Солнечный дерматит, очень выраженный, помогите

У коня солнечный дерматит.
Соловый мерин, 18 лет. У него на морде белая полоса, которая захватывает весь нос, и нижняя губа с подбородком слева тоже белые. С 12 лет страдает ХОБЛ. За 13 лет нашего знакомства аллергии на солнце у него не было. Два года назад я выкупила его из проката и вывезла за город, где он гуляет весь световой день, и с мая по октябрь пасется на траве. По ХОБЛ наступила ремиссия, но начались проблемы с кожей. Причем прошлым летом все хорошо было, только этим летом стало обсыпать непигментированные участки морды.
Диагноз "солнечный дерматит" поставлен ветеринаром. По его совету надела ему на голову маску с наносником, пораженные места обрабатывала д-пантенолом. К началу сентября все прошло, но через неделю произошел рецидив, причем теперь раздражение выглядит намного хуже. В воскресенье 2 сентября морда коня была совсем чистая, потом в среду девушка, которая его работала, сказала, что есть небольшое раздражение, и что он пытается чесаться мордой, а когда я приехала в пятницу 7 сентября, уже весь нос и нижняя губа покрылись коростой, причем с крупными трещинами, которые сочатся сукровицей. Отдельные участки поражения на лбу и переносице. Обидно, что в эту неделю даже солнца не было, - наоборот, шли дожди. Снова стала обрабатывать д-пантенолом, но на сегодняшний день нет никакой положительной динамики, хотя мажем каждый день.
Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать? Конь очень мне дорог, и мне ужасно страшно за него. Вторую неделю морда покрыта незаживающими ранами. И откуда это вылезло, ведь по сравнению с прошлым годом в содержании коня ничего не изменилось.
И еще, у нас стоит изабелловая кобыла, которую тоже обсыпало солнечным дерматитом, но у нее к осени все само прошло, хотя ее вообще ничем не обрабатывали.
Советуют попробовать акридерм-гента (крем с беклометазоном и гентамицином). И еще, я вот думаю, это не может быть связано с тем, что 1 сентября я ему залила маленькую ранку на лбу йодом? Может, на йод аллергия? Еще я думаю - может, салицилово-цинковой мазью помазать, или от нее хуже будет? Ну и ужасов всяких начиталась в интернете. Якобы такие вещи потом каждый год ухудшаются, приводят к плоскоклеточному раку. Это так?
 
Я не вет. Но слышала неоднократно по таким кожным проявлениям очень часто является следстивием сбоя в работе печени. Так было с кобылой из Аванпоста, и еще с какой то, точно не помню, у обоих были повышены печеночные пробы, и нарушена работа печени.
 
Проверьте диету, большое кол-во сена с клевером или зверобоем может вызвать фотосенсибилизацию, гулять и работать только в бессолнечное время, маска всегда, моржно при отсутсвии ран использовать крема от солнца с защитой +50 и т.п.,для исключения н/о необходимо сделать цитологию с мест поражения, лечение - кортикостероиды и антигистаминные препараты, но под контролем врача!
 
Эгоистка. на конюшне, где стоит ваша лошадь есть борщевик?
то. как вы описываете, похоже на химический ожег от него
 
Знаю, что похоже на борщевик. Там, где он гуляет-пасется, борщевика нет.
А клевер он всегда раньше ел, ничего такого не было.
Я пыталась сено по травинке перебрать, чтобы понять, нет ли там зверобоя, но вроде не нашла. Может, можно куда-то отвезти сено на проверку?
 
тогда мог вполне в борщевик залезть, никто же не следит круглыми сутками - где кони бродят
у знакомого коня такой же ожег был, хозяйка сначала грешила на аллергию. с корочками и прочей лабудой
 
Была у нас такая проблема у кобылы. Причина ее - проблемы в работе печени. Стероиды и прочее не применяли -забивают симптоматику и разбивают работу и без того напряженной иммунной системы :?
Мазали нос пантенолом, одевали маску с защитой от УФ лучей (есть и такие), прокололи курс орнипурала и далее клинзер + пробиотики. Проблема ушла.
 
Спасибо всем за советы.
Нет, он не мог сам залезть в борщевик, потому что он не бродит на свободе. Бродит он только в леваде, а пасется на привязи.
Про печень я сейчас специально позвонила ветеринару и спросила ее мнение. Она считает, что тогда вылезала бы еще кое-какая симптоматика. Эта доктор давно коня ведет и недавно его видела.
А вот маска с защитой от УФ лучей - это где такое берут, и как оно выглядит?
И еще: а что делают, чтобы конь морду не расчесывал?
 
У нас шкалили по биохимии печеночные показатели. Кроме фотодерматита симптомов не было.
Может и вам начать с анализов?
 
Да, она тоже сказала, что не помешает анализ сделать, но приехать она сможет только на той неделе. Мне страшно время упустить. Что-то мне совсем нехорошо от этого всего - ни спать, ни есть нормально не могу, и всю трясет. А столько дел других, и никак от этих мыслей не отвлечься.
 
Было у нас очень похожее на Ваш случай "раздражение". По описанию одни в один. Но! На нескольких конюшнях и у нескольких коней. Как правило с отметинами т.е. непегментированными участками кожи на морде. Вряд ли это солнышко. Спаслись... не поверите- Зорькой! Сошло меньше чем за неделю. А на счет борщевика, подумайте где мог его найти, скорее всего это от него беда. У нас его тьма, хотя со 100% - ой гарантией не скажу, что он виновник проблемы. Точно определит только лаборатория.
 
Сначала биохимию и соскобы, а потому же лечить.
пока подсушивать можно цинковой мазью, но большого толку от нее не будет.
Прежде чем применять кортикостероиды, нужно стопроцентно исключить грибковые заражения. И даже кортикостероиды не работают быстро, лечение может затянуться на месяцы.
 
Борщевик может расти незаметно. Он не сразу цветет. Он может спокойно расти в общей массе травы какое-то время, совершенно из нее не выделяясь. Листья у него, которые прикорневые, его совершенно не выдают. Если у вас в километре от того места, где конь привязан, цвел борщевик, то исключить столкновение с ним полностью нельзя.

Если вы говорите, что солнца не было, а дерматит усилился, то, если исключить борщевик, надо искать другую причину. Это может быть любая инфекция (кишечная в том числе) - бактериальная, вирусная, это также может быть прививка, особенно живой вакциной. Можно попытаться по общему анализу крови посмотреть, все ли там спокойно с лейкоцитами, СОЭ.

В этом случае, стероидные мази могут сначала помочь, но потом все начнется по новой, и эта же мазь уже не сработает. Если всплеск дерматита вызвало какое-то общее бактериальное заболевание организма, то, скорее всего, дерматит пойдет на спад только после того, как оно пройдет или будет пролечено.

Из нейтрального, когда причина не понятна, можно попробовать, посоветовавшись с врачом, такой метод - подавать лошади небольшое количество глюконата кальция, вместе с витамином Д. Допустим, в еду по 2 капли аквадетрима и 3-5 растолченных таблеток глюконата кальция, если для этого врач не видит противопоказаний. У этой смеси очень хороший результат при солнечной аллергии, что-то типа вышибания клина клином. А мазать можно попробовать фукорцином или зеленкой. И то и другое - достаточно нейтральные в плане аллергии вещи, к которым у бактерий привыкание вырабатывается очень слабо. Еще как вариант - можно попробовать деготь.
 
Росинант написал(а):
Прежде чем применять кортикостероиды, нужно стопроцентно исключить грибковые заражения.
Зачем??? Микозные инфекции лечатся именно кремами или мазями, комбинированными с антибиотиком, содержащими именно кортикостероидные гормоны.
И прежде чем подсушивать, надо сначала удалить "струпья" и очистить кожу, а это можно сделать, только сначала смягчив пораженный участок.
А с "зорькой" у нас так и получилось, мазали, что бы размягчить, а после 3-4 раза применения струпья сошли до здоровой розовой кожи. Собственно на этом "лечение" само собой и завершилось. Попробуйте, от "зорьки" вреда не будет.
 
Тао написал(а):
Росинант написал(а):
Прежде чем применять кортикостероиды, нужно стопроцентно исключить грибковые заражения.
Зачем??? Микозные инфекции лечатся именно кремами или мазями, комбинированными с антибиотиком, содержащими именно кортикостероидные гормоны.
затем, что бы не развести еще больший зоосад.
Дерматологи прописывают комбинированные кремы, типо Тридерма (который действительно содержит все три компонента) только когда им лень заморачиваться, или истинная причина трудно определима. Двух компонентными кремами (антибиотик+ стероид) микозы не лечат.
из учебника дрематологии: написал(а):
Местное применение стероидов снижает воспалительную реакцию организма на инфицирующий агент. Вначале они помогают уменьшить выраженность проявлений, связанных с грибковой инфекцией, но, подавляя действие защитных механизмов макроорганизма, они способствуют развитию микроорганизмов. Кроме того, стероиды искажают обычную клиническую картину заболевания, отдаляя, таким образом, постановку правильного диагноза. Необходимо исключить применение сильных местных стероидных препаратов при лечении поверхностных грибковых инфекций.
Тао написал(а):
И прежде чем подсушивать, надо сначала удалить "струпья" и очистить кожу, а это можно сделать, только сначала смягчив пораженный участок
а что, замыть пораженные участки очень сложно?

Зорька - вещь безусловно хорошая, только пред ней тоже все отмыть надо, как и перед любой другой мазью. А то никакой Q10 не поможет... а больше там и нет ничего, кроме вазелина.
 
Размягчить и размочить- вещи кардинально разные. Влага из тканей испаряется в момент. Кстати прошлым постом, Вы вообще советовали сушить. Я понимаю, что у нас тут все ветеринары, но уж так- то из крайности в крайность менять рекомендации не логично как- то. То мочить, то сушить...
На счет мазилок гормональных, тут да... В тридерме содержится клотримазол (чисто противогрибковый препарат). А что бы не получить "рассаду" применять даже мази с кортикостероидами, нужно строго по назначению врача, потому что частое или длительное применение ослабляют защитные функции организма, и в этом случае для грибов будет "почва". Иммунитет- наше все.
Автору извинения за "флуд"...
 
Тао написал(а):
Влага из тканей испаряется в момент. Кстати прошлым постом, Вы вообще советовали сушить.
Не надо путать теплое с мягким, замачивать лошадь в тазик фейсом конечно не надо, да думаю никому такое в голову и не придет. А замыть от струпьев, засохшего экссудата и всего что сверху прилипло - можно и нужно. Перед намазыванием любой мази.

Тао, я очень за тебя рада, что у тебя никогда в жизни не было сколько-нибудь серьезных проблем с кожей и ты просто не знаешь таких вещей.
 
В любом случае, лучше уж выбирать узкокомпонентные мази. На примере меня (человеческий дерматит от подхваченного в роддоме грибка)- тридерм вообще не помог там, где с разгулом дерматита справился за 2 дня клотримазол в сочетании с цинковыми мазями. От тридерма даже стало намного хуже. При этом тридерм назначил дерматолог, а клотримазол - аллерголог, уже зная, что тридерм мне не помог.
 
Спасибо всем за советы. Я тут стала продумывать, что изменилось в содержании коня по сравнению с прошлым летом, и додумалась, что его перевели из дальней левады в ближнюю. Сравнивая растительность в левадах, я обнаружила, что в ближней - заросли лютика. Правда, конь их явно старается не есть, поскольку вокруг объедена вся трава, а эти заросли остались. Но не исключено, что за сожранностью всего остального он решил-таки и лютик пожевать. Возможно, в этом причина.
Правда, я тут почитала в интернете про отравляющее действие лютика, и мне не все понятно. Про фотосенсибилизацию вроде бы и пишут кое-где, но в основном пишут про отравление ЖКТ, причем какое-то жуткое.
А лечимся сейчас олазолем+акридермом-гента. Вроде чуть получше, ТТТ. Биохимию собираюсь сдать. Коня перевела в дальнюю леваду.
 
Сверху