Страны, кони, города. Белые. Первые старты. Серебро. стр.113

Пятачок

Новичок
Я думаю, люди по-разному приходят к лошадям. Есть те, кто приходит к этим животным в уже зрелом возрасте. Кого-то друзья затащили или просто сами втянулись. А есть, такие как я. Кто родился с этой любовью. Как будто в прошлой жизни был лошадью. Ну или хотя бы сильно конным человеком. И лошади с тобой с младенчества в виде игрушек, рисунков, книг, да всего на свете. Зато близкие всегда знают, чем порадовать.
До какого-то зрелого возраста с лошадьми общения не получалось. Как ни выпрашивала у родителей занятия, не получилось. Видимо они были дороговаты для нашей семьи. Хотя были счастливые проблески катаний в зоопарке, на ВДНХ и у цирка. Еще была Рязань. Где по папиной инициативе, за бутылочку беленькой мне приводили местные конюха лошадок. И пускали в поле. Со мной никто не ездил, за повод не тянул. И была я сама себе королева. Лошади слушались, что странно:) А я им песенки пела. Те катания в полях, по росе и под радугой навсегда в моем сердце.

Покончим с лирикой. Я-Аня мне 31. Дневничок начала, потому что хочу поделится интересными местами, где бываю, где можно покататься такому чайнику, как я.
Почему я чайник? Все просто. В силу некоторых физических недостатков, ездить по кругу на корде, да и просто по плацу немогу. А учится в поле никто не даст. Из пары мест меня выгнали, типа ВЕ, это не мое. И тратить время инструктора на меня не готовы. Порасстраивавшись для проформы, решила, что ездить буду. Потому как те крылья, что вырастают за спиной, когда я в седле, не терпят мнения экспертов. Так что посадка и ноги, все не так и не то.
На какой конюшне я сейчас выезжаю в поля, я не скажу, а то узнают тренера и выгонят и оттуда. А мне там ХОРОШО.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Начну понемногу. Были проходные конюшни и не интересые попокатания. Буду рассказывать тока поинтересней что-то и от чего фотки остались.


ТВЕРЬ.
С нее началось. Уговорила мужа поехать на пару дней на эко-туризм. Вспоминает мне до сих пор. Выяснилось, что не девочка уже. И хочется мне теплого сортира. А там был нормальный деревенский клозет. Никогда не убираемый. Пришлось бродить по кустам. Да вот незадача: у хозяев было множество собк и кошек, которые воспылав ко мне любовью (в основном из-за обрезков шашлычка), ходили по пятам. Я то не против, живность я люблю и уважаю. Только вот и в кустики они за мной ходили:) А муж не привык к супу из крапивы.
Тем не менее, природа!! Наша родная и русская. Березки и все такое. Волга. И мы на кониках, обычных, деревенских, по полям и горам. Иногда проходли такие узенькие места, что мне хотелось слезть и никогда больше не садится верхом. На что Сергей, хозяин фермы, сказал: учись доверять лошади. С тех пор свято следую совету.

 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Привет, Пятачок!!
А что же остановились-то? Где красочные описания ну, хотя бы тех узеньких мест?? :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Продолжаю. Уже те ощущения подстерлись, если честно. Именно поэтому надо записывать все сразу. Лучше я попозже расскажу про синайские горы.

Была еще страна турчандия и город мармарис. Тоже уже ничего не помню. Особо никаких впечатлений не произвело. Походили шажочком по хвойному лесу, искупались в бассейне с ключевой водой. Очень мне на тот момент хотелось к морю на коне, но не склалось. Видимо вдоль моря все в отелях, Мармарис гористый все таки. Зато я там впервые краги увидела:)


С недавнего времени ну очень популярны сайты с купонами. И подруга моя ну очень любит их покупать, особливо на всяко прогулки на лошадках. И вот летом меня два раза на это подписывали. Почему-то такие конюшни где-то за тридевять земель. Куда-то надо ехать на электричках, а потом еще пехом в поля. Там уже ждут толпы людей увидевших лошаТков впервые. Зато крайне смешно видеть, что на себя надевают некоторые дамы и вот что все это великолепие потом превращается. Особенно запомнились розовые вязаные сапоги, которые потом были просто черными от грязи. Ну так вот. Взбирается эта толпа на маленьких кашлаточек и идет бродить в поле шажочком с парой темпов рыси. Наверное конюшни что-то и зарабатывают на этом, хоть копейки, хоть рекламу какую. Но лошаденышей жалко оченно. Вобщем, не ведитесь на рекламу. (хоть и не думаю, что здесь кто-то польстится на такое предложение)
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Не буду растекаться мыслью по древу, перейду к недавним воспоминаниям.
Доминикана.

О, я б сюда жить перебралась. Ну как жеж красиво! Белый песок, океан, пальмы, карибское море и настолько буйная растительноть, что фиг продерешься.
Надо сказать, что я туда поехала, уже со страхом перед в.е. Т.к. нехило приземлилась головой с козлонувшей лошади и получила сотрясение. Все тогдашние умения пошли насмарку, появилась зажатость от которой не избавили ни индивидуальные занятия, ни даже иппотерапивтическая лошадь. Стоило попробовать рысь, как сразу появлялся дикий страх. Вот именно в Доминикане мне удалось от него полностью избавится.

Лошадки там презабавные. Весьма невысокие и очень ушастые. Многие принимают их за осликов. Что за порода, допытаться ни у кого не удалось. Просто говорили "местная". Вобщем-то там на эту тему никто не морочится, отношение вполне деревенское, как к рабочей единице. Главное отличие, очень интересная рысь. Этакий очень быстрый шаг. Переход от шага к рыси не заметен практически. Всегда на учебке, так сказать. Попробовала облегчится, лошадь остановилась в недоумении. Поэтому наверное, ездить на них очень просто, ездят все кому не лень и дети тоже. За водой к колодцу, например.

Первый раз мы поперлись на экскурсию в горы со спуском в пещеры. И до самих пещер надо было ехать верхом. Экскурсия весьма насыщенная, не для нервных. Во-первых, идешь постоянно в гору, там сильная влажность, потеешь и жаришься. При этом темп держишь всю дорогу бодрый. Переодевают тебя в кобез, выдают каску с фонарем и бутылку воды. И вперед. Часть проезжаешь на нечастных кашлатках. Ну уж очень страшненькие и задерганные, уже ни на что не реагирующие. Народ-то массе не ездящий. Вобщем, пордрастроилась я. Ну а что делать, уже приехали. Вобщем, взгромоздились на коников, поперлись в гору. В какой-то момент наступает непроходимый лес, спешиваешься и шагаешь, как я описала выше.
Наш гид Саша, понтовался перед девушками своей "прекрасной" верховой ездой. Ноги у него аж почти до пола свисали, он крупный, а лошадка мелкая. И девушки восхищенно ахая спрашивали, "ах, ну где же вы учились", а он гордо отвечал, посверкивая лысиной "не учился, сел и поехал". И барышни в обмороке восхищенно валялись. Только мы с мужем похихикивали "вот попробовал бы строевую на ком-нить пожесче". Злые мы :twisted:
Самое прикольное было спускаться в пещеру. Прям по-настоящему, цепляют тебя на веревки, ножками перебираешь и спускаешься. Стремен не сам спуск, а именно неизвестность. У некоторых случалась форменная истерика, спускаться отказывались. Но их все равно запихивали, обхода-то нет. Кого-то правда к гиду привесили, а то девушка уже со страху башкой бится начала. Вот странный народ, ведь про экскурсию подробно рассказывают.
В пещере вода, кое-где приходится подныривать, холодно и летучие мыши. Впечатлений море. Потом из нее вылезаешь и уже ничего в этой жизни не страшно. И снова на лошадков и вперед.
это я смену веду:))

Жаль, что в самой пещере нельзя было фоткать, чтоб не разрушать внутренности пещерки.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Можно на огонёк? :oops:
Пятачок написал(а):
А есть, такие как я. Кто родился с этой любовью. Как будто в прошлой жизни был лошадью. Ну или хотя бы сильно конным человеком. И лошади с тобой с младенчества в виде игрушек, рисунков, книг, да всего на свете. Зато близкие всегда знают, чем порадовать.
До какого-то зрелого возраста с лошадьми общения не получалось. Как ни выпрашивала у родителей занятия, не получилось. Видимо они были дороговаты для нашей семьи. Хотя были счастливые проблески катаний в зоопарке, на ВДНХ и у цирка.
Прям себя вспомнила. :)
Пятачок написал(а):
Из пары мест меня выгнали, типа ВЕ, это не мое. И тратить время инструктора на меня не готовы.
А можно спросить, почему? :oops:
Пятачок написал(а):
Потому как те крылья, что вырастают за спиной, когда я в седле, не терпят мнения экспертов. Так что посадка и ноги, все не так и не то.
На какой конюшне я сейчас выезжаю в поля, я не скажу, а то узнают тренера и выгонят и оттуда. А мне там ХОРОШО.
Ну так всё же поправимо - и посадка, и ноги. При наличии практики. :)
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Привет, заходи, канешн, всегда рада!
В смысле почему? Почему со мной не занимаются? Ну дык на корде не погоняешь, т.к. я могу грохнутся от головокружения. Ориентацию я теряю моментально. В полях ваще без проблем, потому как пространство открытое. А вот на кругу....Ну вот и лень вникать людям, тратить время. Я тоже думаю, что постепенно сама усядусь, т.к. уже за это лето наметился прогресс. Но пока держусь в конце, чтоб никто не заметил:)
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

А самое интересное было, это когда мы уже целенаправленно на местое ранчо поехали за "покататься". Ехали на каком-то жутком грузовике в кузове. Трясло так, что пока добрались, я уж думала и на лошадь не взгромоздюсь. Но маячившая впереди мечта покататься вдоль океяна не давала выпасть из обоймы.
Лошадки нам достались вполне себе бодрые, особенно по сравнению с "около пещерными". Вот амуняга у них канешн, прям скажем, не айс. Под седлами поролон, вместо поводьев веревки. Которые в руках не гнутся и не понятно, толи ты перетянул лошадявый рот, толи недотянул. Тем не менее, лошади весьма управляемы.
Вгромоздилась я на лошадку и пошли мы. Вышли на живописнейший пляж и побежали чуть бодрее. Я вдохнула соленый воздух свободы, глянула в синее-синее небо. И...О, чудо, все мои страхи вдруг куда-то рассеялись, я спокойно перешла с рыси на галоп. Переодически встречались праздношатающиеся туристос, улыбались мне, махали руками и показывали большие пальцы. И снова, снова, расцвели, раскрылись за моей спиной огромные крылья счастья.






Я даже заверещала от восторга. Бедный наш сопровождающий такой реакции не ожидал и жутко перепугался, что со мной что-то не так. Наивный. Лучше и не бывало! Кстати, тут провожатые ездят сзади, покрикивая на испано-английском куда дальше поворачивать. А лошади идут рядом, а не хвост в хвост. Проводник узнавал как по-русски будут направления, долго повторял и разучивал. В результате, когда я ускакивала вперед позади слышалось:
"Сеньора! Направо, порфавор!" Очень позабавило.
В самом начале нас сфоткали верхом. А по приезду обратно выдали бутылку рома с фоткой с нашими довольными минами. Вобщем, впечатления самые лучшие. Мечтаю теперь на Ямайку метнуться, чтоб покататься вдоль Карибского моря.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Эээээээх, Доминикана - моя давняя мечта, а еще и с лошадьми.....суперздорово!
Я тоже хочу в ПЧ, если можно)
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

И снова, снова, расцвели, раскрылись за моей спиной огромные крылья счастья.
*ворчит* вот из-за этих крыльев и подставляешь под недоделанные попы любимых лошадкоф.
Хорошо пишите)
По началу тоже, как и ваш проводник, пугалась когда людей вдруг "прорывало". А потом... это лучшая награда, если человек тихонечко так говорит - я сейчас так счастлив. Есть ради чего работать)

Жду продолжения
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Ура-ура! У меня ПЧ! Спасибо, что зашли.
Bikoz, спасибки! Еще не расписалась, правда :D ну уж не совсем попа у меня недоделанная, представление имею, как пральна себя вести;) вот приеду к вам, сами увидите :!: давно собираюсь, но ведь без мужи никуда, а он пока не уломался.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

И я в ПЧ!
Читать интересно, живо пишите.
А я - тоже полный чайник, и думаю, что если не вечный, то как минимум очень "долгий", т.к. ни времени, ни денег на серьезные занятия нет, а лет мне 36, и начала я ездить пару месяцев назад. Поэтому Вы по сравнению со мной - ас. Я например с самым хорошим поводом абсолютно не понимаю, что я там "перетянула /недотянула", у меня чаще повод либо висит, либо я его дергаю :cry: . И скакать вот так по полю или вдоль берега - для меня пока только мечта.
Вот буду читать и утешаться.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Катеринка, добро пожаловать! Ко мне можно сразу на "ты".
Не расстраивайся, учитывая сколько я пыталась ездить, а начала только в этом году продвигаться. И то потому, что подруга, отличная наездница, вытащила на свою конюшню. И мне там все понравилось. Мы ездили все лето каждую неделю, иногда по два раза. А иногда, о ужас! Я теряя равновесие начинаю цеплятся за седло или гриву. Так что супер-умениями тут и не пахнет и достичь таких "высот" ты точно сможешь.
По поводу перетягивания повода. Этим летом пытала освоить кайт-серф. Так вот там управление кайтом, почти как лошадью. Чуть перетягиваешь парус и понеслась дно лицом пахать. Быстро осваиваешь, тянуть или нет.
Позже расскажу про мои спортивные выходные в Дахабе ;)
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Ух ты, Ух ты! Океан, лошадки, Доминикана. Здорово и волшебно.
А куда вы прятали фотики, когда подныривали в пещерах? Я бы не решилась.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Фотики перли на себе до пещеры, а потом сдали проводникам и получили обратно, когда вылезли. Там нас на видео оператор снимал, но мы решили не брать, все равно один раз глянешь и все. В следующий раз возьму подводный фотик;)
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Как я свернула спину.

Немного оторвусь от путешествий и вернусь к нашей окраине.
Летом мы с подругой почти каждую неделю ездили на конюшню. Места там красивишные, лошади и люди просто чудесные. На обратном пути обязательно закупали парного молока и ягод. Ммм, мы отлично проводили выходные!
К этому времени я галопа еще не делала. Доминикана не в счет, т.к. Там совершенно другие аллюры.
На этой конюшне выдают мне лошадку неизвесных кровей. Так и на деннике написано "происхождение неизвестно". Она очень медлительная, под чайника в самый раз. Н разогнать. Кобылка толстенькая, почти тяжик и я на ней, как на диване. Говорят, она дама строгая, но видимо у нас с ней нашелся общий язык. Умею я хвалить и за ушком чесать, видимо. Потом видела, как она с другими себя ведет...Мда, чем-то я заслужила хорошее обращение.
Вот значит первое время мне удавалось сдерживать ее на рыси, пока вся группа уходила в галоп. Догоняла группу позже и никто не против. Но однажды, когда все поскакали, мой кобыль тоже решил скакать.
Я ее сдержала, говорю, милая, у нас рысь!
На что кобыль покосился на меня и сказал: может у тебя и рысь, а у меня галоп. Закусила удила и понеслась!!
Я могла только вцепится в гриву и пытаться не свалится. Потом вся группа наблюдала, как мы несясь во весь опор с громкими непристойными выражениями пытаемся затормозить. Всем смешно, а я потею.
Ну ладно. Учись доверять лошади. Никак не могла понять, что делать на галопе. Кобыль, почувствовав мои поблажки, а так же видимо укушенная в попу оводом растолкала всю смену и пожелала стать позади тренера. Моего мнения никто не учитывал.
Я очень честно пыталась соответствовать группе. Мне приезжали в лицо ветки и сучья, но я пыталась держаться. В этот момент я поняла, что со спиной что-то не так. И тут в конце смены кто-то взмолился:
А можно дальше без галопа?
О, боже! Я победила! Не я первая попросила пощады, я держалась как все! Я старалась, пусть и растянув спину!! Как я гордилась собой.
Кстати, в этот заезд кони дурили абсолютно у всех, козлили и жали уши. А тренер решила нас всех погонять.
Через два часа смена пришла обратно. Очевидцы рассказывали, что это надо видеть. Группа запыленных, потных всадников сползала с коников и почти что бухалась плашмя.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Недельку промучавшись с болями в спине, пришлось идти к мануальщику и брать несколько сеансов управления позвонков. Он же надо мной хихикал, когда я рассказывала про башенные скачки в полях.
Потом я все таки поняла, что тело делает в галопе, а помог мне в этом секс. Но это, совсем другая история :D
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Селигер.

Однажды нам с мужем пришла безумная мысль отдохнуть в отечественной глубинке. Типа поддержать отечественного производителя. У кого-то из нас на тот момент не случилось загран паспорта. После поездки мы поняли две вещи, что а) мы туда никогда не поедем и б) если поедем, то с большой компанией. Вдвоем там делать совсем нечего.
Денег за неделю отдали столько же, сколько за трешку в Египте. При этом жили в совершенно ужасном месте, которое, как выяснилось по приезду, насчитано на безумных паломников. Они там и бродили стадами зомби и им-то в принципе пофиг, что за еда, где спать и тд.
С дуру поехали еще и верхом кататься. Казалось бы, вот тебе трава кругом, паси сколько влезет. Кони же были истощенными до нельзя. У меня было впечатление, что упадет прям подо мной и сдохнет. Про амуницию, я ваще молчу, это мрак. Так что даже никаких фоток не буду выкладывать.

Как-то начался сильный ливень и так мы узнали, что крыша у нас протекает. На следующий день, превратившись из миленькой блондиночки в злобную фурию я отчитала хозяина этого места так, что потом все услуги для нас были бесплатны, крышу за один день отремонтировали, да и ваще.
Единственное, что мне там доставило удовольствие, так это наличие всякой живности. Коровы бродили у нашего домика и давали себя всяко тискать.
После того, как я покормила собак, у нас была охрана для всех прогулок в округе. Да и ваще к дому перестали пускать посторонних;)
После этого муж свято верит, что мне не стоит труда договорится с любой живностью и называет мисс-national-geographic

Но я верю, что где-то и у нас в стране можно отдохнуть сносно и даже получить удовольствие.
Мечтаю вытащить мужа в поход по Алтаю, Армении, но он пока не соглашается.
А вообще в Армению перелет баснословно дорогой.
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Ой, чавото совсем ко мине никто за заходит :oops:

На свадьбе своей я конечно тоже возжелала видеть представителей лошадиных. Вообще, если и считать, что каждая девочка мечтает о свадьбе и представляет ее, то я всегда хотела именно лошадей на свадьбу. Хотя конкретно об этом событии и не метала и не представляла особо:)
И тут наконец подвернулся человек, который возжелал циничную девицу, со своим мнением на все, приведеду и капризулю взять в жены. О, чудо!
Стала я раздумывать, как бы мне в это действо лошадок впихнуть. На наше счастье, уже стали делать выездные церемонии в парках. А там конечно можно целый спектакль развернуть. Сначала подумала о верховой, но неожиданно мне попались на глаза кареты. О, боже, ну конечно! Рассказывать, как я карету доставала подешевке, как устраивала всю церемонию, как потом уже в платье искала конюшню даже и не буду. Напрягла я всех. Но оно того стоило! Все родственники были в таком восторге, никто не ожидал, что это я там, думали. что катают туристов. Так что можно сказать, сбылась мечта всех маленьких девочек стать принцессой хоть ненадолго.


это мой папан мне помогает выбраться


С тех пор я переменила род своих занятий и организую свадьбы. Нежные или яркие, богатые или скромные. Но на выездных регистрациях очень часто приглашаем кареты. И я вижу, что всем-всем невестам это доставляет просто огромное удовольствие!
 
Re: Истории вечного чайника. Страны, кони, города

Заходят-заходят :wink: .
А ездить по России, ИМХО, очень интересно. Лично для меня - интереснее, чем зарубеж. Просто, более хлопотно в плане организации. Меньше комфорта. Так что если "отдохнуть" - это валяться на пляже в полном расслабоне и ни о чем не думать, то это лучше не в России. А если "отдохнуть" - это увидеть/узнать новое и сменить городские будни на яркие впечатления, то в России это тоже запросто. Причем дешевле :wink: . А российский эксклюзив - это люди. Поездив по провинции, понимаешь, что все-таки наш народ - это чудо, и жизнь за МКАДом в 1000 раз более ... сердечная, что ли. И человечная.
 
Сверху