«Приют» для одной лошади

Спасибо великому и могучему "Гуглю"!
Начисто забыла и фамилию писательницы, и название фильма (смотрела недавно, месяца 2 назад, а я уже новое запоминаю не очень - т.е., сюжет помню, своё впечатление тоже, а вот фамилию...).
Итак, набираю: "датская писательница об Африке" - ловите:
http://www.livelib.ru/author/461/latest

Книгу не читала, только смотрела фильм - полнометражный такой настоящий худоджественный фильм на 3 часа или даже больше.
Н-да, не зря фильм так понравился - 5 "Оскаров" получил.
 
Про фильм "Из Африки" я где-то что-то слышала и почему-то его смотреть не захотела. Карен Бликсен сейчас нашла на фантлабе. Оценки очень высокие, но их мало. Т.е. мало кто читал. Возьму на заметку, спасибо.
 
Ну, "Из Африки" - это очень известный фильм. Я смотрела, мне понравилось, там в главной роли Мерил Стрип, она великолепна.
 
В кино он до 1991-го не шёл, а с тех пор я ни разу не была в кино, да и такие фильмы не показывали.
ТВ смотрю крайне редко, т.к. у нас с папой разные интересы, ну, я ему и уступаю.
Сейчас папа в госпитале, а ТВ "сдох", мастер должен быть 8-го.
 
Про фильм тоже интересно, не смотрела.
Эгоистка, спасибо! По мере возможности читаю Ваш дневник, а писать, по-моему, как-то не случалось раньше :)
 
Ира, спасибо за рекомендацию почитать Уилбура Смита!
Читаю про Шона Кортни, очень интересно. Увлекательный сюжет, нормальный стиль изложения. Познавательно, кроме всего прочего.
А ещё, учитывая что как раз сейчас Аня (Bettel) рассказывает о своей тур.поездке в Южную Африку, как раз в те края (ну, плюс-минус 500 миль), то особенно интересно.
 
Не за что. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
А я только что дочитала "Стервятников". По-моему, это лучшая приключенческая книга из всех прочитанных. Какие герои, мамочка моя! И это же надо - под одной обложкой объединить столько разнообразнейших приключений, и чтобы при этом все выглядело логично и законченно.
Давайте я что-нибудь напишу про лошадей :) . Когда я ходила на МРТ, это было рядом с метро "Василеостровская". И я внезапно обнаружила, что у нас в Питере есть довольно симпатичный и малоизвестный конный памятник. У метро установлен памятник конному трамваю. Вот что я про него нагуглила. Модель-копия в натуральную величину вагона Санкт-Петербургской «Конки» образца 1872-1878 гг. была открыта в октябре 2004. Все её детали были восстановлены по чертежам Путиловского завода из Центрального исторического архива. Через год, в октябре 2005, были установлены скульптуры двух коней работы скульптора Ахнафа Зиякаева. В мае 2009 появился кучер, вагоновожатый конки. Скульпторы - И. Пентешин, Д. Бессмертный и Т. Валиев - воссоздали атрибуты одежды (шинель, фуражку, бляхи на груди и ремне, надписи на них) по материалам исторических архивов и старинных фотографий, и даже пуговицы с гербом России исполнены по слепкам с пуговиц настоящей форменной одежды кучеров того времени.
16091622.1.jpg

Я повесила сюда одну картинку, но в гугле можно найти фото в разных ракурсах и рассмотреть повнимательнее, если хочется.
 
Понравился памятник конке.
А я как раз недавно видела вагон конки в музее коньячного завода - сделали совершенно настоящий, я и не знала, какие именно вагоны были.
К коньяку имеет отношение как носитель рекламы.

Ира, лошади на памятнике - ну, прямо будёновцы!
 
Про мои коленки или о плотности конников в маленьком городе Питере
К этим МРТ, которые я делала на Васильевском, прилагалась еще консультация невролога или ортопеда-травматолога по акции в медцентре "Март". И поскольку я их сделала три штуки, то сходила к обоим специалистам. Ну, невролог мне ничего нового не сказал, что и не удивительно, раз в голове не нашли ничего :wink: . А ортопед назначил лечение - проколоть противовоспалительное (мовалис) и курс хондропротекторов (колоть алфлутоп, глотать структум и мазать цель). По ходу выяснилось, что этот доктор занимался ВЕ где-то в конце 90-х. Упомянул какого-то Абрека. Я навскидку спросила - не со "Спартака " Абрек? Он ответил, что названия не помнит, но конюшня вроде где-то у "Черной речки". Я говорю: "Может, не у "Черной речки", а между "Пионерской" и "Удельной"?". Оказалось - точно. Еще тренера вспомнил - Наталью Сибирцеву, которая после травмы была тогда. Еще вспомнил какую-то кобылу Монополию, на которой я не ездила. На ней он вроде травму получил, после чего ездить бросил. В общем, где-то только не встретишь конника :) , ну или бывшего конника.

Что посмотреть
Открыла для себя английский телесериал "Хорнблауэр". Уже посмотрела пять серий из восьми - все отлично. Гораздо лучше, чем про Шарпа. Это тоже про времена наполеоновских войн, только про моряков, а не про солдат. И тоже по книгам. Автор книг - Сесил Форестер. Я когда-то прочла одну его книгу из серии про Хорнблауэра - "Мичман Хорнблауэр", и мне очень понравилось. На бумаге читала. В электронном варианте у меня скачана вся серия, но я пока не читала. Наверное, буду читать, потому что сериал уж очень нравится. И актер, который играет главного героя, тоже гораздо лучше играет, чем Шон Бин. Правда, он не такой фотогеничный на афише, но в движении совсем по-другому смотрится.
Ну и "Пустошь Смауга" посмотрела. Впрочем, это фильм известный, и о нем наверняка каждый уже составил свое впечатление.
Пробовала смотреть наш новый телесериал про Шерлока Холмса, где Боярский Лестрейда играет. Несколько серий выдержала, потом надоело. Хотя Ватсон там довольно интересный.
 
Ты будешь смеяться, но в моих воспоминаниях он вообще гнедой. Но воспоминания 15-летней давности вполне могут меня обманывать. Не исключено, что бурый. Я ездила-то на нем один раз всего.
 
Хорнблауэра я прочла в интернете, практически всё, что там выложено. Больше всего впечатлила книга, где действие происходит В Латинской Америке, где-то в районе Никарагуа.
Опять-таки, помогли рассказы Ани (Bettel) о её поездке в эти края.

Ох, Ира, начиталась У.Смита "под завязку".
Для меня эти книги были открытием истории ЮАР - про англо-бурскую войну я знала, про климат тоже, в т.ч. что там виноград выращивают на юге, где климат умеренный, про апартеид тоже, а больше - ничего.

О коленях: я делаю уколы только по жизненным показаниям, предпочитаю таблетки и физиотерапию.
Несколько лет подряд сама себе назначала курс Ибупрофена (месяц, по 3 табл. в день - мой желудок его отлично переносит, ТТТ), в ноябре, чтобы зимой колени не болели (они болят в холода).
В этом году не захотела травиться, так при похолоданиях болят суставы больших пальцев на руках...
 
Да, пожалуй, надо передвинуть Форестера ближе к первым местам в списке на прочтение. Предвкушаю :).

А мне очень понравилась у У.Смита "Птица не упадет", - одна из самых захватывающих книг, которые я в жизни читала. И мысль о том, что Дирк превратился в воплощенное зло, не удивляет, - к этому шло. Он очень правдоподобный и яркий злодей, совсем не картонный и не призрачный. Такой, что вот представляешь его и чувствуешь, и его влияние на людей тоже очень понятное и правдоподобное. А сколько раз в этой книге все неожиданно поворачивается так, как совершенно не ожидалось? ИМХО одна из лучших вещей.
Но "Стервятники" лучше. Шестьсот страниц увлекательнейших приключений, причем эти приключения одновременно невероятные и удивительно реалистичные. Кроме того, они потрясающе разнообразны, здесь есть все: неожиданные повороты судьбы, юношеская влюбленность и настоящая любовь, приобретения и потери сокровищ, страдания и смерть, радость и жизнь, борьба со стихией, сражения на суше и на море, политика, путешествия, месть, дикая природа и животные, азартная игра, мистические события, религиозная мифология, — всего не перечислить. При этом поражает логическая последовательность и завершенность всех сюжетных линий.
А вот "Триумф Солнца" не понравился, хотя по оценкам он - лучший в серии. Как всегда, я баба Яга, потому что мне показался худшим. Описания невразумительных любовных переживаний сестер Бенбрук вызывают у меня неприятные ассоциации с женским романом. Ребекка Бенбрук откровенно раздражает: она прямо как та сорока из сказки ("этому дала, этому дала, этому дала..."). Также скучноваты и не всегда удачны описания сражений, излишне длинные описания политической обстановки в Европе и Африке. Ну и арабские эти экзерсисы вызывают отвращение. В бою они, конечно, прекрасны, все эти Махди и Османы, но в мирной жизни - либо фанатики, либо лицемеры, и в обоих случаях изверги.
А сейчас читаю "Пылающий берег". Вчера в автобусе почти заплакала и чуть Кобрино не проехала :oops: . Нет, все-таки он здорово пишет.

Кстати, а еще я тут прочла "Звездную пыль" Нила Геймана. Приятная вещь, но фильм лучше. По содержанию книга очень отличается от фильма. А кто фильм не смотрел, посмотрите обязательно :) . Это фэнтези.

Света, а что так к уколам плохо относитесь? Вы ж вроде не аллергик? Уколы - они для аллергиков опасны очень, а во всех остальных отношениях лучше, чем таблетки. Ну если не считать технических трудностей (т.е. проблемы найти, кто будет колоть). Я так очень вчера боялась, не будет ли аллергической реакции на новый препарат (алфлутоп этот). Он еще дорогущий ужасно. Но поскольку у меня с морепродуктами все нормально всегда было, я рискнула, и вроде обошлось.
 
Кстати, а еще я тут прочла "Звездную пыль" Нила Геймана. Приятная вещь, но фильм лучше. По содержанию книга очень отличается от фильма. А кто фильм не смотрел, посмотрите обязательно :) . Это фэнтези.
Совершенно согласна, редкий, на мой взгляд, случай, когда фильм гораздо лучше книги!
 
Не слышала и не видела! (про "Звёздную пыль").

Уколы не люблю, потому что, по-моему, это извращение какое-то - в живое тело иголки втыкать. Одно дело, вскрывать нарыв, лечить рану, операцию делать - да, надо, "доктор велел резать". Т.е., режут что-то нездоровое, ущербное. Но это чисто мои "заморочки".
 
Света, ох, сплошные спойлеры :wink: . Ну да ладно. Кто У.Смита не читал, но собирается, плиз, не читайте дальше этот пост.
Я тоже оценила раскаяние Шона, но деньги-то он оставил Марку. Впрочем, ясен пень, на что употребил их Марк.
Если бы Дирк был просто жадным и бессовестным бизнесменом, это было бы заурядно. Весь кошмар ситуации в том, что Дирк - существо, которое пытается превратить любовь в ненависть. Именно это делает его немыслимым чудовищем. Любимый изначально всем своим окружением, и при этом невероятно жадный до любви, впитывающий ее, ничего не давая взамен, ревнивый ко всем и ко всему, не умеющий любить сам, насыщающий свою внутреннюю жажду страданиями слабых и беспомощных. Его цель - не деньги. Его цель - победить отца, воплощение жизни и любви. И в своей победе он терпит поражение.

"Звездную пыль" просто необходимо посмотреть всем, кто любит фэнтези.
 
Ир, вот как раз после твоих слов мне захотелось прочитать! :). Ты настолько.... незаурядно описала человека, настолько ярко и остро, что захотелось увидеть "своими глазами" и составить свое мнение.
 
Мне не интересны демонические личности, разве что для развлечения триллер почитать, но это всё равно, что напиваться пьяной. Т.е., сознательно попадаю из реального мира в небывалый.
Соблазн велик, если увлекательно написано, а потом ругаю себя: "Зачем я эти выдумки читала?".
Вот за что и люблю Л.Толстого, что даже злодеи у него не демонические.
Ну, и я со временем научилась "просеивать" читаемое и находить много верного, реалистичного и в то же время интересного даже в книгах с роковыми злодеями.
 
Боюсь, что вполне реально такое. Кстати, я вот тоже все думаю: как это могло случиться с Дирком? И тоже думаю, что причина - в поступке матери. А как это случилось с матерью? Ведь была же такая здоровая физически и морально женщина, откуда в нее вдруг проникли эти ревность в сочетании с комплексом неполноценности? В какой момент, по каком недосмотру она впустила в себя зло и почему не смогла с ним справиться?
 
Сверху