Смена сферы деятельности-у кого было?

Delilah

Новичок
Привет всем:)

Ребята, помогите советом, или может кто-то сам в такой ситуации был. То есть скажем человек получил какую-то специальность, проработал, а потом сменил сферу деятельности. То есть я конечно понимаю, что такое бывает, но очень хочется услышать реальные истории. Мне ужасно надоела моя специальность-то есть я собственно еще в институте знала что работать по ней не буду-но вот ведь работаю... Как выбратся незнаю, с чего начать.

Помогите пожалуйста.
 
У меня две истории.
Одна - мой отец. По первому образованию он химик, параллельно получил физическое образование и философское. Работал в научно-исследовательском институте. Когда начался капитализм, пришлось сменить работу и вникать во все ранее не известное: промышленность, право и т.д. Получил еще два высших - понадобилось.
Вторая история - моя сестра. По образованию тоже химик. Но с химией у нее по семейным обстоятельствам не сложилось, теперь одна редактор одного сайта, т.е. работает в журналистике.
 
Спасибо:)

У меня главная проблемма в самом переходе. То есть в периоде "старую работу я уже бросила а новую еще не нашла". Фиг знает почему, но я не могу нормально искать другую (в другой области) работу пока я здесь. Меня и тут-то держит только оправдание что-то типа ну я же училась, ну зря что ли... Потом, упаси Боже если придется какое-то время зависеть скажем от предков. Они мне плешь точно проедят. Мне даже себе не признатся чего же я хочу :cry: Почему-то кажется что в тот же момент я брошу все и просто офигею от мысли "скока сил потеряно фиг знает на что". Плюс почти никто меня не поддерживает. Друзья почти все из той же отрасли. Кто не из той спрашивают-ну а кем бы ты хотела быть? А я и незнаю че сказать:( Всю жизнь то что я по-настоящему хочу имело смысл только пройдя через "а надо ли, а что подумают другие, а будут ли они меня еще уважать". Хуже все когда говорят-ну ты че работа нормальная деньги платят че тебе еще надо? Но работа-на ней проводишь едва ли не весь день! Это же почти самое главное в жизни! Все может изменится, меняются друзья, проходит любовь, но если у человека есть любимое дело ему всегда есть на что оперется.

Хорошо когда человека жизнь заставила-ну там капитализм начался, денег на этой специальности мало платят. А на моей вроде все спокойно, она даже набирает популярность. Но если раньше я еще могла врать себе "надо хорошо учится в институте, иначе не будет стипендии не будет стипендии не будет лошадей" то теперь никаких веских причин оставатся у меня нет. Денег столько, чтобы хватило на свою лошадь не платят да и слава Богу-так бы я вообще не вырвалась. У меня в голове каша полная:(

Ситуация усуглубляется тем что я еще много чего умею и люблю, но настолько зажалась и настолько боюсь совершить этот рывок в одиночку, что толком не могу понять-а куда же мне этот рывок совершать:)

:cry: :cry: :cry:
 
Delilah написал(а):
Хорошо когда человека жизнь заставила-ну там капитализм начался, денег на этой специальности мало платят.

Ага, прекрасно просто. Особенно когда на рынок приходишь - а там инженеры с двумя высшими.
 
Mielga написал(а):
Delilah написал(а):
Хорошо когда человека жизнь заставила-ну там капитализм начался, денег на этой специальности мало платят.

Ага, прекрасно просто. Особенно когда на рынок приходишь - а там инженеры с двумя высшими.

Я не в этом смысле! Извините если кого-то обидела. Я в том, что если тебя заставила жизнь, то на тебе уже не лежит такой ответственности за выбор. То есть если я сейчас все брошу то долгое время меня будет преследовать от знакомых и родственников "вот дура была нормальная работа все бросила неизвестно ради чего".
 
Delilah написал(а):
То есть если я сейчас все брошу то долгое время меня будет преследовать от знакомых и родственников "вот дура была нормальная работа все бросила неизвестно ради чего".

Тогда, получается, вопрос сводится не к тому, как сменить сферу деятельности, а к тому, как научиться решать за себя, не оглядываясь на других. Если тебе понравится то, чем ты будешь заниматься, не всё ли равно, что будут говорить?
 
Mielga написал(а):
Delilah написал(а):
То есть если я сейчас все брошу то долгое время меня будет преследовать от знакомых и родственников "вот дура была нормальная работа все бросила неизвестно ради чего".

Тогда, получается, вопрос сводится не к тому, как сменить сферу деятельности, а к тому, как научиться решать за себя, не оглядываясь на других. Если тебе понравится то, чем ты будешь заниматься, не всё ли равно, что будут говорить?

Да, но боюсь то что мне нравится может не приносить по первости денег и мне придется считатся не просто со словами, а с действиями. Жить-то на что-то надо будет. Хотя Вы правы-я боюсь что мое новое увлечение просто не одобрят, меня будут уважать меньше чем сейчас.. Это смешно звучит, но в детстве я ужасно стыдилась своего увлечения лошадьми и того что хорошо рисую. Проблемма больше психологическая, и вопрос наверное сводится к тому, как за грузом прожитого откопать свои собственные желания :roll: Во завернула :)

Проблемма еще в том, что однажды я уже пробовала "оторватся"-пошла работать на конюшню. На конюшне все складывалось невероятно удачно, зато дома я все чаще слышала "когда же я работу найду", понятно что по их меркам это не работа, да и по моим тоже-хотелось просто передохнуть. Плюс платили мало и частично я зависела от родителей-их можно было понять. Но дело даже не в этом-родители всегда крайне негативно относились к моему увлечению лошадьми, а тут такой расклад я еще и работать туда пошла. Если б не этот эпизод, я думаю уволится мне не составляло бы трудностей. Но при одной мысли что опять повторится подобное мне нехорошо. :)
 
То есть обстоятельства решили за человека... но всегда ли они решают в пользу того, что "мое"? В случае с сестрой - да, с отцом - наполовину.
Delilah, я отвечу в личку чуть позже.
 
Точно! Читала правда уже:)

Доля правды в этом есть. Потому и дергаюсь наверное-чего-то не сильно хочется повторять сначала:) И так слишком уехала не на свои рельсы:)

Но блин я же ехала на них осознанно! Значит была причина получать это инженерное образование!

Вообще я последние годы живу как в фильме "День Сурка", помните, герой там проживал один и тот же день пока не сделал то что ему следовало.

Эхх запуталась совсем. :)

Спасибо за ссылку, прикольная. :)
 
А вариант получить второе высшее, не бросая работу, не пройдёт? А с высшим уже найти нормально оплачиваемую работу в другой сфере.
 
Mielga написал(а):
А вариант получить второе высшее, не бросая работу, не пройдёт? А с высшим уже найти нормально оплачиваемую работу в другой сфере.

Работа и так нормально оплачиваемая. Просто душа не лежит, я согласна на меньшие деньги но лишь бы нравилось.

Да вот тоже, понимаете, мучение... Я как умная Маша купила себе книжку-малышку "ВУЗы Спб" или типа того. Но вся беда в том, что названия у специальностей конечно клевые и звучные, но я себе не очень представляю как они будут выглядеть потом. По-русски-чем конкретно будет заниматся человек, получивший определенную специальность.

А информацию о том, что представляют из себя современные специальности, я незнаю где взять. Если смотреть по объявлениям-то художник-это считай вэб-дизайнер, если статьи-то там говорится только о самых востребованных. Если о том что меня привлекает-и так за воротами очередь.

Я, кстати, на профориентацию ходила. Тама мне всяких приятных вещей наговорили но ничего конкретного. Типа забейте на все и занимайтесь к чему душа лежит. Как ни странно, было сказано, что наиболее выраженное качество после всяких художественных-умение доходчиво объяснять. Предложили поработать тренером по ВЕ, я долго смеялась.

А по тестам у меня не пойми что выходит. По приоретитетам каждый раз по-разному, а по специальностям.... Режиссер-клипмейкер на первом месте:)))) Да уж. Вообщем вот.

Конечно мысль о втором высшем пришла в голову едва ли не первой.. Наверное если бы у меня был не настолько однородный круг общения (инженеры-лошадники-и те кто не запаривается с выбором работы особенно), было б легче, я могла б оценить "изнутри" что каждая профессия представляет, а так не могу.

А чисто по времени я думаю можно было бы второе высшее получить почему нет:)
 
Delilah написал(а):
Наверное если бы у меня был не настолько однородный круг общения (инженеры-лошадники-и те кто не запаривается с выбором работы особенно), было б легче, я могла б оценить "изнутри" что каждая профессия представляет, а так не могу.

А интернет на то и существует, чтобы можно было круг общения расширить. Заводите дневник на том же livejournal и.. кого уже только в знакомых нет :)
 
Mielga написал(а):
Delilah написал(а):
Наверное если бы у меня был не настолько однородный круг общения (инженеры-лошадники-и те кто не запаривается с выбором работы особенно), было б легче, я могла б оценить "изнутри" что каждая профессия представляет, а так не могу.

А интернет на то и существует, чтобы можно было круг общения расширить. Заводите дневник на том же livejournal и.. кого уже только в знакомых нет :)

мысля :roll:
 
Я знаете что скажу?
Если ты не понимаешь, чем тебе заняться, когда ты уйдешь со своей работы - то нефиг менять специальность.
Потому что менять ее следует только тогда, когда ты понимаешь, что хочешь заняться чем-то конкретным.

Потому что обучение - это очень "непредстазуемая" вещь: ты никогда не будешь знать, чему тебя научат, пока не закончешь ВУЗ.
Лучше всего не хотеть заниматься, а заняться.

Работай на своей работе, но при этом читай учебники, или общайся с людьми из какой-то профессии, или...

На старой работе определись, куда ты хочешь.
А потом - дерзай.

Только надо быть готовой к тому, что работа окажется не такой, как ожидалось...
 
S_Hara написал(а):
Я знаете что скажу?
Если ты не понимаешь, чем тебе заняться, когда ты уйдешь со своей работы - то нефиг менять специальность.
Потому что менять ее следует только тогда, когда ты понимаешь, что хочешь заняться чем-то конкретным.

Потому что обучение - это очень "непредстазуемая" вещь: ты никогда не будешь знать, чему тебя научат, пока не закончешь ВУЗ.
Лучше всего не хотеть заниматься, а заняться.

Работай на своей работе, но при этом читай учебники, или общайся с людьми из какой-то профессии, или...

На старой работе определись, куда ты хочешь.
А потом - дерзай.

Только надо быть готовой к тому, что работа окажется не такой, как ожидалось...

Так я и не меняю! Как я могу поменять если незнаю на что, как справедливо было отмечено:)

Про второе высшее я наверное забью. Во-первых правильно сказано-никогда не знаешь чему в итоге научат и кому это будет надо. Диплом это не приглашение на работу.

Так я наверное и поступлю-сижу где сидела и потихоньку наведу справки о возможных выходах из ситуации.

Некоторые мысли есть.

Есть тута товарищи художники или типа того? Можно как-то совместить бизнес и искусство? В смысле, заниматся чем-то, что имеет отношение к искуству, но при этом имело прикладное значение. Желательно чтоб рисовать надо было больше от руки чем за компом. Вообще компа поменьше.:)
 
Сверху