Жара, насекомые. Как, когда и чем спасаться при ве?

А Флайблок кто-нибудь пробовал? А ванилин на водке?
Я флайблоком пользуюсь от мошки в начале весны и обычных мух в конце лета, от лосиных мух помогает хорошо. ОТ слепней и оводов не помогает. У нас в лет мошки сгрызают шкуру лошадям полосками. С флайблок нет болячек. Так же у нас с августа особенно много лосиных мух, которые любят кусать хвосты и ползать под гривами, поэтому лошади вычесывают себе хвосты и гривы в это время года. С Флайблок перестали вечесывать себе хвосты и гривы осенью. У моих не было раздражения. Капать надо так чтобы лошадь со свеженанесенными каплями не попадала на солнце и под дождь. Я наношу или в пасмурную погоду или вечером после захода солнца. Не седлаю в течении двух дней после нанесения.
 
Не видела работу ни одного натурального препарата.
Дёготь же!
Он натуральный, его гонят из бересты.
Дёготь с растительным маслом 1:1 - это работает, "индейская боевая раскраска" этим составом делается 1 раз в 2-4 дня, кистью - плоской и широкой, примерно такой, какой красят окна и дверные косяки. Рисуем полоски и круги на морде и на всех местах с самой тонкой кожей. Заодно способствует заживлению покусов и расчёсов. А на попоны, занавески и конструкции конюшни можно красить неразведённый дёготь.

Это безвредно. Кони быстро привыкают и понимают, что получают избавление - им начинает нравиться запах дёгтя и процедура раскрашивания.
Так не в глаз дёготь, а вокруг, и не чистый, а 50/50 в масле. Он не едкий, к шерсти хорошо прилипает, никуда не течёт. На своей шкуре знаю - попадая на пораненные места на руках, не причиняет никаких особых ощущений (а конский пот, например, едкий, ощутимо). Глазам коней тоже никогда никакого вреда не бывает от раскраски башки. Метод широко применяется в Сибири много лет на тысячах коней и КРС населением и ветеринарами.

Когда конь чешет башку об дерево или столбик какой-нибудь - он же не чешет само глазное яблоко, а зажмуривает глаз, и никакие вещества со шкуры (пот, грязь, снег, медикаменты) не попадают в глаз. Но если капля и попадёт каким-то образом - никакого "ау" не будет, т.к. глаз мокрый, а дёготь с маслом - а масло с водой не смешивается, конь просто проморгается, и всё.
Красить надо умеренно - полосками, а не сплошняком всю шкуру.
К слову, по опыту всяких шелтерных/свободных конюшен в холода обычно лошади домой не просятся, а вот в жару и в лет насекомых очень просятся укрыться.
Это к слову о том, что для лошади "страшнее".
Это точно. В жару нужен хоть какой-нибудь тенёк, хоть плохонький.

Один мой знакомый таёжник приучил своего коня к опрыскиванию репеллентом, который для людей! Знакомый доволен результатом, и его конь тоже. Но я не пробовала: мои шипения боятся.
 
Последнее редактирование:
даже чистым дегтем - результата не увидел
Чистый дёготь портит шерсть и раздражает кожу, и при этом очень быстро исчезает с шерсти, а с маслом мягче - и липнет намного лучше - пару-тройку дней раскраска держится. Эффект не 100%, но достаточный, чтобы лошади могли и нормально жить, и всадника возить.

Фракция АСД-3 эффективнее, но воняет так, что не обрадуешься эффекту. Поэтому её применяем только если очень надо - при труднозаживающих ранах, в которые лезут мухи.
 
Последнее редактирование:
Все таки конникам, которым их вонючие и разукрашенные кони - ок, немного завидую.
Я такой вариант не рассматриваю 🥲
Но жили б у меня кони на выпасе в деревне - не парилась бы тоже, да. А попоны бы, например, ни в жисть не применяла, так как на табунных выпасах они влет" уходят".
 
Все таки конникам, которым их вонючие и разукрашенные кони - ок, немного завидую. Я такой вариант не рассматриваю...
Дёготь, в отличие от АСД и разной химозы, не вонючий, он пахнет довольно приятно. Но мажется, конечно - нужна немаркая и недорогая рабочая одежда.
 
У меня на смесь масла и дёгтя одна коба аллергию выдала😔 с отеками сильными в местах обработки. В целом, да-действует.
 
А с каким маслом смешивать? Они же разные есть
Я смешиваю с подсолнечным рафинированным, дешёвым, 1:1.
У меня на смесь масла и дёгтя одна коба аллергию выдала😔 с отеками сильными в местах обработки.
Это удивительно! Никогда такого не видела.
А дёготь был какой? точно ли берестовый?
Возможно, масло было нерафинированное? (Содержащее белок, ароматические в-ва и прочие компоненты). Или вообще не подсолнечное, а какое-то экзотическое.
Аллергия - это реакция на какой-то белок. Ни рафинированное масло, ни дёготь белков не содержат. Поэтому истинной аллергии быть не должно, по идее. Но дёготь раздражает кожу, если без разведения мазать, или развести недостаточно.

Для надёжности желательно попробовать в начале нарисовать одну полоску и посмотреть реакцию несколько часов.

Я даже жеребят чуть-чуть разрисовываю - сами подходят, просят, а то гнус одолевает их...
 
Последнее редактирование:
У нас в левады лошадей прыскают раствором ванилина. Все вкусно пахнут, как булочки, и заметно меньше жрут. Только его надо свежий готовить, быстро выдыхается.
Прошлым летом я готовила раствор с эфирными маслами гвоздики, лавра, чеснока- мои пахли маринованными огурцами. 🤣🤣🤣
Ваниль прикольнее- надо попробовать. А можно спросить рецепт раствора?
 
У нас в левады лошадей прыскают раствором ванилина. Все вкусно пахнут, как булочки, и заметно меньше жрут. Только его надо свежий готовить, быстро выдыхается.
Порошок ванилина растворять водой и пшикать? А в какой пропорции?

А можно спросить рецепт раствора?

Вот и мне захотелось попробовать :))) Сейчас я fly gard-ом пользуюсь, пахнет очень клево - супом том ям :))
 
Пакетик ванилина на поллитра воды.
В обычную бутылку с распылителем, может, у кого из-под кондиционера есть пустая.
Средство не стопроцентное, для, активной работы, когда лошадь сильно потеет, не подойдет.
Для спокойных прогулок в леваде - да, жрут явно меньше, лошади ведут себя спокойнее, по моей сразу заметно, она истерит в леваде, когда ее кушают, а так нет.
 
Я флайблоком пользуюсь от мошки в начале весны и обычных мух в конце лета, от лосиных мух помогает хорошо. ОТ слепней и оводов не помогает. У нас в лет мошки сгрызают шкуру лошадям полосками. С флайблок нет болячек. Так же у нас с августа особенно много лосиных мух, которые любят кусать хвосты и ползать под гривами, поэтому лошади вычесывают себе хвосты и гривы в это время года. С Флайблок перестали вечесывать себе хвосты и гривы осенью. У моих не было раздражения. Капать надо так чтобы лошадь со свеженанесенными каплями не попадала на солнце и под дождь. Я наношу или в пасмурную погоду или вечером после захода солнца. Не седлаю в течении двух дней после нанесения.
Присоединюсь. Купила своим маленькие флакончики флайблока 20мм на рыло, прокапала вдоль спины и гривы, накусы от мошки стали в разы меньше, а вот слепням вообще до звезды)
 
Сверху