Есть подозрение на медведя, подскажите

Савари

Новичок
Вчера нашли во дворе медвежью шерсть. Остается малая вероятность того, что шерсть собачья, но - она не пахнет псиной, ее много (четверть большой собаки), она ну вот прям не собачья на вид, сначала думали - либо шуба, либо с дохлой собаки. В общем мы ее выкинули, не совсем понимая, как она к нам попала. Были даже версии о наведении порчи :lol: А сегодня я рассказала об этом знакомому, и он заявил - 100% медведь приходил, у вас же лошади, учуял и пришел, а шерсть с них и так клоками висит, вот клок и отвалился. Предположение, конечно, интересное, учитывая, что живем на краю леса, но как-то слабо верится в то, чтобы медведь так запросто пришел в поселок.
Животные ведут себя как ни в чем не бывало - не напуганы, гуляют. Все целы, в т.ч. пони и козы. Никаких следов кроме шерсти не обнаружено, впрочем я толком и не знаю что и где искать.
Может быть есть знающие люди на сайте, и помогут определить - приходит по ночам медведь или это собаки соседские шерсть потеряли, а может и кусок старой шубы натрепали у нас во дворе. Что странно - мой пес спокойно спал, значит кто бы ни ходил по двору - ходил он очень тихо.
Прошу отнестись к теме серьезно, так как вот лично мне совсем не смешно, так как будь то медведь или козни соседей - одинаково неприятно.
 
А вы поставьте сторожа на ночь (или пару ночей), можно с ружьем на всякий случай. Вот достоверно и узнаете, медведь это или нет
 
Это частный двор, мы сами дома, и тем более не факт, что он придет еще раз. Может лучше кто-то подскажет, где и какие следы еще поискать?
А ружье, ну простите, у меня его нет, и где взять ружье и разрешение на него, я вот совсем не знаю. А ведь медведя так просто пальнуть - это от егеря п-лей потом получить..
 
Савари написал(а):
А ведь медведя так просто пальнуть - это от егеря п-лей потом получить..
Совершенно не обязательно зверюку убивать, достаточно припугнуть.
А так можно поискать отпечатки лап и отходы жизнедеятельности.
Подумалось еще, что шерсть можно сдать на анализ, но это и жирновато и на грани фантастики
 
Чупакабра, раз собаки не залаяли)

А если серьезно, хотите узнать чья шерсть, сфотографируйте и разместите на охотничьих форумах там сто пудово определить должны.
 
Katerina_P написал(а):
Совершенно не обязательно зверюку убивать, достаточно припугнуть.

ага, солью в задницу. чтобы разозлить только. не успеешь второй раз выстрелить. он скальп снимет за пару секунд.
можно замазать ему глаза гов..ом. а где его взять? гов.о будет, главное - не бояться! (из анекдота)
он бы собаку завалил, если бы пришёл.
 
Спасибо всем. Собака домашняя, спит в доме. Вот поней никто не тронул, хоть они гуляют в леваде всю ночь. Да и они не напуганы, ведут себя как обычно. Все же, наверное, собачья шерсть. Только вот откуда взялась..
 
Мало вероятно, что это был медведь, т.к. визит таких опасных животных вызывает у домашней скотины страх и панику. Вы бы услышали, да и собака не проявила признаков беспокойства (ни скулила, ни лаяла).
 
А у вас не сыро сейчас? Следы медведя на влажной земле характерны. Когти хорошо отпечатываются. Если сухо или плотный слой травы, то следов видно не будет.
Помет бывает кучкой со слабо оформленными какашками- колбасками, может быть и как коровья лепешка почти с недоваренными ягодами, если много ягод съел. (На Камчатке они все, как коровы какают в ягодный сезон :mrgreen: ). Но, я так понимаю, помет вы не обнаружили?
Собака Ваша могла и не залаять, если медведь живет где-то рядом, то его запах постоянно присутствует фоном у собаки и не является чем-то из ряда вон.
А может и собака прибегала какая-то. Мало ли собак может забежать...
 
Что это за медведь такой, с которого в сентябре шерсть отваливается не просто клоками, а судя по сообщению ТС, а прямо валится отовсюду?
Медведи сейчас жир нагуливать уже начинают, и линька у них осенью медленная, не бурная, как весной. Говорю, основываясь на определенном личном опыте - охотился на них на овсах :)
 
А не может лось ? Ко мне на ферму приходила молодая лосиха, сена пожрать, я ей даже на ночь соль в тазике оставляла ))). По цвету может и быть похожа, не знаю, я медвежью шерсть только в зоомузее видела )))
 
Да нет, лось бы так не прошел, разве что через забор сиганул)) В общем, забили мы на это, мало ли кто прикололся или собака притащила.
 
Я слышала, что собаки молчат если такие ''гости'' заходят. Хотя собаки то же разные есть.
Дедушка рассказывал, что раньше конокрады медвежьим жиром мазались, что бы собаки тихо себя вели. Может байки.
А вообще сомнительно, что медведь пришел и поняк не тронул.
 
В прошлом году у нас в деревне волки ночью сожрали собаку на дворе у соседа. В ту ночь я слышала, как по деревне собаки громко лаяли. Но это были живущие на улице собаки. Моя, которая спала у меня под боком, даже не пикнула.
 
Сверху