Кобыла не ест.

Gavri

Pro
Может быть я просто форум засоряю, но тем не менее.
Лошадь привезла полторы недели назад. Первые дни всё было замечательно, но потом начались перебои с апетитом. Сейчас она уже двое суток толком не ест, затаптывает всё, вялая. Ветеринара вызвать сейчас просто не могу. Будут какие-нибудь предположения?
 
срочно вета!!! имхо, в таком случае заниматься самолечением бесполезно и беспонтово. возможно, с животным что-то серьезное. неужели, вет недоступен вообще никак?
 
Gavri, расскажи поподробнее, в чем проявляется вялость. Температуры нет? Какает-писает нормально? Лежит мноо? Слизистые какого цвета?
Masha-Ovod, насколько я понимаю, у них там никакого сейчас нет...
 
Yennefer написал(а):
Gavri, расскажи поподробнее, в чем проявляется вялость. Температуры нет? Какает-писает нормально? Лежит мноо? Слизистые какого цвета?
Masha-Ovod, насколько я понимаю, у них там никакого сейчас нет...
Тот, кто есть, просит за вызов и осмотр те деньги, которых сейчас у меня просто нет.
Температура в пределах нормы, навоззамечательный, писает тоже нормально, слизистые тоже хорошо выглядят, розовенькие. Ложиться мало, ночью в основном. Вялость возможна из-за хромоты. Скорее всего "перерасчистили" нас. Глистов гнали в пятницу, панакуром. За последние сутки съела всего около двух кг сена. Тает просто на глазах.
У Гаври в годик была похожая ситуация. Врач диагноз не поставил, но назначил но-шпу два раза в день четыре дня, и сластить воду для поения. Не знаю, что там было, но помогло. Может и с Плюшей так попробывать? Но какова доза но-шпы на лошадь около 600кг?
 
дело вполне может быть в глистогоне. Лбое глистогонное слегка токсично. Если я правильно понимаю что речь в обоих темах об одной кобыле, то ей тяжелее все эти вещи переносить. Слабых ("тронутых") лошадей стараются при глистогонке обязательно поодерживать чем-то типа бифитрилака или целлобактерина. Думаю причина вялости в этом заключается.

Для примера - мой молодой жереб на глистогонку в 2 года среагировал сыпью на спине, хотя дозу давала без запаса и работой не мучала после.
 
сейчас-то как кобыла кушает? Уже ведь не один и не два дня прошло?
 
Но-шпа себя оправдала, сутки после укола аппетит нормализовался. Но сегодня завтрак остался недоеденным. Кушаем расторопшу. Я так понимаю ЖКТ барахлит?
 
зови врача, смотрите зубы, сердце.
хотя если но-шпа сработала, то зубы по идее ни при чём.
 
А Вы овес запариваете? Может у нее натертости во рту.
 
Была сегодня на конюшне осмотрела кобылу. Все оказалось просто:кобыль впервые ела тюкованное сено и с непривычки наколола верхнее небо.У нее сильные насосы и отек я так понимаю все увеличивается.
Растерли солью и объяснили все хозяйке конюшни. Она сказала что обязательно будет растирать ее солью хотя бы раз в день и будет стараться выбирать мягкое сено. Так что выздоровление теперь вопрос времени. Всего ей наилучшего :wink:
Похудела она не сильно и ей кстати не помешало бы еще немного скинуть :lol: , так что не думаю, что ее надо колоть, тем более ношпой. Кстати сено она все же ест понемногу.
Я, конечно, не ветеринар, но это мое скромное мнение подкрепленное опытом. После устранения причины насосы сами пройдут в течение 3-4 дней.
 
Ровена, это отлично!

Ну а насосы если не пройдут - их можно проколоть обчной иголкой от шприца. Хотя по идее соль должна создать микротрещинки при трении, через которые всё выйдет.
 
Честно говоря я кроме старого дедовского метода с солью других не знаю:)Впервые слышу про иглы от шприца.У нее там жесть что твориться: все верхнее небо отекшее, а сразу за передними верхними зубами еще более сильные отеки, может быть там и стоит проколоть, но я за это не возьмусь, тк. никогда такого не делала.Как-то всегда насосы сами проходили, я своему даже солью не растирала, правда у него насосы были не такие сильные.
 
соль это я бы сказала дедовский метод.
У нас врачи как правило сразу иголочкой прокалывают в нескольких местах и пальцем кровь выдавливают "лишнюю", ведя с нажимом от верха к низу (от глаз к носу). После из спринцовки светлым раствором марганцовки промывают и оставляют в покое. Желательно после не есть сено часа 2-3 и концентраты 3-4.
 
Эгоистка, смотря какой срок. До середины жерёбости глистогонить можно спокойно
 
А какие могут быть последствия от применения панакура на последних месяцах жерёбости? Я знаю, что нельзя, но нам клялись и божились, что кобыль не жерёбая, а сейчас становится ясно, что через месяц-два мы ждём малыша.
 
Сверху