Ударили по морде и заставили погладиться. Норма ли это?

А моё мнение, если все происходящее показалось грубым и не правильным, значит так оно и есть.
И зря вы сразу успокоились).
Как сказать.
Во времена былинные мы седлали лошадей прямо в денниках, потому что выезжала смена в 15-20 лошадей.
И был там коник, который не любил затягивания подпруг.
Выглядело это так:
Начинаешь затягивать, он открывает рот и поворачивает к тебе голову с видом "счас укушу!"
В это время ты правой затягиваешь вверх подпругу, левой тянешь вниз вторую пристругу, а локтем левой делаешь движение в сторону его головы "счас как двину локтем в морду!"
Со стороны смотрелось ужасно, а в реальности всего лишь мягкое касание для понимания ситуации 😁
 
Можно было и левой рукой противоположным поводом голову придержать.
 
Я бы хотела только сказать, что конники привыкают к грубости. Считают её нормой. А надо как-то работать над собой.
 
вообще голова это большая кость обтянутая кожей, на большей части площади и сильно ударив по морде можно и руку отбить)).
Ну и как писали выше, судя по реакции лошади ничего страшного не произошло.
Бывают ситуации когда кобыла ведёт себя как невменяемая пока по шее не отхватит.


про повернула за челюсть. По всей видимости просто приобняв за подбородок повернула голову. Никакого криминала. Ну и да, если вы пришли без яблок или моркови то большинству лошадей вы будете совершенно неинтересны со своими почесушками

Начинаешь затягивать, он открывает рот и поворачивает к тебе голову с видом "счас укушу!"
тоже так делает. Тянешь, и говоришь "я те щас позубоскалю")) так и живём.
Можно было и левой рукой противоположным поводом голову придержать.
уздечку одеваю в самый последний момент
 
уздечку одеваю в самый последний момент
Если лошадь седлаете на развязках, то да. Если же в деннике, как описано, то по правилам другой порядок. И в инструкциях этот момент - что лошадь пытается обернуться и укусить седлающего - описывается.
 
Если лошадь седлаете на развязках, то да
без развязок, без недоуздка, своя сарайка с двумя лошадьми. Коновязь в ней есть с безопасным карабином, но пользуюсь очень редко. Со своими знаю точно чего ожидать в какой ситуации так как практически 24/7 с ними. С чужими на развязках иль коновязи всегда собирал
 
ну, вы и раздули из мухи СЛОООНААА! чел , чайник с кофейником, задал вопрос, понятно, что он вАААще не в этой теме, и тут... за что я люблю этот форум - за словесный понос в любой теме. и что меня поражает - с самых необычных точках подхода в любой теме, прошу не обижаться
 
Если лошадь седлаете на развязках, то да. Если же в деннике, как описано, то по правилам другой порядок. И в инструкциях этот момент - что лошадь пытается обернуться и укусить седлающего - описывается.
Он не пытался укусить. Он обозначал, что ему эта процедура не нравится. А я обозначала, что придётся потерпеть.
Но со стороны выглядело жуть ... особенно для начинающих 😁
 
Я очень плохо себе представляю себе это действие.
А это значит что Вы недостаточно достоверно описали.
Если бы у меня попросили, то я ответила либо да/нет. Но никого не стала бы хватать и тащить что бы погладили)).
В моём понимании это неадекватные действия.
Можно подвести лошадь и показать где гладить, это адекватные действия.
 
Пролистала все 4 страницы темы, чтобы увидеть краткий и исчерпывающий ответ топикстартеру от @sevmek (чтобы именно по делу, а не "словесный понос") - не нашла!
ТС, оказывается, тоже считает, что её залили поносом...
Вот так и объясняй что-то новичкам.
А как не объяснять? Ведь, может, кого-то убережём от травмы.
 
Честно говоря, я не успокоилась, меня просто уже эта дискуссия вымотала.

Вполне возможно,что это просто я слишком чувствительна к давлению на животных. Я все равно продолжаю считать,что что-то не так,но мое "что-то не так" не изменит ничего. Я просто хотела узнать мнение людей со стороны
Не расстраивайтесь так уж сильно! В конном мире полно самых разных людей, в том числе и грубоватых, и резковатых, и не очень нежных, не очень терпеливых. Однако чаще всего это просто не очень приятные качества характера, а не жестокость, не садизм. Новичку действительно нелегко бывает отличить одно от другого, но постепенно, вникая в конную жизнь, Вы разберётесь... Задавать вопросы на форуме, на мой взгляд, полезно, но ответы людей, не видевших конкретную ситуацию, в некоторых случаях могут быть не совсем в тему - или совсем не в тему 😊 . В этом тоже нет ничего ужасного...

Лично у меня вызывает уважение Ваше стремление вникнуть и разобраться. Хорошо бы Вам в реале найти человека, которому можно задавать вопросы и подробно всё обсуждать в ходе практической деятельности, связанной с лошадьми. Например, учиться верховой езде у тренера, который будет не только отдавать команды, но и объяснять психологию лошади на конкретных примерах, в моменте. Книги тоже есть хорошие. Форум - лишь одно из средств, помогающих продвигаться к пониманию.

По сабжу: не существует однозначной нормы, применимой абсолютно во всех ситуациях.

В Вашем описании я не вижу жестокого обращения с животным. Уже неплохо. Остальное - более-менее умелое обращение с лошадью, более-менее доброе - это всё, конечно, может варьировать в самых широких пределах. Такова жизнь.

Не все люди столь прямолинейны, да и реакции на отказ не всегда адекватны и предсказуемы. Иногда легче потерпеть пять минут неудобств, чем полчаса воя о том, какая я злая, противная, мне жалко дать погладить.
+1
Кем вам хозяйка лошади приходится, не упомянуто, что вас связывает. Если вы ей по тем или иным причинам нужны-важны, то она потерпит ради этой выгоды. Ну или просто от скуки, как вариант.
Могут быть мотивы проще и практичнее:
1) Работаем над послушанием коня, в том числе насчёт его лояльности к посторонним людям - ведь ему, возможно, предстоит катать разных людей, терпеть ветов и ковалей, слушаться нового конюха, быть в аренде или выставляться на продажу.
2) Просто нет причины отказывать хорошему человеку в маленькой радости "лошадку погладить", ведь с лошадки не убудет, и свободная минутка сейчас есть.
И был там коник, который не любил затягивания подпруг.
Выглядело это так:
Начинаешь затягивать, он открывает рот и поворачивает к тебе голову с видом "счас укушу!"
В это время ты правой затягиваешь вверх подпругу, левой тянешь вниз вторую пристругу, а локтем левой делаешь движение в сторону его головы "счас как двину локтем в морду!"
Со стороны смотрелось ужасно, а в реальности всего лишь мягкое касание для понимания ситуации 😁
Бывает!
У моего соседа есть мощный старый конь, который всю жизнь пашет безотказно под седлом, под вьюком и в упряжи, абсолютно надёжно возит новичков (в т.ч. маленьких детей), не болел никогда ничем - и всю жизнь при затягивании подпруги он всегда норовит укусить. Ещё 10 лет назад почтенный отец этого соседа (ныне покойный) наставлял меня: "Ты без мата не застегнёшь ему подпругу, бесполезно! Матом прикрикни на него - только тогда застегнёшь!" А я не матерюсь. Но быть укушенной я не согласна: там "чемодан с зубами" внушительный. Поэтому я рявкаю на него по-медвежьи, без слов, но угрожающе. Помогает. Я регулярно беру этого коня работать, много лет. Отличный конь!
ну, вы и раздули из мухи СЛОООНААА! чел , чайник с кофейником, задал вопрос, понятно, что он вАААще не в этой теме, и тут...
Вы ответили челу "чайнику" кратко, вежливо и по существу?
Ну не все лошади любят когда их трогают. Кто-то не любит, когда трогают за лицо.
Это точно. Некоторые из них вообще не понимают ласку и никакого удовольствия от поглаживаний не испытывают, но терпят, т.к. приучены смирёно себя вести. В сущности, поглаживание - это самая незначительная из неприятностей, которые в жизни приходится спокойно терпеть.
Стукнуть ладошкой - скорее именно звонко, чем больно.
Вот именно. Конь - не хрустальная ваза и не бабочка с крылышками, а огромный сильный зверь. С очень высоким болевым порогом (в сравнении с человеком). Но пугливый. Если же конь неправ и дело доходит до "люлей" - на коня зачастую большее впечатление производит гнев хозяина и резкость замаха, чем сама "боль" от шлепка.
Я бы хотела только сказать, что конники привыкают к грубости. Считают её нормой.
Есть такое дело.
Некоторые индивидуумы даже явный садизм считают нормой.
Другая крайность - слащавое сюсюканье и попустительство - тоже, кстати, иногда не доводит до добра.
А надо как-то работать над собой.
Согласна на все 100.
Вот только ожидать, требовать этого можно в основном от себя. Ещё от своих учеников и подчинённых - на основе личного примера, начав опять же с себя. От посторонних не потребуешь. А оценивать чьи-то поступки, не зная нюансов момента и особенностей конкретного животного - можно и вовсе попасть пальцем в небо...
 
Последнее редактирование:
Сверху