Жеребец с вертячкой.

Striped1

Участник
Добрый день. Предлагают на случку хорошего жеребца. Приехали его смотреть, а он вертится в деннике. Слышала, что от жеребцов с вертячкой очень тяжело получить потомство. Теперь думаем, стоит ли пробовать. У кого есть подобный опыт, поделитесь.
 
Честно говоря,ответа для ТС в теме по ссылке фактически нет,там больше про кобыл и вредные привычки.
У нас был жеребец-производитель с вертячкой.
Из 10 маток,неоднократно жеребившихся,покрылись лишь 2.
 
насколько я помню, такая вертячка, как и медвежья качка и т.п., раньше были категорическим противопоказанием к использованию в производстве.
 
Разве вредная приобретенная привычка может передаваться генетически?
 
Пороки появляются по разным причинам. Может жеребец не гуляет и в деннике стоит. Тут надо разбираться
 
А владельцы впервые предложили жеребца на случку? Возможно он дает хороших жеребят, не смотря на "плохую привычку". Можно узнать у владельцев этот момент, и посмотреть фотографии жеребят прошлых лет
 
А зачем играть в рулетку?
Я считаю, что если плодить, то надо выбирать лучшее,а не то что рядом и подешевле. Зачем плодить кашлату??? У нас и так полно коней от Крючка и Задвижки. Давайте не будем пополнять бойни.
Прежде чем крыть свою кобылу, подумайте зачем? Куда потом пойдет жеребенок и нужен ли он вообще? А если уж решились, то выберайте лучшего из жеребцов.
 
Вот не знаю,как Вас зовут,а с чего Вы взяли ,что это кашлата?И подешевле?
Или лишь бы что-нибудь ляпнуть?
Случка с ним(я подозреваю,о ком речь очень недешева),он вывозной жеребец с хорошими оценками,экстерьерно очень и очень и на данный момент ,если бы не вылезшая проблема,ТС ,думаю,не озадачивался ,во чтобы то ни стало покрыть им.
И он ни рядом,был бы рядом и за дешево,покрыли бы и не создавали тему,дабы не провоцировать тут очередные всполохи разума.
Уж ишаков за 2 копейки и за бесплатно с боен понатаскали.
 
Последнее редактирование:
Ну не зря же жеребцов с такими проблемами не брали в воспроизводство.
Как будто выбрать не из чего? Более достойных производителей нет, которые без всяких качек и вертячек?
Кашлату я имела в виду не беспородность,а именно потомков с возможными физическими и психическими пороками развития.
 
так если случка не из дешевых - тем более имеет смысл поискать другого жереба без проблем
 
А ответа на вопрос ТС так и нет,человек вроде не спрашивает,стоит крыть или нет этим жеребцов,а вероятность получить от него потомство.
Но здесь все в своём репертуаре.
 
птуся, тут и спрашивать было нечего - на хрен такого производителя
 
Просто под "вертячкой" кто-то подразумевает вредную привычку,а кто-то реальное заболевание. Вот мнения и расходятся. Вообще, так называемая "вертячка" у животных может быть поражением нервной системы, в следствии инвазии определенным паразитом (Ценуроз).
 
Сверху