Спина. Проблема с позвоночником.

Здравствуйте! Пришла в надежде на вашу помощь.
Итак. В возрасте примерно 20-22х лет лошадь съехала на попе с ледяной горки с всадником. Девочка тогда ничего не сказала и кобыль еще полгода работала в городе. Начала падать и не могла сама встать. Дико спотыкалась. Решили избавиться от нее, я успела выкупить. Лошадь спала стоя, не ложилась и не валялась. Походка была "змееобразная", широко разбрасывала ноги (и перед и зад). При ходьбе - попа и шея в одну сторону двигаются (змейка). Спотыкалась через шаг, падала через два. Не рысила даже, только шаг. Конечно, под верхом у меня не ходила, только гуляли в поводу. Это было год назад. Ситуация сейчас:
- рысит, пробует галоп.
- ноги разбрасывает, но уже не так широко
- амплитуда "змейки" уменьшилась
- почти не спотыкается
- под верхом не работала, не работает и не будет
- вообще очень подвижна. В поводу тащит, на корде срывается на рысь, галоп, много играет
- ноги (перед) при расчистке держит 5-7 сек. (раньше вообще не давала)
- валяется много, но не перекатывается через спину, тяжело встает
Теперь о позвоночнике. Рентген не сделать, все пальпирую. Если щупать от репицы, то в районе крестца позвонки расходятся на ДВЕ ВЕТОЧКИ, ВПРАВО и ВЛЕВО. Примерно 3 позвонка вправо и 2 (с промежутком между собой) влево. Дальше - мягкие ткани, т.е. позвонков НЕТ. Последующий позвоночный столб (позвонков 5-6) выбит вверх (как у динозавра). Раньше расстояние между концами веточек было примерно 7см, сейчас 3-4см.
А вопрос вот в чем - можно ли вправить до конца? Чтоб ей хоть ходилось легче..
 
Нет, здесь просто не все ночью в сети сидят. :D Я ссылку Жуже кинула. Есть здесь аналогичный случай с конем и владельцем-ветврачом. Приходится ждать, пока человек в сеть выйдет. Остальным-то о чем говорить?
 
Му с Карфагена, ну, кто ж вам "по телефону" лечить-то будет?:)
Я могу сказать про Питер, что Крицына Светлана неплохо диагностирует болячки "по костям", она умудрилась даже моей кобыле сделать рентген холки. Видно было не четко, но причины неприятностей - нашли. Так что, ежели вы не совсем в глухомани - можно найти ветврача толкового, который бы приехал и посмотрел лошадь.

А насчет "костоправов" лошадиных... Не раз слышала мнение, что таковых в природе быть не может, потому как оно не вправляется. Травмы позвоночника у лошадей, если совместимы с жизнью, со временем приобретают такой вид, что лошадь с этим живет. Наращивается мышечный корсет в месте травмы, который компенсирует нагрузку. Частично смещенные части позвоночника приближаются со временем к своему естественному положению, а то и встают на место. Из рекомендаций слышала (слава Богу, не для моей лошади!) - подбирать постоянный моцион соответственно возрасту и физичесому состоянию, в периоды обострений обезболивать и снимать воспаления, применять поддерживающие препараты и прикормки.

А вы где находитесь?
 
Находимся мы в лен.области, и конюшню нашу именно Крицина С.В. и курирует. Но она лишь руками развела.. Сказала, что рентген там делать нереально. Вот скоро приедет нам зубки пилить, попрошу еще пропальпировать.. Улучшения есть, но вот можно ли лучше?.. Спасибо за советы и ответ!
 
Ага, значит, такое место, что рентген только стационарный. Надо узнать, может, такой есть в клинике у Ефимова? Потому что мне про холку тоже говорили долго, что невозможно, а оно взяло и получилось.
Если Лен.область - то:
- Соловьев, он в русско-высоцком часто бывает. Могу его телефон раздобыть... но, там проблема: его надо возить и только тогда, когда он свободен. Вет очень талантливый, военный ветеринар с колоссальной практикой. В том числе и в области хирургии лошадей.
На самом деле, все бяки с позвоночником я бы отнесла к области именно хирургии (по аналогии с человеками).
а это значит:
- Ефимов, можно попробовать его ученицу, Катю Иванову. Кстати, Иванова и Крицына в очень хороших отношениях и можно вызвать их вместе, как консилиум :). А Иванова может потом с Ефимовым проконсультироваться. Потому что Ефимов крайне редко выезжает теперь. А хирург он толковый, с большой практикой.

ЗЫ. Мы в свое время, чтобы диагностировать болячки кобылы и подобрать методику лечения, три консилиума вызывали. Самым действенным оказался Крицына - Иванова (Ефимов) - Гуляева. Кобыла теперь три*тьфу - вполне себе здорова (насколько может быть здоровой лошадь с половиной легких и половиной сердца :), и без ног :)). Работаем с вполне серьезной нагрузкой уже. Одна беда: нельзя ни на день прерывать работу... тут же дохнет :(.

Так что, удачи! Все возможно.
 
Ага, то есть надо тонко намекнуть Крициной на Иванову.. Попробуем. Боюсь, только за старушку не возьмутся.. Спасибо за совет, я даже не слышала о Ивановой и Ефимове. Что-нибудь теперь придумаем.
 
Да кто ж кроме вас за старушку-то возьмется?
Вы поймите, что с такими болячками, как вы описали - браться не за что. Лечить это невозможно. Тем более у возрастной лошади. Такую лошадь, если жизнь не причиняет ей мучений, надо поддерживать, обеспечивать ей условия максимально комфортные, обезболивать при обострениях. Что тут еще сделаешь?
У меня в свое время было как: лошадь начала задыхаться, лечили сердце, поскольку там была известная блокада желудочка. Перед новым годом стало совсем плохо, а никто из ветов не ехал. Получилось, что я дозвонилась до Крицыной и Ивановой отдельно, они согласились приехать в разное время... а потом я им сказала о том, что вызвала их вместе, они сами и договорились, когда приезжать. Вот с этого момента мы и пошли на поправку.
У меня тоже лошадь возрастная - 19 лет. Я считаю, что лечить то, что она имеет - уже не получится, процессы, особенно в суставах, плюс окостенение мышц - уже необратимые. И сердце, и легкие - уже не вернешь. Значит, надо консервировать то, что имеем, в этой стадии. И работать над тем, чтобы поддерживать состояние. Вот и ведем образ жизни: весь день на улице - дыхалка, каждый день работа - моцион - надо качать мышцы, чтобы держать суставы, и сердце тренировать. Обязательно под седлом - потому что показаны определенные упражнения и предпочтительно движение по прямой или очень большому вольту (для ног). А я вот не люблю ездить... И у меня спина болит. А что делать? Зато зверь - довольный и веселый. Как меняем что-то в жизни - начинает разваливаться... Лечить дорого :).

У Кати Ивановой есть один плюс: она может очень подробно рассказывать о диагнозе... Мне вот сложно понимать :).
Я бы не намекала Крицыной про Катю, а сама позвонила ей по телефону и пригласила. Иногда интересно выслушать ветов по - отдельности. А можно - пригласить Катю, сказать ей о том, что Крицына ведет конюшню и когда она приедет планово. Они сами, может, решат. И у Ивановой надо обязательно спросить, есть ли у Ефимова большой рентген, чтобы делать спину. И сказать ей, что вам советовали консультации со спиной Ефимова и ее, как его ученика. Чтобы специфика была понятна сразу... Плюсом ивановой является еще и знание английского на профуровне, она много общается с ветами на англоязычных форумах. И может проконсультироваться с иностранцами. В общем, мне ее уровень нравится.
Сейчас покопаюсь, найду ее телефон и пошлю в личку.
 
Вот в том то и дело - никто, кроме меня за старушку не возьмется.. И работать ей нельзя..
А сколько Иванова берет за вызов? Можно тож в личку.
 
В личку ответила :).
А за этих "старушек" никто, кроме нас, сумасшедших, и не возьмется :), так уж сложилось, что никто, кроме нас, теперь им "не должен" по жизни :).

А работой называется не только верховая езда. Работой называется любой моцион, упражнения, которые лошадь выполняет по твоей просьбе или по ветпоказаниям. Игра - тоже работа. Массаж с упражнениями - тоже работа. Это так, в общих чертах :).
 
Му, я владелица жеребчика с проблемами по спине,с Эквихелпа, если есть вопросы- подскажу,расскажу
можно в личку или в асю 480-072-202.

ток я могу сразу не ответить,тк в сети сейчас набегами
 
Вы в Питере - то лучше Кирилла Вам позвоночник никто не вправит! Крицина больше по ногам, а на позвоночник она такие бредовые диагнозы ставит - проверено.. :? Точнее, правильно прозвучало - просто руками разводит, типа как карта ляжет. Звоните Кириллу и не задумывайтесь. Удачи!
 
Му с Карфагена написал(а):
В возрасте примерно 20-22х ...Начала падать и не могла сама встать. ...Лошадь спала стоя, не ложилась и не валялась. Походка была "змееобразная", широко разбрасывала ноги (и перед и зад). При ходьбе - попа и шея в одну сторону двигаются (змейка). Спотыкалась через шаг, падала через два. Не рысила даже, только шаг. Конечно, под верхом у меня не ходила, только гуляли в поводу. Это было год назад. Ситуация сейчас:
...- валяется много, но не перекатывается через спину, тяжело встает
Я не поняла, как Вы добились, что она снова смогла вставать? Наверное, я что-то не так поняла.
Просто у меня лошадь примерно того же возраста или старше, и тоже сама не встает. Уже четыре года. Спит стоя, не ложится, не валяется. Правда, на свободе она двигается всеми аллюрами. Ну и если бы она через каждые два шага падала, то это была бы катастрофа. Но я думаю, что Вы тут преувеличили (правда?) - кто бы ее стал через 2 шага лебедкой на ноги поднимать? Или она все-таки поднималась сама (тогда этот случай мне не интересен, к сожалению)? Мы ее поднимаем лебедкой сейчас вот где-то пару раз в месяц. В прошлом году было раз в два месяца. Диагноз - артроз скакательных и запястных суставов, остеохондроз.
 
Ир, там не с ногами проблемы, а с позвоночником. Это действительно другой случай.
 
Думаю, ты права. Хотя остеохондроз - это таки позвоночник. Только природа заболевания другая. Там позвонки были смещены, и, как там Таня написала, за счет чего-то что-то где-то компенсировалось. А у нас просто возрастное истончение хряща. Но вдруг? Хотя всерьез я, конечно, не надеюсь. Почти. Разве что чудо.
 
Эгоистка, да у нас - позвоночник. Когда кобыль попала к нам, действительно сама не вставала. Надо было поднимать. То есть, если она падала, то сама пыталась встать, подрывалась, но ей надо было помогать - тянуть, толкать, чуть ли не под нее подлезать. Надо было много ходить - гуляли в поводу много. Переехали в конюшню с полями - расходились. Теперь кобыль бегает, намного меньше спотыкаясь.
Кто-то писал про Кирилла - да, он нас крутил-ломал-выворачивал-хрустел - кобыль гнуться стала!! Раньше в проходе конюшни развернуться не могла. Он сказал - теперь не болит, но больше ничего сделать не могу.
 
Значит, все-таки поднималась сама. Нет, у нас гораздо хуже. Му с Карфагена, кто это за Кирилл такой? Никогда раньше про него не слышала. Вроде лошадиного массажиста? А ничего, что без снимка? Хуже не сделает? А это он разово крутил или в несколько приемов? Кто что знает, напишите. Можно в личку, если здесь неудобно. Что-то мне раньше ничего такого в голову не приходило.
 
Кирилл Егоров. Про него все слышали.
Ну если он сказал, что больше ничего сделать не сможет, то на 99%, что уже больше В ПИТЕРЕ никто ничего и не сделает.
 
А в Москве подобного Кирилла нет?у моего тоже проблемы с позвоночником,к кому обратиться не знаю.
 
Сверху