Неадекватное поведение лошади. Методы коррекции?

Кобыла, 11 лет. В 2 и в 3 года достаточно успешно скакала, потом была в матках, год назад снова заездили под седло.
В деннике при общении с человеком приятная, ласковая, контактная. В остальном -- одни проблемы.

1. Агрессивна по отношению к лошадям. Очень агрессивна. Отпускаешь в леваде, где есть другие лошади, и кобыла сразу летит драться. Как бультерьер по команде "фас". Не нюхается, не пытается познокомиться, сразу кидается и бьется на смерть.
Когда видит лошадей из денника, особенно если они играют, ревет как медведь, бьет по стенам передом и задом.
В вечернее время гулять не выпускаем: пытается драться с собственной тенью, круша при этом все заборы.

Под седлом при этом на лошадей не кидается, разве что отмахнет, если кто совсем в попу упрется. В руках тоже можно спокойно мимо лошадей провести.

2. Под седлом непредсказуема. Может быть отличная тренировка: управляется на пальчиках, охотно двигается. Может на следующий день сопротивляться от начала и до конца: пятится, свечить, переворачиваться, высаживать, кидаться со всадником на землю.
(ремарка: проблем со здоровьем, зубами, спиной и поясницей нет)
В возбужденном состоянии может ударить со всей дури по стоящему рядом человеку.

3. В коневозе медодично убивается, причем не важно, 40 минут едем или сутки. Долбит ногами по стенам никак не реагируя на боль.
Машины при этом не боится вообще, заходит-выходит спокойно, но вот в дороге, даже если едем ровно, бьется и бьется (наличие рядом человека, а также отсутствие или наличие других лошадей роли никакой не играет).

Какие существуют методы коррекции поведения с такими сложными лошадьми?
В том числе и медикаментозные.
Лошадь очень талантлива в пробегах, на стартах (вымотав все нервы за дорогу и перед самим стартом), от сигнала старта и до пересечения линии финиша, ведет себя образцово, настоящий боец.
Но при этом очень уж надоело раз в неделю переворачиваться со свечки и залечивать ссадины, которые кобыла сама себе нанесла в деннике.
 
Тера, помните у нас на форуме есть lisa. Раньше она часто писала, а теперь куда-то пропала. Как-то раз у нас ней был длинный разговор "о том, о сем" и она говорила, что в Италии в подобных случаях достаточно широко применяются седативные средства, причем не только в виде подкормок, но и в виде инъекций. Например, если лошадь после хромоты вводится в работу и надо чтобы не играла. Попробуйте стукнуться к ней в личку насчет того, что конкретно они применяют, вдруг ответит.
У вашей кобылы похоже на какой-то гормональный дисбаланс в организме. Но по моему наши веты с такими проблемами работать не умеют.
 
Из своего опыта.
1. Попробовать сдать анализы на гормоны. Не знаю, возможно это или нет.
2. Успокоительные подкормки с триптофаном (Эквилайзер от Эквистро и еще что-то надо искать названия). Это аминокислота. Постоянно без перерывов.
3. попробовать поколоть Ракелин http://www.naturevet.com.au/prodetails.php?pid=148 кололи его коню со схожими проблемами. конь периодически отказывался работать и начинал убиваться вместе со всадником. под уколами стал работать намного спокойнее. Насколько я знаю, сейчас выступает успешно.
 
Гормоны, похоже, надо вам к ветеринару для начала. Иногда встречаются такие отклонения после неблагополучных родов. Как кобыла относилась к своим жеребятам?
 
легко ли крылась ,часто ли прохолосты были ? почему продали с маток?
как ведет себя во время охоты ,нормальный ли цикл нет ли нарушений ?

в коневоз однозначно лучше обкалывать
в быту попробуйте триптофано сожержащие или магниевые подкормки

мне с одним шизоидом магниевые хорошо помогали ,он мог накрутить себя до состояния ложных коликов


на гормоны можно сдать в чел лабораториях ,правда только на то что есть и у людей , и точность будет не очень ,но зашкаливание на 50% выше норм будет видно
 
Спасибо всем, кто отписался.

На гормоны действительно похоже. Нарушение цикла охоты имеет место: то по 4 недели в охоте с недельным перерывом и по новой, то месяцами не приходит.

ВОПРОС: а на какие именно гормоны сдавать? И есть ли для лошадей методы нормолизации гормонов? Или только констатируешь, что дело в них, и все на этом?

В матках отличалась таким же сложным характером, но при этом приносила здоровых жеребят и всех их хорошо выкармливала. Выбраковали ее, так как от 3-х разных жеребят не дала ни одного действительно интересного -- мелкие, беднокостные.

В коневозе обкалывать бесполезно. Сердце у кобылы феноменальное, ни один из стандартных вариантов (веттранквил, ксила) не дал ни малейших результатов даже при максимальной дозировке. Вообще эффекта после введения не увидела.
Так же не дали никакого эффекта длительное применения травы валерианы.
Более серьезного ничего не пробовали.

ВОПРОС: какие именно подкормки у вас были эффективны с такими лошадьми? Пользовался ли кто-нибудь гомеопатическими препаратами типа фоспасима (если не ошиблась в написании) и с каким результатом?
 
раз есть неполадки с циклом то я бы кроме анализа на гормоны еще и проректалила на все ли ок с яичниками итд , потому как может быть все совсем не ок
с узи конечно нагляднее ,но его читать нужно уметь
 
У меня схожая проблема... Кобыле 8 лет, жеребилась 4 года назад (крыли в заводе) больше не покрывалась. В охоту приходит не регулярно. Ректалили - одни яичник увеличен. Поведенческие проблемы так же присутствуют. В руках кошка, а под седлом - как повезет. Совершенно не предсказуемая особа. Сегодня делает все, а завтра ведет себя так, как будто, ее только что заездили. Лошадь очень хорошая, но с ней так тяжело... Может есть ли какие то препараты стабилизирующие гормоны?
 
Своим собственным лошадям анализы на гормоны не сдавала, но разговаривала на эту тему со спортсменами. Они анализы сдавали в клинике и по их результатам врачи назначали терапию. Реально кобылы становились нормальными. У некоторых еще диагностировали какие-то проблемы с яичниками или маткой (как я поняла что-то типа кисты). От этого может проявляться периодическое неадекватное поведение кобыл.

Моему шизику очень хорошо помогали подкормки с триптофаном. Он реально был не совсем нормальным. мог внезапно впасть в панику и начать убиваться. При этом никаких внешних причин для этого не было. С подкормкой стал намного стабильнее.
Вроде бы триптофан можно найти и в инъекциях.
 
У подруги жеребцу (не кобыле, правда) помогли таблетки бромкамфары, обычные, продаются в человеческой аптеке. Посмотрите инструкцию, если хотите, уточню дозировку, которую они использовали.
 
кистоз яичников часто вызывает поведенческие проблемы
 
Это лечится? Наша ветврач, сейчас в отпуске. Посоветовалась с другой - дала несколько схем лечения на выбор... Может кто то успешно лечил подобные вещи? Заранее спасибо .
 
Если проблема в гормональном сбое,а с яичниками и маткой всё ОК,нужно проверить щитовидную железу.В любом случае нужно делать УЗИ и сдавать анализ на гормоны половые и ТТГ,Т3,Т4(обычно в человеческую лабораторию).Дальше смотреть по результатам анализов с хорошим вет.врачом,если есть проблемы с щитовидкой проконсультируйтесь с человеческим эндокринологом.Излечить полностью-50/50,подкорректировать до состояния ремиссии можно...Возможной причиной неадекватного поведения также может быть сильный ушиб головы,травма шеи и затылка,надрыв выйной связки(верхняя часть шеи ),в этих случаях возможно подозревать нарушения мозгового кровообращения.В нашем случае(гормональный сбой на фоне щитовидки) обошлось курсом человеческих препаратов гормонов в течении 6мес. -лошадь полностью выздоровела.Удачи в лечении! :D
 
"Тигры" - в смысле, в зоопарк хищникам на корм?
В наше время гормональные нарушения лечатся.
Главное, правильно определить, что именно нарушено у кобылы.
Кстати, таблетки для гормонозаместительной терапии при недостаточной функции щитовидки делаются из натурального сырья (с бойни). Да и остальные, наверное, не искусственно синтезируют.
 
Та ни, просто очередной всплеск космической энергии.

Алена, у нашей (с Лиской) кобылой Унитой такого, конечно, не было но - она свела с ума всех соконюшенников, даже кобылы на нее жеребцевали. Практически постоянно была в охоте (со всеми вытекающими по поведению проблемами). Ну, был некоторый неадекват периодически - типа туда не пойду, свечить буду, ноги на голову поставлю. К тому же плохо набирала вес. По темпераменту кобыла яркий холерик. Успокоительные (и наркоз) на нее действовали плохо - именно, что на максимуме и не всегда успешно, несмотря на небольшой вес лошади. Говорят, что темпераментным лошадям надо бОльше, чем флегмам, и не всегда максимальная дозировка по их весу безопасна для сердца...
Подозревали кисту яичников (это на самом деле оперируется, если есть смысл).
Пыталась сдаться на гормоны - получили полную фигню.
Вызвали Ефимова и проректалили.
Оказалось - атрофия яичников (а кобылу собирались опять в матки, если б я не купила!). Ефимов глубокомысленно произнес: Да это у нее гипофиз! - и назначил какой-то гармональный препарат, который надо давать по схеме, месяца на 2. Про препарапт и схему лечения можно найти инфу, если покопатьтся в дневнике Лиски - после покупки мной Униты, когда Лиска стала арендатором... Так уже не помню.
Месяца через 2 все устаканилось. Охота пошла нормально, поведенческие проблемы практически ушли.
 
Этот врач "вприглядку" определил насчет гипофиза.
Не знаю, как сейчас его "смотрят", а раньше людям делали рентген головы, называлось "снимок "турецкого седла"". Читала, что гипофиз отвечает за баланс гормонов.
 
Этот врач имеет колоссальный опыт работы, и лучший хирург города. Он этих лошадей изнутри видел. И он великолепный диагност. И, главное - он оказался прав :) Человеческие лекарства по его схеме кобыле помогли.
Жаль, что сейчас он очень мало занимается лошадьми и только хирургией...
Кстати, в свое время он был последним, кому я позвонила перед новым годом, и захлебываясь соплями, просила спасти мою задыхающуюся лошадь. Остальные веты города у нас уже были, а лошадь - дохла. И то, что моя лошадь жива и здорова, отчасти его заслуга. Хоть ее он диагностировал вообще - по телефону, вытягивая из меня симптоматику. Ну, и потом еще со слов своей ученицы, которую к нам послал.
Я не говорю, что это единственно верное объяснение, но случай похожий.
 
Сверху