За сколько вы готовы купить такую лошадь?

С большой вероятностью будете в минусе.
Ну вот, одна из целей этой темы - как раз прояснить вероятность этого.

У меня знакомая РЕГУЛЯРНО участвует в международках, в том числе ездит в Европу с маленьким возрастным коньком и результатом 55-62%. И что, это крутая спортивная лошадь?
Согласитесь, что круче получить 62% на соревнованиях ФЕИ, чем 70% на клубных стартах в Усть-Урюпинске. Европейские старты тоже бывают разные, от водокачек до Кубков Мира. Исходя из статуса турнира - можно уже оценивать результат.
это вообще ничего не значит. выступать - не значит бежать на хорошие проценты. какие оценки имели за аллюры?
сейчас все просто - средняя оценка ниже 7.5 - лошадь максимум для любительского спорта.
Я не знаю, что именно Вы имеете в виду под любительским спортом. Мне в принципе не кажутся международные турниры чем-то "любительским".

Но, все-таки, лошади не позиционируются как братья и сестры Тотилоса, и, соответственно, надежд и на потомство подобных не возлагают. Поэтому давайте попробуем абстрагироваться, представить отечественного тракена неплохого качества с типичными движениями, и продолжить по теме. Выездку уже обсасывали раз ..ццать.

Я просил ведь не обижаться.
Пхах, если на форумы обижаться - можно и с мельницами бороться начинать)
800.000 это конечно предел мечтаний :D но боюсь, реальная цена идет где-то между 100 и 400к :rolleyes:
 
62% по Малому кругу - это вообще ничего выдающегося, гордиться особо нечем. А "международным" старт называется когда в нем есть участники из 3 стран - например, России, Белоруссии и Украины, нормальная практика для выполнения нормативов.
Реальную цену уже написали. Посмотрите на молодняк из того же Георгенбурга - там ценник от 100 до 300-400 тыс.
 
Последнее редактирование:
Не, на мой взгляд если вы хотите получить реальную прибыль с одного жеребенка от собственной пары лошадей- это нереально. Если лошадей все равно содержите и готовы выйти в ноль или небольшой плюс по затратам только на жеребенка(не пытаться считать содержание беременна кобылы и тд) то это реально. Только надо ли? То есть грубо говоря при таком даже продав отъем за 50 тысяч у вас будет плюс эти почти 50 тысяч минус там спец подкормки, которые вы не жеребой/лактирующей кобыле не купили б.
Окупить 1,5-3года содержания двух лошадей, видимо на постое, продажей их жеребенка нереально.
Разведение может быть выгодно только когда оно массовое, на своей земле, то есть выпас, своё сено и тд. И то, желательно чтобы на момент начала разведения земля эта уже была давно твоя)))
 
Если лошадей все равно содержите и готовы выйти в ноль или небольшой плюс по затратам только на жеребенка(не пытаться считать содержание беременна кобылы и тд) то это реально.
Именно так) только содержу одну лошадь. На самом деле, кобыла голову начала дурить в охоту, и появилась крамольная мысля, тем более что лошадь неплоха и имеется жених подходящий.

продав отъем за 50 тысяч у вас будет плюс эти почти 50 тысяч минус там спец подкормки, которые вы не жеребой/лактирующей кобыле не купили б.
да, но если верить этой теме, за 100 продать реально, а значит сам по себе жеребенок все-таки рентабелен (не учитывая расходов на постой кобылы, его стоимость из-за жеребости не изменится)

Массовым разведением вообще желания заниматься нету, если и решусь то на разовую акцию.
 
Словосочетание "русские тракены" сразу рисует лошадь на низком переду...
Неделю назад продали вороного 171 в холке с белыми задними ножками и звездочкой за 250 с небольшим торгом.
Ныне имеем отъем на 4-х белых и с проточиной от тех же родителей. Кто там платит по 200? Даже поторгуемся!
 
да, но если верить этой теме, за 100 продать реально, а значит сам по себе жеребенок все-таки рентабелен (не учитывая расходов на постой кобылы, его стоимость из-за жеребости не изменится).
А кормление мамы? Они, простите, жруть как не в себя. :) Возьмите, например, рекламную брошюрку любых импортных кормов для племенных кобыл. Там возьмите среднюю норму кормления и умножьте месяцев на 6-7. У вас и получится эти самые 100 т.р. без прочих затрат. А если подкормки, не дай бог, помощь врача и т.д. Или его в отъеме не продадите, и он на пару лет зависнет у вас. Дорого это - выращивать жеребенка. Потом, есть разведение, а есть размножение. Чтобы получить хорошее потомство, нужно не только Маньку Васькой покрыть, нужно еще иметь определенное образование, чтобы видеть, что родители передадут ребенку.
А потом, всегда есть риск, что что-то пойдет не так по здоровью. Травма, просто ростом не выйдет, появится недоношенный, возьмет от папы с мамой худшее. Вы потом его куда? А на лечение может встать сильно в копеечку.
200-250 т.р. в отъеме стоят лошади с импортными документами. Например, андалузика можно так купить.

Выгодно, на мой взгляд, выращивать жеребят можно, если у вас реально хорошее пастбище, вы живете на юге России, где много солнца, травы, полей, корма хорошего качества, у вас бесплатный ветврач, тогда да, в отъеме, наверное, можно выйти в плюс. :) А, и есть лишние деньги, если что, полученное потомство еще кормить пару лет, если он окажется не таким востребованным, как хотелось.

Средняя цена тракенчика в отъеме сейчас 70-120 т.р.. Чаще, причем, 70-90 т.р. Вот и считайте, оно Вам надо?
И да, верно сказали, что русский тракен чаще это низкопередая лошадь. С посредственными, кстати, данными. но обязательно от Хоккея, там, Пепла и т.д. Вот если бы там Садро Хит пробегал, Де Ниро, Джаз...
 
Последнее редактирование:
До 2-х лет - в пределах 250 000 руб.

До 3-х лет - в пределах 350 000 руб.

При условии, что это крупный, вороной, красивый зверь (можно и жеребчика, и кобылку). С ласковым спокойным характером. Не пугливый, не импульсивный. С железным здоровьем. На размашистых, пружинистых, качественных движениях. С гармоничным экстерьером. С документами. От родителей хороших кровей (не просто чистопородных, а именно представляющих ценность для разведения). Находящийся в постоянном, соответствующем возрасту тренинге. Оповоженый; поставленный на корду; приученный к чистке и седловке, заходу в коневоз, автопоилке; выполняющий голосовые команды; дающий ножки-ушки-хвостики.

Просто крупного, вороного, спокойного жеребенка, приученного к чистке и недоуздку - в пределах 100 000 (до 2-х лет) и 150 000 (до 3-х лет).

Кстати, а "ребенок" точно вороным будет ? Просто от темных родителей может быть и гнедой, и темно-рыжий, и бурый.
 
Кстати, а за вороных тракенов принято просить дороже? :) Меня прям удивило внимание к масти. Кмк, вот при хороших данных масть то может быть любой. Ну и если лошадь берется в спорт, может я ошибаюсь, но масть вообще значения не имеет. А вот без данных, ну, что-то совсем редкое по масти, конечно, может как-то и повысит ценник, но не черненькая шкурка, кмк.
 
Нормально выращенный тракененский годовик с заявленными условиями кмк, 120-150 тысяч р.
 
за 200-400 уже можно купить ганноверско-тракененский молодняк (не отъем!) от классных импортных производителей с результатами (и оценкой движений) намного интереснее чем 62% по МП среди участников из СНГ)
 
Словосочетание "русские тракены" сразу рисует лошадь на низком переду...
Неделю назад продали вороного 171 в холке с белыми задними ножками и звездочкой за 250 с небольшим торгом.
Ныне имеем отъем на 4-х белых и с проточиной от тех же родителей. Кто там платит по 200? Даже поторгуемся!
кроме масти и роста ещё рабочие качества нужны

Кстати, а за вороных тракенов принято просить дороже? :) Меня прям удивило внимание к масти. Кмк, вот при хороших данных масть то может быть любой. Ну и если лошадь берется в спорт, может я ошибаюсь, но масть вообще значения не имеет. А вот без данных, ну, что-то совсем редкое по масти, конечно, может как-то и повысит ценник, но не черненькая шкурка, кмк.
если в спорт--да,если любителю метрушку попрыгать и езды небольшие,то да,вороного быстрее купят,чем рыжего
 
кроме масти и роста ещё рабочие качества нужны

если в спорт--да,если любителю метрушку попрыгать и езды небольшие,то да,вороного быстрее купят,чем рыжего
С рабочими качествами там тоже проблем нет. Слава Богу, движения у отца перенимают с отличной работой зада под себя. Новые хозяева старшего довольны.
И да, соглашусь,что черненькая шкурка часто больше нравится любителям.
 
Я бы сказала, что отъем 70-120 тыс, причем 120 - это реально очень перспективный жеребенок. На деле в районе 80. Двух-трехлеика, здесь уже написали, до 300 тыс и то, за 300 - это прямо ах какой конь должен быть. Реальнее в районе 150 тыс. Но я не заводчик и не покупатель молодняка, это так, по личным ощущениям. Если "рожать для себя", т.е. для здоровья кобылы и для интересного опыта, то почему бы и нет. Однако, даже в ноль вывести такой проект будет сложно, тк если любить свою лошадь, то это подкормки, ветеринары, корма в беременность и кормление, плюс жеребенка отдать первому покупателю будет сложно, захочется искать хорошие руки, а это время и снижение цены.
 
но обязательно от Хоккея, там, Пепла и т.д. Вот если бы там Садро Хит пробегал, Де Ниро, Джаз...

Не, Пепла там не будет, только Хоккей :D ну и так, по мелочи - Демонас, Эскадрон...
А вот допустим, есть и жених кровей как раз типа Сандро или Джаза. Сколько тогда можно просить за жеребенка? Учитывая, что в копеечку станет перевозка лошади до этого жениха и обратно, и постой.

за 200-400 уже можно купить ганноверско-тракененский молодняк (не отъем!) от классных импортных производителей
Ой, а можно примеры? За такую цену на жеребят от "классных импортных производителей" мне видится только европейская выбраковка, т.к. цена спермы нормального производителя обычно выше заявленных 200-400к.

Дамы и господа, благодарю за мнения!
 
Не, Пепла там не будет, только Хоккей :D ну и так, по мелочи - Демонас, Эскадрон...
А вот допустим, есть и жених кровей как раз типа Сандро или Джаза. Сколько тогда можно просить за жеребенка? Учитывая, что в копеечку станет перевозка лошади до этого жениха и обратно, и постой.


Ой, а можно примеры? За такую цену на жеребят от "классных импортных производителей" мне видится только европейская выбраковка, т.к. цена спермы нормального производителя обычно выше заявленных 200-400к.

Дамы и господа, благодарю за мнения!
вот только не надо тракенку крыть "классными импортными производителями"
 
Это где такие цены???

Ладно-ладно, признаю, слегонца лоханулась. Ну, пусть в 200 штук максимум будет стоить сперама+привезти+осеменение. Вопрос от этого не изменился.

вот только не надо тракенку крыть "классными импортными производителями"
И в мыслях не было)) Только свое, родное! И что перед глазами, со всеми своими тараканами и четко известным здоровьем.

В очередь записывать?)
 
Сложно сказать, не видя движений родителей. Участие в мэждународках по МП ни о чем не говорит.
Ориентируйтесь на цены наших заводов и хозяйств на лошадей отечественной селекции.
Отъем - 100-150
Годовики - плюс минус 150-200
Двухлетки - 200-300
Трехлетки - 250-400
 
Сверху