Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Я перечислила породы в современном понимании.
Текинец и араб в те времена не всегда был тем, кем является сейчас.
История разведения чкв говорит о том, что история происхождения лошадей, ставшими родончальниками породы, весьма туманна. Хотя официально и принято говорить об арабах. Лошади меняли хозяина и вместе с тем могли поменять свою породную принадлежность. Само название породы "араб", "бербер", "турок" часто говорило о стране, откуда лошадь была куплена, и могла возникнуть путаница.

По этой причине сейчас существует теория. по которой предками чкв могли быть не только арабские лошади, но и текинские. Определённо можно говорить только об их восточном происхождении.

Никаких организации навроде ВНИИКа или породных ассоциаций, где бы вёлся точный учёт, тогда не существовало. Всё на словах.
У Барса Первого в родословной нет лошадей конкретных пород. есть записи о стране, откуда лошадь: датская кобыла, голландская кобыла... Это что касается графа Орлова.

Граф Орлов не изобрел колеса
говорят, что он на 100 лет опередил тогдашние познания в селекции лошадей.)
 
я бы не стала смешивать "исконные" или"природные" породы, неважно южные или северные, арабы или норвежцы, которые сохранились (или считается, что сохранились) в генетической чистоте и новые, так называемые теплокровные, возникшие путем целенаправленного смешения, селекции и затачивания под новые нужды цивилизации.
 
До 17-18 века целенаправленное смешение, селекция и затачивание под нужды были сильно условны. При разведении был, кмк, обычный метод проб и ошибок.
И у условно чистокровных пород было так же.
Целенаправленная селекция в своей полноте, как наука, появилась только в 19 веке.
 
тем не менее аборигенные породы вполне себе образовывались и существовали в связи географическими и другими условиями, и существуют до сих пор, те же якуты или монголы, по сути тот же арабы и текинцы были аборигенными просто ну очень удачными
 
ИМХО, но все теперешние абоигенные породы тогда были очень разного экстерьера и роста и определялись только географическим местоположением. Почему и могла возникнуть путаница с теми же арабами и текинцами. Если араб был куплен в Турции, могли назвать турком и не париться.

И если бы якутов и монголов содержали с таким же почтением, как арабов и текинцев, то и они стали бы "очень удачными"))) Но их разводили по принципу: "если сдохнет, будет мясо, а в степи ещё табуны, лови любую".
Потому они получились более неудачные)
 
ну тут я категорически не соглашусь) что значит более неудачные? Для чего? для Монголии и Якутии они самые разудачные И никакие арабы там удачу не принесут
 
Не зная как можно сказать что якут плохо поучился, кто там ещё кроме него выживет, то же и с монголами, где условия помягче там и лошади покрупнее, ну и опять спрос рождает предложения, был спрос на тяжёлую лошадь, разводили тяжёлую, появился спрос на лёгкую и коретную появились и они, не было конкура, на прыжковые качества никто не смотрел..
 
очень зря вы считаете, что селекция началась в 19 веке. Недооцениваете вы науку позднего средневековья
 
Селекция, как наука оформилась в 19 веке. до этого были отдельные талантливые заводчики, которые отбирали как бы по будущей науке, но чисто по наитию. Имели чувство лошади)))))

Если почитать историю появления тракененской породы, то там очень долго мучались, подбирали то одних, то других, то третьих. В заводе стояла сборная солянка из пород.
Кстати, у Орлова тоже была солянка, но он быстрее (по сравнению с заводчиками тракенов) нащупал необходимое сочетание.
 
Вы путаете, селекционные питомники уже были в конце 18 века, но и до появления специализированных питомников наука уже была.
 
Ну науки наверно не было, только вот что что а подбирать новые считания все знания о генах плохо помогают. Другой вопрос что накоплено много данных о том что с чем что даёт. Как сейчас помню тост в среде зоотехников; "Ну, за удачное сочетание генов!"
 
Чудь, приведите примеры. Что было, где и что делалось. Когда возникло слово "селекция", тоже очень инетерсно узнать)
 
Я вот нашла
Селекция как наука оформилась лишь в последние десятилетия. В прошлом она была больше искусством, чем наукой. Навыки, знания и конкретный опыт, нередко засекреченный, были достоянием отдельных хозяйств, переходя от поколения к поколению. Только гению Дарвина удалось обобщить весь этот огромный и разрозненный опыт прошлого, выдвинув идею естественного и искусственного отбора как основного фактора эволюции наряду с наследственностью и изменчивостью.
Н. И. Вавилов Как строить курс генетики, селекции и семеноводства // Яровизация. — 1939. — № 1. — С. 131-135.[1]
 
Вы знаете мне так кажется что в русском языке слово селекция иностранное, оно в принципе легко заменяется на наше отбор так как происходит от английского selection. Но это никак не значит, что человечество начало вести селекцией только когда стало известно о генах. Начнём с пшеницы, кукурузы и так далее. Это же касается и пород животных.

Кстати я вот так думаю, что и у монголов и у якутов отбор близок к естественному, а вот и текинец и араб уже далеко нет. Вот не убедите вы меня никак что люди не думали какого жеребца использовать. При том те же арабы у которых культ кобылы.
 
В методической форме селекция выяснилась во второй половине XVIII века, в особенности у английских скотоводов. Но, быть может, нигде происхождению не придавалось такого значения, как в коннозаводстве
Родословной лошади гораздо более доверяли, чем ее наличным качествам». «King Herod выручил сам на призах 201 505 фунтов стерлингов и оставил по себе 497 призовых потомков, a Eclipse 334 призовика
Ч. Дарвин собственной персоной)) Можете погуглить еще такие имена, как Блэкуель, Коллинз, Эльман, Уебб, лорд Лестер, ну и Юат
 
Увидела знакомое слово - Росс на немецком, полезла в словарь. У меня Даум/Шенк. Там простой перевод - конь, слово среднего рода. И производные: шахматный ход конём, конский волос, конский каштан, конская бойня.
 
Очень интересная дискуссия по стременам/облегченной и учебной рыси и иже с ними!
А у меня мелькнула вот такая мысль. Не может ли быть связана посадка на рыси с обувью? Если подошва обуви достаточно мягкая, то ноге удобнее быть в одном положении чем "садиться вставать", как мне кажется. Так, уперся в стремя, и поехал. Ведь наверняка у всех почти тут есть опыт как ездить в седле в каких нибудь тапочках ;) .. вот, повспоминая такой опыт езды я пришла к такой мысли... Плюс, чтобы облегчаться "удобно" стремя лучше не запихивать "под каблук" опять же.. Иначе у нас меньше "подвижных частей ноги" участвует в процессе. ( голеностоп не участвует, а "встали-сели" только тазобедренный сустав и колено)
 
Кстати, татарские ичиги с мягкой подошвой изначально.

А стремя на мысок придумали, чтобы ногой в стремени не застрять отчасти.
 
Очень интересная дискуссия по стременам/облегченной и учебной рыси и иже с ними!
А у меня мелькнула вот такая мысль. Не может ли быть связана посадка на рыси с обувью? Если подошва обуви достаточно мягкая, то ноге удобнее быть в одном положении чем "садиться вставать", как мне кажется. Так, уперся в стремя, и поехал. Ведь наверняка у всех почти тут есть опыт как ездить в седле в каких нибудь тапочках ;) .. вот, повспоминая такой опыт езды я пришла к такой мысли... Плюс, чтобы облегчаться "удобно" стремя лучше не запихивать "под каблук" опять же.. Иначе у нас меньше "подвижных частей ноги" участвует в процессе. ( голеностоп не участвует, а "встали-сели" только тазобедренный сустав и колено)

я думаю совокупность факторов повлияла на такое позднее введение строевой рыси в практику
 
Сверху