выбор австралийского седла

Irsen McCoy

Опытный
Заранее извиняюсь,если тема такая была,но в поиске ничего похожего не нашла..

У меня встал вопрос о выборе седла. Однозначно австралийкое,но какого производства??Смотрела австралийки,которые у нас в москве,в конных магазинах. Средняя цена 13000 тыс рублей,производство германия


x_3583e707.jpg


Многие советовали магазин Петерхорс (который в Питере).
заинтересовала вот эта модель

x_803b3011.jpg


(франция,цена 13900)

Теперь возник вопрос- заказывать первый вариант,стандартную австралийку,в стандартном цвете,немецкого производства или же брать вторую,более симпатичную по цвету,но производства франции??
Кто нибудь вставал перед выбором производителя австралийского седла?? и есть ли соответствие понятия "цена-качество" у этих седел.
(то есть есть ли смысл заказывать из Питера за 13900+доставка или же брать в москве за 13000?) :roll:
 
Я купила австралийку ( рис 1) производства Германия. Так было написано на ценнике. На самом деле они сделаны в Индии, качество соответственное, при ближайшем рассмотрении. В принципе довольны. Есть конечно небольшие проблемки с путлищами, но отдали знакомому шорнику лишнее отрезаем/прошиваем.
Если бы у нас продавались французкие австралийки, то может я еще и подумала ( понравилась больно). А так.. что было то и купили.
 
Я покупала первую модель. Сидеть оч. удобно, вывалится не реально) Но мне очень не понравилось, что нет второй подпруги с зади, и как мне обьяснили ее вроде и быть не должно. Зад седла вечно хлюпал коню по спине, хотя размер взяли свой( Ну и вид на коне мне не очень нарвится, грубоватое такое. На второй модели я вижу вторая подпруга имеется. Да и выглядит оно очень симпатишно, интелегентненько так, аккуратненько.
 
после вестерна я ездила на первой австралийке некоторое время (не своей). Очень довольна тем,как на лошадь ложится, да и всаднику очень комфортно.
Интересует именно качество седла.
 
а можно вопрос не в тему - для чего оно используется? кто на нем ездит? чем занимаются?
 
В принципе это разновидность вестерн-седла, только на австралийский лад. :lol: Скажем, видоизмененное классическое английское седло.
А нужно.. в полях, походах классно ездить. Очень удобно и для всадника и для лошади.


А кто в близи видел/прогал/щупал французкое седло ? Какое оно ? на фотке так вообще конфетка.
 
да,есть такие счастливцы??просто заказывать кота в мешке тоже не хочется...
 
Брали седло 2 года назад (как на первой фортке) очень нравится :D :D :D 8) только путлища сразу поменяли на обычные.
Но есть и недостаток у этой модели очень широкая и жесткая кожаная подпруга которую очень не просто затягивать да и лошади не очень удобна ( на нее нужен мех). На этом эквиросе видели модели привезенные из Питера у них в основном подпруги тканевые х\б или из ткани с искусственном мехом они мне больше понравились.
Мы в результате поменяли свою подпругу купили обычную неопреновую с резинками и перешили на нее пряжки от кожаной.. :D ( приструги у австралийки на 2-4 мм шире и в стандартные пряжки не лезут :( )

Вторая подпруга на 98,9% австралиек не используется.
Есть интересный сайт по Австралийским седлам но на английском
http://aussiesaddle.com/
 
Я смотрю все счастливые обладатели первой ( немецкой) модели.
По поводу подпруги- в нашем варианте она как раз тканевая/ снижу искуственный мех. У нас возникли проблемы с путлищами- в нашем варианте они почему то не регулировались. По этому тоже поменяли путлища на обычные ( стремена тоже ).
 
Вот я тоже собираюсь покупать австралийское седло, так что очень интересно послушать мнения счастливых или не счастливых обладателей.
Хотя мне внешне 1 нравится :oops:
А где вы покупали австралийские седла? В каких магазинах и как они вам? Кто покупал в МКМ?

Простите, что так нагло присоседилась к вашей теме, но просто ОЧЕНЬ интересно...
 
Очень много мнений,что в Петерхрсе очень хорошая продукция.
в конце апреля мое приедет,как только получу,могу поделиться впечатлениями :)
 
Вот мне как то страшно в слепую покупать. Не видишь, не пощюпаешь :( А потом ещё и назд не вернёшь((((
Кстати, а у сёлел нет гарантии?
 
Альфуша написал(а):
Я покупала первую модель. Сидеть оч. удобно, вывалится не реально) Но мне очень не понравилось, что нет второй подпруги с зади, и как мне обьяснили ее вроде и быть не должно. Зад седла вечно хлюпал коню по спине, хотя размер взяли свой( Ну и вид на коне мне не очень нарвится, грубоватое такое. На второй модели я вижу вторая подпруга имеется. Да и выглядит оно очень симпатишно, интелегентненько так, аккуратненько.

Австралийка - это разновидность вестерн-седел. Вторая подпруга для обычной езды не нужна! И при седловке, если её оставляют, то застегивается она так, чтобы едва касалась лошади, или даже под неё рука свободно бы проходила. Эта подпруга нужна исключительно при работе со скотом, чтобы седло не встало "на попа", когда на рожок наматывается веревка (лассо) от пойманого бычка и лошадь резко останавливается, т.е. при резком рывке.
Хотя, австралийка намного короче классического вестерна, поэтому, ей вообще, наверно, эты подпруга не нужна. Для того, чтобы седло не "хлопало" в австралийке существует вторая подпруга, та которая идет поверх самого седла и пристегивается ко вторым пряжкам.
В вестерн-седле вообще-то не облегчаются (етс, по возможности ;) ), т.е. у них нет как таковой строевой рыси. И седло прижимается к спине еще и попом ;)

Если седло откровенно "хлопает" (чего не должно быть в принципе), значит оно или неправильно лежит или категорически не подходит данной лошади (например, очень широкое)..
 
M&M'c написал(а):
Вот мне как то страшно в слепую покупать. Не видишь, не пощюпаешь :( А потом ещё и назд не вернёшь((((
Кстати, а у сёлел нет гарантии?

Лучше, ИМХО, взять в Москве то, что есть (т.б, что отличие не разительное), с возможностью примерки, чем заказывать наобум. Насколько я знаю, многие магазины это разрешают.
А также у меня пара знакомых - ездят на подобном же седле и вполне себе довольны, главное, чтобы оно хорошо на лошадь легло!
 
Бес,такого седла,которое я хотела,в москве нет. объездила все конные магазины. Если брать на заказ,то ждать около двух месяцев.

Как мне объяснили,австралийки ложатся на лошадь одинаково,остается только размер подобрать.
К тому же в перетхорсе есть возможность обмена.

ps это я у вас седло вестерн покупала
 
Irsen McCoy написал(а):
Бес,такого седла,которое я хотела,в москве нет. объездила все конные магазины. Если брать на заказ,то ждать около двух месяцев.

Как мне объяснили,австралийки ложатся на лошадь одинаково,остается только размер подобрать.
К тому же в перетхорсе есть возможность обмена.

ps это я у вас седло вестерн покупала

Привет! Я узнала ;)

Если они меняют, то наверное можно, но ведь дооолго :) Только из-за черного цвета? Кстати, я в Москве точно видела черные австралийки, но с год назад..
А по=моему, коричневые априори выигрывают по цвету ;)
Удачи!
 
Сверху