Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно. Фото,видео, и внеплановое зан

а мне че то косточки свои жалко :mrgreen: хоть и падала пару раз без последствий :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Фото,видео, и внеплановое зан

А где же отчёт? :)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Фото,видео, и внеплановое зан

А вот. У меня тут всякие неконные проблемы случились, так что только сейчас добралась до компа. Но лучше поздно, чем никогда.
30 января. Занятие 14 Опять без седла или двое на одного.
Ух, какое сегодня было занятие. Вот прямо слов нет.
Еще по пути выяснилось, что заниматься будем без седла, т.к. оно в ремонте. Ладно, без седла, так без седла. Зато теплее будет. А еще мне сообщили, что занятие будет необычное. Это как? «А вот начнем – поймешь», - сказала Таня, и замолчала. Совсем. Ну мне пока почти все необычно, и все интересно, так что я на все согласна заренее, о чем я тут же и сообщила, и честно стала ждать.
Морозец был приличный, но в меру – на градуснике было -15. Но даже этого хватило, чтобы Громик чувствовал себя как батарейка энерджайзер. Вначале на него села Таня, немножко пошагала (ну о-о-чень бодренько), порысила и даже погалопила. А потом стала делать что-то странное: встала в центре манежа и лошадь стала ходить как-то вбок. Я смотрела, смотрела и решила сумничать: «Это принимание?». Оказалось, что нет – просто реакция на шенкель. А принимание мне после этого показали. Красиво, однако. :D
Ну ладно, подъехали к нашей любимой скамеечке, Таня слезла, я села (Причем с трудом. Прошлый раз приступочка была повыше и было проще, а тут я села было, и чуть не сползла по боку вниз, но уцепившись за шею, удержалась). Села, шерсть под собой поправила, пересаживаясь на холку. И вдруг… Таня говорит: «Пригнись вперед». Ладно. Зачем – абсолютно непонятно, но раз сказали – тут же сделала. «Обними коня за шею». Есть. Сижу, обнимаю коня, и вдруг чувствую… батюшки, Таня-то тоже села. Верхом. :shock: Сзади меня.Я про такое только в книжках читала.
Так мы и пошагали вдвоем. Но самое главное – Таня взяла повод, а мне велела руки положить сверху ее рук. И стала мне показывать и объяснять работу поводом. Причем так, что я чувствовала все, что она делает. Мы так пошагали прямо-вправо-влево, да с комментариями и разъяснениями, и даже с вопросами, если я не все сразу соображала. А потом уже мне было велено взять повод, и я пыталась повторять ее движения, а Таня поправляла, показывая прямо на моих руках, что надо делать, но уже над моими локтями, так что непосредственно поводом мне уже надо было работать самой. Ну и попутно она пыталась немного выправить мои кривуляки. А то я ездой направо сижу вся из себя такая завернутая налево и вываливаю плечо похлеще лошади, да еще и вперед вся скукожусь: .
В результате я наконец поняла, что значит контакт руки и рта лошади. Не головой, а руками, почувствовала. Это было такое открытие, что я до сих пор в некотором онемении и опупении. То есть, я прекрасно знала, что руками все делаю неправильно, но как бы абстрактно. А сегодня я вдруг поняла и почувствовала, ЧТО и КАК неправильно. И даже отдаленно – как бывает правильно. И это было очень здорово!
Бедняга Гром честно ходил с таким немаленьким грузом, и даже честно реагировал на постоянные хаотичные требования разных постановлений, поворотов, вольтов и полувольтов. За это регулярно получал бурные восторги от хозяйки и сушки в рот. В конце концов, он устал и стал намекать, что пора бы и честь знать. Тогда Таня спрыгнула, и я осталась наверху одна. Не веря своему счастью, лошадка даже показала весьма активный шаг – я такого ни разу не получала от него . Дальше я должна была все то же самое делать сама. Тут пришлось еще и шенкель включать, хотя бы иногда, причем нужный. Но на шагу это мне оказалось по силам. Моим рекордом стала следующая «фигура высшего пилотажа» :lol: : движение по длинной стенке с постановлением внутрь манежа, отход от стенки на начало вольта и сразу же – возвращение на стенку с сохранением внутреннего постановления. Сделала по несколько раз в обе стороны, и Таня осталась довольна. Ну а как я была счастлива, не передать. Я и до сих пор глупо улыбаюсь: врубилась, наконец, в этот несчастный «руль» хоть немножко. Значит, не безнадежно тупая, все-таки.
Потом мы пошли в бочку делать рыську и галопчик. Всего по чуть-чуть. На рыське тоже надо было сохранять контакт со ртом. А еще – не падать. Ну сначала я по привычке на всякий случай скукожилась и зажалась: ну как же, ведь это страшная и ужасная рысь! :mrgreen: Естественно, ноги поползли назад и верх, коленки согнулись, пятка стала ковырять бока коня… «А! Наконец-то бежать!», - подумал Гром и радостно стал прибавлять. Всадник, начал подскакивать как мячик и бояться, но вместо того, чтобы остановить коня – еще больше скукожился, освободил ему поясницу и впился ногами… Как хорошо, что Гром слушает голосовых команд! Волшебное «Тш-ш-ш» спасло меня от очередного близкого знакомства с манежным покрытием. А Таня в 1001 раз напомнила, что если уж собралась терять равновесие, то ловить надо не себя, а коня. Ко всему прочему оказалось, что в таком скукоженном положении невозможно сохранять контакт со ртом, а мне понравилось :lol: . Я расслабила ноги (чтоб пяткой не ковырять), и со второй (или третьей, а может, и четвертой, но это детали :mrgreen: ) попытки изобразила нечто похожее: поясница стала работать, конь бежал, а я с него не падала! Вот совсем не падала, а ехала рысью, вся из себя жутко довольная. К счастью рыськи и правда были совсем маленькими. А потом был такой же маленький галопчик.
Тут в трибуне народ возмущался, что наши тренера, в отличие от западных, объясняют без картинок и схем. Так вот, могу ответственно заявить: это неправда. Мне сегодня три окна замороженных картинками и схемами изрисовали, объясняя, чем лошадь на рыси отличается от лошади на галопе, как и чем она должна толкаться, на что опираться, и что такое рамка. Мы сделали по два-три подъема в галоп в каждую сторону, и я даже почти сама один раз его подняла. А потом мне еще раз пошагово объяснили, что делают руки и корпус при остановке. Кстати, аналогия с пакетами тоже помогла. И в итоге на шаг мы перешли дважды относительно прилично.
Напоследок повторили тот же самый «сверхсложный элемент управления» на шагу, которым Таня осталась довольна.
Ну а в награду за образцовое поведение Грому дали немного поскакать и поноситься в пустом манеже без всего. Ну и сушками накормили, разумеется.
Да, а еще я сама его привела из манежа до конюшни (метров 10, наверное) на ошейнике, вся из себя гордая оказанным доверием. И даже дверь в манеж за собой сама закрыла. Ну а в конюшню нас Таня уже впустила.

Ну и напоследок для желающих улыбнуться:
Диалог:
– Ложись назад.
– Боюсь.
– Почему?
– Потому что я – кривая, а он – круглый и скользкий.
– Логично. (К этому времени я уже легла)

Ты вся зажалась, как камушек, вот как камушек и скатишься с коня. А надо, чтоб был не камушек, а присоска с парусом.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

АААА! " Присоска с парусом" - зачОтно. :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

А как наглядно! Мне очень помогло! :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

ой, как интересно!
затаив дыхание, читала.
представляю, насколько эффективен такой ход, когда тренер тебе показывает на практике своими руками, что значит, верные движения! мечта!

Кать, а ты выходит и рысила, и галопила без седла? :shock:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Ничего себе, что можно делать на Громе!
Мне случалось ездить на лошади вдвоем с другим взрослым человеком, но при этом лошадью управлял сидящий впереди, а сзади сидел "пассажир". Случалось сажать впереди себя маленького ребенка и управлять самой. Но как сидят на лошади двое взрослых, и сидящий сзади что-то делает поводом, я плохо себе представляю. Таня, ты молодец, что у тебя получается так управляться с конем.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Катерина, улыбаюсь по поводу "ложись назад" 8) Как ощущения? Я же Вам говорила - никуда не упадете, конь - он длинный сзади :lol:
Trof, Вы такая молодец! Моему бы ребенку кто также наглядно показал, как нужно работать поводом. А то он до сих пор иногда пытается налево повернуть правой рукой, как мотоцикл. :evil:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Прям проглотила твой рассказ! Как интересно!! Рада, что у тебя все получилось!!
Тане респект и уважуха, я таких тренеров не встречала, а вот оно как бывает!
Надо по конюшням с твоим дневником ходить и спрашивать: будете ТАК со мной заниматься? Нет? До свиданья! :wink:
А то все по индивидуальный подход любят рассказывать, а потом бац, и прокат прокатом.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Эгоистка написал(а):
Но как сидят на лошади двое взрослых, и сидящий сзади что-то делает поводом, я плохо себе представляю. Таня, ты молодец, что у тебя получается так управляться с конем.
И это при том, что я - намного массивнее Тани, да еще и в куче одежек. Но она так здорово работала, что я вообще не осознала, что это может быть трудно. Мне казалось, что для нее все происходит как обычно. Мы так даже осаживание делали.
Конечно, метод потрясающе эффективный. Я думаю, без такого занятия я бы еще не один год бы не поняла, что делать с поводом. Если б вообще когда-нибудь поняла. А теперь хотя бы принцип поймала - понятно, над чем работать.
Гусика написал(а):
Катерина, улыбаюсь по поводу "ложись назад" 8) Как ощущения?
Ну без седла да еще на стоящей лошади это было как на диване. Со второго раза уже совсем без проблем :D.
Rainbow_iron написал(а):
Кать, а ты выходит и рысила, и галопила без седла? :shock:
Ну да, в бочке, рысью максимум два кружочка подряд, если не меньше, а галопом - только подъем, и все, не больше 5-6 темпов. Причем, естественно, все это были очень "нежно манежные" аллюры :lol: . Галоп вначале вообще в руках, т. е. Танюша держала ошейник и бежала рядом. Но я не падала :p.
Пятачок написал(а):
Надо по конюшням с твоим дневником ходить и спрашивать: будете ТАК со мной заниматься?
Ты лучше в Питер приезжай :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Как же хорошо когда тебе буквально на пальцах все объясняют. Очень рада за тебя. Можно позавидовать.
Надо спросить у моего тренера можно ли так же позаниматься со мной.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Замечательные тренировки. Тренер потрясающий! Пишите, как всегда, очень увлекательно! Если так дело пойдет, Громику скоро будет не продохнуть от желающих научится! :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Ничего, у него мамка есть, она со всеми желающими разберется по порядку :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Как здорово иметь такого тренера! Замечательные тренировки и их описание!
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Очень понравилось про занятие вдвоём на лошади. Даже не предстаавляла, что такое возможно. Тане респект!
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Повторюсь наверно, но Вам очень повезло с таким тренером и конем!
Катерина75 написал(а):
В результате я наконец поняла, что значит контакт руки и рта лошади. Не головой, а руками, почувствовала.
Здорово, рада за Вас :mrgreen: (мне бы кто раньше в свое время так объяснил)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Похоже, я становлюсь заочным почитателем Грома... :D Просто идеальный учебный конь – настоящее сокровище! Ну и, конечно, великий респект Татьяне! Катерин, тебе действительно очень повезло, что ты попала сразу к такому тренеру! Профессионализм + хорошее человеческое отношение + великолепно выезженный конь – сочетание редчайшее в наше время и оттого ещё более ценное! :!:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Да, да, да. Спасибо всем за добрые слова. Я, несмотря на полную чайниковость, тоже смогла оценить, как мне повезло. Надеюсь, Танюше тоже будет приятно прочесть все восхищения в их с Громиком адрес :D .
Просматривала я тут тему про Марайку http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=124811, интересно было почитать дискуссию, хоть я пока еще процентов 80% не понимаю :mrgreen: . Ну и видюшки смотрела. И вот, посмотрев одну видюшку по ссылке Олены, случайно наткнулась на похожую. Снято с камеры, укрепленной на шлеме всадника, который едет, как я поняла, троеборную трассу. Классно едет. Ну то, что смотреть было очень интересно, как будто сама скачу карьером :mrgreen: , это ладно. Поразило меня еще то, как ровненько камера плывет, когда всадник галопом скачет, да еще и барьеры прыгает. Но и это тоже не главное.
А самое интересное, по этому видео до меня дошло, почему Таня все время мне говорит про "глаза". То есть, я ей верила, что "Куда смотрят глаза, туда и едет тело", но не очень-то понимала, как это получается. А тут увидела. Там было пара моментов, когда лошадка галопом неслась маленько не туда, ну и всадник ее направлял. Так вот. Он делал это прежде всего глазами! То есть смотрел на препятствие, и лошадь в итоге ехала на него же! Короче, не могу словами толком объяснить, но кому интересно - посмотрите. Специально нашла ту ссылочку.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Куда смотрят глаза, туда и едет тело"

Я б еще добавила, туда тело и падает) У меня были такие эпизоды, когда потерялась, глянула под лошадь и под лошадь же и плюхнулась)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

О-о-о... у меня,пока смотрела,ладони взмокли). Камера действительно хорошая-плавненько-ровненько,дух захватывает.
Зеленоглазка,+ мильён). Как отучить себя от этой дурацкой привычки смотреть не туда,куда скачешь?! Я все время пялюсь на голову лошади и куда-то вбок и вниз.(туда и падаю :evil: )
 
Сверху