Кашель смешанного происхождения, как лечить?

Стрелка

Участник
В настоящее время у кобылы кашель, причём возможно присутствуют и аллергическая, и простудная компоненты. Очень бы хотелось разобраться, что преобладает и как сейчас жить-лечиться.
Кобылу купили осенью, из деревни. На момент покупки с дыхалкой всё было в порядке (вобщем и время такое, когда хронь если и есть, то тихонько дремлет). Втягивали в работу постепенно, да и вообще у неё работа час-два в день, шаг-рысь и немного галопа. То есть о перенапряжении речи нет, правила отшагивания-поения-кормления соблюдались.
Живёт кобыла в небольшой утеплённой неотапливаемой пристройке к основной конюшне, т.е. выход сразу на улицу. Примерно также она и в деревне жила, разве что щелей в сарае было побольше, но зимой она тогда не работала, никто её не чистил, кормили скудновато. Половина зимы была аномально тёплая, окно держали открытым (иначе душно), кобыла не кашляла. Похоже, ей даже было жарко - начала интенсивно линять (с осени обросла, как и положено). Для чистки кобылу никуда не выводили (это наш большой промах). Во второй половине зимы пришли, наконец, морозы. Окошко стали закрывать, тем более, что лошадь продолжала "раздеваться".
Понемногу стал появляться кашель. А дней десять назад кашель резко усилился - вместо разового появились серии, иногда вылетали зеленоватые сопли. Работу сократили до шагания, позвали вета. Вет назвала наш кашель "обструктивным бронхитом со вторичной микрофлорой". Назначила гентамицин на неделю, а также дексафорт, гамавит, солодку, ингаляции, а главное - менять условия содержания (чистый воздух).
Антибиотик уже прокололи, кашель уменьшился, но не исчез. Сейчас не вполне понятно, что мы имеем - аллергический кашель или остаток простудного процесса. Понятно, что свежий воздух всяко нужен, но есть сложности реализации. Кобыла на время лечения антибиотиком переводилась в большую конюшню. Там потеплее и посуше, вентиляция нормальная, но пыли всё же хватает - лошадям раздают сено, регулярно чистят (в денниках или в проходе), денники отбивают. Наш отдельный денничок поспокойнее, но при закрытом окне там душно и влажно. При открытом окне дышится лучше, но тогда бывает холодновато (ночью ещё до минус десяти-пятнадцати случается, сейчас где-то минус пять). Конечно, на ночь и после работы (шаг-лёгкая рысь) закрываем попоной, но риск дополнительно простудиться всё же есть. Вет настаивает на том, что кашель аллергический и холод предпочтительнее пыли в большой конюшне. Хозяйка конюшни (тоже человек опытный, всю жизнь с лошадками) опасается ухудшения в таких условиях, считая простудный компонент ведущим в нашем кашле) и предлагает дождаться настоящей тёплой весны в большой конюшне. Я пока послушалась вета - стоим отдельно и с открытым окном, но на душе скребут кошки. Может кто чего подскажет?
ЗЫ. И вообще как-то странно. Вроде лошадку взяли в лучшие условия жизни, а она вдруг заболела. Или всё же хронь проснулась?
 
У меня тоже так было. Переставила лошадку в лучшие условия, а она вдруг заболела. Лечили долго и комплексно, свежий воздух обеспечили, сено замачивали - толку ноль. Со временем выяснилась удивительная вещь - мой конь хуже всего чувствует себя в деревянной конюшне, независимо от того тепло там или холодно. А в кирпичной или пеноблочной со стенами, выкрашенными маслянной краской, гораздо лучше. И еще много разных странных нюансов.

Сейчас чувствуем себя хорошо(Т-Т-Т), потому что сидим на гормональных противоастматических ингаляторах. Если интересно про это, позже напишу подробнее.
 
трудно что-то сказать без осмотра....
1.Вет прав, лучше холод (лошади бояться сквознячков, а не холода!!!)
2.в том, что самочувствие после переезда ухудшилось нет ничего удивительного. Это как с детьми.
3.пролечите, как сказал вет, т..к он осматривал и знает, что именно там твориться.

попробуйте замачивать сено, чистить только на улице, использовать непыльную подстилку (если её много, то смачивать).
 
Миф-ВВС написал(а):
Вашей лошади было очень тепло во время зимы, поэтому она и леняла, это так устроен организм, было бы холодно-обрасла бы. А когда стали окно закрывать, воздуха и не хватало.
Так вот вся фишка в том и заключалась, что сначала обросла, а из-за тёплой зимы стала линять. А потом резко похолодало. Лошадь за пару дней обрасти заново всёж-таки не может, вот и закрылись.
 
Ну вот, одно время было хорошо - кашель совсем пропал. А сейчас опять начался, и что меня больше всего беспокоит - появилась одышка на рыси. Стоим сейчас с постоянно открытым окном, потеплело и простуда исключается. Больших нагрузок лошадки не давали, может даже имеет место недостаток движения - всё тает, грунт никакой...
 
Появление одышки - отрицательная динамика. ИМХО, надо звать вете и лечить лекарствами. Само может не пройти даже при правильном уходе и содержании.
 
Вета вызвали, ждёмс. Но хочется быть немножко готовой к визиту, чтобы знать что спрашивать и понять, что скажут.
Может кто разъяснит, что означает появление одышки. Это эмфизема? Кстати, сопли в этот раз не желтоватые, а беловато-матовые, похоже вторичной бактериальной инфекции нет - так почему хуже чем в прошлый раз? Может ли одышка и кашель быть "отходняком" на прекращение действия гормона (мы кололи пролонгированный)? Может если немного подождать, то восстановится собственный гормональный баланс? Может ли быть грибковое поражение (опять же после антибиотиков и гормонов вероятность повышается? Если да, то какие особенности проявления таких бяк?
Вообще кобылка несколько похудела. С одной стороны понятно - стала регулярно двигаться и подтянулась. Но как-то совсем мало жира стало. При этом ест хорошо, двигаться желание имеет (мне даже поубавить его иной раз хочется). Может ли похудание быть связано с дыхательными проблемами, или это не характерно?

Ну и ещё раз вопрос к опытным конникам, повидавшим всяких лошадок. Могло ли быть так, что у лошадки за всю её непростую жизнь (ей 10-12 лет) накопились серьёзные проблемы с лёгкими, но проведя очередное лето на улице лошадка восстановилась и вет ничего не заметил? Или всё же больше вероятность того, что дыхалка "села" именно у нас, на фоне общего улучшения ухода, но с некоторой душноватостью денника? Один жеребчик провёл зиму в похожих условиях (даже хуже - у него и дверь, и окно плотнее, и потолок пониже), но ни намёка на проблемы с дыханием.
К сожалению, напрямую узнать о прошлом кобылки затруднительно - если что и было, то скорее всего не скажут. А может и сказали бы, но внимания не обращали. Стоит себе зиму в сарае и стоит, весной отощавшую на пастбище выгнали и вся недолга, вот ещё к дыханию прислушиваться...
 
У меня стоят две лошади в одинаковоых условиях.Вконце марта конь начал покашливать и туд же начал получать сбор№ 3 и сердечное небольшим курсом.Симптомы схожи с первым постом да и время начала кашля.Кашель то затихает,то возобновляется.Приезжал вет. лечение тоже как в первом посте.На соседней конюшне закашляли сразу обе лошади(не контактируем).Там антибиотики не давали и кашель потихоньку стихает.Конь хорошо себя чувствует и просит работу,отдала под детей(дети мои).В субботу приехал вет. послушал коня ,сказал скоро лето и умчался на белой "Оке".Я много лет с больными лошадьми работала,но такой затяжной и непонятный кашель вижу в первый раз((( Смахивает всетаки на эмфиземку...
 
чуня написал(а):
... сказал скоро лето ...
И нам примерно то же было сказано. А пока кашляем, но понемногу двигаемся - шаг-рысь. Хотя в целом лошадка весёлая, может всёж-таки наладится...
 
Я сняла рысь и шагает доча весом 32кг.Вет сказал
что бы двигать в руках но нам ЛЕНЬ))) Будем ждать лета , пить отвары , настойки и кушать митаминки-аскорбинки.
 
Что-то я в смятении. Одна дама, которая собачье-кошачий ветеринар, сказала что у лошадки не ХОБЛ, а хроническая пневмония, и что перспективы безрадостные - за год дойдёт до ручки. :cry:
Бывает ли пневмония хронической? Если бывает, то как отличить её от обструкции? Возможно ли вылечить, и если возможно, то как? Может ли лошадка восстановиться своими силами?
 
А эта дама лошадь видела или по рассказкам диагноз выдала? Пневмония бывает хронической.
 
Стрелка как ваши дела?
Мой коник немного поправился,кашель поутих.Вет. порекомендовал аскорбинку и эуфилин на 5 дней.Пока думаю подождать недельку на травке(сбор)
 
Согласна, само не рассосется, а может стать только хуже.
У меня самой зверь с ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Насчет за год дойти до ручки - все зависит от условий. Нам врач, которому мы на все 200% верим, однозначно постановил - на воздух! Прошлое лето пережили худо-бедно на респез-геле и дексафорте. (Дексафорт, кстати, штука очень жесткая - эффект практически мгновенный, но и отдачу по остальному организму дает не слабую, по почкам, в частности.) с выгулом 2-3 часа в сутки. К осени коню стало хуже. С лекарств не слезали. В ноябре переставили коня в другую конюшню с летниками и неограниченным выгулом. Зиму конь гулял 6-8 часов в сутки (практически весь световой день). Сейчас находится на улице 24 часа в сутки - стоит в летнике. Или гуляет в леваде. Чистка только вне денника.

От лекарств мы, разумеется, не отказались. Но сейчас перешли на более "легкие" для организма. Конь получает весной и осенью курс Секреты Про (подкормка для легочников), 8-10 дневный куср кленбутирола (по четверти флакона в обед и в ужин в кашу), круглый год ест 3й и 4й грудной сбор (неделю 3й, неделю 4й), чеснок, общеукреплябщие травяные сборы.

Вы не поверите, но через 3-4 месяца это стала абсолютно другая лошадь! Так что, думаю, Вам надо изыскать условия, для того, чтобы лошадка гуляла на свежем воздухе. Слушайте ветврача!
 
Уважаемая Волча! У меня коники стоят в трехстенке, дверь закрывается только на ночь.В солнечную погоду они весь день на улице,когда пасмурно )по очереди.Сейчас весь день на улице проводит конь-кашлюн.Я выше писала ,что на соседней конюшне закашляли две лошади одновременно и их не кололи антибиотиком возможно по этому кашель стих.Я же провела курс после которого кашель стих и возобновился снова.Все манипуляции проводятся под присмотром двух ветов "сказал ждите лета" это не значит прекратить лечение в моем случае)))
 
Волча и другие обладатели зверюшек с ХОБЛ - может ли быть ХОБЛ, если эозинофилы в норме? У нас лейкоциты-лимфоциты повышены конкретно, так что мы всё же антибиотик начали.
У меня коники стоят в трехстенке, дверь закрывается только на ночь.
А у нас и день и ночь окно открытое - так что стоит высунув тяпку.
 
Давно не посещала эту тему. :oops:

Обычно лошадям, у которых появляются признаки ХОБЛ назначают примерно следующий курс:

Бронхорасширяющее (в легких случаях бывает достаточно вентипульмина (он же респез), в более тяжелых эуффилин)

Противовоспалительно-антигистаминное (дексафорт, дексаметазон, преднизолон)

Антибиотики нужны только в том случае, если есть инфекция, часто ее нет. Есть она или нет, можно точно установить только при помощи эндоскопии.

Ну и всякие витамины, травки и т.д.

Бывает, что хватает одного такого курса и при наличии вентиляции и всего прочего лошадь больше не болеет. Бывает, что случаются периодические обострения, с каждым разом все хуже и хуже. У всех по разному. Одышка - это когда слизистая постоянно воспалена, дыхательные пути сужены и лошадь, чтобы получать достаточно кислорода, вынуждена подключить к процессу дыхания брюшную стенку. Это не обязательно эмфизема и между приступами, в период ремиссии, может не быть никаких признаков.
Есть лошади, которые со стероидов вообще не могут слезть, вот тогда желательно найти способ перейти на ингаляторы, иначе грозит ревматика, как в случае кобылы Победы, которую сейчас Эквихелп вытягивает.
У меня конь сейчас на ингаляторах сидит. Не знаю, что дальше будет, но пока, вроде (т-т-т), бегает.
 
Дело в том, что я сильно сомневаюсь в аллергическом происхождении проблем с дыханием у моей лошади. Про анализ крови уже писала - воспалительный процесс налицо, а аллергия как-то не особенно. Вет услышала у нас не свисты, а скрипы - тоже не в кассу аллергии. Активный воспалительный процесс нужно лечить антибиотиками. Определить возбудителя и его чувствительность к АБ затруднительно - для достоверности нужен глубокий смыв, это не удаётся организовать. Так что колем кобактан в надежде на его широкий спектр действия (а также молимся, чтобы это не был аспергиллёз).
На стероидах жить не хочется - и дорого, и ненадёжно в плане основного заболевания, и чревато побочными эффектами, которые в конец угробят лошадку. Скорее на табунное в деревню отправим - она как матка довольно перспективная.
Вот такая грустная жизнь...
Вопрос - после курса эуфиллина и АБ чем продолжить для восстановления сил организма и иммунитета?
 
Воспалительный процесс вполне может быть исключительно по причине аллергии. Нас тоже несколько лет пытались лечить антибиотиками, после чего сделали эндоскопию и все антибиотики убрали вообще, потому как незачем. А проявления при аллергии могут быть самые разные: кашель, сопли, всякие интересные звуки в процессе дыхания. По внешним признакам невозможно установить, аллергия это или нет.
Восстановление после курса лечения: катозал, иммунофан, пробиотики (у нас, правда, от пробиотиков понос начался :lol:)
Если Вашу кобылу можно отправить в матки и ей там будет хорошо, то прекрасно. Говорят, после рождения жеребенка аллергия может пройти.
 
Сверху