Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке.

Free Shot

Новичок
Есть небольшая дышательная левадка для двух стариков эмфиземников.
MOhKrIRUBM0.jpg


и есть сосед который запрещает туда выпускать лошадей, мотивируя это тем что лошади сломают его забор. ( забор помогал делать мой папа, дал часть столбов, профиль на перекрытия, но профнастил их) .
Никакие заверения что мы отремонтируем, и что лошадки старенькие, и им это забор не нужен, не помогают.

На самом деле я сама хотела загораживать досками, меня напрягает профнастил, а если случайно ногой попадут валяясь.

А вот теперь вопрос. Сосед настаивает чтоб мы сделали в полуметре свой забор, я же хочу просто изнутри по столбам зашить его досками. Почему я должна отступать полметра своей территории? Левадка и так малюсенькая получается.
Кто из нас прав? И могу ли я сделать как хочу я?

П,С. Стоим тут уже 7мь лет. и первый раз возник такой конфликт. Большая левада, она же плац, у нас метрах в полтора от его забора
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Зашейте досками со своей стороны,а соседа шлите в баню. Это ваша земля и забор стоит на ней, так? Тогда вам и решать где какой забор ставить. Либо ставьте забор по четко разделу.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

На своей земле - Вы хозяин. Поэтому Вы можете делать что хотите, и как хотите. Сосед не прав!
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Вопрос в том, где граница участков. Если забор стоит на Вашей территории, Вы можете с ним делать все, что хотите. Если на его - то Вы можете поставить свой вплотную. Строго говоря, есть обязательные нормы при межевании - там остается расстояние между участками, нейтральная территория. У Вас земельный участок оформлен? Тогда все должно быть буквально до см. размечено и в документах отражено. Если нет - то либо договариваться, либо, если конфликт будет развиваться, вызывать замерщика, который будет все заново мерить и размечать - где чья территория. Заодно и оформите свою землю, как положено :wink: .
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

земля оформлена в собственность.все доки с размерами тоже есть. Забор по идее четко по границе. Но он был на этом месте( другой деревянный), до нашего приезда, а мы не мерили, если честно на нашей он земле или на их, межей тут нет между участками по плану. деревянный забор в прошлую зиму сломал снег сошедший с их гаража ( гараж вплотную к нашему участку), и вишню нашу тоже поломал. после этого они сделали новый.

п.с вроде договорились на мой вариант. что просто по его столбам зашиваем доской с нашей стороны, чтоб не погнули профнастил не дай бог.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Конечно, зашейте досками, профнастил, если он не вплотную к земле - опасная штука! Сколько уже случаев, когда лошадь, валяясь, попадает ногой под профнастил - и в лучшем случае серьезные порезы без повреждений сухожилий. Тем более, что если и с соседом уже договорились об этом же - и свои интересы защитите, и с ним не поругаетесь (как говорится, худой мир лучше доброй ссоры). И лошадкам будет чего погрызть на прогулках...)
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

ИМХО, ссориться с соседями из-за лошадей глупо.
Купите электропастух, натяните вдоль забора как хочет сосед и вся проблема решена.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Странный сосед.... Напишите ему расписку, что если будет нанесен ущерб, то вы возместите.... пусть спит спокойно!
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

На своих-то кстати участках совсем не странный сосед, а как правило все соседи по участкам категорически против больших животных за забором - запах и т.д. У нас такой же забор и гадский сосед, который уже неоднократно жалобы писал в разные инстанции. Так вот не подскажу насчет левад, а все сарайки и постройки должны быть не ближе 1 метра от соседского заборчика (наш-то гад с рулеткой через забор лазил). У нас в 10 см от забора вкопаны столбы и огорожено деревянными досками, причем доски очень плотно лежат, там ногу не просунуть. По личным наблюдениям (уже в течение двух лет) - от металлического забора - летом - жара, зимой - холод и поэтому лошади в той стороне не тусятся вообще (у нас металлический лист только с одной стороны левады)! Гуляют в основном в остальных трех деревяных стенках и грызут кстати доски только в тех трех сторонах, а к заборчику не ходят.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Самое разумное это поставить еще одну ограду от стоящего забора, чтобы лошади не могли достать зубами ничего на территории соседа и не могли играть с соседским забором (то есть общим). Могу на собственном примере сказать что лошади оставленные в леваде найдут время "починить" тот забор. Погрызут бревна, и ногами или зубами испортят метал.... А не дай бог нога пробьет и застрянет, а если влетят или повалят забор и окажутся у соседа? Лучше как то уступить на пол метра или метр, чтобы не наживать врага. А лошадям этот метр не играет роли. Я на своей территории, огорожденной и сеткой и камнем и доской, поставила забор отделивший левады от внешних заборов. Так что когда лошади его ломают периодически (даже мои покойные 40 летние кони это делали), то я знаю что до соседей не дойдут, если я на работе....

А какой забор, так это по вкусу или деньгам. Электропастух, трубы, деревянный....
 

Вложения

  • забор.jpg
    забор.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 1.553
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

ого какие у вас страсти...

у нас в Украине, чтобы поставить забор, обязательно надо согласие соседей. Т.е. если сосед не хочет смотреть на тыльную сторону профнастила, на некрашенные столбы и т.п., то Вы забор и не поставите. Если он хочет постоить сарай, который вплотную станет к Вашей территории, то должен получить Ваше согласие.

Когда-то давно у нас была похожая история: мой сосед решил, что забор между нами не нужен, потому что мы а) обязаны дружить, б) забор будет мешать его помидорам (на полном серьезе!). Когда попытались урегулировать на уровне сельсовета, то соседу не нравились предлагаемые проекты забора.
И тут у нас появилось три собаки: один кавказец и две овчарки. Они тоже полюбили помидоры :mrgreen:
В итоге - сосед поставил забор. Сам. По проекту, который меня устроил.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Ну и хорошо что договорились, а так тоже можно к нему придраться, к гаражу. Снег и вода не должна попадать с него на ваш участок и по суду он его обязан снести.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Наоборот, не сносить такой гараж нужно, а радоваться бесплатной дождевой воде!
Вода - это благо.
А вот тень от соседских строений - это плохо.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

Воспоминания про многострадальную (и безумно любимую) дачу навеяли, что соседкие строения двадцать лет назад должны были строиться на строго опреденном расстоянии от забора соседа, не близком (вроде мерта полтора-два от каждой стороны) во избежание пожарной возгораимости. Тогда всё было относительно регламентировано, а всё равно были войны. Впрочем, дача моя лет как 10 продана, и что там творят с помидорами, кавказцами, овчарками, лошадьми и заборами я препочитаю не знать. А дачу жаль. Приезжала б туда - не продала бы ни разу, дед мой строил.
 
Re: Забор. Вопрос для тех кто держит лошадь на своем участке

В любом случае я бы отступила от забора , т к вероятность получения травмы от контакта с мет листами крайне велика.И как правило это глубокие порезы, которые могут искалечить Вашу лошадь навсегда. Да что лошадь, сколько крупных собак умудряются себе чуть ли не пол лапы отрубить подсовывая их под забор( при подкопе или ссоре с соседской собакой)
 
Сверху