Золото донских степей.

Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Маргарит, я подозреваю, что это фото сделано в 2001году, когда Цейс был привезён в Питер на Иппосферу.

Марина здесь есть, но ник её я не помню :roll:

Вот ещё пара фото Цейса (Глицерина)
1016532_10201995161749803_159182169_n.jpg


1229882_10201995163029835_436204956_n.jpg
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

А я пообщалась с одним моим хорошим другом, (Кать, Eka, догадываешься с кем?), который много лет работал на аукционах в Ньюмаркете, где лошадок весьма дорогих надо успеть оценить от и до за несколько секунд. Плюс, этот человек конкурист, работавший в Англии долго, готовил конкурных лошадей по большим высотам. А так же любит и уважает донских и будённовских лошадей.

В общем, от него я услышала о коне очень положительную оценку. Помимо просто разбора экстерьера он охарактеризовывал те или иные особенности лошади с точки зрения конкурной специализации, так вот с учётом всего этого оценка коню была вынесена высокая. сказал, что из 100 баллов смело дал бы Цейсу 85. А идеальных лошадей не бывает.
Поговорила я о качестве коня и ещё с несколькими уважаемыми конниками, имеющими отношение к конкуру. Люди не из России.
Никто из них не высказался негативно о коне.

Интересно, что вокруг этой лошади настолько диаметрально противоположные мнения.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

ого!
действительно, это очень любопытно.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

even написал(а):
Abdaahal, как уже говорила: меня интересует практическое применение современного дончака. Если можно такой вопрос включить.

да-да. об этом поняла!

немножко поясню. "маркетинговые" вопросы могут по сути касаться таких задач:
- за что можно любить Дончака? (золотая шкурка\характер\нрав\удобство содержания\плодовитость\участие в различных дисциплинах конного спорта)
- нужен ли Дончак?
- куда он подойдет - ...выездка, пробеги, конкур...
- кто такой Дончак (ну, типа что вы слышали, где, как, чего, история породы или из фильма\газет\журналов\сайты\... друзья\конники сказали...)

а что еще ??

что-то еще можно хотеть далее. в рамках предполагаемых еще задач.
просто, желаемая задумка предполагает получить данные о мнениях конников об этой породе. конники здесь - это любители, владельцы, спортсмены разных видов\жокеи\наездники\тренеры безусловно.., ковали\ветеринары\, конезаводчики... то есть охотники до лошадей и верховой езды...
:oops: задумка непростая, конечно. посмотрим...
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Повезло Цейсу! Раз в Первоконный переезжаете, значит, скоро увижу его. :)
С базой отличная идея - молодцы! А в ней будут только современные лошади или же со временем будете вносить и лошадей прошлых лет?
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Ионика, да будет какое-то время в Первоконном стоять. И не только он :roll:
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Газ красавец! Я его видела в 2007 году в заводе, писала, что он на тот момент полностью оправдывал свою кличку))), газовал на корде так, что пыль столбом стояла). Марина рассказывала, что он адекватный под седлом, я ее спрашивала, потому что думала, что он очень уж темпераментный))).
У меня тоже был опыт общения с буденновцами в КСШ. И у нас на ферме стоял оч хороший возрастной буденновец Нечетный 1, высокого интеллекта лошадь, спортивный в прошлом, очень работоспособный, труженик. Вообще они всякие бывают). Есть очень хулиганистые и очень адекватные, вдумчивые.
Фефа права, разные они (буденновцы с дончаками) по своему восприятию, по каким-то внутренним умственным способностям, по обучаемости.
:P Каждый по своему хорош.
Для дончака любительский спорт вполне по силам в разных специализациях. Еще на мой взгляд вестерн запросто, на счет пробегов, я не знаю специфики, дончаки Иваныча участвовали, но тоже не знаю на сколько успешно.
Марина (хозяйка Дикого) тут aira
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Ещё узнала информацию о Цейсе.


в 2001 году был привезён на Иппосферу и был одним из первых дончаков, вывезенных на выставки.
В 2002 году был на выставке в Швейцарии в Берне.
В 2006 или 2007 был в Аахене на днях России, приуроченных к какому-то турниру. Если узнаю точнее, напишу.

Мне кажется, что если лошадь вывозили не только за пределы завода, но и за пределы страны, то вряд ли это только потому, что жеребец спокойного нрава и хорошо в коневоз загружается.

Но, конечно, я не специалист. Сужу лишь поверхностно.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Кстати, от двух тренеров по вестерну слышала, что дончаки прекрасно годятся в вестерн. И оба говорили, что были бы в России, то работали бы с этой породой.
Один из этих тренеров известная многим тут Галя Батуева.
Другой человек живёт в Америке. У него на эквестриане был ник Capitalist Pig.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

beril написал(а):
Вчера утром по РТР был небольшой сюжетик о дончаках, показывали табун в Астраханской области, сказали, что начинали несколько лет назад с 40 голов, а сейчас их больше 500. Это откуда у нас столько донских лошадей?

Есть подозрение, что это они так слегка преувеличили для придания веса. Как и слегка преувеличили информацию о том, что жеребец Гром был участником похода Москва-Париж. Причем так мило сказали, что мол вот звали его звали, а он не подошел, наверное, застеснялся. Он не застеснялся. он просто в обмане участвовать не захотел.
Потому что Гром не только не был в походе, он, по данным ВНИИКа, даже и не заезжен вообще. Так что, думаю, и о количестве лошадей, слегка приврали.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

А я в догонку добавлю, что по информации, полученной от Анны Николаевой, этот огромный табун не состоит из чистопородных дончаков. Большая часть лошадей - это кушумские и доно-кушумские помеси. Но есть и некоторое количество чистопородных дончаков.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Lily, Фефа, спасибо за Ваше мнение, за информацию! Приятно, что вопрос не пропущен и обсуждаем!
А Цейс-таки крут-крут?))
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

even написал(а):
А Цейс-таки крут-крут?))

А надо будет попросить у ВНИИКа статистику оценки качества потомства. И можно сравнить с другими жеребцами.

А вообще, мне кажется, что в донской породе сейчас очень сложно сказать про кого-то, что он очень крут или нет. Какие-то жеребцы яркие и интересные внешне, талантливые, но к примеру, давшие ещё пока малое количество детей. Оценить их в качестве производителей сложно, кто-то наоборот не очень ярок, но даёт хороших детей.
Опять же, хорошесть можно понимать и классифицировать по разному.
Но в силу того, что дончаки сейчас массово в спорте или в скачках не испытываются и не проявляют себя, то сказать чётко, чьё потомство лучше, наверное, очень сложно.

А ещё не стоит забывать, что есть разные внутрипородные типы, которым соответствуют свои особенности экстерьера и часто люди пытаются оценивать лошадь в одном типе, ставя ей планку другого.

Но, мне кажется, что если жеребец был долго производителем и давал детей с высокими бонитировочными оценками, а так же его по какой-то причине возили на выставки, то всё-таки, не так уж он и плох.

Я всё это пишу не с точки зрения того, что я как хозяйка хвалю своё золотце. При наличие беспородной и с кучей недостатков кобылы, которая для меня идеал лошади, я умею ценить лошадь просто так, без рамок. По этому, мои размышления и поиск оценки Цейса - это обусловлено моим интересом к породе и попыткой научиться понимать и оценивать лошадей с точки зрения породности.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

katerinka87, спасибо за фото.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Fefa написал(а):
Вот ещё пара фото Цейса (Глицерина)
Ну вот, согласно ЭТИМ фото Глицерина, я могу снять с него некоторые из приписанных ему мною недостатков :)
В частности, перестроенность, низкий выход шеи, подставленность задних ног - списываю их на неудачный ракурс в предыдущих фото.
И поясница у него здесь, хоть и длинная, но хорошо обмускуленная - видимо, тогда он ещё был в грамотной работе.

И холка обмускуленная, на менее жирной кондиции выглядит презентабельнее.

Могу предположить, что понравилось в нём конкуристам - это хорошее строение переда, чуть скошенный круп и отличные сухожилия.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Мне кажется, что по фото всё-таки, весьма затруднительно описать лошадь. В том плане, что фото может очень сильно искажать картину, причём, в любую сторону, как в худшую, так и в лучшую.

Конкуристам понравилась шея, круп, задние ноги, перед, да.

Но смотрели и по другим фото, и ещё по видео.

2Va-6apvixg.jpg


3eS4xc_H9I0.jpg


foYqgSSb4C4.jpg


5Q7QBLgDNhA.jpg


Перестроенности у коня, действительно, нет в реале, но на ряде фото это кажется имеющимся.

Тут видно, что не перестроенный
104930451.jpg


104930273.jpg


104930292.jpg
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Перестроенность, соглашусь - как снять.. И многие еще вещи тоже..Фото не всегда информативно на все 100... Но прямые углы задних конечностей везде есть... (это присуще некоторым ЧК, и их потомкам, но у него то вроде не должно быть ЧК? )
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Мне кажется, что всё-таки, что бы оценивать производителя, надо смотреть не только на него, а и на его детей. Ведь в истории селекции не раз случалось, что производитель сам внешне мягко говоря, неказист, но детей даёт хороших, чётко передавая им качества положительные.

У Глицерина прадед арабский Лопушок, сын Померанца.
ч/к что-то пока не нашла совсем.
Хотя, у него очень выраженная верховость, а без ч/к это, как я понимаю, не очень достижимо.

Кстати, интересно, что Глицерин, Габарит и Героизм - это продолжатели линии Гульсына, но такие разные. И каждый в своём типе.
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

О. у арабов ( и их потомков) тоже такое встречалось.. Тогда понятно, ибо вроде как у большинства донов, которых я так или иначе ( "Живьем " или на фото-видео) видела такого не было.
Да, соглашусь, что производителей с подобными ногами и в тракенах, например можно встретить... ( и не только..вот наверное у рысаков не встречала. Но такой рысак скорее всего не побежит, и соответственно крыть им точно не будут..) Но что его "выгодно" отличает от многих лошадей с подобным недостатком - достаточно крепкие бабки. Ибо зачастую прямые ноги сочетаются с мягкими бабками. (тоже сужу лишь по фото)
 
Re: Золото донских степей - скоро выставка "Золотая лошадь"

Мы когда заберём парня из Зимовников, сделаем видео на шагу и на рыси. Всё-таки, по видео можно больше разглядеть.


А вот интересно... есть ряд недостатков, которые чистокровные породы могут передавать. Вот от ч/к я видела врождённые козинцы, несколько прямоватые плечи. Наверное, есть ещё что-то. Ну как выше было сказано, что прямоватые заднике конечности.

А вот арабы что могут передавать из того, что не порок, но может расцениваться, как недостаток?

Хотя, пообщавшись с людьми, в разных спортивных направлениях, поняла, что что-то, считающееся экстерьерным недостатком и не очень пригодным для одного вида использования, может оказаться находкой удачной для другого вида.
 
Сверху