нагрузки для 3х летки

stamchik

Опытный
заездили.
Теперь вопрос, а как его работать то?
Тренер говорит - с твоим весом - каждый день - это хорошо.
А мне кажется, он от такого впадет в депрессию... Может 2 раза в неделю под седлом + 2 раза в неделю корда?
Конь активный, гуляет целый день в компании, но в основном на выгуле, либо стоит, либо ходит.
 
Есть мнение, что молодую лошадь под верх лучше брать через день, чередуя с кордой/работой нас свободе+выходной.
 
stamchik написал(а):
заездили.
Теперь вопрос, а как его работать то?
Тренер говорит - с твоим весом - каждый день - это хорошо.
Каждый день, это слишком расплывчато. Что бы что то советовать, надо знать, какое состояние лошади, сколько по времени работает, как работает.
 
Сенди написал(а):
stamchik написал(а):
заездили.
Теперь вопрос, а как его работать то?
Тренер говорит - с твоим весом - каждый день - это хорошо.
Каждый день, это слишком расплывчато. Что бы что то советовать, надо знать, какое состояние лошади, сколько по времени работает, как работает.
Лошадь хорошо развит. Невысок, но могуч. Думаю весит больше полтонны. Где-то 160 в холке (не высокий, но среднетяжелый, полуфриз). Еще растет. Я вешу 40 кг....

Растила его сама, с 7ми месяцев. Всегда получал витаминчики и гулял. Жрет много и получает много белка. Здесь положение изменицо только через месяц, так как пока в наличии только клеверное сено и люцерна.... Но он привык. Прошу тапками не кидать. Так получилось. Даю мюсли какие-то крутые, витамины и зерновую смесь. Еще и морковку, почти каждый день. Не двигать его при таком рационе, даже опасно. А сено обычное будет тока через месяц. Конь в яблоках, хотя гнедой. Упитан и игрив. Но бегать на корде не любит. Любит играть и есть.

Сейчас нагрузки: 2 раза в неделю под седлом с тренером (месяца 4 как) и 2 раза корда по пол часа. Нагрузки держит хорошо, дышит ровно всегда. Устает от занятий морально, а не физически.
 
Судя по описанию, лошадь даже нужно работать. А исходя из рациона, просто нельзя его не двигать.
stamchik написал(а):
Но бегать на корде не любит. Любит играть и есть.
Ой как знакомо, мой в 4 года такой же. Я бы занималась следующим образом. Вывела, разминка на корде, 10минут шага, 10 минут рыси, активный шаг минут 5, смена направления, еще миут 5 активный шаг, 10 минут активная рысь, активный шаг. Если с такой нагрузкой лошадь справляется хорошо, подзывайте, садитесь, и так же работаете под верхом, на шагу упражнения на управляемость и развитие гибкости. Когда станет хорошо на шагу выполнять упражнения на управляемость, переходим к таким же упражнениям на управляемость на рыси. С галопом не спешите до тех пор, пока лошадь не будет хорошо управляться на шагу и рыси. Учитывая что лошадь молодая, и скорее всего не привыкла к полноценным нагрузкам, чередуйте полноценные занятия с кордовыми днями и работой в руках, в руках учите отыгрывать железо, гнуться в затылке, и всему тому, где видите есть какие то сложности под верхом. Месяца за полтора он постепенно втянется в работу.
 
stamchik написал(а):
Тренер говорит - с твоим весом - каждый день - это хорошо.
А мне кажется, он от такого впадет в депрессию...
Ой не надо про депрессию :mrgreen: Вот я не видела ни Вас, ни коня, ни тренера, но уверена, что тренера надо послушаться. Достаточно посмотреть на Вашу аватарку :mrgreen: .
 
А чего от лошади дальше хотите? в ту сторону и работайте потихонечку ) А ваш вес для здоровой лошади вполне приемлем :)
 
Какие люди! И даже живые!
Сенди написал(а):
работой в руках, в руках учите отыгрывать железо, гнуться в затылке, и всему тому, где видите есть какие то сложности под верхом
Может, поделишься опытом? :D
 
Конь у Вас "кругленький", так что работать ему надо, а Вы такая миниатурная, что я соглашусь с Вашим тренером. Если боитесь, что конь заскучает от однообразия, то чередуйте езду на манеже с выездами в поля, леса, хотя бы шаговыми на пару часов в день.
 
Лошади движение каждый день показано. Здоровой заезженной(согласно возрасту,т е не в 2 года) вполне можно каждый день хорошо расшагиваться минут 10-15. Рысить с перерывами на пошагать и в конце я бы добавляла совсем мало галопа, по длинным стенкам, ну и зашагиваться минут 10-15, всегда активным шагом. Так наверное шла бы тренировка до тех пор ,пока я бы не убедилась что конь более-менее сбалансирован под всадником.
Коня в этом возрасте нельзя "собирать" и пытаться собирать, лучше просто работать в нижней рамке, прокачивать спину. Не нужно дополнительных приспособлений, не нужно крутых маленьких вольтов или серпантинов, понемногу приучаем лошадь отвечать на действие повода, сдавать затылок, быть всегда в поводу - мало повода ему дали или много,чтобы вытянулся вниз шеей. И постепенно увеличивать количество и качество нагрузки, очень постепенно, в идеале лошадь сама подсказывает когда перейти на новый этап.
Если боитесь, коня отгоняйте на корде - спокойно, полчаса хватит. Обязательно с расшагиванием в обе стороны, на длинной корде по ровному грунту. Посмотрите чтобы он если если дурь то выплеснул её, поиграл, если нет то поработал с усердием, чтобы настроить его на работу и подразмять. Я бы так работала, каждый день.
Шаговые прогулки тоже очень хорошо, чем больше лошадь двигается, шагает, тем лучше.
 
Спасибо всем:)
Буду разнообразить работу, но каждый день, понемногу.
 
Ой, а можно я влезу в эту тему со своим аналогичным вопросом? Чтобы 10 тем одинаковых не создавать.)

Такой же вопрос, но для кобылы. Только конституция у нее совсееем иная чем у жеребчика предыдущего автора.
Кобыла буденновской породы, 3 года исполнилось в конце мая. Худовата, мало мышц, узенькая. Забрана два месяца назад из табунного содержания при агрофирме. В два года (.т.е в 2012) скакала три раза, потом просто стояла ниче не делала. Рост в холке 157 см.
Есть вариант отправить на лето пастись или все таки лучше начинать работать?
Под верхом или пока на земле?
 
Я бы отправила пастись на лето. Лошадь отъестся, запасется витаминами, а осенью будете мышцы накачивать, втянете в работу.
Лошадь социализирована? Ноги дает, чиститься и вет.процедуры делать, копыта расчищать - дает?
 
Колется нормально, поливается в умывалке без паники, ноги дает.... Но видимо по настроению, по крайней мере мне. Наваливается всем весом на ту ногу которую просишь и всё, не отдерешь. Ну это уже другой вопрос.

Как я понимаю обычно в три года достигают окончательного роста в высоту, ну или + 2-3 см еще в холке?
 
Алекsа написал(а):
Худовата, мало мышц, узенькая. Забрана два месяца назад из табунного содержания при агрофирме. В два года (.т.е в 2012) скакала три раза, потом просто стояла ниче не делала. Рост в холке 157 см.
Есть вариант отправить на лето пастись или все таки лучше начинать работать?
Под верхом или пока на земле?
Отправлять в табун или работать, решать вам. Начинать лучше на земле, что бы мышцы наработать и как то дыхание развить. Далее под верхом еще мышц доберете и дыхалку разовьете.
 
Костяк лошади окончательно формируется в 4-5 лет а рост прекращается в 7. Я бы пастись отправила)
 
Сверху