Сбор и арабы

sevmek, не очень познавательный ответ.

Хорошо, сформулирую точнее: какой вид сбора наиболее естественен для лошадей арабской породы, наиболее оптимален для лошадей с подобной конституцией тела?
 
а какие виды сбора вы знаете?
сбор ягод, грибов, лечебных трав и лошади. есть еще сбор денег.

сбор лошади, он и в Африке сбор лошади. для всех пород. либо он есть, либо его нет. как-то так. )))))))))))))))))))))))))
 
У арабских лошадей, как и у лошадей других пород, шеи разные бывают. У кого-то короткая прямая, у других лентистая лебединая. Затылок короткий или длинный. Ганаш широкий или узкий. Горло загруженное или нет. :wink:

D7dMYtoxLq8.jpg


x_494eaf02.jpg


x_2a339fc9.jpg


13dQPYgtan4.jpg


MdZOOxb_wn8.jpg


MlSbWLjD9zk.jpg
 
Людмилка написал(а):
а какие виды сбора вы знаете?

Классический сбор и сбор в вестерне.
Вперед и вниз - вряд ли считается отдельным видом сбора, если не ошибаюсь.

Nudnaya+Zabava написал(а):
У арабских лошадей, как и у лошадей других пород, шеи разные бывают. У кого-то короткая прямая, у других лентистая лебединая. Затылок короткий или длинный. Ганаш широкий или узкий. Горло загруженное или нет.

Т. е., нет каких-то особых методов для породы? Вопрос возник потому, что арабские пробежники (лошади) зачастую бегут с "оленьей шеей", а вот недавно вычитала мнение,что это такой метод.. Вот и интересуюсь у знающих людей. :wink:
 
Вниз и вперёд - это противоположность сбору, растянутая рамка, расслабление шеи и затылка.

Сбор - прямое сгибание лошади в позвоночнике, сжатая рамка, опущенный круп с подведёнными под корпус задними ногами, округлённая шея, сдача в затылке (он же является высшей точкой) и в челюсти.

Какие тут могут быть разновидности? :shock:
 
Танькин написал(а):
Людмилка написал(а):
а какие виды сбора вы знаете?
quote]

Т. е., нет каких-то особых методов для породы? Вопрос возник потому, что арабские пробежники (лошади) зачастую бегут с "оленьей шеей", а вот недавно вычитала мнение,что это такой метод.. Вот и интересуюсь у знающих людей. :wink:
А Вы хотите, чтобы лошадь, к примеру, 80 км в сборе бежала? :shock:
 
derza написал(а):
Вы хотите, чтобы лошадь, к примеру, 80 км в сборе бежала?

Где написано, что я этого хочу? Мне один человек взялся утверждать, что это - специальный вид сбора для лошадей арабской породы))

Missalini написал(а):
Какие тут могут быть разновидности?

А как же вестерновский вид сбора? Там тоже задние ноги подведены под круп.
 
Grey Star, Вы лучше присоединяйтесь)) Будет потом, что показать человеку, с которым спор. Возможно.
 
Пробеги бегают не только арабы. У них чего там с шеями? Вы хоть фото вывесите, всё поинтереснее будет, с указанием кличек и породной принадлежности. Мы их Вам разатомируем - кто с оленьей шеей, а кто в арабском сборе. :mrgreen:

Танькин, Grey Star, судя по всему, просто на темку подписалась. :wink: Ибо обещает быть интересненькой. 8) :mrgreen:
 
Да уж, а то прям чаю в обед попить не под что))

Собственно, дискуссия началась с одного фото, выкладываю силуэт дабы сохранить анонимность)



Утверждают, что это пример анатомически правильного сбора для арабов. Я никогда раньше не слышала, что у арабов должен быть особый сбор. :roll: Видимо, не только я.
 

Вложения

  • arab.jpg
    arab.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 2.001
Танькин написал(а):
Да уж, а то прям чаю в обед попить не под что))
Я уже отобедамши была. 8) А к вечернему чаю Вы что-то поспешили. :mrgreen:

Танькин написал(а):
дискуссия началась с одного фото, выкладываю силуэт дабы сохранить анонимность)
Одна фотка - не показатель. :!:

Покажите силуэты :mrgreen: этой лошади в динамике - в разные годы, с разных соревнований, на свободе. А ещё лучше видео, поскольку фотография может и переврать ситуацию. Может, для этой лошади такое положение шеи и головы и характерно. А для других - другое (см. мой пост про шеи).

Привлеките Вашего оппонента в тему, пусть он сам аргументирует, почему у той лошадки сбор анатомически правильный. :mrgreen: А то Вы тут за него отдуваетесь. :mrgreen:
Если такой "сбор" - правильный, то почему все арабы с такой же вот шеей не скОчут?
Вспомнила анекдот про бритейный автомат. :mrgreen:

А я чаю тем временем заварю. 8)
 
Сотрудник сервиса устанавливает автомат для бритья. Подходит мужик, спрашивает
- Как аппарат работает?
- Да вот, суёшь голову в дырку, вытаскиваешь уже бритый.
- Так ведь головы-то у всех разные!
- Это только до первого раза.
:mrgreen:
 
Сбор и олений постав шеи - это зачет! :mrgreen:
То, что от элементарного поднятия шеи и головы часть веса лошади перераспределяется с переда на все 4 ноги - это факт. Но, это не сбор.
Видимо человек перепутал божий дар с яичницей... Ну чтож, бывает. :D
 
Ну в принципе может быть - если у лошади короткий затылок и небольшой зарез. Сбор - это перенос тяжести с переда на зад. Достигается в том числе и поднятием переда при подведенном заде. Лошади с хорошим затылком легче поставить голову по отвесу, что часто принимают за показатель сбора. Лошади с проблемами экстерьера такой классический сбор невозможен и мучителен если заставлять ее. При работе в пробегах имеет смысл переносить вес назад в какие-то моменты, хотя думаю большая часть времени лошадь идет в горизонтальном равновесии т.е. не на заду и не на переду. Т.е. если подводим зад, поднимаем перед - просто голова здесь не находится по отвесу. Если этой же лошади нарисовать лебединую шею и другой постав головы - это уже не будет выглядеть столь странно.
А так какого-то особенного сбора не бывает - пробежный или конкурный или выездковый - смысл один - полное подчинение всаднику и способность быстро реагировать на его команды без сопротивления и без разрушающих организм лошади последствий.
Если лошади удобно так бежать - это одно дело. Если человек придумал, что так должно быть и пытается насильно привить такую манеру (как и в выездке - веревочками, скользящими поводьями и тд) то это конечно глупость и ничего хорошего для лошади.
 
В пробегах лошади вообще чаще всего бегут на свободном поводу ни о каких сборах там речи нет. Если только в каких то отдельных участках трассы лошадь подбирают чтоб сохранить равновесие, но большую часть дистанции бегут свободно.
 
Сверху