Как я хотела купить лошадь или несколько историй из жизни.

volnax

Активист
Предыстория всей эпопеи.

Зима 2005-6 год. А надо сказать несколько лет назад мы с братом решили купить дом в деревне, хотя в основном решала я а брат так для поддержки. После покупки мы естественно начали обустраивать наше дачное хозяйство и знакомится с местными жителями ведь сами то не бум бум в сельской жизни коренные Питерцы а все к земле тянет. А местные аборигены это надо сказать люди с такими судьбами можно книги писать. Есть у нас в деревне и бывший тренер сборной СССР по гимнастике, и дед который ковал лошадей красной армии и т.д. Но больше всех подружились мы с ближайшими соседями теткой Дусей она стала нашей маме ближе сестры и Колей о Коля это отдельная песнь а не человек лесник от бога знает все приметы имеет огромную наблюдательность и вообще человек лесная,аграрная и животноводческая энциклопедия в одном лице. И вот зима приходит мне письмо от Коли и пишет мне Коля что его знакомые состарились и хотят продать лошадей и описывает мне их (ну у него все масти буланые)кобылы молодые, приезжай да забирай. После этого письма и начинается вся история.
 
па

История соловой кобылы.
2 мая погода прекрасная мы загружаемся в машину берем в проводники Колю и едем смотреть лошадь ехать предстоит 17 километров по грунтовой дороге. Дотряслись это счастье что у нас внедорожник а то еще и не доехали бы. Приезжаем а дом закрыт хозяев нет (муж озверел он вообще ждать не любит)пошли по деревне искать люди сказали что где то в лесу дрова пилят. Ну что делать поехали в лес ехали пока могли потом Коля пошел искать ногами (мы его в шутку спаниелем зовем за возможность ходить по лесу)и что вы думаете нашел выходит из леса с мужиком. Ну поехали обратно выясняем мужик сын хозяина лошади тот старый дед еще и пьет уже пару дней где то в запое дома нет. Показывает кобылу это нечто стоит в хлеву вместе с баранами на шее цепь, мосечка маленькая глаза как у лани а вот все остальное как у свинки настолько жирная что шею повернуть проблема. Копыта по форме напоминают лыжи последний раз выводилась год назад и т.д. Цену сын не знает, и толком ничего объяснить не может говорит продаем потому что кормить не кому. Уезжаем берем номер его сотового обещаем позвонить через несколько дней. Приезжаем в Питер и развиваем бурную деятельность ищем коневоз, постой, амуницию берем консультацию у ветеринара и т.д. Звоним мужику он нам приезжайте ждем. 9 мая едем встречает нас дед алкаш - кобылу не продам и вообще она у меня 600 кг. весит я ее лутьше на мясо пущу разговоры не помогают обида, злость и огромная тоска по глазам как у лани. И мысль что если дед помрет сын сам к нам прибежит но не будет ли слишком поздно?
 
а

История соседского жеребца

В принципе ко мне эта история не имеет ни какого отношения но она о судьбе лошади и о беспечности и безграмотности людей. Почтальонша в деревне у нее сын плачет хочу лошадку ну хочешь купили было это 10 лет назад. Жеребенок маленький и мальчишка маленький идиллия, но жеребец то быстрее вырос и малость без работы то озверел. Хотели они его запрячь он мужику хомутом так врезал что тот в больницу попал, хотели пахать так всех расшвыряли ушел в поле. И посадили они его в сарае на цепь и стали они его жутко боятся а при случае продали цыганам за 5 000 руб.
 
а

История маленькой рыжей кобылки

Очередные выходные едем смотреть очередного претендента. 25 км в сторону но дорога хорошая красота обалденная леса, озера, а поля бескрайние а еще не ровные а холмами аж дух захватывает. Приезжаем опять ни кого дом закрыт но нашли быстро картошку люди сажать ушли. Опять хозяева древние придревние бабка с воплем ни покажу кобылу она должна со дня на день жеребится преграждает нам дорогу, но дед цыкает на бабку и ведет нас в сарай. Кобыла рыжая с красивой головой ровными тонкими ногами блестящая шерсть, огромный живот и очень маленький рост не больше 140 см. Вот как так может быть не понимаю все пропорциональное кроме роста. Очень ласковая как кошка голову ко мне на плечо положила и тихо так вздыхала пока я ее наглаживала. Цена названа 20 000 руб. но только после того как она подрастит жеребенка за жеребенка он хочет 5 000 или сдаст его на мясо. Не знаю но уехала от туда ничего ни сказав.

Истории по дороге
Ехали видим лошадь пасется страшно худая, остановились поспрашивали нашли хозяина полностью деградировавший индивидуум. Я ему продай лошадь я ее из жалости куплю нет ни в какую не продает.
Едем дальше девчонка на кобыле остановились спросили не продает говорит люблю ее и все.
Леспромхоз продает мерин кривой, хромой, больной но по цене 45 руб./кг
И таких историй десятки. И пришла я к выводу что для деревенских людей нет понятия лошадь как существо есть только живой кусок мяса как свинья или телок.
Но только что делать мне с этими конями которые мне теперь ночами снятся или плюнуть всех ведь не пережилеешь?
 
Re: а

volnax написал(а):
И пришла я к выводу что для деревенских людей нет понятия лошадь как существо есть только живой кусок мяса как свинья или телок.
Но только что делать мне с этими конями которые мне теперь ночами снятся или плюнуть всех ведь не пережилеешь?
Все мы - не что иное, как живые куски мяса. А животное, которое не может жить самостоятельно и содержится человеком, имеет ценность постольку, поскольку оно кому-то нужно. Если оно нужно своему хозяину только в качестве мяса, значит, так тому и быть. А хороший крестьянин всю свою скотину жалеет, - и мясную, и рабочую, и без необходимости мучить не станет. Но и дармоедов держать тоже никто не обязан. Не надо переживать о простых и естественных вещах. Если так уж хочется купить лошадь и есть такая возможность, то надо просто купить ту лошадь, которая нравится. И делать с ней то, что хочется. И дать возможность другим людям делать со своими животными то, что хочется им.
volnax написал(а):
9 мая едем встречает нас дед алкаш - кобылу не продам и вообще она у меня 600 кг. весит я ее лутьше на мясо пущу разговоры не помогают обида, злость и огромная тоска по глазам как у лани.
Нравится кобыла, - купи ее по мясной цене (имхо 30 руб. за кг - нормальная цена). Не нравится (или нравится, но не нужна, или нет сил возиться) - оставь их в покое: его лошадь - имеет право съесть.
volnax написал(а):
И посадили они его в сарае на цепь и стали они его жутко боятся а при случае продали цыганам за 5 000 руб.
Продешевили. Мясная цена значительно дороже.
volnax написал(а):
Цена названа 20 000 руб. но только после того как она подрастит жеребенка за жеребенка он хочет 5 000 или сдаст его на мясо. ...
Ну так подожди и купи ее, если она тебе понравилась. А если нет, то не покупай. То же самое относится и к жеребенку (с той поправкой, что если ты его купишь, возни будет значительно больше).
volnax написал(а):
Ехали видим лошадь пасется страшно худая, остановились поспрашивали нашли хозяина полностью деградировавший индивидуум. Я ему продай лошадь я ее из жалости куплю нет ни в какую не продает.
Наверное, действительно, урод. А чем мотивировал? А если бы он сказал "да", ты бы правда купила? Вот так вот, не познакомившись, без осмотра?
volnax написал(а):
Леспромхоз продает мерин кривой, хромой, больной но по цене 45 руб./кг
Дорого. Но если конь тебе нравится, то можно и выложить такие деньги. А если нет, то надо выбросить из головы: если он тебе не нужен, почему он кому-то должен быть нужен?

Послушай, ты ведь давно ездишь? Наверняка у тебя есть знакомые лошадки в прокатах. Почему бы тебе не выкупить одну из них, - из числа тех, кого хорошо знаешь, кто тебе подходит? Как-то мне это кажется более естественным, чем подходить ко всем подряд незнакомым людям с целью приобретения неизвестно чего.
 
в

Я бы если бы продавали любую из них купила безо всякого осмотра тут дело ведь не в цене я могу и в Питере купить но хотелось то хоть одной из них жизнь облегчить. А насчет прокатных лошадей да действительно езжу я давно но никогда я не ездила в прокате как с детства попала к частным лошадкам, потом на плем фермах работала. А прокат так называемый это мы на своих же лошадях группу детей учили, не прокат и был. Я конечно была на многих Питерских конюшнях и несколько раз каталась в прокате но это точно не для меня и в памяти как не самые приятные воспоминания эти прокатные моменты стираются мгновенно.
 
А куда потом девались те лошади, на которых ты ездила? А на ком ты ездила в последнее время?
Так ведь из тех лошадей, о которых ты пишешь, некоторые ведь продаются. Тот же мерин из леспромхоза... Мне почему-то кажется, что и другие люди, с которыми ты беседовала, все же продадут тебе лошадей, если предложить им заплатить подороже. Конечно, неприятно переплачивать тому, кто тебе несимпатичен, но чего не сделаешь, если уж очень хочется спасти лошадку...
А ты не заходила в объявления о купле-продаже лошадей в инете? Хоть здесь же, на проконях?
В крайнем случае, можно съездить куда-нибудь в Башкирию или Казахстан: там лошадей табунами держат на мясо, спасти можно любую :wink: . Только перевозка дорого выйдет :shock: .
 
а

Из тех что я когдато ездила.... Первой была конюшня в Рыбацком прокат но она сгорела а после пожара я уже туда не вернулась, потом кш в Колпино но их разогнали, потом кучка интузиастов со своими лошадками несколько счастливых лет и лошадей всех украли поиски не к чему не привели, потом совхозная конюшня Детскосельский это сейчас там прокат а когда мы туда пришли там навоза было больше моего роста и лошади мерли как мухи и омон который всех гонял несколько лет только там потом было Русско высоцкое, потом Динамо не то что там сейчас, потом короткое время Веал и все. И опять спустя 10 лет после того как мою лошадь украли я хочу купить свою. И страшно боюсь особенно после пожара в тельмано ведь если бы я купила на пару месяцев раньше я бы поставила ее туда, знакомая девушка купила и поставила за 2 недели до пожара у меня мурашки до сих пор как подумаю что оказалась бы на ее месте.
 
Т.е. я так поняла, что ты еще не решила окончательно, заводить или нет свою лошадь? Вроде хочется, но страшно. А езда на прокатных не устраивает. Поэтому 10 лет не ездила. А ты не разучилась за это время :shock: ?
Давай попробуем ответить на вопросы:
1) Все-таки ты купишь лошадь или нет?
2) Для чего тебе нужна эта лошадь (просто чтобы получить моральное удовлетворение от того, что ты ее спасла, или еще для чего-нибудь)?
3) Какой должна быть лошадь твоей мечты?
4) Что ты можешь себе позволить в плане финансов-здоровья-времени-семейных обстоятельств?
Исходя из этого и подумаем, что можно посоветовать.
 
О! Знакомая ситуация...
Я также в течение 2-3 лет пыталась купить лошадь. И все не решалась. Ездила, смотрела, ужасалась, любовалась, но последний шаг не делала.
И вдруг в какой-то момент остановилась и спросила себя - что я теряю? лошадь ведь всегда можно продать.
Странно, теперь я занимаюсь тем, что выкупаю лошадей из жутких мест, откармливаю, занимаюсь и продаю. К лошадям стараюсь не привыкать, а когда очередная спасенная душа находит свои "одни руки", я чувствую удовлетворение. Кому-то я смогла помочь.
 
а

1) Все-таки ты купишь лошадь или нет?
Ответ - конечно куплю и нет у меня по этому поводу ни каких сомнений
2) Для чего тебе нужна эта лошадь (просто чтобы получить моральное удовлетворение от того, что ты ее спасла, или еще для чего-нибудь)?
Ответ - конечно в первую очередь лошадь нужна для того что бы растрачивать лишнюю любовь, при этом я не чего не имею против купить, любить и при этом еще и спасти
3) Какой должна быть лошадь твоей мечты?
Ответ- у меня уже когда то была лошадь моей мечты, и врят ли я найду теперь что то подобное. Мерин, небольшого росточка не гнедой и весь такой кругленький и шорстка плюшевая.
4) Что ты можешь себе позволить в плане финансов-здоровья-времени-семейных обстоятельств?
Ответ - молодая, здоровая, семейно состоявшеяся, вечера свободны, финансы в норме (работа постоянная зарплата день в день) все что я лично зарабатываю я имею полное право потратить на лошадь, а муж заботится обо мне и детях - договореннась достигнута такая.
А боюсь я не ответственности а именно пожара, воровства и т.д. Человеческого фактора я боюсь.
 
п

Эгоистка я как то вас не пойму вы что так иронезируете или искрене так думаете. В едь например мастерство как известно не пропьешь а раньше нас не множко по другому учили а не так как сейчас мы например писали конспекты по всем областям конного спорта а так же конституция, физиология лоршадей и т.д. сдавали зачеты и только после этого нас допускали до занятий и то неделями учились правельно лошадь чистить, тренер выйдет с платочком по любой лошадке проведет если пыльная все заново вот так и чистили часами. Да я до сих пор ночью меня разбуди все части тела лошади наизусть назову, или правила посадки на лошаль а уж о ТБ я вообще молчу. А 10 то лет прошло с момента как украли лошадь, после этого и начелась основная работа на конюшнях на последней из них я работала 4 мес. назад. А 5 лет назад я ради своего интнреса закончила курсы инструкторов проката.
 
Re: п

volnax написал(а):
Эгоистка я как то вас не пойму вы что так иронезируете или искрене так думаете.
Там, где я иронизирую, я ставлю смайлики (про Башкирию и т.п.). В других местах вроде серьезно пишу, но если есть какие-то сомнения, то можно уточнить. Если честно, то первые посты дневника произвели на меня не очень хорошее впечатление (думаю, причины понятны из моих постов). Тем не менее, я обращалась к Вам на "ты", чтобы подчеркнуть дружественный настрой, не смотря на все сомнения. Однако, когда я прочла ответы, а также тему, поднятую Вами в Ветеринарии, я поняла, что человек имеет серьезные намерения, которые мне очень импонируют. Вы настаиваете на обращении на Вы?
 
п

Эгоистка да ТЫ что, какое ВЫ мне же не 70 лет. Д акстати в Казахстане я некоторое время жила на озере Балхаш прямо на его берегу (муж у меня первый был военным). так за забором в/части паслись эти полудикие табуны - КОШМАР. Кстати там если без вооруженного конвоя за террииторию выдти то тебя или прирежут или в рабство украдут (не шутка) так что какие уж там лошади.
 
Сверху