выгодно ли держать конюшню?

Массандра

Участник
Вот собственно стало мне интересно :) Просба рассказать знающих людей:Сколько первоначальных затрат требуется, каких лошадей покупали,какую конюшню строили и окупается ли вложенные средства?
Речь идет не о навороченнон супер-пупер клубе, а о небольшой, добротной конюшней, занимающейся, к примеру прокатом. :wink:
 
Поверьте мне на слово, конюшню содержать для своего удовольствия ( или для проката)- дело невыгодное. На деревянную конюшню уйдёт ( если делать всё своими руками), точнее на материал, минимум 90000 руб. Если брать среднюю цену лошади 1000 долларов, то для проката одной-двух лошадей будет мало. Как минимум три- четыре лошади. И даже при лучшем прокате конюшня себя не окупит.
 
Небольшая конюшня не окупается, если там, конечно не стоят лошади хорошего уровня, на которых регулярно зарабатывают деньги, участвуя в соревнованиях. Ну или не стоит лошадь богатенького дяди, который готов будет выложить кругленькую сумму. Как правило, основная прибыль получается с постоя или разведения и продажи лошадей. Но для этого надо иметь достаточно много денников, а для второго варианта хороших и, как правило дорогих, лошадей.
Кстаи, мало затрат на саму постройку, а аренду за земль платить кто будет?
Насколько я знаю нормально окупается конюшня, у которой пять прокатных лошадей и 10 денников для постоя. Правда при условии, что до нее довольно удобно добираться.
 
Ага, и налоги, налоги...
Как в анекдоте:" заплатил налоги и сплю спокойно. На скамейке у вокзала"
 
мы считали,получилось, что при более-менее ровных заработках нужно 5 лошадей, т.е. четыре лошади кормят пятую, халявно-инструкторскую. ну, это если налоги не платить и не болеть никогда....
 
подробно не буду говоритть,но знаю,как моей мама "хорошо"с собственной конюшней - не очень выгодное дело,если нету проката и других желающих поставить лошадей в вашу конюшню.У нас,тьфу,тьфу,тьфу всё идёт хорошо.Но проблем бывает много.
 
*Двинушка* написал(а):
подробно не буду говоритть,но знаю,как моей мама "хорошо"с собственной конюшней - не очень выгодное дело,если нету проката и других желающих поставить лошадей в вашу конюшню.У нас,тьфу,тьфу,тьфу всё идёт хорошо.Но проблем бывает много.
Единичный случай. Ну нет, может не совсем единичный, но многие не то чтобы жалеют, но ... сами понимаете...
 
Сверху