Сны после родов

Катеринка)))

Активист
Может у кого такое было? Подскажите, как боролись! А то ребенку без нескольких дней полгода, а я все застряла в его рождении
Случились с нами тяжелые роды и экстренное кесарево в итоге. Врачи в буквальном смысле спасали.
С дневными проявления послеродовой депрессии я справилась месяца за 3. Теперь днем мне хорошо и ничего меня не напрягает. А вот ночью.. Только голова касается подушки и все... Снится постоянно как мы рождались. Причем раньше я просто проживала эти моменты снова и снова, а потом добавилось разнообразие) теперь еще снится, что могло бы быть дальше из серии "лопнул шов". Эти ужастики мне порядком надоели!
Успокой пить не вариант, я до сих пор кормлю.
 
А до рождения ребенка вам сны снились?
Я вижу сны, только когда заболеваю. Соответственно, у меня это признак интоксикации. Стресс ведь тоже приводит к различным химическим процессам, в результате которых страдают различные органы, от поджелудочной и желчного пузыря до печени. Возможно, у вас - тоже самое, т.е. еще не долечились, либо в стрессе. Печень очистится - и все должно пройти.

У меня после КС и роддомовского заражения набором бактерий (стафилококк, клебсиелла, акинетобактер, синегнойная палочка, грибы и т.д. - всего даже не перечислишь), полгода после окончания лечения были рецидивы - ежемесячная регулярная симптоматика заражения - вспышки фурункулеза, температура, рвота, и т.д. Я думала, что это никогда не кончится, т.к. уже нечем было это лечить, все это было очень депрессивно. Но постепенно, в течение года это все ослабло. Мне очень сильно помог быстрый выход на работу и связанная с этим дополнительная моральная нагрузка и ответственность, отключение от болячек, - т.е. - переключение из дома к нормальной жизни.
 
Мне и раньше снилось то, что цепляло, то, что оставляло глубокий след в душе. Я вообще очень впечатлительный человек. А тут такое событие!
Со здоровьем, ттт миллион раз, проблем нет. Кроме вечно ноющей спины, но это то как раз нормально. Грузик то растет и очень хочет познавать мир! Что можно сделать пока только с маминых рук)))
Снится то, что не улеглось в мозгу. Как то процесс начался, но не завершился. Мозг видимо это не принял. Боль уже давно не снится, это забывается быстрее всего.
Снится лампа из операционной и куча врачей в масках.
Снятся ощущения под кислородной маской. Некоторые глюки даже.
Снится такое дикое ощущение, когда сваливают с операционного стола на каталку. Когда мозг помнит, что тело лежит горизонтально на столе, а глаза видят, что оно падает на каталку. Но при этом не чувствуешь ничего, совсем НИЧЕГО. Ощущение, что смотришь на себя со стороны и дико мерзкое ощущение чужого тела...
Еще снится коридор по которому везли из операционной в реанимацию... много много лампочек... все пыталась их посчитать, чтобы отвлечься от врачей в масках и гремящих бутылок на капельнице..
И мне довелось родить вечером и до середины следующего дня провести в реанимации. А первую половину ночи я там вообще лежала в гордом одиночестве. Это позволяет тараканам в голове закатить нереальный банкет! Может быть, если бы было днем, то не оставило бы такого следа. Реанимация ночью производит впечатление! Все вокруг пикает, кучи лампочек, мои параметры на мониторе, все как в кино и при этом дико плохо. Очень запомнилось как считала минутки до утра потому, что казалось, что к рассвету станет легче.
Снится дикая беспомощность. Когда отключен позвоночник. И ощущение, что ног нет. Иногда хочется ущипнуть себя, а в реальности ли все это? Щипаешь, а эффекта нет.
Снится как трудно даются простые вещи - повернуться на бок. Как рука скользит по зеленой клеенке и не за что зацепиться. Очень очень больно, очень очень нужно, и совсем не получается.
Такой дикий дикий страх, что повредили позвоночник, что никогда не смогу ходить.

П.с. Врачам я благодарна! Низкий им поклон! Ребенка спасли! Сделали все, что могли и во время! Сделать лучше наверное нельзя. Только вот произвело на меня это такое сильное впечатление.
 
Почитала вас и сразу вспомнила почти все эти ощущения. По мне, в реанимации тяжело находиться в любое время суток. Я пролежала там сутки, все это время окна были зашторены, и это на меня очень плохо повлияло - я почти сошла с ума.
Плохие сны были первые пару недель, но к процессу рождению ребенка отношения не имели, так что и не знаю, что тут посоветовать.
Могу сказать, что психологически восстановиться мне помогло рисование и написание рассказа о появлении ребенка на свет.
 
Рассказ писала уже несколько раз. Даже сожгла парочку экземпляров))) Не помогло(
Хотела тут в тему ПроРоды написать, написала тект, перечитала и поняла, что ни за что это не опубликую)))
А вот рисовать пока не пробовала, может быть стоит.
Вот то, что никак не забудется к ребенку тоже практически не имеет отношения. То, что как раз таки связанно с ребенком забывать как то совсем не хочется! Это ж самые классные воспоминания! А вот все это больничное побыстрее бы забыть!
 
Есть послеродовое пеленание и что-то вроде обряда "закрытие родов", может, это вам нужно?
Я как раз задумалась о таком, так как вроде бы вторые роды "закрыли" первые, но проблемы со здоровьем дочки, кажется, открыли вопрос вновь - и те, и другие :( ...
Если интересно, пишите в личку.
 
Катеринка))) написал(а):
И мне довелось родить вечером и до середины следующего дня провести в реанимации. А первую половину ночи я там вообще лежала в гордом одиночестве. Это позволяет тараканам в голове закатить нереальный банкет! Может быть, если бы было днем, то не оставило бы такого следа. Реанимация ночью производит впечатление! Все вокруг пикает, кучи лампочек, мои параметры на мониторе, все как в кино и при этом дико плохо. Очень запомнилось как считала минутки до утра потому, что казалось, что к рассвету станет легче.
Снится дикая беспомощность. Когда отключен позвоночник. И ощущение, что ног нет. Иногда хочется ущипнуть себя, а в реальности ли все это? Щипаешь, а эффекта нет.
Снится как трудно даются простые вещи - повернуться на бок. Как рука скользит по зеленой клеенке и не за что зацепиться. Очень очень больно, очень очень нужно, и совсем не получается.
Такой дикий дикий страх, что повредили позвоночник, что никогда не смогу ходить.

П.с. Врачам я благодарна! Низкий им поклон! Ребенка спасли! Сделали все, что могли и во время! Сделать лучше наверное нельзя. Только вот произвело на меня это такое сильное впечатление.

Все, что вы описали - это вообще нормальное описание реанимационной. У меня там тоже были жалюзи и темнота, и не было понятно по освещению, день это, или ночь. Мне кажется, так и должно быть. Я тоже была там совершенно одна, все пищало и кричало, только с той разницей, что, наверное, из-за пересменки, когда мне конкретно поплохело с сердцем и давлением, и все критически начало мигать, пищать, светиться и орать, а мозг начал уже отключаться от боли и бешеного ритма, мне пришлось достаточно долго стучать мобильником в стену у изголовья, больше ни до чего не смогла достать из-за парализации ног, чтобы кто-то пришел и начал спасать. Хорошо, что через какое-то время кто-то прошел по коридору, и позвал сестер и врачей, после этого со мной достаточно долго пытались что-то сделать, и долго абсолютно ничего не получалось, ничего не помогало, все приборы также оглушающе кричали и мигали, и все реально суетились, зато потом и лучше стало, и проверяли достаточно часто, и уже не сестры, а врачи. Но на меня это вообще никакого впечатления не произвело, т.к. я, в принципе, знакома по зубным наркозам, что они на меня в большинстве случаев долго не действуют, что бывает плохо с сердцем, зато потом заморозки охватывают многочисленные области и не отпускают сутки. Поэтому с парализацией я для себя установила 24-х часовой срок, когда надо будет начинать волноваться. К этому сроку основные эффекты прошли.

Да и в жизни было много более "интересных" моментов, типа защелкивания себя в ванной (я живу одна, и нашли бы меня дней через 6), многочасового безрезультатного стучания в стены, потолок, и потом многочасового варварского выковыривания замка зубными щетками, осколками банок и другими подручными материалами из красивой двери со шпоном красного дерева; или отравления (надеюсь, непреднамеренного) в Бишкеке, в чужой стране, куда я одна приехала в командировку, когда я лежала на кафельном полу туалета в гостинице, под унитазом, накрывшись толстым белоснежным одеялом, и не могла вспомнить, кто я и как меня зовут, хорошо, что в сознании четко зафиксировалось, что я отравилась, и надо пить минералку и глотать уголь, чем я и занималась достаточно долго, пока не смогла вспомнить, что у меня есть мобильник, и там есть телефон фирмы, к кому я приехала, и они вызвали скорую. Я даже не успела оплатить гостиницу, и служба безопасности не пропускала врачей, боясь, что те меня увезут, не дав расплатиться. Да и была турбулентность в самолете, когда самолет находился в свободном падении, открывались верхние ящики и летали по салону вещи, прежде чем летчики смогли с самолетом что-то сделать, и тормоза у моей машины отказывали, - было несколько таких моментов в жизни, когда можно резко поседеть. Мне, наоборот, интересно фиксировать все это для себя, чтобы потом проанализировать и извлечь какой-то опыт своего правильного или неправильного поведения в таких ситуациях, ведь это редкая возможность проверить себя.

Наверное, самым печальным случаем у меня было провести ночь с умирающей, по моим понятиям, бабушкой в 12-летнем возрасте. Я была у нее на каникулах, у нее случился гипертонический криз, ее рвало, она дала согласие на вызов скорой. Телефонов тогда никаких не было, мне пришлось ехать на велосипеде лесом до железнодорожной станции, чтобы кассир через ЖД связь вызвал скорую и телеграфировал родителям. К тому моменту бабушка уже лежала вся синяя на полу, не вставала. Скорая приехала, что-то уколола и уехала без особых надежд, от госпитализации бабушка отказалась. Приходили соседи из соседних домов, приглашали меня ночевать к себе, но я боялась оставить дом, надеясь, что приедут родители. Но они получили телеграмму, когда последние электрички уже не ходили. Бабушка всю ночь хрипела, а я не спала, боялась остаться с ней, мертвой, в доме одна. Но, к счастью, обошлось, она это пережила. А до конца каникул мне привезли такую же 12-летнюю подругу. Родители ездили через день. В принципе, я до сих пор боюсь ночевать одна в деревенских домах, особенно сейчас, когда не все дома вокруг жилые.

Но у меня все такие моменты почему-то с юмором вспоминаются, если нет серьезных последствий, реально неприятна только боль, но я всегда себя утешаю тем, что от невыносимой боли организм отключится (мой так делает), либо она разрушит организм, и если она сильная, то это долго не продлится. :D Я стараюсь закрыть такие инциденты по горячим следам - это как сесть на лошадь сразу после падения, за руль после аварии, иначе потом не сядешь. Т.к. я одна, и надеяться не на кого, то вариантов нет.

Я, наоборот, никакие моменты в жизни не хочу оставлять за рамками памяти, т.е., я за целостность памяти, все то, что в ней - для меня взаимосвязано.
 
Да все мы разные. Кого то очень пугает боль. А я боли не боюсь и не боялась. К этому я была голова. Да и вообще меня вывести из равновесия болью достаточно сложно, а вот чем то эмоциональным - да без проблем.
В тех же родах - ни слезинки, но если показать симпотичную картинку - слезы будут рекой) Как с беременности пошло, так до конца и не ушло)
Вот и произвело все это на мое такое впечатление...
Хотя меня очень успокаивает, что не на одну меня это произвело такое впечатление. Спасибо всем, кто написал!
 
Сверху