Можно ли убрать концентраты из рациона полностью?

  • Автор темы Автор темы Marryco
  • Дата начала Дата начала

Marryco

Новичок
Можно ли убрать концентраты из рациона полностью? :roll: или перевести лошадь полностью на сено?..или просто заменить овес отрубями?
 
Убрать концентраты полностью можно (бывает, что просто необходимо :mrgreen: ), но надо обязательно увеличить норму сена. Отруби как замена концентратам не лучший вариант, но возможный. Я предпочитаю переводить просто на сено (в волю), в случае необходимости. Ну, и сейчас куча безэнергетических мюслей доступна, на разные случаи жизни :D
 
Отруби по питательности ниже, чем овес, но выше, чем сено. Считаются концентратным кормом. В них достаточно высокое содержание лизина и метионина (незаменимые аминокислоты), минеральных веществ и остальных важных составляющих рациона.
А мюсли, это тот же самый концентрат. Тип корма определяется содержанием в нем ЭКЕ (энергетических кормовых едениц). Концентраты - всё зерно и еще много-много другого: жмыхи, шроты, барда...
Значит, если полностью исключать концентраты - держать только на объемистых кормах (сено, трава, сенаж, силос...) и корнеклубнеплодах (не всегда обязательно). Если лошадь несет тяжелую физическую нагрузку или тратит много энергии на собственный обогрев, то без концентратов необойтись.
Удачи Вам и Вашим подопечным!))
 
Убрать можно. Можно оставить только сено + вит-мин подкормка, если лошадь не работает. Если работает, но зерном все равно кормить нежелательно - то сейчас на рынке есть некоторый выбор беззерновых мюсли. Можно также добавить в рацион растительное масло (лучше всего льняное) - в нем в 2 раза больше калорий, чем в углеводах. Все зависит от причин - почему решили убирать концентраты?
 
По калорийности делить концентрат или нет как-то странно.... Хорошие сенозаменители - там вообще только трава - могут быть калорийней лайт-мюсли... При этом называть тимофеевку концентратом мне как-то странно имхо...
 
Питательность кормов может быть разной, определяется количеством содержащихся в ней различных необходимых для нормального функционирования элементов.
Что по поводу концентратов и прочего, то есть признанная классификация кормов, в которой главные подпункты, это корма объемистые (грубые, сочные, водянистые), концентратные (углеводистые, белковые, кормосмеси), корма животного происхождения и балансирующие добавки.
Тимофеевку к концентратам не отнесешь, действительно. Только, если я не ошибаюсь, бОльшую часть мюслей составляет плющеное зерно, которое является концентратом.
Ну или тогда надо было ставить правильней вопрос: можно ли заменить овес на мюсли.

Вообще, если говорить серьезно, то нужно составлять рацион на каждую лошадь, учитывая все нюансы. Тогда только можно говорить о том, чего хватает, а что добавить необходимо. Но практически во всех рационах нехватка витаминов и микро- и макроэлементов. Увы.
 
Ну т.е. получается, что концентраты это все ж немного другое, чем "с маленьким количеством К.Е". А еще и объем, и т.п. Правда, К.е. это в основном наше, а в западных я больше Мгдж вижу, но тем не менее, допустим, та же сечка тимофеевки Додсонхорреловской (которую мы радостно едим) имеет больше энергии на кг, чем допустим ... ну много какие лайт мюсли меньше 10 Мгдж. Хотя, конечно, объемы там не сопоставимые, килограмм этой тимофеевки сильно объемней чем допустим килограмм овса того же....
Ну да это я так, не то чтобы вот прям важно. Балансировать то надо действительно и по энергии, и по витаминам\минералам, т.е. не суть важно, называется ли оно или нет концентрат, важно выходит ли в итоге сбалансированный рацион...
 
Кмк, концентраты - это быстро-усвояемая энергия. Т.е. неструктурные углеводы, которые очень быстро в желудке превращаются в глюкозу и поступают в кровь, а оттуда в мышцы. А из клетчатки ты еще попробуй, эту энергию достань :)) Жевать устанешь :)))
 
Когда занималась темой о спасении бесхозных мезенок. Накопала очень интересные факты. например то, что хозяйства в Мезени концентратами не пользуются.... Оказывается, если мезенку поставить на концентрированные корма, то на ней надо ежедневно км 10 рысью гонять с грузом в тонну ... С трактором им проще... Поэтому в хозяйствах, где еще держат лошадей, зимой кормят только сеном два раза и все... причем, лошадей могут даже не заводить в конюшню - вольный выпас до лета, а то и до остатка дней... У нас в Мезени встречаются одичавшие особи, которые отлично зимуют и добывают себе корм в снегах по пояс... (не тех лошадок Снайп разводит)))
А еще очень поразило, что для пополнения микроэлементов, коняшкам давали сушеную рыбу, как-то мне в голову не приходила картинка - лошадь жующая рыбину :roll:
 
Сушеную размолотую рыбу на севере России не только лошадям,а и коровам когда-то давали. И ведь жрали! Только,говорят,молоко сильно рыбой отдавало :/ можно лишить концентратов НЕРАБОТАЮЩУЮ лошадь,запросто. Доказательство тому-дикие однокопытные. Если сена хорошего кач-ва вволю,то почему нет? А если выпас,то вообще нет разговора./ вот если лошадь в работе-это совсем другой разговор. Работа это искусственное создание нагрузок на организм,и питание этого организма тоже должно быть сбалансированно-сформированно искусственно. Кормление лактирующей кобылы в осенне-зимний период это тоже,своего рода,искусственная ситуация,требующая корректировки рациона. Это ИМХО),дискутировать не хочу. Единственно,хочу процитировать Летучую: "лучше травы для лошадей еще не придумали корма". Так вот,полностью согласна.
 
Nuduha написал(а):
...как-то мне в голову не приходила картинка - лошадь жующая рыбину :roll:
А я видела, как лошадь жует замороженную путассу. Я пакет с ней на забор повесила, отвлеклась. Кобылы явились с выгула и раздербандили весь пакет. На моих глазах хвост рыбины исчезает в кобыльей пасти :shock: .
 
Nuduha написал(а):
Когда занималась темой о спасении бесхозных мезенок. Накопала очень интересные факты. например то, что хозяйства в Мезени концентратами не пользуются.... Оказывается, если мезенку поставить на концентрированные корма, то на ней надо ежедневно км 10 рысью гонять с грузом в тонну ... С трактором им проще... Поэтому в хозяйствах, где еще держат лошадей, зимой кормят только сеном два раза и все... причем, лошадей могут даже не заводить в конюшню - вольный выпас до лета, а то и до остатка дней... У нас в Мезени встречаются одичавшие особи, которые отлично зимуют и добывают себе корм в снегах по пояс... (не тех лошадок Снайп разводит))) :roll:
Мезенки такая же аборигенная порода, как вятки и башкирки, всех их не рекомендуется вообще кормить концентратами, если лошадь не в работе или работы мало - они мгновенно толстеют. Отращивают на зиму густую длинную шерсть и прекрасно умеют тебеневать - то есть добывать сухую траву из-под снега.
 
Сверху