Ударили по морде и заставили погладиться. Норма ли это?

Лина04

Новичок
Всем привет! Конником я не являюсь, лишь иногда пишу про лошадей, да на КСК местный приезжаю. Сегодня была на одном, где также предлагают постой для частных лошадей.
Пишу вот почему: сегодня одна хозяйка частных лошадей при мне ударила свою лошадь по морде так,что звук на всю конюшню был. Перед этим конь теребил замок в деннике. Она сказала, что он кусает до крови,но он явно не кусал,даже губами и мордой ее не касался-наоборот избегал. Еще, до этого, я спросила, можно ли погладить одного из коней(другого), на что она схватила коня за подбородок и подвела ко мне со словами "Конечно можно".
У меня огромные сомнения по поводу того норма это или нет, поэтому хотела бы узнать мнение опытных. У меня было огромное возмущение по этому поводу, но я не очень хорошо знаю лошадей, поэтому прошу оценки ситуации со стороны.


Upd:Вопрос уже закрыт,спасибо.
 
Последнее редактирование:
Извините, не могу удержаться.
На ваш вопрос невозможно дать ответ, потому что в этом деле нет никакой ложки нормы.
1714768121284.png
 
Как вообще устроены там денники, что лошадь может достать до задвижки (вряд ли там замок), которая снаружи?!
Т.е., верхняя половина двери без решётки и лошади могут высовывать головы в проход?
Значит, лошади там точно не агрессивные.
Ударить по морде, чтобы не теребил эту задвижку - глупо, потому что в отсутствии хозяйки лошадь всё-таки будет это делать.
Если она выйдет в коридор конюшни - да и хрен с ними, такими "умными", кто так устроил конюшню. Или лошади подерутся, если могут высовывать головы в коридор, или вышедшая лошадь найдёт овёс, до которого сможет добраться и обожрётся так, что и погибнуть может.
Скорей всего, "замки" там надёжные, иначе уже бы случилась какая-то неприятность.
Бить за высовывание морды из денника, потому что конь кусается - будет проходить мимо человек, от которого конь не получал по морде, его он и укусит.
Если я правильно поняла ситуацию с высовывающейся лошадью, которая кусается, - надо сделать решётку на двери денника, чтобы лошадь не высовывалась.
Кстати, высунуться может и любая неагрессивная лошадь - проходишь мимо и получишь лошадиной головой по своей голове (болезненно!).
"Схватила за подбородок и подвела", чтобы Вы погладили - нормально.
Схватила того, который кусается - в принципе, любая лошадь кусается, надо просто держать так, чтобы не смогла укусить того, кто хочет погладить.
О любой лошади надо помнить, что она может укусить и поэтому надо вести себя, соблюдая ТБ (технику безопасности).
Опытный человек знает, когда лошадь может укусить или лягнуть и этот опыт приобретается не только в результате советов и чтения учебников, но и на собственной шкуре, увы.
Наш конь 10 лет меня не кусал, потом таки укусил и вот ещё 10 лет прошло - не кусал ( тьфу-тьфу)! Я сама была виновата, нарушила ТБ.
Так что, если захотите гладить лошадь - только под присмотром хозяйки лошади или тренера, который работает с этой лошадью.
 
Конником я не являюсь, лишь иногда пишу про лошадей
А потом и появляются вот такие статьи
 
А потом и появляются вот такие статьи
Пишу в смысле рассказы) Я не настолько хорошо лошадей знаю,чтоб статьи писать
 
Если она выйдет в коридор конюшни - да и хрен с ними, такими "умными", кто так устроил конюшню. Или лошади подерутся, если могут высовывать головы в коридор, или вышедшая лошадь найдёт овёс, до которого сможет добраться и обожрётся так, что и погибнуть может.
У нас так. Половинка двери открыта. Верхняя часть двери закрыта только у жеребца. Но он уже старенький (1995 г.р.) и у него тоже сняли. Никто не подрался (хотя есть такие, которые могут ;) ), овес у нас не хранится у денников, в кормовой, которая закрывается на защелку. Случаи когда лошади выходили - были, но по причине, что плохо (не до конца) закрыли защелку на денников, но это может случится и с полной, необрезанной дверью. Ничего не случилось - отлавливают быстро и да и идти в конюшне особо некуда, разве что к сену)
 
А я так привыкла, что двери почти везде ипподромовские (верхняя половинка не открывается), что на другой конюшне, идя вдоль денников, то натыкалась на лошадиную голову, то просто пугалась.
Конь, тот вообще с ума сходил, такое видя.
 
Прошу прощения: на дверце денника
То есть лошадь стояла снаружи на развязках. И баловалась с щеколкой.

Не надо постить подряд сообщения. Выделяете то, на что надо ответить, появляется +цитата, нажимаете. И так все цитаты. Потом в окне сообщения нажимаете "вставить цитаты" и отвечаете одним постом на все.
 
То есть лошадь стояла снаружи на развязках. И баловалась с щеколкой.

Не надо постить подряд сообщения. Выделяете то, на что надо ответить, появляется +цитата, нажимаете. И так все цитаты. Потом в окне сообщения нажимаете "вставить цитаты" и отвечаете одним постом на все.
Спасибо за пояснение!

Нет, конь был в своем деннике, просто там дверцы такие что лошади легко могут до замка дотянуться. Во время этой ситуации ни одна лошадь не выпускалась из денников,все в своих были
 
Про развязки вроде ни слова.
Мой на постое при открытой верхней створке открывал щеколду и шел безобразить. Причем открывал даже когда сделали стопорный саморез. Сделали ему вторую щеколду, внизу.
 
Про просьбы рассказать о разных конюшнях, вроде, тоже ни слова.
Человек спросил нормально ли это стукнуть лошадь за что-то.
 
Посты о том какая у кого конюшня вообще не по теме этого треда.
Дневник я здесь вести перестала. Теперь и просто в темах писать не хочется совсем. Вот этот хамоватый тон модерации уже сверх всякой меры. И правда, что пора заканчивать
 
Сверху