Препараты для аэромаски при ингаляции эмфиземника

теоретически - да. Хочу докупить вот такой: http://medtehnikalife.com.ua/product_In ... mpact.html

Но сначала хочу попробовать холодные ингляции ( например, физраствор+лазолван).
К этой аэромаске есть отдельные колбы. И для эфирных масел в т.ч.

з.ы. Еще надо приучить к этой маске пациента. Вчера он засунул свою мордяку в маску только после Шефа.
 
Так небулайзер же и есть для холодных ингаляций... Что-то не пойму. Как физраствор с Лазолваном сам по себе испаряться будет?

А растворы эфирных масел как раз лучше использовать для паровых ингаляций.

Просто у меня есть небулайзер для детей. Не уверена, конечно... Мож, у лошадиных другие схемы...?
 
Zlyuka, к этой аэромаске идут специальные приспособления. Как только разберуюсь с ними - доложу :)
Есть колба для лекарств (вопрос - какие можно использовать?). Есть трубки для ультразвукового ингалятора.
Есть для эфирных масел.
Мне еще кажется (но пока не уверена), что воздушную трубку можно приспособить и для теплых травяных ингаляций.
Кстати, эфирные масла эффективны не только при паровых ингаляциях.
В периоды обострения приступов мы брали обычный садовый распылитель, заливали в него теплую воду, капали масло эвкалипта (пихты) и обрабатывали ежедневно по пару раз всю конюшню. Дышать Фараону было намного легче.
 
Алльо:) написал(а):
Хочу докупить вот такой: http://medtehnikalife.com.ua/product_In ... mpact.html

К этой аэромаске есть отдельные колбы. И для эфирных масел в т.ч.
По вашей ссылке - ультразвуковой ингалятор. УЗ-ингаляторы НЕ распыляют масляные растворы - это их особенность. Если хотите ингалировать масла - покупайте компрессорный (он же компрессионный) ингалятор.
 
_Anhen_, а можете объяснить какая между ними (УЗ-ингалятором и компрессорным) разница и какой лучше?
По сути, в УЗ-ингаляторе уже есть компрессор...
А в этой аэромаске уже есть ингалятор: в колбу заливается лекарство; потоком воздуха захватываются микрочастицы и доставляются в нижние отделы дыхательных путей. Так?

Если не сложно, посмотрите эту ссылку: http://diag.com.ua/Ingalyatory.html

з.ы. мы абсолютно сознательно отказываемся от гарячих ингаляций. Это обусловлено спецификой содержания - у нас активная конюшня (нет денников). Лошади круглогодично содержатся в естественных условиях. Зимой конюшню прогреваем тепловой пушкой только для того, чтобы не было сырости.
В самые лютые морозы наш эмфиземник Фараон чувствовал себя отлично и практически не кашлял. Обострения кашля - только при смене погоды и при повышенной влажности.
 
Разница между УЗ-ингаляторами и компрессорными в первую очередь состоит в способе ингалирования. В УЗ-ингаляторах имеется пьезопластина, которая преобразует поданное на нее напряжение в механические колебания. Верхняя часть пластины контактирует с лечебным раствором и распространяет в нем УЗ-волны, которые распыляют раствор.
В состав компрессорных ингаляторов входит компрессор, который подает сжатый воздух в распылительную камеру. И под воздействием этого сжатого воздуха происходит распыление лекарственного раствора.

Одной из важных характеристик ингаляторов является его производительность. Производительность ингалятора - это количество лекарственного раствора, которое преобразуется в аэрозоль в определенное количество времени, измеряется в миллилитрах в минуту или в миллиграммах в секунду.
Производительность выбирают в зависимости от необходимой глубины ингалирования и от объема вдоха. Т.е. для лечения верхних дыхательных путей лучше иметь большую производительность. Тут вопрос экономии лекарства - если производительность выше, чем пациент может вдохнуть, то оставшееся распыленное лекарство просто уйдет в воздух. Производительность в ряде ингаляторов можно регулировать. Какая нужна для лошади - не знаю, подозреваю, что чем больше - тем лучше, но если будет слишком большая, то при дорогом лекарстве разоритесь.
У УЗ-ингаляторов производительность может быть выше, но нужно смотреть на конкретный ингалятор. Ну и чем более вязкий лекарственный препарат, тем ниже производительность.

В процессе ингаляции не весь лекарственный раствор попадет в дыхательные пути, часть его останется либо в дозирующей чашке ингалятора, либо на дне ингалятора, часть осядет на трубках и т.п. Этот неиспользованный раствор называется остаточным объемом. В компрессорных ингаляторах остаток как правило меньше.

Еще нужно учитывать, что часть аэрозоля уйдет в воздух в момент выдоха. Чтобы этого не было, лучше приобретать модель ингалятора, где есть возможность прекращения подачи аэрозоля в момент выдоха. В разных моделях ингаляторов это делается по-разному, например может быть кнопка, по нажатию на которую происходит выход аэрозоля, а при отпускании прекращается. Эта возможность есть не во всех ингаляторах. Эта возможность важна при использовании дорогих лекарств.

Некоторые ингаляторы имеют возможность подогрева лекарственного раствора. В УЗ-ингаляторах этот подогрев, как правило, является побочным продуктом механизма действия ингалятора. Т.е. аэрозоль будет теплым - не горячим, а теплым. Но нужно смотреть конкретную модель.

И еще. Чем меньше частицы в аэрозоле (измеряются в микрометрах), тем глубже они могут проникнуть в дыхательные пути. У УЗ-ингаляторов и компрессорных они практически не различаются, но могут различаться у разных моделей ингаляторов.

Итак, что имеем на выходе.
УЗ-ингаляторы плюсы
  • более легкие;
    не шумят, в отличие от компрессорных;
    имеют более высокую производительность;
    как правило имеют регулировку производительности;
    чаще всего подогревают препарат;
минусы:
  • не ингалируют масляные растворы (если только очень малой концентрации и с низкой эффективностью);
    имеют больший остаточный объем;
    хрупкие!!! Пьезоэлемент при падении скорее всего разобьется, и придется покупать новый ингалятор, поэтому смотрите, чтобы ингалятор был устойчивым или держите его в руках

компрессорные ингаляторы плюсы
  • имеют меньший остаточный объем
    могут ингалировать водные, спиртовые, масляные растворы
минусы:
  • шумят из-за наличия компрессора, в случае пугливой лошади это может быть критично
    аэрозоль охлаждается в процессе ингаляции
    может засориться сопло распылительной камеры

Вот :) . Основные отличия для пользователя я вроде бы написала, а дальше выбирайте подходящую вам модель :)

И еще. Убедитесь, что ваша маска подойдет к выбранному ингалятору.
 
_Anhen_ , СПАСИБО! Огромнейшее!

_Anhen_ написал(а):
Убедитесь, что ваша маска подойдет к выбранному ингалятору.
Для этого нашу маску потащим в ту фирму, которая продает ингаляторы (и где мы покупали кучу всяких полезных в конном хоз-ве вещей) и будем примеряться.
 
_Anhen_ написал(а):
Я там чуток добавила к предыдущему посту.
ПрочиталО)))

Пока перебирала инфу об ингаляторах, выяснила что есть и такие, которые работают от батареек. В случае с нашим неспокойным пациентом это очень актуально.
Еще, думаю, надо купить 2 инголятора: и УЗ, и компрессорный.
В любом случае, как мне кажется, комбинация "аэромаска + ингаляторы лучше (и многопрофильней), чем обычный лошадиный УЗ-ингалятор.
 
Алльо:) написал(а):
_Anhen_ написал(а):
Еще, думаю, надо купить 2 инголятора: и УЗ, и компрессорный.
В любом случае, как мне кажется, комбинация "аэромаска + ингаляторы лучше (и многопрофильней), чем обычный лошадиный УЗ-ингалятор.
Вот я вам мозги-то запудрила :lol:
Не нужно вам два ингалятора, они очень похожи, просто нюансы у каждого свои. У них же все модели чуть-чуть друг от друга отличаются. Посмотрите разные модели, какая вам больше по параметрам подойдет, ту и берите.
 
_Anhen_, спасибо))) :)
Для нас важно подготовить Фараона к погодным изменениям. Из-за него даже наш шикарный глинобитный пол меняем на резиновый.

В марте этого года была реальная паника. Еще раз через это не хочется проходить.
 
Где можно купить/заказать компрессорный ингалятор?

Посмотрела ссылку на аэромаску, но не поняла несколько вещей:
- Какова её комплектация. Нужно ли что-то докупать или она, что называется, самодостаточна?
- Компрессорная она или УЗ?
- страна, из которой её будут высылать, если заказать её на указанном сайте;
 
У меня был опыт с компрессорным ингалятором - печальный... :( Лошадь привыкла стоять в маске, и когда рядом работал компрессор - спокойно стояла. И по-очереди, и одновременно. А когда я их соединила... оказалось, что компрессорный ингалятор еще и слегка дует в нос! И на этом экперименты кончились: я еле успела сорвать с морды маску, пока она не разнесла конюшню :(. А потом надо было начинать с нуля: приучаться к маске, к шуму ингалятора... времени на эти игрища уже не было, обошлись без ингалятора.
А вот на запахи пихты, эвкалипта - у моей аллергия, видимо, начинается спазматический кашель. Я тоже пыталась этими маслами обрызгивать, бинты вешать смоченные. А на ингаляцию с мятой - нет. Но больше всего мне понравились горячие ингаляции с раствором для ингаляций, который продается в аптеках. Кобыла даже спала с довольной мордой в мешке...

А маска - классная! Эх, нам бы такую, да лет 6 назад... :)
 
Зар, она у тебя хоть пшикать в нос дает.
А мой от пшика на второй этаж пытался залезть :)
Вот поэтому не фига тут мудрить: обычный человеческий ингалятор с трубкой гофрированной и в одну ноздрю мягкий резиновый мундштук для человеческих ингаляций через рот (похож на свисток).
Другую ноздрю закрываем рукой. Очень так эффективненько получается :)
 
Сверху