Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Я вообще-то тоже травяные чаи не люблю. Но иван-чай делаю. И заметила, он у меня регулярно нападает "в охотку". Вот вдруг захочется и начинаю его пить. А потом так же вдруг перестаю )))
Я каждое утро пью Иван-чай, собранный и приготовленный @Ржавая Дикая , мне нра) Юль, спасибо ещё раз
 
@k@sta, по-моему, он (иван-чай) может быть и ферментированным, и нет.
Кира @Ульпана подробно описывала. Как делать ферментацию? Насыпаешь порезанные листочки-цветочки в полиэтил.пакет, предварительно немного помяв их руками. Потом немного мнёшь в пакете. Кладёшь на солнце, время от времени поворачиваешь. Видно, как листочки с солнечной стороны становятся бурыми и видно, что выделился ещё сок. Надо попасть именно на жаркую погоду. Можно и на чердаке проводить ферментацию, если есть чердак и там жарко. В этом году у меня 2-суток прошло, пока листочки-цветочки "дошли до кондиции". Смотрю - они все бурые, высыпала тонким слоем на бумагу и на другой день высохли совершенно.
Если погода прохладная, то они, чего доброго, заплесневеют в пакете раньше, чем побуреют.
 
Новый для меня способ ))))
А я (да, предворительно хорошенько помяв и скрутив в жгуты) укладываю в кастрюлю и под гнёт, прикрыв полотенцем в тепло. Примерно два дня, но ориентируюсь на запах.
 
Как делать ферментацию? Насыпаешь порезанные листочки-цветочки в полиэтил.пакет, предварительно немного помяв их руками. Потом немного мнёшь в пакете. Кладёшь на солнце, время от времени поворачиваешь. Видно, как листочки с солнечной стороны становятся бурыми и видно, что выделился ещё сок. Надо попасть именно на жаркую погоду. Можно и на чердаке проводить ферментацию, если есть чердак и там жарко. В этом году у меня 2-суток прошло, пока листочки-цветочки "дошли до кондиции". Смотрю - они все бурые, высыпала тонким слоем на бумагу и на другой день высохли совершенно.

Ужос! Свежесобранныелисточки не надо сразу резать! Их надо плотно утрамбовать хоть во что, хоть в стеклянные банки, хоть в большую кастрюлю (бак)). Предварительно лучше скрутив жгутиками из горсти листьев. так потом удобнее резать. И не на солнце ни в коем случае, просто дома при комнатной температуре. Раз в день заглядываете в емкость проверить, насколько листики побурели. Для черного чая должны побуреть до светло коричневого цвета, на это уходит 3-4-5 дней. А вот потом режете, укладываете на противни и сушите в открытой духовке при Т 60-80 градусов.Постоянно перемешивая! Не нужна им жаркая погода, ферментация идет в тени и про комнатной температуре. Сок при ферментации не выделяется, плесени тоже не замечала.
 
Хочу вкусный, потому что из аптеки имеет очень слабый запах.
А им все так восторгаются.☀
 
Вот про вкусный я и рассказала)) Первый раз нас таким чаем знакомый фермер напоил, много лет назад. И в этом году я, наконец-то, сподобилась сама заняться сбором и приготовлением. Из листьев! Цветы, если надо, сушатся отдельно и не ферментируются.
 
Интересно о разных способах, спасибо!
Один только вопрос: зачем сушить в духовке при +60 или +80 (и с не с моей духовкой такие тонкости творить...), если за полдня высыхает на бумаге на шкафу при обычной для этого времени года температуре +32?
Вечером на сон грядущий почитаю про тонкости ферментаци, т.к. была уверена, что, чем теплее, тем лучше. Ну, и не с моими силами их так поскручивать, чтобы аж сок выделялся...
Если серьёзно, я все трАвы предварительно режу секатором или ножницами, чтоб быстрее сохли. Когда-то собирала тысячелистник, сушила прямо верхушки стеблей с соцветиями длиной 15 см, потом резала на кусочки, чтоб затолкнуть в банку. Теперь - наоборот: сначала режу, потом сушу.
 
Так и я сушу с открытой дверцей, просто листьев я собираю много, два больших противня, заполненных по самое не могу, получается. Сушится быстро, примерно полчаса, просто надо постоянно перемешивать.А скручиваю не для того, чтобы сок выделялся (вообще не представляю, как надо крутить, чтоб из листочков сок закапал)), укладывать, слегка утрамбовывая, так легче, и резать потом удобнее, Листья собираются оочень быстро, находишь полянку с этими цветами, и одной рукой придерживаю за верхушку, второй провожу вдоль стебля вниз, примерно до середины - сразу горсть листочков кидаю в пакет. Пара полянок - три плотненько набитых пакета. Последний раз ходила за ягодами, пакеты всегда с собой, принесла и ягодки, и пакеты с листочками.
 
А это мысль! А я кошу вместе со стеблями. Потом мою и развешиваю подсушить. Потом ощипываю листья ну и т.д.
И чай потом не режу Так и оставляю крупными листьями. Мне так больше нравится. Один раз пропускала через мясорубку. Получился гранулированный. Тоже ничего такой был
 
Какой же это конец географии? Даже по сравнению с Уфой ближе, не говоря уже о Дальнем востоке. На полпути в Европу. Только взлететь, и сразу садиться, если раньше. Последнее время, конечно, через что только в Киев не летали.
 
Нннда Последнее время география та же, а планета уже другая. ((((
Ну что же. Поглядим теперь на Америку. До чего там дотолерантется. Не зря говорят "не рой другому яму, сам в неё попадёшь"

@nadine и отправила бы Вам посылку, так ведь подставлять Вас не хочется.

А вообще... Я вот прошлогодний чай раздаю, а свежий-то делать так и не начала! А пора уже, мягко-то говоря. ЭээЭх! Некому отвесить волшебный пендль )))
 
Так за получение посылки ничего не будет, главное - узнать, пропускают ли посылки через границу. Их могут не пропускать из-за чего угодно.
Два месяца назад я узнала, что к нам многое не могут доставить из Европы из-за карантина по коронавирусу!

Насчёт быстрого сбора иван-чая прямо на полянке: нет, я и у себя на участке срезаю растения секатором, сажусь с ними в тени, надеваю самые сильные свои очки и начинаю "чикать" ножницами или секатором, всматриваясь, чтоб никакие насекомые не попали. Иногда сажусь так, чтоб сама была в тени, а руки с растениями - на солнце, так гораздо лучше видно.
 
Посылки могут не ходить, только если стоит производство или не работает магазин. А в остальном, почта работает, в том числе и DHL-ем мне в мае из Америки диплом привезли, и документы из бывшего СНГ, где комендантский час в связи с ковидом, тоже регулярно с марта присылают. В части почты все ходит нормально.
 
По ТВ говорили, что посылки должны ходить, но в ветерин.аптеке мне сказали, что из Польши, например, не возят товар - вот и думаешь, что мы в такой изоляции!
Надо бы из любопытства узнать.
 
Сверху