Кража олимпийского золота
Две золотые медали покойного трехкратного олимпийского чемпиона Ричарда Мида были украдены во второй раз.
Фото: Семья Мид
Ричард Мид – известный британский троеборец. Спортсмен принес победу команде Великобритании на Олимпийских играх в Мехико (1968). А затем через четыре года не только повторил успех в Мюнхене-1972, но и завоевал золото в личном зачете. Ричард Мид стал первым британским обладателем личного золота по троеборью в истории.
Именно мюнхенские медали были украдены во время взлома дома вдовы Ричарда – Анжелы Мид. Событие произошло в период с 29 октября по 1 ноября. Помимо медалей злоумышленники забрали драгоценности, антиквариат и трофеи.
«Ричард умер в 2015 году в возрасте 76 лет. Эти медали очень дороги всей нашей семье. Несмотря на их небольшую денежную ценность, для нас они бесценны. Мы очень гордимся достижениями Ричарда.
Я бы попросила всех, кто знает, где находятся медали, как можно скорее связаться с полицией», – поделилась пострадавшая.
В 1980-х годах уже был прецедент кражи медалей, когда их только показали общественности. Но после обращения в СМИ, их спрятали в людном месте и дали наводку властям.
«Одна медаль была частично поцарапана, что указывало на то, что она не из чистого золота и, следовательно, не представляла материальной ценности», – добавила Анжела.
Ричард был членом сборной Великобритании по троеборью в течение 21 года. Он входил в состав команды, которая одержала победу на Олимпийских играх 1968 года и на Чемпионате мира 1970 года, где он также завоевал серебро в личном зачете.
На данный момент поиском медалей занимается полиция.
