Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

Лирик

Опытный
Навеяно спорами в дневнике
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=2160

Думается мне, что основные разногласия лежат в том, что цель одинаковая то есть "передать товар от продавца к покупателю" - а вот интерес разный. Покупатель ессно хочет подешевле купить :lol: , а продавец подороже продать :lol: .
Из этого противоречия вырастает вечный конфликт :
- Чего вы мне тут впариваете? :evil:
- Не нравится, не ешь :evil:

Меня в этой ситуации волнует не две стороны- потому что они заинтересованые, а эксперты. Именно эксперты, то есть те, кто оценивают этих самых лошадей. То есть ветеринары, тренера, берейтера и т.д. Понятное дело, что если со мной как с покупателем едет мой тренер, то он оценивает лошадь с точки зрения моих интересов.
А как же тогда на западе, если ветеринар написал в заключении к рентгену, что лошадь годна к спортивным нагрузкам, значит ГОДНА. И если другой вет найдет какую-нить хрень, то того первого по судам затаскают и еще и лицензию отберут.
А у нас остается только хозяин с лошадью про которую ему навтирали или клуб где он ее бросил и не платит за постой.
Только прошу без детксих криков - сам дурак, не нравится не покупай и т.д. :pray:
Как вы думаете, возможно ли в России создать цивилизованный рынок купли-продажи лошадей хотя бы через лицензирование?
 
Сделать рынок цивилизованным не так просто. И дело не столько в законах, сколько в менталитете.
А в контексте нынешних экономических проблем вряд ли кто-то захочет тратить время и деньги на внедрение того же лицензирования.
 
Лирик написал(а):
Как вы думаете, возможно ли в России создать цивилизованный рынок купли-продажи лошадей хотя бы через лицензирование?
Думаю, что нужно вообще изначально создать цивилизованный рынок куплю-продажи в России :roll: Тогда можно уже и на лошадей отдельно его распространять и думать про лицензирование.
 
А я вот сужу по сфере строительства. Когда лет 10 назад мы начинали, никто и слыхом не слыхивал про спец прогаммы для проектирования или сметные программы и все эти "штучки" нужны были только при работе с бюджетом. И мы все искренне жалели те конторы, которые вынуждены эти прграммы применять и держать специалистов такого класса. А постепенно государство ввело эти жесткие нормы для всех и теперь любая мало-мальски вшивенькая контора вынуждена в этом разбираться, держать так сказать руку на пульсе изменений по строительству. Значит возможно упорядочить рынок государственным путем!
Это чем же конная сфера отличается?
 
я не говорю, что этого не надо. Просто констатирую, что цивилизованного рынка у нас нет.....
 
Лирик написал(а):
Это чем же конная сфера отличается?

Мне кажется,что конная сфера отличается прежде всего тем,что очень мало специалистов,способных правильно оценить лошадь.
Да и для каждого покупателя идальная лошадь будет разной.Человек,привыкший ездить на "мерседесах"- будет выбирать и лошадь-мерседес,совершенно не учитывая того,что если он начинающий,то вряд ли он сможет на ней ездить .
А вообще люди,покупая лошадь, покупают свою мечту.И платят за свои надежды и ожидания.Не всегда они сбываются.
А если мечты сводятся: покатать свою попу до ближайшего леска-то такая мечта не может стоить дорого.
Сразу говорю: я не продавец и не покупатель.Я как раз посередине.
 
Лирик написал(а):
Это чем же конная сфера отличается?
Она никому не нужна! Коневодство, конный спорт и тд - государству не нужно! Нет внимания, нет порядка, нет улучшений. Вот так отчасти я вижу эту проблему.
Какой там рынок, если конезаводы раздают направо и налево.. Не шарю в этой теме, но знаю, что коневодство стране не нужно! Это удел энтузиастов.
 
Gurken написал(а):
Лирик написал(а):
Это чем же конная сфера отличается?
Она никому не нужна! Коневодство, конный спорт и тд - государству не нужно! Нет внимания, нет порядка, нет улучшений. Вот так отчасти я вижу эту проблему.
Какой там рынок, если конезаводы раздают направо и налево.. Не шарю в этой теме, но знаю, что коневодство стране не нужно! Это удел энтузиастов.
Вот тоже несогласна, потому что раньше тоже думалаи это как же можно построить на частные деньги многоквартирные дома, а вот блин можно оказалось и дороги можно, просто надо было приложить к этому механизм инвестирования. А приложили - и вот результат, строят же :!:
Энтузиасты есть во всех сферах, а отрасли все же держаться на тех, кто хочет заработать :wink:
Значит это реально.

Dezora написал(а):
Лирик написал(а):
Это чем же конная сфера отличается?

Мне кажется,что конная сфера отличается прежде всего тем,что очень мало специалистов,способных правильно оценить лошадь.
Да и для каждого покупателя идальная лошадь будет разной.Человек,привыкший ездить на "мерседесах"- будет выбирать и лошадь-мерседес,совершенно не учитывая того,что если он начинающий,то вряд ли он сможет на ней ездить .
А вообще люди,покупая лошадь, покупают свою мечту.И платят за свои надежды и ожидания.Не всегда они сбываются.
А если мечты сводятся: покатать свою попу до ближайшего леска-то такая мечта не может стоить дорого.
Сразу говорю: я не продавец и не покупатель.Я как раз посередине.
Вот я и говорю - вопрос в специалистах. При чем во всем - и в начконах, и в ветах, и в тренерах.
Как можно сделать так, чтобы специалист нес ответственность за свои слова и действия, если они просто деньги берут и все. Никаких бумаг, а что ни говори - бумага и подпись - это ответсвенность :!:
 
А все от взаимоневменяемости происходит. И от жадности. И от отсутствия денег.

Могу вот сказать по себе: когда я поняла, что мне нужна вторая лошадь (ибо со старичка особо прыгать не спросишь), я провела (типо)анализ рынка, определила для себя примерную цену (немалую, кстати, но и не 25 килобаксов), за которую хочу ее (лошадь) купить, какая это должна быть лошадь и т.д. и приступила к покупке...

Покупка заняла ровно полгода. В принципе, можно писать фельетон или даже какую юмористическую форму покрупнее. Суть в том, что когда люди понимали, что я реальный покупатель с деньгами (да и действительно "хорошие руки" - но это мало кого волнует, что бы не говорили) начинали ломить цену. Причем очень по-детски - как будто бы я 18-тилетняя дурочка, и деньги мне на голову так и сыпятся. Большинство из этих лошадей, естественно, не проданы. Все продаются теперь за меньшие деньги, что я готова была заплатить. Да, естественно, кризис. Но он и год назад, когда я искала лошадь, тоже был и ширился. Еще странно, что не было понимания, что конный мир очень тесен - мне пытались впаривать калечей люди, казалось бы, с репутацией, будто бы мне не скажут что и к чему другие...

К сожалению, у нас порядочных людей мало. Которые хотят ЗАРАБОТАТЬ деньги, а не скрысить и не развести. Когда я встретила порядочного продавца, который продавал лошадь, которая мне подходила - купила почти не торгуясь. И счастлива. И третью намерена покупать так же.
 
И еще - на мой взгляд (макроэкономиста и финансиста) конная отрасль развивается отнюдь не хуже других. Я б даже сказала сильно лучше - как раз во многом благодаря отсутствию гос.регулирования. Еще б денег как в прошлые года еще лет 10 бы покапало - вообще бы стало замечательно, но увы...
 
aki-paki написал(а):
И еще - на мой взгляд (макроэкономиста и финансиста) конная отрасль развивается отнюдь не хуже других. Я б даже сказала сильно лучше - как раз во многом благодаря отсутствию гос.регулирования. Еще б денег как в прошлые года еще лет 10 бы покапало - вообще бы стало замечательно, но увы...
aki-paki написал(а):
К сожалению, у нас порядочных людей мало. Которые хотят ЗАРАБОТАТЬ деньги, а не скрысить и не развести. Когда я встретила порядочного продавца, который продавал лошадь, которая мне подходила - купила почти не торгуясь. И счастлива. И третью намерена покупать так же.
вы противоречите сами себе. как макроэкономист и финансист вы понимаете, что нельзя отрегулировать экономическими методами "порядочность" людей. экономическими методами можно отрегулировать только "подчиненность и выполнение определнных норм и законов"
 
Dezora написал(а):
А если мечты сводятся: покатать свою попу до ближайшего леска-то такая мечта не может стоить дорого.

Для начала нужно определить, что значит "дорого". Это же понятие субъективное :mrgreen:
Почему же мечта "покататься до леска" не может стоить дорого? Может, я хочу себя катать в лесок исключительно на супер-породистом, крупном, красивом конечке, да еще редкой масти, при этом непременно хорошо выезженном и полностью здоровом? Что, нельзя? :wink: Да если счет в банке позволяет, можно кататься до леска хоть на лошади уровня Гран-при.
Вот наоборот, скорее всего, не получится.
 
Я, возможно, кого-то разочарую, но жилье в нашей стране стали вдруг массово строить не из-за того, что это жилье социально необходимо, а по той простой причине, что это была на тот момент одна из немногих инвестиционных возможностей, обеспечивающая "под-200%"-ную доходность. В любом другом бизнесе люди могут биться за 10% доходности, в банке деньги можно положить под какие-то 11% годовых, а здесь вложенные деньги за счет искусственно раздутого рынка обеспечивали доходность с двумя нулями. И государство сюда на этот рынок пришло тоже за этим.

Лицензирование... Государству (нашему) интересно, как правило, дорогое лицензирование. Например, рынка перевозок, фармацевтического, банковского, строительного, рекламного. И именно из-за этого все это лицензируется у нас, а вовсе не для того, чтобы повысить безопасность перелетов, защитить от подделки и т.д. (т.е. такая цель есть, но она на деле оказывается не первична). Для примера могу сказать, что лицензии на мобильную связь в регионах выигрывали не Билайн или МТС, а "близкие" к региональным властям компании, которые иногда, по получении лицензии, даже не могли начать строительство сети, проложить оптоволокно и т.д. И никто не мог по окончании тендеров объяснить, как эти компании вообще могли их получить. Эти компании потом продавали себя вместе с лицензией, получая навар, и за это пользователи мобильной связи по всей стране расплачиваются более высокими тарифами за минуту, чем если бы все было "как написано по закону".

Нужно быть очень наивным человеком, чтобы ждать помощи от государства в вопросах морали на рынке купли-продажи чего-либо, в том числе и лошадей. И это не первоочередная необходимость, т.к. еще нет морали на лицензируемом рынке купли-продажи лекарств, перевозок или в любом другом секторе, затрагивающем общественную безопасность.

Думаю, что и сам рынок продавцов и покупателей еще не готов к появлению таких супер-специалистов. Многие производители (выращивающие) не готовы показывать свои затраты, прибыли и платить с этого налоги, многие покупатели не готовы показывать источники своих доходов (ибо с них могут быть не заплачены налоги), и те и другие могут не согласиться с увеличением стоимости вет.консультаций, когда она станет официальной и с нее тоже придется платить налоги. Много всего надо "подправить в консерватории", чтобы наступила цивилизация, хотя бы приучить народ всегда, даже при выключенных турникетах, оплачивать проезд на общественном транспорте, сдавать налоговые декларации, где декларировать полученные в этом году подарки от друзей (как положено по закону), и тогда наступит щастье, каждому по потребностям, от каждого по труду. А если так не будут делать все, то всегда будут лазейки. Да, и еще надо отметить, что граждане должны будут подавать сведения "куда надо" на тех, кто так не делает, чтобы они тоже стали делать. И придем к цивилизованным рынкам.

А до этого времени придется пользоваться услугами специалистов с репутацией честных людей, которых придется искать, но которые всегда были, есть и будут, либо выращивать самим в натуральном хозяйстве, либо ввозить из-за границы - в общем, как везде и во всем у нас (по-видимому, за исключением тех отраслей, где присутствуют иностранцы, за которыми их родные государства продолжают следить из дома даже на нашей территории).

Порядочность регулируется не финансами и не вдруг, а веками работы отлаженной системы обеспечения законности с государстве, что-то из разряда гарантий соблюдения Конституции в отношении каждого человека. Мы, мне кажется, еще ни одного полного столетия так не прожили, с тамими гарантиями, хотя отдельные вспышки (десятилетия, возможно) встречались.
 
aki-paki писал(а):
И еще - на мой взгляд (макроэкономиста и финансиста) конная отрасль развивается отнюдь не хуже других. Я б даже сказала сильно лучше - как раз во многом благодаря отсутствию гос.регулирования. Еще б денег как в прошлые года еще лет 10 бы покапало - вообще бы стало замечательно, но увы...


aki-paki писал(а):
К сожалению, у нас порядочных людей мало. Которые хотят ЗАРАБОТАТЬ деньги, а не скрысить и не развести. Когда я встретила порядочного продавца, который продавал лошадь, которая мне подходила - купила почти не торгуясь. И счастлива. И третью намерена покупать так же.

вы противоречите сами себе. как макроэкономист и финансист вы понимаете, что нельзя отрегулировать экономическими методами "порядочность" людей. экономическими методами можно отрегулировать только "подчиненность и выполнение определнных норм и законов"

:)))) - именно поэтому писала 2 комментария - человеческий из опыта и общий:) Порядочность вообще-то "зашита в экономику", только называется по-другому, например, законнопослушность.
 
Если бы я не работала в коммерческом бизнесе уже много лет, то я бы почти поверила, что у нас бедняг нет ничего и не будет. Что мы всегда жили в беззаконии и так будем проживать.
Еще лет 5 назад я бы согласилась, что никто не будет легализовать доходы. А сейчас я вижу, что гайки с каждым годом закручивают все сильнее и сильнее и народ потихонечьку приходит к мысли, что дешевле платить государству деньгами, чем судебными рисками. Не все склонны рисковать до стадии "тюрьмы". А сейчас эты перспектива все ближе и ближе. :roll:
А еще если честно, я очень люблю этот миф о заграничной порядочности, которую почему все приравнивают к законопослушаю. Сейчас слава богу гарницы открыты, и розовых очков давно не носим. Да они налоги платят не из гражданской порядочности, а из элементарного страха. Неплательщик налогов - это волчий билет, никогда и ни в какой сфере несделаешь не то, что карьеры, даже работы приличной не найдешь. А вот эти капканы, прадон, поставлены госорганами :!:
 
На Западе платить налоги - это обязанность. А к обязанностям там несколько более ответственное, что ли, отношение. Из страха - тоже, но не только. И да - неуплата налогов является преступлением перед обществом, посему и такое отношение к неплательщикам.
 
Ну да, только боюсь что до урегулирования ослиного рынка у каких-либо государственных структур руки дойдут не скоро.
Крошечный рынок-то, микроскопический в масштабах страны на самом деле: с десяток вымирающих государственных конных заводов, с десяток частных заводчиков, разводящих лошадей в меру собственных умений и фантазий... и спрос на дорогостоящих лошадей есть только в больших городах.

Даже к "собачьему" рынку, который старше, в разы больше лошадиного и деньги там крутятся будь здоров (да-да, что бы там ни говорили, а стоимость щенков некоторых пород сравнима, а то и превышает стоимость жеребенка) никаких урегулирующих санкций и близко даже не применяется :(
НО в продаже щенков последние годы появляются просветы цивилизации! Появилось такое понятие как репутация заводчика, договоры купли-продажи, где прописывается возврат части денег покупателю, если выяснится, что качество собаки не соответствует заявленному при продаже... и что еще удивительнее - не редко это даже работает!

А с лошадьми... продавец не несет ответственности НИ-ЗА-ЧТО :shock:. Даже за такую казалось бы очевидную вещь, как здоровье лошади и ее соответствие заявленному уровню на момент продажи. И считает это нормой, что еще более печально.
там в другой теме на вопрос о гарантиях мне заводчик ответила, что она "не запрещает (от ведь одолжение!) :shock: делать снимки и привозить ветеринаров, а если покупатель чего не углядел - сам дурак".
Сколько случаев, хоть на этом форуме порыться, когда неопытные (а то и опытные!) люди покупали здоровую спортивную лошадь за нефиговые деньги... и почему-то оказывались обладателями убитой на разные места калечи. А продавец весь в белом - он за товар ненадлежащего качества почему-то ответственности не несет. Даже своей репутацией :(
 
Да какой из рынков сейчас у нас не дикий? С квартирами недостроенными, обманутыми вкладчиками и т. п. Кто, как не покупатель, будет его регулировать? Кто мешает покупателю составить нормальный договор с нотариусом, взять лошаль в аренду на месяц и хоть целый консилиум собрать? От государства нужно только, чтобы была нормальная судебная система, по которой запросто все обратно можно будет отсудить, тогда продавцы и будут боятся, а то порядочность, порядочность... В Европе вроде все так и развивалось, потихоньку. И у нас дась бог когда-нибудь будет :)
 
Потому что впаривание кого-либо безнадежного чаще не считается ударом по репутации, началом утери потенциальных клиентов, а воспринимается вовсе наоборот - "ай,я молодец, ух, я, ловкий, лоха развел". А это менталитет без всяких экономических изысков. На одной частной конюшенке было принято называть лошадей одной из частниц (а их меньше трех за раз не стояло) мусором. Причина в нечистопородности, хотя все эти помеси в отличие от хозяйских стабильно выступали. Очереди на постой там не было никогда, в данный момент вообще куча свободных денников. Почему не держатся за "оптовика"? У приятеля мужа частная автостоянка. Так они с наших устоев конных офигевают. Там никому не придет в голову обсуждать, что поставили жигули, а не каен и пр. Главное, чтоб платили каждый месяц и вовремя. Почему холодный деловой подход не срабатывает в нашей сфере так часто - искренне не понимаю.
 
Даже не понятно, о чем здесь рассуждать. Обманывают тех, кто "обманываться рад". Наш рынок дикий? А почему же тогда столько больных обколотых обезболивающим лошадей едет к нам с Запада? И только через пару месяцев удается разобраться, что купили полного инвалида? Во всем мире всегда были есть и будут недобросовестные продавцы. Надо просто смотреть внимательно и не попадаться.

Сужу по собственному примеру. Когда покупала лошадь, была ну полным чайником в этом вопросе. (Это я сейчас понимаю). И все же не купила у тех, кто откровенно надуть хотел (на конезаводе, кстати), и выбрала в итоге всем на удивление отличную кобыль. Так что нет ничего невозможного. Продавец, кстати, у кого я покупала, очень дорожит своей репутацией, к слову. И за лошадей своих отвечает.
 
Сверху