Сила шенкеля :)

Тень

Участник
Тут поняла, что за все время езды до меня так и не дошло, какой силой должна обладать нога :) Фразу "ноги не хватает" и слышать, и самой говорить или думать приходилось часто. Но что-то мне кажется, что не всегда дело в этом. Раньше не могла много чего добиться от лошади, потому что "ноги не хватало". Стоило расслабить ногу во всех ее частях, как усилий шенкеля стало требоваться гораздо меньше.
Вот и думаю - какой все-таки силой должна обладать нога, чтобы ее "хватало". И как эта сила обретается. Послдение полгода езжу 5 дней в неделю в среднем. Но каких-то изменений в силе не заметила. Сколько ее все-таки надо, этой ноги, и как оно нарабатывается?? :?
 
ИМХО, если лошадь способна чувствовать муху на шкуре, то она способна и почувствовать легкий шенкель, просто надо научить ее правильно на него реагировать. А если выжимать, как тюбик с пастой, то и придется ноги на тренажерах качать :)
 
Тень, а-а-а-а! :wall: Мне пора на пенсию. Потому что не смогла объяснить, что всадник управляет, в том числе и высылает лошадь не только ногой и даже не в первую очередь. Абсолютно согласна с Sara. Лошадь чувствует муху, а некоторые даже комара. Так какая нужна сила ноги, чтобы обозначить команду? А если не выполняет, то надо не "шенкель накачивать", а думать - почему? Очень многие садятся в седло в той или иной степени зажатые. Это вполне объяснимо, потому что является следствием неудач и падений, без которых обучение не обходится. Эта зажатость стала привычной, мы ее не замечаем и именно она мешает лошади двигаться. И тогда говорят: мало ноги. А дело совсем не в этом.
 
Наверное, это главный "проклятый вопрос" любого, кто хочет чего-то добиться от себя на лошади. 8)

Я тоже постоянно им задаюсь. Хотя ведь знаю и про муху на шкуре, и про принцип минимального воздействия, и испытывала периодически моменты просветления, когда сидишь-сидишь на лошади, и вдруг САДИШЬСЯ, и оно у тебя между ног оказывается и спиной все твои мысли слышит - зачем шенкель, какой шенкель? :) Просто у меня это так редко бывает, что когда в следующий раз оно опять не слышит, в упор не видит, и не знаешь, куда деваться от собственной бессмысленности, думаешь - наверное, это был глюк. Не могло у меня быть так хорошо, раз сейчас так плохо. :)

У меня дело именно в привычной зажатости, о которой говорит Снегурочка. И еще в неуверенности. Сегодня как раз ездила на коне, которого мне отрекомендовали как профессора. На рыси упахалась, но добилась, чтобы более-менее нормально побежал. К галопу подошла с самыми скептическими мыслями. Ну и точно - поднимаемся, буквально на себе тащу полкруга, ноги отваливаются, сдыхаем.

Тренер смотрел-смотрел, говорит - слезьте-ка. И просто сел. Не подобрал повод, не пришпорил - у него и шпор-то не было, - и собственно шенкеля заметно не дал, просто приложил ногу. Как же оно поскакало! В смысле - не ушло в точку, а качественно так - импульса вагон, толкается, плечи выносит... Понятно, что на то и тренер, чтобы под ним все живое скакало :), но там было совершенно очевидно - коню нужен не столько посыл, сколько интенция. После этого проблем с галопом на занятии больше не было: я впервые рулила лошадью буквально силой мысли. Пока я думала "Только вперед", достаточно было его поддерживать. Как только в голове возникал вопрос "А не слишком ли мы увлеклись?" - мы сдыхали снова, и никакой шенкель и хлыст не помогали. Очень поучительный опыт.
 
Настя написал(а):
Понятно, что на то и тренер, чтобы под ним все живое скакало :).

чУдная фраза! :lol: Супер!

Про шенкель ... Тень, если б ты одна это не до конца поняла :oops: . Я с удовольствием к тебе присоединяюсь.

Что мне навеяло эти сомнения ... Вот еду я сейчас на Факте. И рулю им СОВЕРШЕННО ни в каком месте не напряженной ногой. И не дай бог ее где-то зажать и где-то ею вцепиться с силой - получается откровенная ерунда. Причем лошадь "делала" не Ольга ...но все, что она говорит о незакрепощении ноги (впрочем, и всего остального), отлично на этой лошади работает.

С другой стороны, я двести пятьдесят миллионов раз слышала от других тренеров: да зажми ты лошадь ногой! Да напряги же шенкель! Мало ноги! Да толкай же ногой сильнее! ... Иногда получалось вот это "сильнее", но сказать, чтобы лошадь от зажима...нажима...усилия...пинания...куда-то хорошо пошла, и качественно сработала - да нет же!

Но при этом: прошлой зимой я ездила на нескольких конкурных лошадях. Довольно неплохих. Так вот - на этих лошадях не работало ни то, ни другое. Ни сильный жим, ни пендаль, ни вот это вот расслабленное ведение. И ездить мне на них было крайне тяжело. Посудите сами: на любой шенкель, который я имею им предложить, они не реагируют. А на хлыст уносят меня в неведомую даль. Что это была за чертовщина, я до сих пор не могу понять!

Хозяйка мне говорила постоянно: мало ноги, качай шенкель, зажми...пропихни...да хоть ударь по боку (это, кстати, немного помогало).

Короче, была это не езда, а м....ые рыдания, простите за выражения. Поездив сейчас у Ольги, я еще больше прихожу к мысли, что не в "силе" сжатия дело. Но в чем? Что я там делала, на этих конкурных гадах не так? И что надо было делать?

Единственное предположение, которое могу сделать - лошади был выезжены под весьма нехилую шпору (с коей ездили, кстати, обе владелицы лошадей). Но мне шпор никто одевать категорически не давал.
 
Лазурный написал(а):
Единственное предположение, которое могу сделать - лошади был выезжены под весьма нехилую шпору (с коей ездили, кстати, обе владелицы лошадей). Но мне шпор никто одевать категорически не давал.

Бывают такие лошадки толстошкурые. Я ездила несколько раз на одном таком (надеюсь и еще поезжу)), у него реально шкура толстая. Специально для него тренер держит в кармане пару учебных шпор, "набор юного конника", как она их называет. Занятия зависили от настроения лошади и проходили по такой схеме: если лошадь не реагировала на шенкель, использовался хлыст (причем какой! здоровая палка, а не хлыст), если хлыст производил впечатление комариного укуса, тренер надевала мне шпоры и вот тогда лошадь двигалась. Учебные шпоры не страшные - маленькие, почти круглые пупырки. Главное, приложить где надо
 
И ведь не просто толстошкурые (или какие они там были). Полное отсутствие реакции на шлюс, корпус, колено, поясницу...Железный шенкелище и довольно сильный упор в повод.

Мне эти кони до сих пор как кошмарный сон. С одной стороны, хочется с вновьприобретенными навыками попробовать на них сесть снова. С другой - если опять придется "жать" их, как не знаю что...жалко с таким трудом выправляемую посадку, ей богу.
 
Лазурный написал(а):
И ведь не просто толстошкурые (или какие они там были). Полное отсутствие реакции на шлюс, корпус, колено, поясницу...Железный шенкелище и довольно сильный упор в повод.

Мне эти кони до сих пор как кошмарный сон. С одной стороны, хочется с вновьприобретенными навыками попробовать на них сесть снова. С другой - если опять придется "жать" их, как не знаю что...жалко с таким трудом выправляемую посадку, ей богу.

Коник, о котором я выше писала, тоже такой. Езда на нем - тяжелый физич.труд. Все всадники на это жалуются. Очень сильно упирается в повод, практически заставляет всадника носит его голову в руках)) Самой, без подсказок тренера, мне не удавалось поднять ему голову и вообще правильно на нем сидет.
Вместе с тем, конь очень интересный, считается полупрофессиональным, если можно так сказать. Радуюсь, когда мне его дают
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Вместе с тем, конь очень интересный, считается полупрофессиональным, если можно так сказать.

Да вот аналогично :wink: ... лошадь, возившая свою хозяйку по 140 с большим успехом.

Хм...если все профессиональные конкурные лошади такие, мне в конкуре делать нечего. :(
 
Лазурный написал(а):
Поездив сейчас у Ольги, я еще больше прихожу к мысли, что не в "силе" сжатия дело. Но в чем? Что я там делала, на этих конкурных гадах не так?
Может, они были не столько сами по себе толстокожие (муху все же любая лошадь чует :)), сколько так выезжены? Приходилось слышать, и от тренеров тоже, выражение "мужская" лошадь" - требующая много шенкеля и, как правило, выезженная мужчиной. Не любым, конечно :), но про конкретных коней так говорили - мол, конь мужской, тебе на таком будет трудно.

Может, их даже не со шпорой выезжали, но приучили, что посыл - это ВОООТ ТАКОЕ нехилое давление шенкеля. Хотя скорее всего, и со шпорой тоже.
 
Лазурный:
Причем лошадь "делала" не Ольга ...но все, что она говорит о незакрепощении ноги (впрочем, и всего остального), отлично на этой лошади работает.
Ольга - именно тот человек, от которого я примерно 10 лет назад услышала идею незакрепощенной ноги. И с тех пор постоянно убеждаюсь, насколько она права.
С другой стороны, я двести пятьдесят миллионов раз слышала от других тренеров: да зажми ты лошадь ногой! Да напряги же шенкель! Мало ноги! Да толкай же ногой сильнее! ... Иногда получалось вот это "сильнее", но сказать, чтобы лошадь от зажима...нажима...усилия...пинания...куда-то хорошо пошла, и качественно сработала - да нет же!
Это были либо менее квалифицированные тренера, чем Ольга, либо лошади, до которых иначе уже не достучаться. Таких огрубевших и отупевших лошадей немало, причем не только в прокатах. Причина отупения - нередко как раз тот самый железный шенкель, который все так стремяться выработать.
прошлой зимой я ездила на нескольких конкурных лошадях. Довольно неплохих. Так вот - на этих лошадях не работало ни то, ни другое. Ни сильный жим, ни пендаль, ни вот это вот расслабленное ведение. И ездить мне на них было крайне тяжело. Посудите сами: на любой шенкель, который я имею им предложить, они не реагируют. А на хлыст уносят меня в неведомую даль. Что это была за чертовщина, я до сих пор не могу понять!
Могу предположить, что это были лошади под совершенно другой стиль езды, чем ты привыкла. Например, на них нужно было ездить в облегченной посадке. А на непривычный загруз спины они сразу замыкались. А хозяйка почему-то не смогла тебе это объяснить. Но это только предположение, скажем так, пример хода мыслей. Я же не знаю этих лошадей.
 
Лазурный написал(а):
Хм...если все профессиональные конкурные лошади такие, мне в конкуре делать нечего. :(

Нет конечно!))) А этот тяжелый поначалу конь тем и хорош, что когда удается его подсобрать (облегчив тем самым жизнь всаднику), он похож на сгусток энергии. Своим мощным задом так прыгает, что все вокруг тока любуются
 
А этот тяжелый поначалу конь тем и хорош, что когда удается его подсобрать (облегчив тем самым жизнь всаднику), он похож на сгусток энергии. Своим мощным задом так прыгает, что все вокруг тока любуются

Ой...и это похоже на "коней из моего кошмара" :wink: .

Могу предположить, что это были лошади под совершенно другой стиль езды, чем ты привыкла.

Возможно, и мне хочется думать, что это так и есть.

Кстати, о посадке...конь действительно ТАК толкался задом, что даже просто езда манежным галопом на нем была неприятна. Меня колбасило на каждый темп галопа. Притом что я категорически уверяю конную общественность, что давно уже галопом ездить научилась :lol: . Возможно, и галоп его был расчитан на полуполевую посадку ...
 
Лазурный написал(а):
Кстати, о посадке...конь действительно ТАК толкался задом, что даже просто езда манежным галопом на нем была неприятна. Меня колбасило на каждый темп галопа. Притом что я категорически уверяю конную общественность, что давно уже галопом ездить научилась :lol: . Возможно, и галоп его был расчитан на полуполевую посадку ...

Надо же, и это совпадает. В дополнение к написанной маслом и сыром картине, конь, несмотря на свою конкурную природу, ездит под выездковым седлом. Чтобы добиться нормальной посадки на галопе, тренер заставляла меня практически ложиться на круп)) По крайней мере, ощущения были такие , что еще немного и я лягу ему на спину (тренер говорила, что со стороны глядя, я просто сижу ровно!). В сочетание с тяжелым упором в повод, ощущения - специфические))) Зато когда наконец получается, так обалденно здорово!
 
Насчет толстой шкуры :D Есть у нас коник, который шенкель чувствет при нескольких причинах:
1.если очеень хочет бегать
2. если очень разработанный
Иначе... отводишь ножку подальше, размахиваешься... пинок!
Но его точно тащишь на себе! Делала тут галоп на нем...10 минут не он отшагивался,а я...вот под человеком, которая с ним работала, он даже принимание делает... но галопом он не умеет скакать нормально...комплекция не та... но вот толстокожий...
А есть конь, действительно сядешь, почуствуешь...а бывает :?
но это так....
 
Снегурочка, , у меня просто сейчас в голове некоторая каша :) Наверное потому, что за время занятий ВЕ, было человек 10, обучавших меня езде :) Из-за чего порой получается противоречие если не в словах тренеров, то в моем восприятии. Например, еще за первые месяцы езды, еще в Измайлово, я четко усвоила "пятку вниз". Ну и до сих пор осталась привычка тянуть ее максимально вниз. В сочетании с таким положением команда "добавь ноги" выходит практически противоречивой. Как ее добавишь, если вся сила ушла на вытянутую пятку, а нога зажалась... Особенно при езде без стремян. А получается - "ноги не хватает".
И помню, как не раз глядя на Алю или ВН, думалось - "вот это шенкель, железный" :)
 
Лазурный написал(а):
Но при этом: прошлой зимой я ездила на нескольких конкурных лошадях. Довольно неплохих. Так вот - на этих лошадях не работало ни то, ни другое. Ни сильный жим, ни пендаль, ни вот это вот расслабленное ведение. И ездить мне на них было крайне тяжело. Посудите сами: на любой шенкель, который я имею им предложить, они не реагируют. А на хлыст уносят меня в неведомую даль. Что это была за чертовщина, я до сих пор не могу понять!

Я тоже ездила на конкурной лошади позапрошлым летом. Но конь был очень чувствительный на шенкель (мне после прокатских трудновато было), потом хозяйка сказала, что его специально так выездили - она маленького роста и хрупкая.
Ишшо есть мнение (чужое), что дело тут еще и в длине ноги. У меня ноги длинные, шенкель ниже лежит, а бывают лошади, на которых ездили не очень высокие люди или дети. Мне так про одного коня и говорили, мол, поаккуратней, а то переучишь под себя, а мы на него ребенка сажаем, у которого ноги чуть ниже вальтрапа.
Ишшо есть опыт (мой) с конем, который ну ооочень глухой на шенкель был. "Ась? Что-что? Повторите? Опять не расслышал" Вообще, учебный конь, на котором я сейчас езжу, шибко умный. Вот мне на нем говорили "мало ноги, мало ноги". А я все удивлялась, с какой же силой его надо ногами-то выжимать. Сейчас я поинмаю, что ноги было не "мало", а не вовремя - не успевала поддержать движение.
Дык вот, сейчас этот конь очень чутко слушает мой шенкель. И голос :) Но на это ушло энное количество времени, когда я поняла, что ездить надо не на том, что есть (со всеми его прибабахами и тараканами), а на том, на чем надо ездить. То есть, шенкель раз - не пошел, шенкель чуть сильнее - не пошел, шенкель+хлыст резко пару раз - пошел. Но! Я точно знаю, что конь все может, только натура у него такая гнусная. И над новичками он издевается по полной программе (при том, что совсем нулевых на него не сажают).
 
Причина отупения - нередко как раз тот самый железный шенкель, который все так стремяться выработать.

ППКС!

Много лет, занимаясь с разными тренерами, все пыталась выработать у себя этот "железный" шенкель :( Только сейчас понимаю, насколько он не нужен. И насколько важно, даже зная, что лошадь никак не отреагирует на твое легкое касание, все же предлагать его лошади.

А еще убедилась, что гораздо эффективнее, если лошадь не реагирует на легкий шенкель, не пытаться сильнее сжимать, синея от натуги, а просто выдать серию частых, но достаточно легких толчков ногой.

Часто наблюдаю, как новички, на совет выслать сильнее, задумываются секунд на 30, потом разводят ноги в стороны и со всей дури стучат пяткой по ребрам. А когда какой-нить "профессор" им на это - ноль эмоций, опять с минуту ругаются на лошадь, после чего опять с еще большей дури по ребрам... Эффекта ноль. Поскольку для лошади это уже ни фига не усиление команды, а непонятный пинок ни с того ни с сего.
 
Не надо вырабатывать железный шенкель. Каменная нога - мертвая нога.
Сколько раз в прокате наблюдала - просто нажатие, даже самое сильное, лошадь не продвинет. Шенкель - это в первую очередь платновская идея шенкеля :wink: То бишь правильно приложение плюс импульсное воздействие плюс (и это самое главное, но без двух первых оно просто не возникает) желание двигаться вперед.
В 90% случаев проблемы с посылом, которые мне приходилось наблюдать, были связаны именно с тем, что всадник подсознательно боялся того, что последует за работой шенкеля (подъем в рысь, галоп, менка - нужное подставить).
 
Шенкель - это в первую очередь платновская идея шенкеля
В смысле - платоновская? (Не придирка, а уточнение) Если да, то побежала записывать эту фразу. Очень понравилось!

Тень, попробуй сейчас слушать в основном Ольгу, она плохого не посоветует. А дальше - разберешься. :D
 
Сверху