Золото донских степей.

Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

В сентябрьском номере журнала "Конный парк" вышла статья о донской породе автора Идель Линьковой.
В статье использованы мои фотографии, а так же я принимала некоторое участие в подготовке к написанию статьи.

Фото можно увеличивать до читабельности.









 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Фефа, поздравляю!
спасибо тебе, еще раз, за знакомство с этой породой в твоей Золотой теме! :D

Золотая ДОНСКАЯ порода!
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Феф, очень симпатичная статейка с фото получилась))
и чем их больше, тем лучше))))))
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Я рада, что не безразличных к золотым лошадям становится всё больше:)
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

давно возник вопрос. об исключительной крепости ног Донской лошади.
собственно, о выносливости много слышала. ну, военная лошадь, лошадь, выведенная в течении несколько уже сотен лет.. конечно, какая выносливость в целом будет без крепости ног?
у меня только пару мнений от иностранных спортсменов. хотелось бы прояснить, а крепкие ноги - это исключительное свойство Донской породы?

если о будехах, вот, в журнале Коневодство № 8 за 1951 год описан опыт подготовки и проведения пробега в Ростовской области еще в 50-е годы. на будехах, начиная с 141 км, затем 235 и более. здорово вообще-то.
http://www.ex.ua/691673210426
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Маргарит, да, отличный вопрос ты подняла!
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Тунгус 332
донская
з.-бур. в сед. ж., 02.04.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1200 Тибул
Глюкоза ( Семейство Галатея )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

Зверик продаётся.
По всем вопросам обращаться к начкону к/з им. Будённого Александру Борисовичу Палею, тел. +7-918-595-1130
[email protected]

YY0P0591-1.jpg


YY0P0597-1.jpg


YY0P0606-1.jpg


YY0P0607-1.jpg
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Кто хочет и может посетить выставку "Золотая лошадь" и конные заводы в Ростовской области 9-13 октября - отзовитесь в личку, пожалуйста (кз им 1-й Конной армии, им Буденного "Целина" (Юловский), им. Кирова, частные хоз-ва).
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Кстати, про выставку:
11-13 октября на территории конного завода им. Первой Конной армии состоится выставка "Золотая лошадь".
Приглашаем всех желающих!!!
Организаторы:
ООО «Русская Земля»
ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии»
Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ВНИИК)
НП «ЗОЛОТАЯ ЛОШАДЬ»
Программа выставки включает:
- VIII Выставку племенных лошадей донской и буденовской пород «ЗОЛОТАЯ ЛОШАДЬ»
- Испытания молодняка (напрыгивание на свободе)
- Соревнования по преодолению препятствий
- Скаковые испытания
- Ярмарка-продажа лошадей

Положение можно посмотреть по ссылке: http://donchak.ru/news/vystavka_quot_zolotaja_loshad_quot/2013-08-08-39
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

еще одно знакомство свежее на фейсе.
немец. занимается разведением лошадей Голштинской породы. пишет, хочу Буденновскую или Донскую матку. о донских ему отвечаю - не возможно. он -почему это? я - а их осталось-то всего 200 (?) штук на всю Россию. заводы как бы и совсем не продают.
показала фотки маток Зимовниковских. они ему очень-очень понравились многие. ну, я и посоветовала ехать напрямую в Ростов, по заводам, и на выставку тоже, что вот будет 11-13 октября...
очень оценил то, в каких условиях проживают и выращиваются Дончаки в заводах (а в Зимовниковском -выращивались) имею в виду, жизнь в табунах в степях. говорит, что это здорово.

они там знают Буденновцев очень хорошо. а особенно, если в кровях есть Рауфбольд, ценят таковых. от фотки Риса (жеребец-производитель Буденновский к\з) - немец пришел в восторг!

... да уж... до коле? мы будем мечтать о западном...

кстати, ищет там, у себя, и ахалтекинца. спрашиваю - нашел классных? он - неплохого да, одного, а вот чтобы экселент...
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Очень хотелось бы посетить выставку, но сами мы не местные))) Октябрь свободным временем не богат.

У меня тут вопрос возник о применении дончаках в современном спорте. Я человек-любитель, ни разу не спортсмен, заводчик, профессионал... Нет. Но мне интересно: в каком спорте дончаки могут показать себя наиболее выгодно? Практически везде написано, что это универсальная лошадь и все в этом ключе. Но может быть есть для них наиболее удачное применение? Возможно конкур? Или сейчас очень популярен вестерн (как мне кажется), может туда? Может быть популяризация породы в одном/двух направлениях будет более выгодна для породы в целом? Безусловно интересно послушать не только любителей породы, но спортсменов в различных дисциплинах.
А мысли такие возникли, потому что прочитала статью о дончаках. И не первый раз делаю вывод из статьи, что дончаки - это военная лошадь. Но сейчас же не война. И если она будет, то лошадей туда вряд ли направят. Так куда же применять эту военную лошадь? Какую нишу ей занять сегодня и завтра, чтобы не быть стертой с лица земли?

Abdaahal, а ему зачем матка? Разводить?
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

чуть ранее, на какой-то странице, я там привела комментарии одной спорстменки, из Англии. Фефа тоже с ней общалась.
она со своим Дончаком Чингизом 15 лет! занималась троеборьем. до его возраста 21 года! она ну очень сильно влюбилась в породу и оценила. пишет, что еще не встречала подобной лошади. она очень оценила Донскую породу в троеборье: выносливость (вот как раз военная лошадь и пригождается?), очень спокойный нрав (опять военная лошадь?), работоспособность, внимание, и, по ее словам, он любил работать, прыгать. и - что еще интересно - держал отличную форму на умеренном корме. это ее лично слова как англичанки. я думаю, что это очень и очень любопытно и показательно.

п.с. если о себе - я была в "шоке" от таких замечательных комментариев о Дончаке.
Чингиз в базе есть, если что. (детей там от него не делали, увы).

тому немцу, матка - да, в разведении Голштинцев использовать. :)
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Да, помню этот пост. Думаю, что тут еще и вопрос о содержании сыграл не последнюю роль. И тем не менее это положительный показатель для породы.

А он не объяснял зачем голштинам донская кровь? Интересно.
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

even написал(а):
дончаки - это военная лошадь. Но сейчас же не война. И если она будет, то лошадей туда вряд ли направят. Так куда же применять эту военную лошадь?

Все верховые породы лошадей, за исключением пастушеских, выведены были для войны. От военной лошади трубовались следующие качества:
- выносливость,
- способность на рывок (она должна была быть способной пройти ночь по бездорожью, а утром вступить в бой - из книги о тракененской лошади),
- неприхотливость к условиям содержания, крепкое здоровье,
- контактность, управляемость.
Неужели эти качества не нужны современным спортсменам? Себестоимость лошади с генетически крепким здоровьем имеет значение абсолютно для любого коневладельца.
Несмотря на то, что дончака принято преподносить как "лошадь одного хозяина", 60 или 70% (не помню) конского состава кавалерии в 1912 г. составляли задонские лошади. А кавалерия - это конвейер (один выезжает, другой ездит, перемена всадников и пр.).
Эта лошадь пригодна для всех перечисленных видов спорта на любительском уровне, а отдельные особи (впрочем, как и в других породах) - и для большого спорта (пример - Транзит, переименованный в Гранд Торино, в выездке), куда они практически не имели возможности попасть.
Самая большая проблема сегодняшних заводчиков - недостаточный и не всегда грамотный тренинг молодняка и отвратительная предпродажная подготовка, что виртуозно используют люди, зарабатывающие на импорте европейских лошадей (например, обвиняя "генетику" "кавалерийских лошадей" причиной их недостаточной подготовленности - и несведущие люди верят! хотя достаточно элементарного здравого смысла, чтобы сообразить что к чему).
Владельцы конных заводов - слава Богу - теперь выделаяют средства на корм, на ремонт, а вот на зарплаты персоналу и вообще кадровый вопрос пока еще нет. Но прогресс есть, и он идет.
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Ага. И еще этому немцу проблема их вывести. Удовольствие ниже среднего. О чем говорю знаю, вывезла двух жеребят из зимовников. 9 часов на границе, спасла только выносливость породы, один жеребенок пытался лечь с коликами. Так что купить это малая часть проблемы.
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

пожалуй, скопирую сюда ее комментарии (те, что я приводила ранее):
хотела бы предложить вам перевод тех слов о Дончаке Чингизе, что сообщила его владелица в нашей переписке в фейсе. (он пал).
Чингиз 282 донская (X,134) з.-рыж. ж., 1989 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1079 Чибрик
4890 Зурна
она занимается троеборьем. Англия. со своим любимым Чингизом участвовала в троеборье. сообщает:
"он всю жизнь оставался в хорошей форме, и был здоров. мы работали активно под седлом до самого момента, когда он пал, весной. мы участвовали в соревнованиях по троеборью вплоть до его 20-летнего возраста. в этом возрасте он прыгал небольшие барьеры, до 70 см. а до 18 лет мы прыгали большие барьеры. и он справлялся с этим очень хорошо. мы участвовали в езде на выносливость (надо полагать, это пробеги?) ему нравилось работать под седлом и быть активным, активно работать под седлом. он мог становиться грустным, когда я заканчивала нашу езду раньше, чем планировалось. он был куплен в школу для верховой езды в Англии. я его купила в возрасте 8 лет. окружающие, кто видел его, всегда восхищались его мастью. он был храбрый. и я всегда полностью полагалась на него. это позор, что это эта порода уже не популярна (речь идет о нас, товарищи) и я не могу понять, почему эта порода не может быть популярной.
он был самой замечательной лошадью. он обладал самыми наилучшими качествами, которые я ищу в лошади: быстрый\скорый, хорош в прыжке, и, в то же время, спокойный.
я слышала, что эта порода была военная порода лошади. и вот поэтому мой Чингиз был очень спокойный, он не пугался никаких окружающих моментов.
мне всегда приходила мысль в голову, это только он такой спокойный? или это особенность породы? и теперь я понимаю. эти лошади участвовали в войне против Наполеона?
крепкие, сильные Донские лошади били лошадей Наполеона и в холодную зиму, и в условиях наличия скудного корма. как же они восхитительны!!"

далее она ужаснулась тому факту, как же мало Дончаков осталось. она любезно поинтересовалась, а такое происходит со всеми породами лошадей в России? я рассказала об Орловских, что чуть лучше ситуация. она порадовалась. видела их в тройках.
сожалеет о том, какие же страшные вещи творятся у нас тут, с породами лошадей сейчас :(
она видела и выступление Кремлевской школы. пишет: они так похожи на мою лошадь! сообщила, что влюбилась в Донскую породу.
поинтересовалась погодными условиями, при которых живут Дончаки в степях. писала, что ее Чингиз был вынослив. он всегда держал форму, не нуждался в большом количестве корма для того, чтобы быть в форме. то, что дончаки живут летом при жаре до 40, и зимой при ветре сильном и морозах, стало для нее новостью и она еще больше восхитилась, на сколько Дончаки удивительные. (там, где она живет, зимы - до -5). вообще-то она была поражена условиями жизни, при которых создавалась и жила эта порода.

я писала этой всаднице-спортсменке, чтобы поинтересоваться, а может у них жеребятки были. сообщила родословную ее лошади, линия Боливара и тп. она владела жеребцом 15 лет, и лишь три года назад начала получать хоть какую-то информацию о своем Дончаке.

она сожалеет очень о ситуации с Донской породой.
знаете, что она потом писала? (фамилий не буду приводить). пишет: "он - русский, это значит, он был бы заинтересован в сохранении этих лошадей" (речь о том, чтобы обратиться с письмом к одному человеку финансово состоятельному).

п.с. английская всадница (вплоть до настоящего момента) ценит вклад Донских лошадей в победе над Наполеоном.


цитата: Even, А он не объяснял зачем голштинам донская кровь? Интересно.
он как бы и не знал, и не слышал о донской именно крови, к сожалению, что существуют вот такие дончаки. кобыла одна ему сильно понравилась по фото (ну я лишь несколько показала). он прекрасно осведомлен о будехах. именно ценит содержание в крови Рауфбольда. знает о Голден бое. (да? будеха Голден бой там известен?). очень оценил выносливость.
вообще, при слове-требовании "оттуда" stamina - сразу идет интерес моментальный. хоть к будехам, хоть к дончакам.
это я все привожу как их мнение (если что).
кобылу полукровку Чалтырскую, что сейчас предлагается к продаже, тоже очень сильно оценил. (там, в крови ее, Голштинца как известного производителя привел в двух словах)
ну, каковы его дальнейшие намерения - поживем-увидим...

Inessa, он вам, кажется, напишет :D (он кажется вас нашел в сетях или что)(видимо о всех "тонкостях" перевозки и спросит). ого. как же тяжело вы ехали! очень сочувствую. надеюсь, не навредило малышам?
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

hippomania1 написал(а):
[Самая большая проблема сегодняшних заводчиков - недостаточный и не всегда грамотный тренинг молодняка и отвратительная предпродажная подготовка, что виртуозно используют люди, зарабатывающие на импорте европейских лошадей (например, обвиняя "генетику" "кавалерийских лошадей" причиной их недостаточной подготовленности - и несведущие люди верят! хотя достаточно элементарного здравого смысла, чтобы сообразить что к чему).
Владельцы конных заводов - слава Богу - теперь выделаяют средства на корм, на ремонт, а вот на зарплаты персоналу и вообще кадровый вопрос пока еще нет. Но прогресс есть, и он идет.
как говорится, 100500!
самое простое: отсутствие сайта того или иного конного завода! (некоторые имеют, конечно).

п.с. от себя еще добавлю, что английская спортсменка оценила выносливость и неприхотливость дончака. открытость и желание работать\прыгать. а, она еще сказала, что жереб как бы не желал меньше работать, когда она ему снижала нагрузки. а хотел еще :D
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Убрали весь корм, до дому ехали голодая. Отдыхали долго, в себя приходили. Сейчас нормально уже.Даже ребрышки пропали.
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Inesa, это ж да! вот вам уж пришлось пережить... желаю много крепкого здоровья!! :D

еще добавлю чуть. а другой, англичанин-спортсмен (троеборье) - знает прекрасно о Буденновской породе. снова ценит потомков Рейса. (буденновец Ритмичный по той же линии, как мы знаем - ОИ под американской спорсменкой)желает буденновца приобрести. главным первым требованием выставил - stamina (выносливость) и рост. цена - не имеет значения. его одна лошадь, используемая в троеборье, как он проинформировал 30% чк + французкая кровь+европейцы кто-то.
англичанин так же вообще не знает разницы между Дончаком и Буденновцем. "там" им известны лишь буденновцы, увы. (получается что так).
вот и получается, что это итог тех "великих указов" по прекращению доступа Дончаков к ипподромам. и прочее.
 
Re: Золото донских степей - поездка в степи состоялась!

Не только разницы не знают. Иногда и о существовании породы такой даже не подозревают.
У меня сын занимается конкуром, тракена хотел. Я ему рассказала о зимовниках, почитал о породе.До этого даже и не знал о существовании породы. Вот тогда и купили двух жеребят. Нужна реклама и изменение правил вывоза. Облегчение
 
Сверху