Хромота из-за накостника. Молодая лошадь. Нужна помощь

GloomYDelusioN

Новичок
У меня молодая кобыла, ко мне она попала уже с больной ногой (накостник - по словам хозяев гуляла в леваде, скозлила и ударилась об забор левады. рана затянулась нормально, но остались два накостника на задней правой спереди, между путовым и скакательным суставами, как раз один возле другого посередине кости)Ногу тогда подлечили, она не жаловалась на нее. Потом долго стояла вообще без движения, потом додумались гонять на корде по скользкому грунту - она обрывалась, спотыкалась и т.д. Потом ее отдали мне. Я заметила, что она тянет больную ногу. Поискала материал по накостникам. Димексид втирать побоялась, чтобы не сделать еще хуже (посоветоваться у нас не с кем). Втирала Траумель на ночь под ватник и шагала в руках. Втирала 2 недели. Накостники почти сгладились, теперь их почти не видно. Но кобыла все равно хромает и при надавливании в местах накостников поджимает ногу. Возможно, воспаление еще осталось? Курс лечения Траумелем пройден. Что можно сделать дальше? Может, теперь втирать что-то противовоспалительное и обезболивающее?
 
Вы уверены, что проблема именно в накостниках? Возможно, она еще и сухожилие потянула? А пробовали точно также нажать на вторую здоровую ногу? Может, кобыла просто чувствительная и вторую ногу точно также подожмет?

Если все же это из-за накостников, и они ровно спереди на кости, то я бы попробовала димексид - очень хорошо помогает вот такая смесь: димексид пополам с водой плюс несколько капель йода (до св. коричневого цвета) - смачиваете марлечку размером чуть больше накостника, прикладываете, сверху - полиэтилен (или компресную бумагу) - размером больше марли со всех сторон, сверху ватник и бинт. На час-два, а лучше на ночь. И так недели две-три.

В течение этого времени шагать и, если не хромает, тихонько рысить.
 
GloomYDelusioN, не надо ничего втирать до выяснения проблемы. Залог успеха это в первую очередь диагностика!

Как это у вас накостник от путового сустава до скакательного? Какого же он размера?

Сделайте фото.
Мне почему-то кажется что это и не накостники вовсе. Не могут накостники от Траумеля убраться. Траумель это вообще не лечение. Гомеопатия работает только вкупе с чем-то, а сама по себе она практически бесполезна в острых случаях.
И про 2 недели курс - вам его кто-то назначил? Откуда такая длительность взялась?



Сара, Кать, для накостников немного не так разводится. Димексида не пополам, а 20 мл воды на пузырёк. И туда же 10 мл Гидрокортизона-суспензии.
Димексид с йодом только погреет и не уберёт проблему. А степень разведения димексида зависит оттого, насколько "глубоко" нужно проникать (димексид работает не только как противовоспалительное, но и как проводник). Разведя пополам эффект тоже будет, но несколько поверхностный.


На сухожилия димексид тоже применяют (как раз с йодом, до цвета заварки), но в этом случае уже разводят димексид с водой 1:3.
 
да, кстати, если проблема с сухожилием (что наиболее вероятно, т.к. зажаловалась после скользкого грунта), то лечение займёт от полутора месяцев до полугода. И ни о каких рысях речи быть не может - только шаг.


Что бы это ни было, лошадь в любом случае на работу нужно будет бинтовать, скорее всего всю жизнь.
 
Жуж, нам Кирилл именно в такой пропорции разводить советовал. Кстати, да - про гидрокортизон забыла, только мы добавляли Диклофенак. Хромоту (именно из-за накостника) за два дня сняло, а до этого Анька колола траумель - недели две как мертвому припарки!

Но мне почему-то тоже по описанию кажется, что проблема не в накостнике... И я так поняла, что про "от скакательного до путового" - это не размер накостника, а его месторасположение имелось в виду, что на той кости, которая идет от... и до...
 
про местоположение - да, вполне вероятно. Место (для автора:)) называется "плюсна". Но очень многое зависит оттого где конкретно расположен накостник - спереди, сзади, сбоку...

Про разведение - оно поможет снять воспаление, если по вашему рецепту. А мой вариант в своё время Ханжина советовала - этот убирает сам накостник. Не до конца убирает, но до минимума.
Гидрокортизон или диклофенак не особо важно, я ещё дексаметазоном как-то заменяла - это всё противовоспалительные сильные.
"добить" накостники после этих компрессов можно втерев минут 15 однократно йод 10% - попросту выжечь остатки.

Траумель это гомеопатия, а при острых проявлениях она не работает.

Кстати, такие вот компрессы эффективны именно при острых проявлениях. На застарелых накостниках скорее всего работать не будут.
 
Да-да! Но, я так понимаю, сейчас именно и нужно снять воспаление...
 
Жужа написал(а):
Траумель это гомеопатия, .

траумель это не гомеопатия, а гомотоксикология...

Жужа написал(а):
а при острых проявлениях она не работает.

Да ну? А гомопаты-то, глупенькие, вовсю острые болезни лечат, причем более чем успешно ... :D

Арника при травмах - вот вам самый банальный пример лечения острых проявлений
 
а я продолжаю утверждать, что гомеопатия работает долго и тихо, тогда как при острых проблемах нужны оперативные (в плане времени) решения. Гомеопатия вкупе с другими препаратами результат даст, а вот сама по себе нет. И мои слова подкрепляются многолетним опытом выхаживания коней с самыми разными проблемами. И арнику я в том числе пользую, очень её уважаю, но не работает она сама по себе! Только как поддержка.


А уж гомеопатия или гомотоксикология это тонкости гомеопатов. Для меня гомеопатия это группа определённых препаратов относительно общего происхождения.
 
classical rider, не связывайтесь с Жужей, у нее очень большой опыт в применении гомеопатии, она статью на сайте "Эквихелпа" прочитала (может быть сама ее и размещала) и в аптеке препараты видела, они там стояли на полке и не работали. Так что не будем ей возражать. Гомеопатия работает вкупе и без купы. В острых и хронических случаях. Просто некоторым легче об этом не знать. Спокойнее так.
Гомеопатические средства подбирают по совокупности симптомов, а не по диагнозу, но об этом нужно знать и уметь подобрать, иначе будет, как в басне Крылова про одного примата и оптический прибор.
 
Полинк, не бойся, не подерёмся. Я на подобное отвечаю лишь однажды и больше не реагирую.


Дживс, во-первых можно повежливее. Что за привычка из любой темы сделать непойми что?
Во-вторых да, у меня большой опыт в применении разных препаратов и гомеопатии в том числе. И не надо язвить про статью и ЭХ (предугадывая нападки замечу, что ЭХ это далеко не весь мой опыт. Опыт в разы больше и по времени, м по количеству).
В-третьих форумы существуют для высказывания мнений и деления опытом, что я собственно и сделала. Мнения своего никому не навязываю, но и менять его не собираюсь по вашему "велению". Оно чётко сформировавшееся и основанное на личных знаниях, а не по чьим-то рассказам и если оно не совпадает с вашим, это не умаляет его значимости или жизнеспособности.
Спорить ни с кем не собираюсь и вам не советую.
 
Как раз про ЭХ и его деятельность язвить не собирался и ни разу не язвил, мнение же о гомеопатии, высказанное в статье не соответствует действительности. Оно, как и Ваше, сформировано на неумении и нежелании учиться применять гомеопатические средства, называется это - воинствующее невежество.
Высказываю свое мнение, основанное на практическом применении гомеопатии с 1993 г. И тоже не буду его менять из-за мнения несведущего человека.

Спасибо за совет. Я уж сам решу, что и как мне делать. Форумы созданы именно для того, о чем Вы написали, так что не раздражайтесь, если мнение чье-то с Вашим не совпадает, а опыт полностью противоречит Вашему. Ваш опыт, согласитесь, ограничен.
 
Дживс, меня совершенно не раздражает несовпадение чьего-то мнения с моим. "В споре рождается истина." Меня раздражает ваша грубая и насмешливая манера его высказывания, и только.

Опыт мой навряд ли ограничен, хоть и на 4 года меньше. Только я вот не понимаю зачем вы пытаетесь перечеркнуть всё мной сказанное? Я ведь не отвергаю гомеопатию в корне, а всего лишь считаю её в некоторых случаях малоэффективной.
Кстати, про неумение или нежелание - я не сама "от балды" пыталась применять гомеопатию, а работала с профессионалами, врачами-гомеопатами. Вы их называете неумением?

И всё же я не пойму, о какой же статье речь? Только что перерыла весь сайт - не нашла.
 
Тоже не нашел, у меня впечатление осталось, что на Вашем сайте видел статью подписанную группой ветеринарных врачей, где высказывалось мнение о абсолютной недейственности гомеопатического метода. С полгода назад читал. Может быть перепутал. Если не так это, то прошу пардону. Серьезно, извините.
Манера высказывания, какая уж есть, менять не собираюсь, оскорблений не наношу.
Если врачи-гомеопаты ("профессионалы") не могут правильно назначить лекарство, то это их недостаток, а не недейственность метода. Не всякий, кто назначает ГЛС является гомеопатом. Если врач назначает лекарство "по диагнозу", не учитывая модальностей и индивидуальностей больного, то даже будучи увешан дипломами и сертификатами о владении гомеопатическим методом, гомеопатом по определению не является.
Средство, подбирается, повторю, по совокупности симптомов, подбирается ОДНО средство, не два, не пять и не сто пять. Даваться может в остром состоянии достаточно частыми приемами, при изменении состояния прием прекращается. Отслеживается изменение симптоматики, при надобности подбирается новое средство или изменяется потенция уже назначенного.
 
нет, на нашем сайте есть статья только про лептоспироз. Все остальные про несчастных. Извинять - извиняю.
А вот про оскорбления позволю себе не согласиться. Собсно оскорбительным был только первый пост, а все остальные вполне дружественны и конструктивны.

Касаемо последнего абзаца - ну, я считаю, так должно быть всегда, не только в гомеопатии. А врачи, с которыми я работала, были мне рекомендованы, сертификатов я у них не спрашивала. И мне не назначали препарат, коню его колол сам врач, ежедневно наблюдая динамику или её отсутствие (врач был штатный).
Только вот про одно средство - по мне, как раз, самой удачной была схема, прописанная доктором Ерофеевым ревматику - поочерёдно Траумель, Цель, Дискус раз в 3 или 4 дня (уже точно не помню - надо в записи лезть), общий курс 15 инъекций (каждого препарата по 5). Вот эта схема работала. Но ревматика была уже хронью.
 
Да, вполне вероятно, что данная схема работала, но я нигде и не утверждал, что гомотоксикологические препараты или комплексоны не оказывают действия. Однако возникает вопрос, не работала ли она только на уровне подавления местных симптомов. К сожалению, имею много наблюдений "излечения" местной проблемы за счет подавления и отсроченного, а иногда и быстрого ухудшения общего состояния организма. По сути та же агрессивная аллопатическая медицина, только под другим названием.
 
Вот про эту статью разговор видимо
http://www.equihelp.ru/public/ambitions/
Но она размещена помимо нашего сайта (где вообще есть подборка статей всяких-разных) и на многих других ресурсах.

В тему гомеопатии лезть не буду, т.к. видела только два метода, от обоих думаю даже у Дживс будет только стойкий смех. Реальных гомеопатов в нашей стране не знаю.
 
Ветеринарных врачей-гомеопатов имеете в виду? Я знаю одного, но он лошадьми не занимается.

А почему "даже", у меня многое в "гомеопатической" практике в нашей стране вызывает, отнюдь не смех, а слезы.

Да, статья та самая, спасибо за ссылку.
 
Я знаю одного, но он лошадьми не занимается.
Да? Я вот знаю трех, которые по минимуму - себя такими называют. Одна ложки серебряные с собой носит и к разным местам прикладывает, вторая в капустные листы суёт гомеопатические шарики и этот "состав" к брокам прикладывает, а так же ко всему, к чему капусту можно с помощью бинта приматать. Говорит - через обострение поможет. Еще один доктор - из физ.раствора какую то волшебную воду заряженную делает: ею и поит, и мажет, и поливает, и отмачивает, и колет. От всех болезней как говорится...
Вот такой он зверь, гомеопат :lol:
 
Сверху