Нужно ли чистить ушки?

Привет всем! Очень нужен Ваш совет. На мое попечение оставили славного коняшку. (друзья уехали в командировку). И вот в процессе очередной чистки заметила ,что уши у него оооочень грязные. Спросила девочек с конюшни - они сказали, что это нормально и чистить не надо.. Но, даже если лошади это не мешает, то с эстетической точки зрения смотрится не очень.. Конечно, коню в уши я нечасто заглядываю, но теперь это знание мешает мне спокойно жить.. Хочется почистить)) Посоветуйте, нужно ли это делать, и если да, то как? Заранее благодарна за ответы.
 
если вас смущает куски грязи на волосах ушей (у некоторых они особенно длинные), попробуйте влажной тряпочкой промокнуть волосню и аккуратно убрать руками или тряпочкой грязь. Но только сверху, в уши не лезте. Покажите врачу - может имеют место паразиты.
 
в моем понятии лошадь которая дает глубоко рассматривать ее "ушки" это уникально :D прелесть какая :D ,я бы тогда не только все там вычистила,но и побрила бы :wink:
 
Мой дает. Лазать, мацать по всякому, чесать.
К вопросу присоединяюсь. Недавно обратила внимание, что на коже ушей маленькие черные точки. На клещей не похожи, да и нет вроде как у лошадей ушного клеща.
Тоже имею желание почистить, к томуже ухи у нас жудко меховые. Правда брить идеи нет - ибо раз меховые, значит так надо.
 
Мне кажется что можно. Главное не занести туда грязюку и воду.Сухой ваткой залезаю иногда.
 
хе, "глубоко рассматривать") да он вобще уздечку надеват ьс трудом дает.уши это свято у него! никому и никогда!)) но меня уже очень стали напрягать эти проблемы с надеванием уздечки и я стала приучать его давать трогать уши хотя бы снаружи. Сначала толкьо руку поднимешь - он сразу головой мотает.. Теперь уже разрешает гладить по ушам. И вот знаете ,как собаки иногда делают, если им чесать ухо, они какбы наклоняют голову и просят, чтобы сильнее чесали. Вот и он так стал делать.
А в ушах у него не брызги грязи, а именно такая черная пыль (мжет не черная, но тк ушки темные, кажется черной)
 
Ушные выделения а-ля "человеческая сера в ушах". Очень аккуратно и с остриженным ногтем туда можно пальцем залезть, но очень неглубоко. Причем действовать надо очень аккуратно, чтобы не повредить нежную кожу внутри.
А стричь уши внутри нельзя. Эти волосы защищают уши от попадания туда пыли и грязи снаружи.
 
canallia написал(а):
на коже ушей маленькие черные точки. На клещей не похожи
да клеща вы невооруженным глазом и не заметите. Думаете, лошадь большая - так и клешь у неё размером с блоху... ничего подобного. А вот черные точки вполне могут оказатся продуктами жизнедеятельности этих самых клещей...
 
сОва дремучая написал(а):
в моем понятии лошадь которая дает глубоко рассматривать ее "ушки" это уникально :D

Это вопрос доверия.
Всегда можно со стороны проверить, в каких отношениях находится даный владелец со своей лошадью именно по "допуску" к ушам. Лошадям очень нравятся прикосновения к ушам, трение кончиков, почесушки, но лошади, как правило, не доверяют человеку свои уши. А вот если контакт между человеком и лошадью найден, то лошадь с таким умилением кайфует, когда ей растирают ушки. :mrgreen:
 
Bravada написал(а):
сОва дремучая написал(а):
в моем понятии лошадь которая дает глубоко рассматривать ее "ушки" это уникально :D

Это вопрос доверия.
Всегда можно со стороны проверить, в каких отношениях находится даный владелец со своей лошадью именно по "допуску" к ушам. Лошадям очень нравятся прикосновения к ушам, трение кончиков, почесушки, но лошади, как правило, не доверяют человеку свои уши. А вот если контакт между человеком и лошадью найден, то лошадь с таким умилением кайфует, когда ей растирают ушки. :mrgreen:

очень интересная мысль, надо будет попробовать, мне как-то в голову не приходило воообще уши трогать, разве чтобы оголовье или недоуздок одеть. :lol:
 
Mielga, думаю, имелись в виду ушные и чесоточные клещи. А они подкожные.
 
OlgaN написал(а):
Mielga, думаю, имелись в виду ушные и чесоточные клещи. А они подкожные.

Но подкожных клещей сравнивать по размеру с блохами и лошадью нелогично, имхо.
Впрочем, если сравнение было именно таким, приношу извинения ИволГе - чесоточные на порядок меньше блох.
 
клещи.. блохи.. я надеюсь, чт ов нашем случае не все так плохо.. надеюсь, это обычная ушная сера и пыль, соединившиеся вместе..
но с друго стороны, знаю ,что у собак грязные уши - это признак нездоровья. или клещь или аллергия.. а когда собаа здорова - ей не требуется чистить уши..
у лошадей также?
 
Когда собака здорова, ей точно так же требуется чистить уши. Просто консистенция и состав грязи в ушах у здоровой и больной собаки сильно различается. Аналогично и у лошади, и у человека.
 
ИволГа написал(а):
canallia написал(а):
на коже ушей маленькие черные точки. На клещей не похожи
да клеща вы невооруженным глазом и не заметите. Думаете, лошадь большая - так и клешь у неё размером с блоху... ничего подобного. А вот черные точки вполне могут оказатся продуктами жизнедеятельности этих самых клещей...
Имелись ввиду конечно ушные клещи. Просто вспомнилось, как многие знакомые жалуются на ушного клеща у кошки, мол, мы эти черные корки убираем-убираем, а он всё не проходит, не подозревая что это как-раз таки не клещ и его так просто не выведешь...
 
По своему личному опыту: Чищу уши не только себе, но и своей собаке, кошке и лошади. Чищу не каждый день, а раз в месяц, по мере загрязнения. Кошки чищу палочками. Собаке капаю капли и вичищаю салфеткой на пальце. Лошади же нечего капать не надо. Берете обычный медецинский бинт. Наматываете на свой указательный палец и лезете в ухо. Чистите так как чистили бы себе. Словно засунули мизинец в ухо и поковыряли. Грязь вытащили, новый бинт одели и дочистили до конца. Многие лошади очень любят чистку ушей, особенно летом. Т.к у некоторых в ушах живут маленькие мушки. Но некоторые лошади очень чувствительны к ушам, так что аккуратненько, чтобы потом не осталось негатива.
 
ИволГа написал(а):
Имелись ввиду конечно ушные клещи. Просто вспомнилось, как многие знакомые жалуются на ушного клеща у кошки

Ещё раз прошу прощения :) В мае все ассоциации только с иксодовыми :)
 
2ИволГа:
Думаете, лошадь большая - так и клешь у неё размером с блоху...
Я собственно ничего не думаю, ни по поводу размера лошадей, ни тем более их клещей, блох и т.д.
Я задала вопрос о том, нужно ли чистить уши и как. И получила ответ, правда от других участников дискуссии.
Раз Вы так осведомлены в вопросах ушных паразитов, то подскажите, имеет ли вообще место сия неприятность у лошадей?
 
Сверху