техника прыжка лошади и всадника

badgirl435

Опытный
http://www.youtube.com/user/badgirl435p ... ture=guide
подскажите пожалуйста, что происходит, что и как исправлять и над чем работать (насколько это возможно после просмотра видео)
тренироваться помогает девушка - разрядник, но редко, в основном без тренера сами, учимся вместе с кобылой, так как ни я ни она ничего не умеем и я сначала слушаю и читаю что то сама, потом практикую это на ней. не судите строго, нет возможности ни плац организовать, ни тренера нанять, поэтому пока что есть. очень стыдно и неловко это показывать, но хочется и критики и советов послушать :oops:
а без прыжков ну никак не могу, это для меня все в жизни
 
Давным-давно, в далекой галактике... под названием СССР учили мя прыгать. Так что советы могу дать советские :lol:
ИМХО. Много лишних движений и много делаете поперек лошади. К чему стремиться: на препятствии работать поводом мягче и гибче, следовать за лошадью, за ее головой и шеей, не растопыривайте локти, ногу от колена держать вниз, работать больше в коленном суставе, смотреть вперед, спину прямо, не тормозить лошадь после препятствия. Поработайте на клавишах и низких чухонцах, попробуйте одеть подперсье и придерживать его руками, не закрепляя сверху на седле или берите перед прыжком пасьму гривы. Для раскрепощения колена подойдут и счетные облегчения на рыси (через раз, через 2 и т.п.), полевая посадка на рыси, клавиши и кавалетти на полевой посадке (то бишь попой седло чувствовать, но не сидеть в нем). Можно попробовать отдачу повода корпусом, то есть стандартная "резинка", но не руки вперед и не повод длиннее, а наклоном всего корпуса.
Удачи!
 
Poll, спасибо за советы)) оттого что они советские они не хуже))
Мир, ага. оно там одно вроде?
 
Ой, а можно вопрос, это кобыла такая большая или вы такая маленькая?))) :mrgreen: Кобыла сильная и если вы ошибаетесь или ей мешаете вы её этим не сбиваете :wink: Старайтесь следить за рукой на прыжке и больше работать на полевой посадке как вам писали выше)) удачи)) :wink:
 
Evitta, кобыль 165 в холке, так что судите сами))) спасибо за советы, будем пробовать)) на сделущей неделе поеду к МСМК по конкуру на тренировку на ней))) потом отпишусь, что он сказал))
кобыла конечно умничка, очень быстро понимает что надо и отвергает то что не надо делать, а если потом я и мешаю делает то что нужно, несмотря на меня. вот вам и покатушная бпшка.....
 
Очень много лишних движений,слишком много корпуса. Мешаете лошади и бежать и прыгать.Прислушайтесь к ней-она лучше знает как прыгать :)
 
Мешаете лошади, однозначно. Не отдаёте руку, то вперёд высунетесь, то опоздаете. Надо обязательно тренироваться с опытным человеком. Кобыль у вас честная, но со временем, если не начать тренировки со знающим человеком, может начать закидываться и обносить. Пока кобыла честна и прямолинейна ( идёт ровно на препятствие), попросите кого-нибудь взять вас на корду, сами бросаете повод и стемена и на препятствие заходите без всего. Сидите до последнего перед прыжком, когда лошадь будет толкаться - почувствуете, может не с первого раза, но получится. Как только научитесь чувствовать момент толчка берите повод в руки ( стремена можно и раньше взять :wink: ). Считайте темпы до прыжка, тоже хорошо помогает, если не уверены когда привставать. Очень хорошее упражнение с гимнастикой ( каваллетти, ряд препятствий друг за другом расставленных на темп-два, невысоких). Поставьте крестовинку или небольшой чухонец и заходите на него по восьмёрке, как на рыси, так и на галопе.
 
Так, чисто взгляд со стороны:
- работать больше над ездой, управлением, прибавить-сократить (сейчас лошадь просто бежит сама по себе как получается, на команды реагирует недостаточно четко)
- больше ноги меньше руки! надо активно включать лошади зад, для этого работать вперед-вниз на мягкую руку постоянно из-под зада вперед
- и это... на диету бы кобыль :roll:


PS залог хороших прыжков - идеальная управляемость, то бишь выездка
 
да, диета бы не помешала конечно :D , но вроде она итак на одном сене/траве. и плюс я еще вечно лезу, ой доча голодная, худенькая, пусть лучше на травке постоит :oops: ничего не могу с собой поделать. а так как ездить училась я тоже практически сама, то сейчас очень мягкий контакт со ртом и слабая нога у меня на рефлексах, но стараюсь с ними бороться. в среду поеду к мсмк, постараюсь новые видео сделать

проблемы с управлением помимо моих косяков еще и в том что кобыла прокатско-покатушная и ездят на ней все кто попало и абсолютно любых уровней, правда щас обещают закрепить только за теми кто хоть управлению уже может внимание уделять на уровне сгибаний, галопу с разных ног и т п, а я не могу командовать ей... поэтому стараюсь настолько, насколько возможно

плюс хочу сама поездить в соседний кск, взять несколько тренировок у нормального тренера на нормальных прыгающих лошадях
 
дело в том, что Вам кажется, что у Вас мягкий контакт и слабая нога, но это не совсем так. на самом деле руки, то есть контакта, практически нет, повод то совсем брошен, то довольно резко срабатывает. это не так страшно, как постоянное висение на рту, но есть над чем работать :wink:
если бы кобыла работала из-под зада, Вы бы почувствовали свои ошибки в работе рук. вообще советую начать с ноги, попробовать вытолкнуть ее толстенький зад вперед) и постоянно выталкивать, и на рыси, и на галопе. сейчас кобыла "разобрано" бежит, все четыре ноги сами по себе.
 
это да, в ногах она путается страшно
Ворожея, а если некому корду держать, то можно без корды? бросить стремена, направить на препятствие и бросить повод? она на управление нормальная, за ним не подхватит и на него пойдет даже с брошенным поводом
 
Можно без корды, но это лучше делать на ряду препятствий (клавишах), перед которыми лежат 1-2 жерди-подсказки. Повод должен быть подвязан узлом, чтобы не попасть под ноги, бросать его нужно за темп-два, а не в самом прыжке, иначе лошадь может "провалиться" (сунуться вниз в поисках контакта). На одиночных можно, если они стоят в бочке, а не на большом плацу.
 
Если лошадь не управляется корпусом или вы этого делать не умеете, то хорошо бы чтоб лошадью "рулил" другой человек, а именно тот, кто держал бы корды и помог бы вам. Плохо, если помочь не кому. Но вас же кто-то снимал, можно и неопытного человека попросить позаводить лошадь на барьеры, главное всё сначала объяснить и показать :wink: .
 
http://youtu.be/tTFh065Zkmc

сегодняшняя тренировка. оч сильно накосячила на третьем препятствии, неправильно завела
последнее с подсказкой вроде ничего :oops:
 
Над ездой работайте. Чтобы лошадь поднималась в галоп, держала его не за счет накачивания плечами и сокращалась, а не в рысь переходила. Без этого будете наугад на растянутой лошади прыгать. И не поднимают лошадь в галоп, да еще и не с той ноги по прямой на препятствие только потому, что ее для этого разгонять с рыси приходится. Вольт сделали и зашли, если ноги для поддержания на вольту не хватает, какие прыжки?
 
beril, спасибо за советы, но хотелось бы кое что пояснить. лошадь в галоп с места поднимается, качание плечами это не поддержка ее галопа, а мой недостаток, над которым работаю. сокращения и прибавки на рыси и на галопе знает и умеет, собирается на всех аллюрах. на рыси мы не разгонялись а просто проезжали круг перед тем как начать прыгать. ноги хватает. что касается правильной ноги-есть такое, кобыла поднимается так как ей удобнее потому что я сама без того чтоб не смотреть вниз пока не могу понять с какой ноги она идет, а тренера нет под рукой. вот щас учимся подниматься так как надо. жалко видео неудачное, но какое есть... и ради бога, не подумайте что я оправдываюсь, спасибо огромное за советы и критику, просто написала что есть чтобы не было лишних вопросов))) постараюсь в ближайшее время выложить что нибудь по приличнее :)
 
В самом начале ролика у меня создалось впечатление, что пранировался подъем в галоп, лошадь просто не ответила. С 20-й секунды в повороте и по длиной стенке явно не уступает руке, на зад не пересаживается, за счет чего в общем прыгать-то и положено, вы тянете, она на рысь переходит, в повороте тоже себя не несет. Так что не знаю, как вы там собираетесь, но конкретно на этом видео зад отставлен и лошадь скачет растянутая, ноги на эту руку не хватает.
 
badgirl435, мне понравилась первая система и следующий за ней чухонец. Несмотря та то, что вы зачем-то начали маршрут с рыси с последующим контргалопом (согласна с beril, это странное начало), вы умудрились подвести лошадь к барьеру удобно. На третьем препятствии получилось неудачно потому что как мне показалось, вы зашли на барьер либо наискось, либо на затянутом внутреннем поводе. Там не очень видно. Но больше всего меня удивило последнее препятствие. Нет, лошадь сработала хорошо, но зачем так ставить? Подсказка очень далеко, да еще за чухонцем жердь лежит. Это вы специально хотели чтобы ваша лошадь "потянулась"? Но она еще к этому не готова, это для нее совершенно преждевременная задача. Вашей лошади надо ставить максимально удобно, чтобы ей было легче, а не тяжелее. У нее не слишком конкурный экстерьер, но прыгает пока охотно, а неправильно поставленными задачами можно отбить все желание.
Я обычно меряю расстояние от барьера до подсказки не в шагах, а в ступнях, чтобы точно не ошибиться. У меня 39 размер ноги, получается 10-11 ступней. Это для высоты до 90 см. Мне кажется, что это расстояние вам как раз подойдейт. Только делайте поправку на свой размер.
По езде. Что вы подразумеваете под "собирается"? Нос опускает? Это далеко не всегда означает сбор, иногда совсем наоборот. Но в принципе даже с таким галопом, который лошадь демонстрирует на видео, прыгать 80-90 см можно. Только постарайтесь, как уже написала beril, начинать не с рыси, а с галопа, причем с нужной ноги, поворачивать в коридоре из двух поводьев и шенкелей, а не за счет внутреннего повода, и подходить к препятствиям строго перпендикулярно.
По посадке обратите внимание чтобы во время прыжка лошадь оставалась в шенкелях, а пятка внизу.

В принципе у вас с конем есть определенный потенциал прыгать вполне прилично, но только если вы не будете сейчас гнаться за высотой и шириной и обратите внимание на "мелочи".
 
Сверху