Золото донских степей.

Зимовниковский завод своим закрытием открыл другие двери породе.
как ни странно, но поддерживаю.
Лет через 5, думаю, это будет еще более очевидно. Есть поговорка такая: "Не было бы счастья, да несчастье помогло"...
возможно, именно закрытие Зимовниковского завода (и вся эта история с распродажами, фанатами, шумихой в Интернете) подняла ту волну, которой очень не хватает донской породе.

Дончаки с похода -чудесные! До сих пор вспоминаю фразу, сказанную где-то в этом форуме: "Посмотрите, это не морды, это же лица!!!"
:)
 
Мне кажется, что очень ярко об изменени отношения к дончакам говорят последние два случая спасения с бойни зимовниковских золотых коней.
Если раньше регулярно можно было услышать о том, какие дончаки во всех смыслах ужасные, то тут ведь золотых то разбирали как горячие пирожки, причём, даже очень возрастных и проблемных по здоровью и ни одного возгласа негативного о породе.
А как здорово видеть, как люди постепенно влюбляются в породу и многие, заведя первого золотого коня, начинают задумываться о втором, а некоторые даже не задумываясь, кидаются в омут с головой и заводят ещё и ещё))))

Конечно, ещё впереди огромная работа предстоит нам всем, но ситуация движется и как мне кажется, динамика положительная.
Пока не будет изменено мнение о породе и не сформируется спрос, никакие вложения в конные заводы не спасут. Лошади даже если и будут рождаться, то вместо продаж так и будут уходить на бойню в большинстве своём. И мне кажется, что очень важно именно увеличивать внимание к породе. Положительное впечатление.
И спасибо всей нашей растущей компании золотой за то, что все мы по крупицам создаём нашим золотым лошадям будущее.

А ещё я подметила, что в других породах бывают очень напряжённые взаимоотношения между людьми, заводчиками, поклонниками и пр. А у нас всё ТТТ, как-то очень дружелюбно, без пафоса и с душой, а главное, много энтузиазма. Это так здорово!
 
Фефа, у нас же патологически дружелюбный отдел;) как сказала сама Анна Николаева на конференции по походу Москва-Берлин - " это ж голуби мира - их все любят и с радостью встречают" (это по поводу того, что некоторые присутствующие высказали опасения, а вдруг не пустят в Германию?) То ли сами породы влияют , то ли калмыцкий чай...но дзен ловится быстрее. Причем всеми причастными без исключения:)
Lily, спасибо за фотографии, опять-таки наша Надя впереди:cool: как боевой командир.
 
Кать, точно-точно))))
Кони у нас человекоориентированные и мы сами таке же))))
 
Я чувствую, как Вы все поддерживаете одно ОБЩЕЕ. Это так важно. И так ценно..
Феф, ты правильно отметила, без пафоса... каждая крупинка .

Сейчас еще повешу фоток
 




Надеюсь, что Аня Николаева нам поможет узнать кто есть кто из лошадей и всадников. Ни тавра, ни кличек не знаю.

Во главе два конечка были самые активные. Все стояли строем и хоть бы хны, флаги, шарики, самокаты, дети, машины, автобусы..
А вот эти вот, может молодые совсем, но смешно пытались развлекаться, то ли от скуки, то ли от некуда деть свою энергию, один другого все время пытался толкать попой и оба егозили, то туда то сюда, на месте им стоять было очень не интересно))) вот так это было



попятился, толкнул друга, причем намеренно))







Торжественная часть закончилась, пора в путь










столько оттенков..





и в сопровождении целый кортеж машин (ни хухры мухры), а во каких





и да, золотые, простите, попы







солнце играло


 
Вот это самый ближний к зрителям с двумя задами белыми донской жеребец Зачин224 (Златогор-Чнканность)2003г.р.
Рождён в Будённовском к/з
0_100cfc_7629b4e9_XL.jpg
 
Кому яблочки))))?


возложен венок



и снова оттенки... вот по-моему ни одного одинакового, судите сами)































 
Эх, красота то какая! Хоть само в Мозырь езжать-любоваться! А есть предварительные даты посещения городов?

Может у Ани Николаевой получится нам сообщить даты посещения городов...
Мы все будем ждать теперь вестей и фото от наших любителей породы, которые живут на маршруте похода))))!!!!!
 
А мне сегодня посчастливилось познакомиться в живую с маленьким гордым золотом.
Донской жеребчик Граф Потёмкин от Тенги и Грача.
С мамой Тенгой я уже была знакома, а вот малыша увидела в первый раз.
Знакомство было не просто так. Я написала портрет Тенги с малышом. Его я покажу вам чуть позже. И сегодня я ездила в гости к Ире Вредный лекарь знакомиться с моей младшей моделью.

Мелочь просто восхитительная! Он действительно настоящий граф! Уверенный и деловой малыш, который уже в таком возрасте прекрасно знает себе цену и вообще считает себя очень взрослым и серьёзным парнем))))

0_fe235_c2fd6827_orig


0_fe234_d8984e2b_orig


Маленький Граф показывает маме, куда бежать надо:)
0_fe233_7cdbb50f_orig


0_fe232_33c10b69_orig
Феф, фотографии просто потрясающие!
 
Мне кажется если этих жеребцов бы выставили на Иппосфере,то кто то бы остался без титула) Хороши!

А кто на ваш взгляд остался бы без титула? :)

МНогие из них уже выставлялись ранее на Иппосфере.



В 2010г.
Донской жеребец Траверз - чемпионо "Золото России"
kND_1pe54XM.jpg


В 2012 огоду донской жеребец Зачин (Златогор - Челеста)- победитель ринга донских жеребцов старшего возраста.

Вот фотографии лошадей, участников похода Москва - Париж.
Если не ошибаюсь, фото Марины Романчук.

Глобус:
l4Gxb5C2Dog.jpg


-J-l6PtWmaY.jpg


7M7T2IeYMB4.jpg


Баскунчак:
4RwiPsYBY-Q.jpg


Азарт. 1 место в ринге меринов:
ee_wI8ju7x4.jpg


inQ097WmTvs.jpg


2. Жеребцы.
Барс, победитель ринга 4-хлетних буденовцев:
ekG-9s3rEJE.jpg


9DB7NX59Sa8.jpg


Выборг:
z6BkqeCxwzU.jpg


Иск:
_rqQJhOnDrQ.jpg


Букет:
4LIJ8eZ9vpI.jpg


Габр:
9jFs5UA8cDI.jpg


Бомбей:
-I0U9hEOGPc.jpg


Донской 4-хлетний Стамбул - победитель ринга донских жеребцов. Так же абсолютный победитель сравнительного ринга "Золото России"!
QpVKh-b72H4.jpg


Тендер:
8DILxBh_iMs.jpg


Тагил . Он принимал участие и в Иппосфере 2015.
btkpgIipXl4.jpg
 
Траверз - 3-е место в ринге донских жеребцов старшего возраста
1ZzOVMFbVkc.jpg


qfS1vyRGEAw.jpg


Грач - 2-е место в ринге донских жеребцов старшего возраста
rIju796BP-g.jpg


v6B5BhC-2DY.jpg


И, наконец, Зачин - победитель ринга донских жеребцов старшего возраста. Лучший!
rEe8CS12gMk.jpg




-kYpPS1IIDA.jpg


hBejUrCkN44.jpg





В 2013 году на Иппосфере донской жеребец Генштаб получил титул Юного Чемпиона выставки «Золото России».

Вот вам Генштаб нынешний.
0_fa2c9_3a38e993_orig




Лучшим представителем донской породы на выставке «Золото России» судьи признали жеребца Сета, принадлежащего конному заводу им. Буденного. Так же Сет был абсолютным чемпионом выставки Иппосфера.
Сет к походу отношения не имеет, правда.

Фото студии Art-Dariaf.
rCV7aYo-gXc.jpg


LZDuJj0NN3s.jpg


nZYDfXRnj5U.jpg
 
Сверху