Есть идея сделать в Подмосковье "День Лошади".

Женя М

Опытный
Хочу поделиться со всеми идеей, которую еще надо обсуждать и довести до ума. Пока это только примерные наброски.
Каждый год, в первой половине июня, в Аванпосте проходил Вестерн Фестиваль. На самом деле тема очень емкая и интересная, но вроде как все уже было - и родео, и трейл, и спектакли различные, инсценировки, выступления каскадеров, пони-клуба, город мастеров, индейское поселение, танцевальные шоу, выступления групп и даже конкурс красоты!
В этом году пока две основные версии проведения этого праздника: либо годик пропустить, а следующий сделать уже на новой базе Аванпост-Истра, с большим размахом, либо расширить рамки фестиваля и сделать праздник под рабочим названием "День Лошади".
То есть, день будет посвящен лошадям в в широком смысле этого слова.
АП оставим ковбоям и всему, что связано с вестерном, а на прилегающей территории разместим множество площадок с другими темами.
Вот что можно сделать
1. Цыганское поселение. Шатер, танцы, кибитки, гадания, обряды, цыганские угощения.
2. Кавалерийский лагерь 1812 года
3. Индейскую деревню
4. Кубок Московской области по конному туризму http://www.horse.ru/forum/read.php?f=11&t=59855&i=59855
5. Множество конных конкурсов нон-стопом для новичков, для зрителей, для профи.
6. Короткие семинары на различные темы.
7. Шоу программу на сцене Салуна.
8. Выступления на открытом манеже.
9. Фотовыставку.
10 Демонстрацию пород, мастей.
11. Программу для маленьких посетителей праздника.
12. Рыцарский турнир.
13. Любительские соревнования между конными туристическими базами.

Думаю, можно еще много всего придумать. Все это происходит паралельно, по следующему принципу - группа людей берет на себя одно из направлений, продумывает его , развивает и на месте организует и проводит. Не хотелось бы придавать празднику коммерческий оттенок, поэтому если делаем, то делаем на энтузиазме, не влезая в поиски спонсоров, платные входы и т.д. Тем не менее, для окупаемости расходов на организацию, можно частично развлечения для зрителей делать платными - фотосалоны, конкурсы и тд.

Общая задача праздника - популяризация лошади, верховойй езды, как вида активного отдыха. Изучение истории, в которой лошадь всегда играла одну из основных главных ролей. Весело и интересно провести день, а то и несколько в компании единомышленников.
Очень жду размышлений на тему нужно это или нет, кто какое направление хотел бы на себя взять, что еще можно сделать и так далее. Все отписывайтесь, что думаете, тогда сможем понять имеет ли смысл делать вот такой новый праздник!
 
А у нас Можайск стал практически "центром" конного туризма! Конные базы - Бородинский Хутор, Чижик, Храброво, Борисово (Атаман), Аванпост, Новый Путь, не так далеко от нас Караван, Велигож, Станица и множество других. Лично я за то, чтоб как можно больше делать совместных проектов. Это всегда интереснее, чем каждому тихо сидеть и вариться в собственном соку! )))
Так что лично мне идея различных соревнований, на которые съедутся представители различных туристических баз, очень нравится и я готов под эту идею работать! ))
 
Мне было бы очень интересно посеть такое яркое и разнообразное мероприятие.
Помимо фотовыставки можно было бы устроить выставку-продажу хенд-мейда на тему лошадей. Здесь многие рисуют, лепят, расписывают. Да и вообще много мастеров знаю. Профи-хендмейкеров:) На их работы даже просто смотреть-удовольствие. И мастер-классы устроить. И малыши и взрослые с удовольствием учавствуют. Если вдруг перерыв в соревнованиях, выступлениях, то тут есть чем занятся. Можно, допустим, участие сделать бесплатным, но с продаж небольшую денежку брать. Либо на развитие, погашение расходов, либо на благотворительные цели.
В принципе, могу и организацией занятся.
 
Отличная идея! Добавляем однозначно!
Назовем общим словом "Город мастеров".
 
Жень, а любительские соревнования только по вестерн-дисциплинам? :wink:
 
думаю на "соревнования" еще приедут "станица" и мы!)
очень интересно!)))
можно попрыгать, можно выездку "изобразить"!
 
Соревнования основные будут по конному туризму, это не Вестерн. Они уже заявлены, ссылка выше ))
Соревнования для начинающих - зрителей праздника, мы сделаем без проблем.
Конкур и выездка - это очень здорово, но соревнования конечно не проведешь нормальные, если только в качестве шоу. Если кто-то из тех, кто собирается к нам сможет что-то показать на манеже для широкой публики - было бы очень здорово!
Viki! У вас никто не может, "изобразить"?
 
я поговорю насчет выступлений, можно сделать выездковые шоу номера. а попрыгать можно для шоу- это будет интересно зрителям и полезно для выступающих!
 
Ок, спасибо! :D Думаю, надо будет это обсудить подробнее!
 
Жень, у вас же костюмов много? Фотосалон для посетителей в костюмах, верхом, в кибитках и тд. За денежку. Вот орг вопросы и окупятся:)))
 
Женьк,можно сделать шоу конкур.
рядом с лошадь)))) в костюмах,всякие конные игры и тд.
мы можем изобразить прыжки приехать.
Вика выездючит)
в станице думаю народ тоже покажет мастер класс
 
Пятачок написал(а):
Жень, у вас же костюмов много? Фотосалон для посетителей в костюмах, верхом, в кибитках и тд. За денежку. Вот орг вопросы и окупятся:)))

Конечно сделаем, но мы обычно это все бесплатно делаем. Если много людей возьмется за фестиваль, и его организация "раскидается" на многих, то это не так уж и сложно будет все организовать!
А об окупаемости речи никогда и не стояло! Просто хочется делать что-то интересное и нужное! )))
 
Irsen McCoy написал(а):
Женьк,можно сделать шоу конкур.
рядом с лошадь)))) в костюмах,всякие конные игры и тд.
мы можем изобразить прыжки приехать.
Вика выездючит)
в станице думаю народ тоже покажет мастер класс

Да, точно, вы же готовите коней профессионально! Если сможете сделать шоу-конкур (я так понимаю, что о соревнованиях речи не может быть, так как плац маленький, а на траве скользко) будет отлично!
А можно и небольшие "межбазовые" соревнования по конкуру провести - поговори с теми, кто еще этим занимается!
А может быть КЮР сделаем?

Заодно и базам "движуха" и подготовка, зрителям - праздник. Все должны быть довольны! ))
 
ололо,профессионально))))
мы так- любители... :oops:
а кюр нам некому ехать))

можно спокойно междусобойчик сделать.И зрителям шоу и нам опыт и коням тоже,мы ж еще никуда не выезжали ни разу,а тут как раз близко!!
эй,соседи,давайте обсуждать
 
Да! Все логично! И будет как раз один день в году, когда все базы съезжаются! Тоже нужное дело!

Во, придумал - а кто возьмет большинство призов, делает в следующем году День Лошади у себя на базе! Чем мы хуже Евровидения! ))))))))))))))))))))))))
 
Ну допустим КЮР у нас есть кому ехать. Только вот обычная загвоздка с покрытием. В 2011 году у нас на соревнованиях некоторые дисциплины отменились потому, что заявившийся народ отказался. Плац был занят, а остальной грунт не соответствовал правилам. Как с этим быть?
 
Женя М написал(а):
Конечно сделаем, но мы обычно это все бесплатно делаем. Если много людей возьмется за фестиваль, и его организация "раскидается" на многих, то это не так уж и сложно будет все организовать!
А об окупаемости речи никогда и не стояло! Просто хочется делать что-то интересное и нужное! )))
по опыту хиппозных междусобойчиков скажу - плата должна быть. Пусть не фиксированная, пусть добровольная (по принципу "заплати сколько сможешь, не можешь - не плати совсем"). Либо в качестве платы можно считать волонтёрство. Полностью бесплатные мероприятия притягивают большое количество абсолютно "левых" людей, часто неадекватных.
Так же считаю важным поднять вопрос алкоголя. Возможно, из соображений безопасности, территорию праздника лучше объявить безалкогольной зоной
 
Готова проехать показательный КЮР или в рамках соревнований. Уровень - любительских езд может и на посложнее замахнемся.

А вообще понравилась идея с любительским конкуром..В прошлом году ранч-трейл был довольно зрелищный..а мне больше всего из препятствий понравился прыжок через бревно. Можно на том же месте сделать маршрут из тюков сена и бревен высотой до 50 см..и не высоко и по траве реально.
 
Ну вот я тоже за то, что бы задачи в дисциплинах ставились исходя из имеющегося в наличии грунта. Всё же здоровье лошадей для нас главное.

Вестерн -Фестиваль проводится не один год, плату как то не собирали за участие. Для того что бы собирать плату за предоставленную площадку, она должна быть оборудована соответственно. Не думаю, что на таком мероприятии есть смысл вкладывать деньги в оборудование. По большей части народ тусить приезжает. Ему больше интересны зрелища и действия с лошадьми и людьми. Нужен развлекательный спектакль. "Город Мастеров" в том виде, в каком каждый год его организует Злой, вполне устраивает народ. Продали какие то изделия, ну и чудненько, а не продали, так всё равно отдохнули замечательно, с друзьями пообщались. С алкоголем тоже проблем не было. А уж по поводу неадекватных посетителей, вообще странно. А что в такой тусовке есть адекватные? :mrgreen:
 
Сверху