Напрыгивание в шпрингартене? или..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cute (usmile93)

Новичок
Подскажите... на следующий год планируется напрыгивание молодого жеребчика на свободе. Какую альтернативу шпрингартену ( нет возможности соорудит даже что-то похожее) можно придумать?
Можно ли в замен подводить лошадку на препятствие на корде пристегнув ее к капцунгу? Подскажите вообще альтернативные методы напрыгивания на свободе для обучения счета и точки отталкивания?
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

Можно спокойно заменять прыжками на корде, делать гимнастику на корде (клавиши), кавалетти для внимательности ставить, менять расстояния подсказок до и после основного препятствия, главное не торопиться и напрыгаете коника на корде. Важно не увлекаться, чаще менять стороны и делать небольшое кол-во прыжков
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

На корде конечно можно,но в шпрингарте лучше,ИМХО. Глядя на некоторые фото,где есть огороженный плац и препятствия,люди все равно напрыгивают на корде. Что мешает купить ленту http://zao-tehnolog.ru/lenta_lo и огородить ряд препятствий. Наверно это всё от лени.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

У меня совпало так, что когда моя коняша был молодым так, где мы стояли: что манеж, что плац были небольшого размера и народу у нас не особо много было - это я к тому, что ставишь препятствие возле стенки и все.
Если нет возможности, то мое мнение - лучше поговорит с соконюшенниками - сделать "конкурный на свободе день" и купить ленту, те сделать шпринт. А вот на корде прыгать - не знаю...можно конечно, если давать лошади больше свободы - не закручивать резко сразу после прыжка, то тогда можно попробовать, но я все равно НЕ за прыжки на корде - мое мнение.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

ИМХО, конечно, но с кордой это не прыжки. С кордой можно кавалетти и клавиши побегать, заодно и считать научится, а напрыгивать не знаю???
А если готовить к испытаниям, то там лошади 2-3 лет прыгают до 130. Как умудриться за доли секунды перекинуть корду через стойку. А если зацепится?
Шпринта у нас тоже нет, поэтому напрыгивали на огороженном плацу на свободе, а за месяц до испытаний перевезли в КСК где он был.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

Lenusik написал(а):
Как умудриться за доли секунды перекинуть корду через стойку. А если зацепится?.
Чтобы корда не зацепилась, а перекинулась автоматически, на ближнюю к кордовому стойку кладут жердь параллельно движению лошади, перпендикулярно препятствию, с той стороны, с которой прыгают. Т.е. один конец жерди на земле, а другой на верхушке стойки. С переменой направления жердь перекладывают на другую сторону.

А, вообще, тоже послушаю.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

MAY, интересное решение, но, подскажите, а насколько прочно будет такое сооружение
Чтобы корда не зацепилась, а перекинулась автоматически, на ближнюю к кордовому стойку кладут жердь параллельно движению лошади, перпендикулярно препятствию, с той стороны, с которой прыгают. Т.е. один конец жерди на земле, а другой на верхушке стойки
ведь точка опоры очень мала, можно, конечно, положить жердь на колобашку, но тогда увеличится риск зацепиться.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

Конечно, прочность немного страдает. Все хочу попросить мужа сделать выемки на верхушках стоек (они у меня деревянные).
На калабашку класть нет никакого смысла- зацепиться 100%.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

Да, с выемками на стойках Вы хорошо придумали. Можно попробовать.
 
Re: Напрыгивание в шпрингартене??? или???

А, что мешает сделать шпринт, если есть огороженный плац и стойки, покупаете ленту, как Алексей Борисович написал, выставляете ряд, вдоль длинной стенки плаца, вплотную к ограждению. Вдоль ряда, изнутри плаца, натягиваете ленту, используя 3-4 лишних стойки, большинству лошадей такая конструкция замечательно заменяет шпринт. Всё же это безопаснее, чем на корде напрыгивать.
 
"Ну вы, блин, даёте..."(с)
Какая, нафиг, лента??? Вы хоть раз пробовали молодую лошадь напрягивать в шпринте??? Даете совет по получению потенциального мяса с перерезаным горлом или сломанными ногами... Представьте, хоть на минуту, что станет с лошадью, если она решит выйти сквозь шпринт из ленты, а не прыгнуть? Или прыгнет через боковую ленту и зацепится шеей?! Вот такие советчики на ВДНХ на эквиросе в 2011 такой шпринт построили, что мне за своих лошадей не на шутку страшно стало... Коридор смерти!

Шпринт можно и нужно строить только из стоек и жердей, используя калабашки. Шпринт желательно делать если не на огороженном плацу или в здании, то глухой с длиной коридора после препятствия, достаточной для плавной остановки лошади, особенно, если лошади молодые или препятствия высокие. На подходе к основному препятствию ставится вспомогательное, чтобы объяснить лошади, что от нее требуется прыгать и при этом обязательно в расчет для конкретной лошади, используя закладки для молодых. Очень многие любят козырять модным словом "баскюль", мало себе представляя, что это такое и что он отрабатывается в шпринте. Шпринт очень полезен для уже прыгающих лошадей для отработки техники прыжка или для ввода лошадей в конкурную работу после простоя.
По поводу напрыгивания лошади на корде.
Если кто-то настолько ловкий, что будет быстро бегать за лошадью и не "ловить" кордой лошадь за зубы (если на уздечке) или просто долбить капцунгом по морде, то хвала такому берейтору. Однако чаще всего и не замечают, как кордой убивают желание прыгать. Ну а в прочем, как готовить лошадей, дело каждого - кто на что горазд, тот так и изгаляется.
 
Странно ,если есть огороженный не сильно большой (у нас 30х35) плац то в чем вообще проблема прыгать по стенке без строительста шпринта ?
если сильно большой плац то можно переполовинить теме же препятсвиями .

Спокойно с нуля напрыгиваю лошадей по периметру сама(строить шпринт в одно рыло удовольствия мало ) ,никакх особых трудностей нет ,нужно только потратить время что бы научить лошадь двигаться нужными аллюрами от голоса и строго по стенке ,а потом потихоньку добавлять палочек

2I8vGRZsu48.jpg

0TjVZXM124M.jpg
 
&Rey написал(а):
"Ну вы, блин, даёте..."(с)
Какая, нафиг, лента??? Вы хоть раз пробовали молодую лошадь напрягивать в шпринте??? Даете совет по получению потенциального мяса с перерезаным горлом или сломанными ногами... Представьте, хоть на минуту, что станет с лошадью, если она решит выйти сквозь шпринт из ленты, а не прыгнуть? Или прыгнет через боковую ленту и зацепится шеей?! Вот такие советчики на ВДНХ на эквиросе в 2011 такой шпринт построили, что мне за своих лошадей не на шутку страшно стало... Коридор смерт
Понятно,что мы лапотники,а вы всё знаете. В Германии тоже не смыслят в подготовке лошадей. Только почему то у них получается лучше,чем у вас. Может я ошибаюсь и ваши лошади выступают на мировых первенствах? http://www.youtube.com/embed/-dvHIUEH ... ata_player http://www.youtube.com/embed/CayyVlkyqk0
http://www.youtube.com/embed/KzYHT-d7 ... ata_player
Не представляю как лента может порезать шею,когда она рвётся на раз,два.
 
Лента разметочная полосатая неспособна ничего порезать ,так как мы ней размечали выездковый манеж и я разок такивступала в нее с лошадью , причем конь просто наступил на нее отмахивая вбок от мухи и сразу порвал .
Но она таки способна завалить стойку под ноги ,это да, но лошади как то не горят желанием скакать сквозь эту фигню
 
Алексей Борисович написал(а):
Понятно,что мы лапотники,а вы всё знаете. В Германии тоже не смыслят в подготовке лошадей. Только почему то у них получается лучше,чем у вас.

Товарищам "лапотникам" - Вы, видимо, по германиям просто слюной исходите, в своем отечестве пророка же ведь нет...
Я призываю к максимальной безопасности в подготовке лошади, так нет, Вам подавай экстрим с авосем. Ну и "наздоровье", можно только пожелать удачи, чтобы у вас небыло никаких неприятных эксцессов. Удачи!!!
 
Слюной не исходим. Учиться надо у лучших,а они как не крути лучшие. Это вы слюной исходите,что у вас получается хуже,но все равно будем стоять на своём. Экстрима не какого нет,а с дуру можно сломать всё что угодно.
 
Мадам, не красит Вас ваш ядовитый слоган.......(с)
общаться с вами нет желанья,
не продолжаем тему... Или сложно?!
закрытый рот приносит Вам страданье?!

зы. я теряюсь в догадках, о чем это Вы?! Вроде у нас всё получается на-ура...
 
Ну если у вас всё получается и вы довольны своими результатами, рад за вас. ИМХО надо стремиться к лучшему, а у вас как мне кажется точно не лучшее. Раз мы здесь говорим о напрыгивании,то именно в конкуре и троеборье у вас нет лучшего.
 
Вам неправильно кажется... а если кажется, то лучше, прежде чем, "тыкать котят в дерьмо", выясните, чьё оно...
 
Вы что угодно можете говорить,что мне не правильно кажется. Но если взлянуть рейтинг Эквистриана http://www.equestrian.ru/sport/jumping/ ... 2013-07-31 и взять первую десятку,то видно,что основная масса лошадей у этих всадников импортные. Прошлогодний Чемпионат России Гран-При http://www.equestrian.ru/events/6058?su ... etid=14852
Из 17 лошадей отыскал только 2 отечественные. Когда хотя бы одна из ваших лошадей окажется в одной из этих компаний, тогда я к вам начну прислушиваться по поводу ленты. А на данный момент вы для меня некто и звать вас не как,кроме ника &Rey за которым скрывается непонятно что.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху