустила в леваду. Он и рысью, и галопом себя отработал и в грязь пыльную завалился !
Всё очень индивидуально! Надо смотреть по состоянию лошади.
P.S. Забыла сказать, что при всём этом его всего раз укололи антибиотиком (на второй день ). А потом просто не смогли заломать...
Вот состояние раны на 20 день:
 
Сверху