Залысина на гриве

  • Автор темы Автор темы Zankina
  • Дата начала Дата начала

Zankina

Участник
Здравствуйте! У коня появилась странная залысина на гриве. На коже нет никаких корок, чистая кожа с оочень редкими и короткими волосинками. Фото только такие. Что это может быть?
 

Вложения

  • P61101-113711.jpg
    P61101-113711.jpg
    557,4 KB · Просмотры: 825
У нас один конь на конюшне себе протер гриву, потому что конюх клал сено под кормушку и конь, пока ел, терся об угол кормушки.
Но у вас прям сильно как то.... не чешет?
 
Когда то давно на этом месте(но гораздо менее обширно) был выдран кусок гривы другой лошадью. И грива в этом месте не росла несколько лет вообще. Но буквально в этом году начала потихоньку зарастать. Так же здесь и выше грива все время счесывается об ограду, т.к. сено кладется за изгородь левады. Но что б до такой степени - никогда. Лысина пошла аж дальше в ширь, и вверх по гриве. Это то и беспокоит. Что б чесал - не наблюдала.
 
Первое впечатление, честно говоря - именно расчесал. Посмотрите в деннике, в леваде, когда ест - нет ли на этой высоте чего-то, обо что удобно чесать. Я у своей долго не мог понять подобную залысину, но мельче, пока не заметил, что когда в кормушке в леваде оставалось мало сена - она именно этим местом елозила по рейке.
 
Я б намазала чем-нибудь противогрибковым, потому что залысины и короткие волосы - признак лишая.
Например, Акридермом ГК. Тонким слоем не менее 10 дней, лучше 2 р/день.
Корки - признак трихофитии, а лошадь могла, например, микроспорию подцепить. А, может, индивидуальное течение трихофитии такое.
И что-нибудь поднимающее иммунитет, например, гранулы крапивы по 0.5-1 кг в день (чистой крапивы в них всего 60-70%, так что это не много).
 
А почему лучше Акридерм ГК, а не просто Клотримазол?
В Акридерме ГК ещё и противобактериальный компонент (бактерии часто сопровождают грибковую инфекцию) и противовоспалительно-противозудный. Это проверенное средство. Один клотримазол плохо работает. К тому же те формы Клотримазола, которые я видела - в виде кремов, они подходят для человека, но на лошадиную кожу/шерсть плохо наносятся, скатываются, к ним очень липнут пыль и опилки. У Акридерм ГК консистенция очень хороша именно для нанесения на лошадь. А вот для кошек и собак ветеринары рекомендуют импортный аналог Акридерма ГК - Тридерм.
 
мой сильно вытер кусок гривы в том же месте. Избавилась очень просто. Очень тщательно вымыла на два раза хозяйственным мылом и хорошо сполоснула. Сразу перестал чесать. Все отросло
 
Сверху