Возврат денежных средств

Polina2619

Новичок
Всем здравствуйте
Ситуация следующая : купила лошадь в рассрочку (продавцу отдано 70%) , при условии , что лошадь остаётся на конюшне продавца до полной выплаты
Осмотр не производили (рентгенов , узи и экг у нас просто в регионе нет)
Через несколько дней узнаю , что у коня давно проблемы со спиной и с ногами , лошадь может нести только шаговые нагрузки (продавец об этом то ли сам не знал , то ли скрыл)
В договоре прописано «продавец учёл состояние лошади удовлетворительным для покупки»
Воспрос в следующем : могу ли я вернуть свои деньги , и как это сделать ?
 
У нас например, до момента полной выплаты при нахождении в хозяйстве, лошадь не является проданной и сделку можно завернуть в любой момент. Но это мои условия как продавца. С момента полной выплаты и подписания договора купли-продажи и передачи, лошадь становится собственностью покупателя и тогда уже какие-то вопросы по несоответствию решаются согласно обстоятельствам и тексту договора. Но я не продаю кривых коней, поэтому каГбЭ проблем нет)))
 
У нас например, до момента полной выплаты при нахождении в хозяйстве, лошадь не является проданной и сделку можно завернуть в любой момент. Но это мои условия как продавца. С момента полной выплаты и подписания договора купли-продажи и передачи, лошадь становится собственностью покупателя и тогда уже какие-то вопросы по несоответствию решаются согласно обстоятельствам и тексту договора. Но я не продаю кривых коней, поэтому каГбЭ проблем нет)))
Спасибо
 
договор купли продажи уже заключили?Я продавала как то коня в рассрочку, так вот деньги не тратились, а ждали последнюю проплату. Но у нас был большой договор с разными нюансами, если с конем что то случится.
А ещё, как у вас эти 70% обозначены? аванс илизадаток? тоже имеет значение
 
договор купли продажи уже заключили?
Если договор не заключен, какие правовые основания для передачи денежных средств? ))
Договор нужно смотреть. )

Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом​

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

Нахождение в хозяйстве не равно сохранению права собственности. Это, скорее, нахождение товара в залоге у продавца до выплаты полной суммы.
Это означает, что, несмотря на переход к покупателю права собственности на товар в момент его передачи, покупатель по общему правилу не вправе отчуждать такой товар без согласия поставщика (п. 2 ст. 346 ГК РФ).
 
Всем здравствуйте
Ситуация следующая : купила лошадь в рассрочку (продавцу отдано 70%) , при условии , что лошадь остаётся на конюшне продавца до полной выплаты
Осмотр не производили (рентгенов , узи и экг у нас просто в регионе нет)
Через несколько дней узнаю , что у коня давно проблемы со спиной и с ногами , лошадь может нести только шаговые нагрузки (продавец об этом то ли сам не знал , то ли скрыл)
В договоре прописано «продавец учёл состояние лошади удовлетворительным для покупки»
Воспрос в следующем : могу ли я вернуть свои деньги , и как это сделать ?
А от кого вы узнали о проблемах? От боброжелателя?))))
Откуда ему это известно, глаз-рентген и стеклянный шар в ванной?? Может сам купить хочет или нагадить кому то из участников сделки?
 
Через несколько дней узнаю , что у коня давно проблемы со спиной и с ногами , лошадь может нести только шаговые нагрузки

Доказуемо ли это ? Есть вет.заключение ? Акт о ЧП на конюшне, в котором описаны полученные лошадью травмы ?

Это могут быть только слухи.

Воспрос в следующем : могу ли я вернуть свои деньги , и как это сделать ?

В случае, если потребитель приобрел животное ненадлежащего качества, то к этому товару применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

У вас прописано

«продавец учёл состояние лошади удовлетворительным для покупки»

Так что вряд ли.
 
Сверху