Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

В сентябрьском номере журнала "Золотой мустанг" будет опубликована моя статья о донской породе.
Так, что, если кому интересно, покупайте. Кто не сможет, я позже выложу сюда статью.

На Эквиросе, журнал уже будет в продаже.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

С фотографиями? Надо будет купить.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ага, с фото:)
И там даже Дейка засветилась крупным планом:)

Вообще, статьи получилось две. Одна исходная версия не урезанная с более историческим уклоном и вторая урезанная под формат журнала, т.к. я изначально не уложилась в количество знаков, плюс упор чисто исторический не так актуален в журнале подобного рода.
Так что после выхода журнала, покажу потом и вторую полную версию статьи.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Выкладываю будешек...Очень классные ребята Арест и Протуберанец,хоть и в возрасте,но выглядят на пятерочку,в заводе хорошо ухаживают видно сразу...
 

Вложения

  • t_arest.jpg
    t_arest.jpg
    56 KB · Просмотры: 991
  • t_protub.jpg
    t_protub.jpg
    51,2 KB · Просмотры: 959
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Я буду немного нудить. Хоть сейчас в теме и не сильно присутствую.
Но, если выкладываем лошадей, то пишем их не только клички, но и г.р. маму, папу, место рождения и не просто, красивая лошадка, но и спортивные достижения. Иначе будет бессмысленная тема.
И Арест, и Протуберанец в спорте очень отличились. И умолчать про их достижения будет не правильно.


Буденновский жеребец-производитель Протуберанец 72, з.-рыж., 1985 (Пинцет-Безграмотная) рождён и работал производителем в к/з Будённовский.

Международные соревнования CCI**, Кубок и Чемпионат России по троеборью – После 20-ти лет участия в соревнованиях по троеборью стал производителем, не имея ни единого повреждения на ногах!

DSCF3396.jpg


98235218.jpg


Чуть ранее в теме я выкладывала сына от Протуберанца и моей Деи.
Пилот (Протуберанец-Лицедейка) 2009г.р.
YY0P4339-2.jpg


Теперь о Пинцете, отце Протуберанца.

Немало кличек вписано в историю советского конного спорта, и среди них - будённовский жеребец Пинцет, завоевавший вместе с Юрием Сальниковым на Олимпиаде-80 командное "золото" и "бронзу" в личном зачёте. Пинцет не только поддержал спортивную славу будённовской породы, но и является примером того, как лошади, добившиеся успехов в спорте, затем возвращались в конные заводы в качестве производителей, дабы передать свои спортивные качества новым поколениям лошадей.
Пинцет родился в конном заводе им. С.М.Будённого. Вся его родословная построена на консолидации работоспособности на основе скаковых испытаний. Дед Пинцета, Браслет, великолепный ипподромный боец, стал родоначальником одной из линий в будённовской породе. Именно ему установлен памятник в этом хозяйстве. Его отец, Пломбир, является родным братом жеребцу Прибою - победителю Большого Пардубицкого стипль-чеза в 1964 года. Так что будущему герою Олимпиады достались хорошие "спортивные" гены.
При этом Пинцет был эффектным, мощным жеребцом с ярко выраженным типом будённовской лошади. Он был, можно сказать, эталонным вариантом для производителя, сочетая в себе образцовый тип, прекрасный экстерьер и высокую работоспособность.
Спортивный путь Пинцета начался на дорожке ипподрома: он скакал в два, три и четыре года. После окончания скаковой карьеры Пинцет попал в спортивную школу при конном заводе им. С.М.Будённого. Среди высших достижений этого жеребца - "золото" на чемпионате СССР по троеборью и, конечно же, Олимпиада.
Пинцет оказался весьма успешным производителем: всего от него было получено 98 жеребят. В большом спорте выступало около 10 потомков Пинцета, а трое его сыновей потом тоже поступили жеребцами-производителями в конные заводы: это участник международных соревнований, выступавший за Красноярскую СДЮШОР под седлом Анны Кравченко в троеборье Протуберанец от Безграмотной (использовался в конном заводе им. С.М.Будённого), партнёр троеборца Сандро Чихладзе Пролив от Расцветки (использовался в к/з "Степной", а после его расформирования - в конном заводе им. С.М.Будённого), Панк от Артерии (выездка). Двадцать дочерей Пинцета стали племенными матками, в основном в конном заводе им. С.М.Будённого.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

0865 Арест 14 (3505-1 Развод -0865 Расцветка )
рыж. ж., 1989 г
Рождён в к/з им. С.М.Буденного, ныне работает производителем там же



Арест успешно выступал в троеборье под седлом мастера спорта международной категории И.Суворова, за время своей спортивной карьеры стал одной из лучших спортивных лошадей России.
Арест выступал в гладких скачках, в стипль-чезах, а так же в троеборье. Если не ошибаюсь, то продолжал свою карьеру успешно до 16 лет.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

У меня просьба к владельцам и арендаторам дончаков, которые занимаются любительским спортом.
Пожалуйста, пишите больше и подробнее о своих лошадях и занятиях с ними, потому что очень многие дончаков считают лошадьми сложными в работе для любителя или же чисто катательно-полевыми.


Line, Ваш Базоф яркий пример. Пишите про него больше, пожалуйста:)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Похвастаюсь и я... :roll: :oops:

буденновский Резерпин 2000 г.р. (Рэтив 83 г.р. - Эмбирная 94 г.р.), Конзавод им. Первой Конной армии, внук Рубидия

Всю свою жизнь успешно выступал в троебории под седлом Александра Грибахо, победитель кубка Федеральных округов, неоднократный призер соревнований




Попал ко мне полтора года назад, после окончания троеборной карьеры, привез мне, не прыгающей вообще, разряд... лошадь с огромной душой, настоящий боец, смелый, выносливый и очень общительный :D






буду благодарна любой информации о наших предках :oops:
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Прекрасный у вас рыжик!

Родственников ваших покажу. Хотя, Рубидия чуть ранее выкладывала. Но кину ещё раз.

658 Рубидий 90 (556 Рубин - 2111 Баллистика )
буденновская (V,63)
рыж. ж., 1969 г
Ождён в к/з им. С.М.Буденного
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Rubidiy



860 Рэтив 126 658 (Рубидий -3451 Эпиграмма )
буденновская (VIII,24)
рыж. ж., 1983 г
рождён в к/з им. Первой Конной армии
Рэтив имеет промеры: 172-198-21.
Результаты бонитировки:
происхождение-10 баллов, промеры-10 баллов, экстерьер-10 баллов, работоспособность-9 баллов, качество потомства-10 баллов. Класс-элита.
Его дети отличаются прекрасным экстерьером и высокой работоспособностью и в скаковых испытаниях и в конном спорте.
x_26b80281.jpg



Это брат вашему рыжику по отцу
Рэзак 37 рыжий жеребец ( 860 Рэтив - 4958 Злаковая )
буденновская порода
рыж. ж., 28.03.1997 г
Рожден в хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии",там же стоял производителем, Жеребец с отличными внешними и спортивными данными( маршруты до 160 см.)
x_434ba6af.jpg


wTsI1sCI9qc.jpg


qFOwZacAW4Y.jpg


Ещё один брат по папе
Рэбор 63 (860 Рэтив - 6292 Бортовая )
буденновская
рыж. ж., 16.05.1998 г
рождён в к/з им. Первой Конной армии
x_4e2b4a86.jpg


x_b93f23a6.jpg


x_1136fc88.jpg


x_890ceb00.jpg


x_4906bf8b.jpg


nckc7tLR0dA.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)



Одна из побед Рэтива:
Horse_Retiv-_3big.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Anfenbro, спасибо за эту статью!
Это обязательно надо показывать:)
Лошадь легендарная.

Если я не путаю, то Рэтив жив ещё и я его видела в июне этого года в к/з
Он просто почётный пенсионер нынче.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Спасибо огромное! :oops:
Братики шикарны :!:

Про папу с дедушкой я много читала, к сожалению про кобыл такой информации никогда нет :(
Может кто из сидящих в теме встречал когда либо Эмбирную?
6604 Эмбирная 104 (893 Эстрагон 150. 1986 г.р. - 4301 Бегония 72. 1980 г.р.)
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

К сожалению, если кобыла не испытывалась в спорте или скачках, то по ней информации не найти и даже фото. Почему-то кобыл не принято фотографировать и как-то составлять досье о них.
Мне, кстати, кто-то недавно попадался от Эмбирной. Но сейчас не вспомню:(

Жаль, что по кобылам информация всегда крайне редка. Кобылы ведь не менее интересные по своим данным, нежели жеребцы.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Да... Уже не раз встречаюсь с тем, что наити информацию по матери нереально, хотя говорят:да, была такая, да хорошая...
:cry:
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Все фотографии взяты из группы конноспортивной базы "Рубин" (г. Тюмень) http://vk.com/album-7147070_86352978
Чёрно-белые фотографии авторства Марины Радюк.

Дендрарий (Диксон - Акция), 1978 г. р. в к/з им. Будённого.
99549001.jpg


99549045.jpg


99549107.jpg

Дендрарий и Елена Хомякова.

99548905.jpg


99549213.jpg

Ольга Пролетарская и Дендрарий, 1993 год.

99549228.jpg


99548972.jpg

Дендрарий (Майер Л.), Самосброс (Старт - Бронза), 1979 г. р. в к/з им. Будённого (в Тюмени кличка - Соболь) (Пролетарская О.), начало 1990-х гг.

Самосброс (Старт - Бронза), 1979 г. р. в к/з им. Будённого (в Тюмени кличка - Соболь)
99549254.jpg


99549265.jpg


99549299.jpg


99549289.jpg


99549270.jpg


99549280.jpg


99549242.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Fefa написал(а):
У меня просьба к владельцам и арендаторам дончаков, которые занимаются любительским спортом.
Пожалуйста, пишите больше и подробнее о своих лошадях и занятиях с ними, потому что очень многие дончаков считают лошадьми сложными в работе для любителя или же чисто катательно-полевыми.


Line, Ваш Базоф яркий пример. Пишите про него больше, пожалуйста:)

Мы за 5 лет уже понимаем друг друга с полувзгляда) Но секрет прост-я предлагаю, он с радостью принимает, если же он не хочет, я не настаиваю. Тк силой заставить дончака весьма сложно. Поэтому наше обучение (а обучен он и элементам выездки, и прыгает до 110, и знает кое что из вестерна) идет долго, тк я никуда не тороплюсь, я делаю это для себя. Поэтому и конь с радостью выполняет))


a27e82c6dbee.jpg



2908997dd6f9.jpg



e168ee928666.jpg



01b690213c09.jpg



7350e74e8ca5.jpg



cffaca4922c6.jpg



bc8a6a7a85a7.jpg


cc2bea874aa5.jpg


0165aeaa012e.jpg
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Nudnaya+Zabava, Прекрасные лошади!
Немного внесу уточнений.

Самосброс 210 порода донская
Дендрарий 37 порода буденновская

Line, спасибо, что откликнулись:)
Кстати, ваш Базоф и моя кобыль родственники дальние. Если сейчас не путаю, то восходят оба к линии Барвинка.

Базоф же у вас только недавно мерином стал?
Многие люди очень сильно опасаются дончаков, являющимися жеребцами. Мифов ведь много ходит.
Может быть вы немного с этой стороны расскажете? Т.к. вы с этим вплотную соприкасались.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Конкурный герой прошлых лет буденновский Резец, 1986 (Цельсий - Ракета хх) с-х "Чикский". Выступал под седлом Георгия Седельникова.
175451874.jpg

Фото 2000 года.
Резец на Эквестриане.

И смотрите еще один фоторепортаж с пробега. Такие красивые кони!
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Оль, я извиняюсь, но пока ты не ответила, то отвечу я чуть чуть на вопрос Фефы, а ты уже если захочешь выложишь подробности.
Феф, Базик мерин не из за плохого поведения, а потому что так получилось :(
А я как хозяйка жеребца скажу так: плохое поведение, агрессивность лошади не зависит от ее породы. Да, у нас Дончаки ну и что с этого? Мы спокойно работаем в маленьком манеже и с меренами, и с кобылами, и с жеребцами. Но если все люди которые окружают нас придерживаются технике ТБ, то наши лошади для них не предоставляют опасности, а если совать под нос целенаправленно кобылу в " охоте" то любой породы жеребец отреагирует. Вот даже взять моего, он реально долго будет терпеть такую наглость, да хрюкнет, да, может подыграть, но он реально осознает что больше нельзя. А если еще за это получит по попе, то очень обидется и работать не будет. У нас работа так же как и Оли с Базиком только от пряника и реально, силой от Дончака ни чего не получешь ;)
ПС решила кое что добавить.
Хрюша у меня с 2007 года, считай почти 5 лет. Он всегда ко мне относился как то холодно. Ну я видела как другие лошади ласкаются к своим хозяевам, а мой только разрешал себя любить. Каких-то там сюсюканей со мной не было ( первое время я очень из за этого переживала, растраивалась, потом привыкла и просто любила). Недавно, будучи в клинике и отходя от наркоза, он показал мне как он ко мне относится. Он показал, что я для него не пустое место с мешком сухарей и морковки. Он слышал мой голос и успокаивался. А когда наркоз ослабел, раскидывал врачей и ломился ко мне. Все были в шоке, в том числе и я. Коновод сказала, что она еще не видела такого, чтобы лошадь вот так вот была привязана к своему человеку. Меня попросили выйти, чтобы они могли обработать катетор спокойно. И не пускали к нему, пока он не пришел полностью в себя. А сейчас он совсем другой. Он ластится, он болтает со мной о чем то. И вообще, такой болтун стал :) Он очень изменился и я очень рада этим изменениям в нашей жизни.
 
Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Ир, я знаю, по какой причине он мерин. И хотела попросить рассказать именно о том, что донской жеребец - это не страшно и не ужас-ужас.
Просто мне, как владелице кобылы всё-таки убеждать людей в том, что донские жеребцы - это не страшно как -то не так правильно, хотя я и общалась со многими донскими жеребцами.
По этому я Олю и попросила рассказать про этот момент, потому что до недавнего времени Базоф был жеребцом.

Я просто забыла, что у тебя Хрю жереб :)
Так что пиши ещё))))
 
Сверху