Где разводят лошадей англо-латвийской породы?

Кто-нибудь знает племфермы или частные хозяйства, где на базе латвы и ЧК получают англо-латвийцев? Пожалуйста, поделитесь информацией!
 
Вообще помоему такие лошади будут считаться полукровками, поэтому ИМХО врядли будут заниматься этим специально. Даже если где то и покрыли классную ЧК кобылу классным латвийским жеребцом, и получили классного жеребенка, то не думаю что есть целая ферма которая занимается сия экспериментами.......опять же, ИМХО.... :roll:
 
Да, это полукровные лошади. Так называемые помеси первого поколения, которые предназначены для использования в рабочих целях (спорт и т.д.), а не для дальнейшего разведения. Они обычно объединяют в себе плюсы обеих пород. Фермы, имеющие некоторое поголовье латвийцев, иногда разводят таких полукровок в том числе... Англо-латвийцы - достаточно популярная помесь! Мож кто подскажет координаты? - Есть же такие хозяйства в Латвии и под Питером...
 
Ковчег - у них есть и латвийцы и ч-к и арабы, наверняка есть и помеси этих пород. Помесь латвиец-ч-к (араб) мне лично очень нравится. От латвийца наследуется его массивность (если речь идет о матках), а от папы его темперамент (ч-к) или картинка с темпераментом (араб).
Посмотри объявление о продаже лошадей. Девушка в СПб продает такую вот помесь (араб плюс латва) - отличный спортивный вариант. Удачи!
 
Вообще помоему такие лошади будут считаться полукровками

Это будет самый настоящий хантер (гунтер). :) Конечно, по документам будет считаться полукровкой, хотя надо порыться в регламентах латвийской породы, подозреваю, что у них, как в большинстве пород, допускается прилитие ЧК в породу, и результат не будет считаться помесью. :)

Про гунтеров - это почему-то у нас считается, что гунтер - это слононосорог, типа, тяжик с любой верховой. Гунтер (а придумали их англичане) - это помесь кобылы упряжного! типа (неважно, тяжелого или облегченного) с ЧК жеребцом. ТОЛЬКО!!! с ЧК, не с арабом, не в тракеном, и уж не с рысаком.
А в 90-е годы англичане и ирландцы впервые попробовали получать гунтеров от ЧК на латвийских матках. Были в таком восторге, что закупили целую партию кобыл (и сейчас закупают). 8)
Латвийские кобылы с хорошим, спокойным темпераментом, не очень тяжелые, широкие и костистые. Получается прекрасная, спокойная и сильная лошадь для долгого кентера и прыжков по пересеченной местности.
 
В латвийской породе чк действительно считается улучшателем породы. Арабы тоже допустимы, кстати говоря. Такие полукровки в паспортах записываются латвийцами.
 
Интересьненько! А фоток таких лошадок нету случайно? Любопытно посмотреть :D
А на счет популярности такой помеси.... даже не знаю.... за 18 лет с лошадьми я ни одной такой не встретила. Знаю только буденово-латвийца.
 
Адель, Ковчег не совсем то... У них действительно есть латвы и много чего ещё, но они предпочитают в любой коктейль добавлять вестфальца... У них действительно есть (или были) арабо-латвы, что опять же не совсем то, т.к. нужна именно англо-латва (по сути действительно гунтер).
 
Может, конный завод «Буртниеки», они латвийцами занимаются?
Сайт, правда, их не нашла..
 
Ёжик-Пятьножек писал (прикольный ник :)

Адель, Ковчег не совсем то... У них действительно есть латвы и много чего ещё, но они предпочитают в любой коктейль добавлять вестфальца... У них действительно есть (или были) арабо-латвы, что опять же не совсем то, т.к. нужна именно англо-латва (по сути действительно гунтер).


Жаль-жаль-жаль. У них есть (или бы?) неплохой ч-к, получивший в свое время травму ноги (рыжий),от него неплохие детки в свое время были. А на счет использования тяжелого вестфальца на тяжелых латвах - ИМХО не совсем гуд, ибо на "выходе" о получении спортивной лошади говорить не приходится. Получится нечто большое, сырое, тяжелое к пяти лет с оторванными ногами. Использование такой помеси в конкуре или выездке ИМХО проблематично, тем паче, что этот хваленый вестфалец имеет проблемные задние ножки и стойко передает свою "проблемку" своим деткам, не даром от него избавились иностранцы, не идиоты чай. Это у нас с упоением можно крыть этим гигантом других гигантов и впаривать получившийся результат ч-в, как же папа высокий, мама высокая, это КРУТО!!! Тьфу, ты господи, не выдержала. Сорри.
 
Все почему-то привыкли считать латвийцев тяжелыми, но это ведь не совсем так.
Они, конечно, тяжелее тракенов и чк, но надо помнить, что латвийцы есть разные. Одна часть - верховые (в каталоге жеребцов раздел назван "спортивного типа"). Другая - упряжные, которые выделены в отдельный раздел, да и оцениваются по другому, вместо галопа и прыжка оценивается характер лошади, ее добронравие.

Очень часто верховую, спортивную породу улучшают тракенами, голштинцами, ольденбуржской, вестфальской породой, мешают много и разнообразно. Многие производители продолжают линии известных представителей этих пород. Для латвийца, например, вполне нормально иметь 15-20% арабской крови, 15-20% чк, в остальном помесь верховых пород, распространенных в спорте.

А вот упряжные - более чисты, поскольку не совсем соответствуют экстерьеру спортивной лошади, они более длинны, тяжелы, более рыхлой конституции, уравновешены и добронравны, менее темпераментны. Причем добронравие латвийской упряжной селекционируется наряду с выносливостью. Прилитие других пород облегчает упряжную и поэтому не является улучшением, хотя и признается в племенной работе допустимым. В Латвии есть программа субсидий для заводчиков упряжной породы, цель которой сохранение и развитие генофонда.

Поэтому, если мы говорим о верховой латвийской породе, представителей которой можно купить на латвийских конезаводах, в т.ч. и в Буртниеках, то это не изолированная и чистая порода, а просто-напросто крупные спортивные лошади, кровь которых - коктейль верховых пород. А отбор лошадей производится исходя из опыта заводчиков, успехов в спорте родителей и уже полученных жеребят. Чисто латвийской породы, культивируемой изолированно, не существует. Поэтому не может быть помеси латвийца и чк, такая помесь является просто полукровкой.

Это, конечно же, не означает, что латвийцы чем-то плохи. Лошади, признанные представителями породы, хороши, и показывают хорошие результаты в спорте, тому много примеров. Но если говорить о чистоте породы, то на данный момент таковая (верховая, спортивная) отсутствует. Этот вопрос и в Латвии в рядах конников обсуждается достаточно активно, многие считают, что это проблема и нужно снижать допустимые нормы прилития других пород.
 
Натолкнули на небольшой офтоп.
Единственный в Латвии конкурист-олимпиец, Финал, в том самом каталоге значился, как раз, как упряжного типа. Собственно, таким он и был - совсем невысокий (рост точно не помню, знаю, что на 2 см. отличался от моего дончака, но в какую сторону... Так что, или 160 или 164), довольно плотного сложения... Говорят, в молодости он и тягал телеги с навозом.
000013282304_%23_2_%23_rvlad.jpg

Это за пол года до сметри - в 28 лет. Здесь он очень худой, но массивность конституции видна даже тут...
 
Криста написал(а):
Может, конный завод «Буртниеки», они латвийцами занимаются?
Сайт, правда, их не нашла..
А его у них и не было долгое время. Теперь, похоже, появился. Правда, заполнен только на латышском. Вот тут.
Слева там можно посмотреть происхождение жеребцов конезавода и убедиться в постоянном примешивании других пород к латвийской.
 
Можно и я вставлю свои пять копеек. У меня арабо-латвийка ковчеговская, очень довольна. Кобыла переняла рост, железобетонную психику и сложение мамы (латвийки), от папы получила легкость движений и сухость конституции. Когда я вижу ее движения - легкие, летящие, с хорошим импульсом, то потом не могу поверить, что дети могут ползать по ее спине, а она спокойно идет или стоит. Никаких излишних нервов, все по делу.

Что касаемо деток от Лени, то практика показала, что получается очень хороший результат. Мне очень нравится кобыла Галактика от латв. Гулдзе и вестф Леонса, крупная, нарядная, мощная и добронравная. К сожалению не могу позволить себе еще одну лошадь.

А по поводу англо-латвийцев, то позвоните спросите, может и есть, точно сейчас сказать не могу.
 
Ой как хороша арабо-латвийка!!!!! А можно еще где-нибудь ее фото посмотреть?
Извините за офф :oops:
 
Ксения, Ваша арабо-латвийка действительно супер! И нравится не только мне, естессно!))) И нарядненькая, и ножки сухонькие, и добронравие суммарное от обеих пород! А вот Галактика может конечно и милашка, но в ней чувствуется этот вестфалец, бр-р-р... Ну то есть, я имею в виду - на любителя.
 
Margie, вот то-то и оно, всё на латышском! Но всё же спасибо за Буртниковский сайт. Да, в Латвии ещё куча хозяйств, - Тервете, Нямунас и точно есть ещё. Но сайты либо отсутствуют, либо на латышском, нигде нет инфо о лошадях на продажу... Короче, Латвия теперь совсем заграница(((, и, чувствуется, без знания иностранного (латышского) там делать нечего... А тем временем в частных руках в Питере и Белорусии встречаются оч симпатичные латвийские лошадки...
 
Самира, достойный пример англо-латвийки есть в теме viewtopic.php?f=18&t=67050
(там от нее дочу продают). Вообще же из англо-латвийских кобыл хорошо получается крупный добронравный хоббик, и раньше очень часто ими комплектовались всяческие ДЮСШ (по принципу "мухи не обидит", а под нормальным всадником мож и маршрут проедет). Независимо от спортивных качеств, эти лошади очень контактные и душевные.
 
Ёжик-Пятьножек написал(а):
Margie, вот то-то и оно, всё на латышском! Но всё же спасибо за Буртниковский сайт. Да, в Латвии ещё куча хозяйств, - Тервете, Нямунас и точно есть ещё. Но сайты либо отсутствуют, либо на латышском, нигде нет инфо о лошадях на продажу... Короче, Латвия теперь совсем заграница(((, и, чувствуется, без знания иностранного (латышского) там делать нечего... А тем временем в частных руках в Питере и Белорусии встречаются оч симпатичные латвийские лошадки...

Ежик, на сайте должен быть телефон, большинство латышей (а Янис однозначно) говорят по-русски, так что можно позвонить и спросить..лошади у них очень достойные.
 
Тервете тоже доступна по телефону, сайт у них есть, но больно пустой и некачественный, вот тут, это раздел лошадей на продажу. Но в целом всюду надо звонить, на русском все говорят, хоть и неохотно. Поймут, это уж точно.

Нямунас это не в Латвии, это должна быть Литва.

Ежик, а Вы хотите купить лошадь из Латвии? Мне вот кажется, что очень сложно ее перевести в Россию потом. Кроме того, судя по объявлениям, в России лошади значительно дешевле.

ОФФ. У меня как раз есть на продажу латвийка, почти годовичок, в ней и арабы, и чк грешили. Будет крупная перспективная девочка. Если интересует, пишите в личку.
 
Сверху